DELFINATO. TAPPA SCOPPIETTANTE, VINCE TEUNS

PROFESSIONISTI | 10/06/2019 | 16:10
di Bibi Ajraghi

Grande tappa e grande spettacolo, oggi, nella seconda frazione del Giro del Delfinato. Sin dal via i big della corsa non hanno lesinato energie e attacchi: i primi a partire, in un gruppo del quale faceva parte anche il nostro Alessandro De Marchi, sono stati Alaphilippe e Dumoulin, poi è stato Gilbert ad attaccare, quindi ci ha provato la Astana e infine l'acuto decisivo è stato quello portato da Dylan Teuns e Guillaume Martin che si sono giocati il successo in volata, con successo di Teuns che negli ultimi dieci metri è riuscito a staccare il rivale.

Dietro di loro, uno scatenato Thibaut Pinot ha selezionato il gruppo dei big con Bardet, Porte e Daniel Martin che hanno accusato al traguardo un ritardo di 30 secondi da Pinot, Froome e compagni.

Teuns, che nel dopo tappa ha ringraziato Martin per la collaborazione data alla fuga, è anche il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 4:12:41
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:13
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
5 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:13
6 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:13
7 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:13
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
9 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:13
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:13
11 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:13
12 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:44
13 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:44
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:44
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:44
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:44
17 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:44
18 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:44
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44
20 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
21 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:01:48
22 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:48
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:01:48
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:48
25 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:49
26 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:49
27 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:49
28 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:49
29 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:49
30 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:01:49
31 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:49
32 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:01:49
33 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:49
34 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
36 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:49
37 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:01:49
38 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:49
39 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:01:49
40 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:01:49
41 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:13
43 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:13
44 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:13
45 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:28
46 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:28
47 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:05:34
48 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:34
49 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:34
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:34
51 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:05:34
52 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:34
53 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:34
54 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:05:34
55 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:05:34
56 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:05:34
57 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:05:34
58 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:34
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:05:34
60 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:05:34
61 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:05:34
62 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:05:34
63 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:05:34
64 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:05:34
65 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:08:36
66 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:08:36
67 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:36
68 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:08:36
69 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:08:50
70 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:50
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:50
72 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:08:50
73 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:24
74 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:24
75 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:13:42
76 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:13:42
77 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:43
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:13:43
79 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:13:43
80 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:48
81 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:48
82 Logan Owen (USA) EF Education First 0:14:48
83 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:14:48
84 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:14:48
85 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:14:48
86 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:14:48
87 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:16:18
88 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:18
89 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:16:18
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:16:18
91 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
92 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:18
93 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:18
94 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:16:18
95 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:18
96 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:16:18
97 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:18
98 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:16:18
99 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:16:18
100 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
101 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:16:18
102 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:16:18
103 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:18
104 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:16:18
105 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:16:18
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:18
107 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
108 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:16:18
109 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:18
110 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:18
111 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:18
112 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:18
113 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:16:18
114 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:18
115 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:18
116 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:18
117 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:43
118 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:21:43
119 James Whelan (Aus) EF Education First 0:21:43
120 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:21:54
121 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:21:54
122 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:21:54
123 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:21:54
124 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:21:54
125 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:21:54
126 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:54
127 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:54
128 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:21:54
129 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:21:54
130 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:21:54
131 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:21:54
132 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:21:54
133 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:21:54
134 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:21:54
135 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:21:54
136 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:21:54
137 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:21:54
138 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:54
139 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:54
140 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:21:54
141 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:21:54
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:21:54
143 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:21:54
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:54
145 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:54
DNF Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma
DNF Sander Armée (Bel) Lotto Soudal
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida
DNF Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 7:37:03
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:03
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:21
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:24
6 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:24
7 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:24
8 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:24
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:24
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:49
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:55
13 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:55
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:55
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
16 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:55
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:55
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:55
19 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:50
21 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:56
22 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:01:59
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:01:59
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:59
25 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:59
26 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:00
27 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:02:00
29 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:00
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:00
31 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
33 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:00
34 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:00
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:00
36 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:00
37 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:00
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:27
39 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:34
40 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:24
41 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:24
42 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:24
43 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:03
44 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
45 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:05:45
46 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:05:45
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:05:45
48 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:45
49 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:05:45
50 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:05:50
51 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:07:29
52 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:01
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:09:01
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:09:28
55 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:09:35
56 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:09:35
57 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:09:35
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:09:35
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:09:35
60 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:35
61 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:09:35
62 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:47
63 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:12:37
64 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:37
65 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:37
66 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:12:51
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:51
68 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:13:54
69 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:13:54
70 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:59
71 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:14:59
72 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:14:59
73 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:14:59
74 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
75 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:16:29
76 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:29
77 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:16:29
78 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:16:29
79 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:29
80 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:29
81 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:16:29
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:29
83 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:31
84 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:16:31
85 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:16:31
86 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:16:31
87 Logan Owen (USA) EF Education First 0:18:49
88 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:18:49
89 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:19:33
90 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:20:09
91 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:20:19
92 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:19
93 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:20:19
94 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
95 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:20:19
96 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
97 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:20:19
98 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
99 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:20:19
100 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:20:19
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:19
102 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
103 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:20:44
104 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:22:45
105 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:22:45
106 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:39
107 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:40
108 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:25:45
109 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:55
110 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:26:59
111 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:27:15
112 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:27:15
113 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:15
114 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:27:15
115 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:27:15
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:27:15
117 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:27:15
118 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:28:20
119 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:28:21
120 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:21
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:28:21
122 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:31:28
123 James Whelan (Aus) EF Education First 0:32:40
124 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:32:40
125 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:32:51
126 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:32:51
127 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:32:51
128 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:32:51
129 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:32:51
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:32:51
131 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
132 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:32:51
133 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
134 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:51
135 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:36:53
136 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:37:01
137 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:37:04
138 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:37:04
139 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:37:04
140 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:37:04
141 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:37:04
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:37:04
143 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:37:04
144 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:37:04
145 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:37:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Anche la terza frazione della Vuelta si svolgerà all’interno della provincia di Alicante con partenza da IBI. Ciudad del Juguete e traguardo posto proprio ad Alicante dopo 188 km. Dopo la scoppiettante e imprevedibile frazione di ieri, in maglia rossa...


Se pensa all’Italia, si vede con l’acqua alla gola. Il mare della Sicilia. Il primo bagno della sua vita, nei pressi di Catania. Il secondo pensiero è per i tornanti dell’Etna. Per Egan Bernal, talento assoluto del ciclismo mondiale, originario...


Si chiama K Force WE è il gruppo wireless di FSA. Finalmente sul mercato arriva un’alternativa per i ciclisti che intendono avvalersi di un prodotto innovativo. Facciamo una brevissima premessa, il risultato che vi presentiamo è frutto di 6 anni di...


Caro Direttore, ho sempre avuto stima ed ammirazione per Alessandro Petacchi. Un magnifico velocista (il termine ha un preciso significato tecnico, per chi apprezzi le "qualifiche" del nostro amatissimo sport), capace di primeggiare in tappe di tutti i Grandi Giri...


Si è concluso ad Halden il Ladies Tour of Norway 2019: con la classifica generale andata a Marianne Vos (la quale ha vinto anche tre tappe su quattro), il Team Alè - Cipollini porta a casa un podio e due...


Un giornale grande in tutti i sensi, dal formato, gigante almeno per i periodici, al coraggio delle sue idee e tesi e inchieste (è toscano, anarchico, divertente, si intitola Il Grande Vetro, ci collaboro da tempo pagato con bottiglie, po­che...


  Prima del varo ufficiale della rappresentativa toscana per il 44° Giro della Lunigiana in programma da giovedì a domenica prossima, si è svolta la tradizionale gara di Piandichena in provincia di Arezzo, valevole per il 27° Trofeo Ristorante Lo...


Nairo QUINTANA. 10 e lode. È la vittoria più bella del corridore colombiano, che in un sol colpo trova la forza di lasciarsi tutti alle spalle grazie alla cortesia di un intelligentissimo e scaltro Rigoberto Uran (voto 8) che gli...


A 35 anni compiuti Nicholas Roche si prende una bella soddisfazione e conquista la maglia rossa di leader della classifica generale. «Ho cercato di correre in maniera attenta e sono riuscito ad infilarmi in questo gruppetto composto da corridori di...


Sprint di Mattia Pinazzi nel Trofeo Stefano Salsi per Juniores con arrivo a Marzaglia nel Modenese. L'atleta in maglia Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco ha superato Samuel Quaranta, del Team Lvf, mentre la terza posizione è stata appannaggio di Tommaso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy