GIRO. IMPRESA DI ZAKARIN, LANDA RECUPERA TERRENO

GIRO D'ITALIA | 24/05/2019 | 17:15
di Paolo Broggi

È Ilnur Zakarin il re del Gran Paradiso: il russo della Katusha Alpecin è entrato nella fuga di giornata, ha approfitatto del grande lavoro della Trek Segafredo e sulla salita finale ha avuto ragione di Mikel Nieve al termine di un bel testa a testa.

Dietro di loro, la corsa dei big ha proposto dei testa a testa molto affascinanti. Come ieri, il prmo ad attaccare è statop Mikel Landa, che ha fatto un altro bel balzo in avanti nella classifica generale recuperando più di 1'30" su Roglic e Nibali.  guadagnare anche Carapaz, Mollema e Majka mentre Yates ha pagato un dazio importante e Lopez ha vinto ancora una volta l'oscar della sfortuna, forando nel momento chiave dell'ultima salita, cercando di recuperare con grandeveemenza, ma saltando quando Roglic ha provato a staccare Nibali. Intanto applausi per Jan Polanc che ha saputo gestirsi con attenzione e ha conservato con buon margine la sua maglia rosa.

I due grandi di questo Giro, Roglic e Nibali, hanno fatto corsa parallela: prima lo sloveno ha messo la sua squadra a tirare nella poarte iniziale della corsa per controllare la fuga, poi Nibali ha chiesto a Caruso e Pozzovivo di scandire il passo sulla salita finale. Sono arrivati insieme, Roglic e Nibali, stringendosi la mano dopo il traguardo.

L'attacco di giornata ha avuto come protagonisti Amador, Carrettero e Rojas (Movistar), Gallopin e Vuillermoz (AG2R), Cattaneo e Masnada (Androni), Cataldo, Izagirre e Zeits (Astana), A.Nibali e Pozzovivo (Bahrain), Formolo (Bora), De La Parte (CCC), Dombrowski (EF), Neilands e Plaza (Israel), Juul-Jensen e Nieve (Mitchelton), Dunbar (Ineos), Tolhoek (Jumbo), Zakarin (Katusha), Conci, Ciccone, Brambilla, Mollema (Trek Segafredo). È stata soprattutto la Trek Segafredo a lavorare per cercare di riportare Mollema in classifica e poi puntare alla vittoria di tappa, ma l'olandese ha ceduto nella pate più difficile della salita finale, staccato da Zakarin e Nieve.

Cambiano due maglie su quattro: se Polanc e Demare rimangono rispettivamente in rosa e in ciclamino, Giulio Ciccone torna ad indossare la maglia azzurra di re degli scalatori mentre Pavel Sivakov pè la nuova maglia bianca.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 5:34:40
2 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:35
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:20
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:38
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:45
6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:07
7 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:02:57
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:57
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:03:34
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:50
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:19
12 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:04:23
13 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:04:25
14 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:37
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:39
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:04:54
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:05:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:06:40
19 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:59
20 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:30
21 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:10:16
22 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:10:29
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:38
24 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:20
25 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:24
26 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:42
27 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:12:49
28 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:12:52
29 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:13:02
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:48
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:16:20
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:16:50
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:17:08
34 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:17:08
35 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:17:10
36 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:17:10
37 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:41
38 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:19:10
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:19:34
40 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:19:59
41 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:20:15
42 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:21:11
43 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:21:11
44 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:21:14
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:21:14
46 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:21:17
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:21:27
48 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:21:55
49 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:22:04
50 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:22:16
51 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:23:15
52 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:24:38
53 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:24:38
54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:38
55 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:24:38
56 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:24:38
57 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:38
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:24:38
59 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:25:26
60 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:25:34
61 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:26:14
62 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:27:21
63 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:27:21
64 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:27:21
65 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:27:21
66 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:28:48
67 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:30:13
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:30:28
69 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:30:28
70 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:30:28
71 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:30:33
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:30:36
73 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:36
74 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:30:38
75 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:30:38
76 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:30:38
77 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:30:51
78 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:30:51
79 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:30:55
80 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:30:55
81 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:31:12
82 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:32:16
83 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:32:22
84 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:32:22
85 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:33:08
86 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:33:26
87 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:33:26
88 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:33:26
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:33:26
90 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:33:26
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:33:26
92 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:33:26
93 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:33:26
94 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:33:36
95 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:33:38
96 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:33:47
97 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:33:51
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:34:18
99 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:34:18
100 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:34:18
101 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:34:18
102 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:29
103 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:34:35
104 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:35
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:34:47
106 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:34:54
107 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:34:54
108 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:34:54
109 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:34:54
110 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:35:10
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:36:32
112 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:37:36
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:37:36
114 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:37:36
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:39:59
116 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:41:52
117 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:52
118 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:52
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:41:52
120 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:42:09
121 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:42:33
122 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:42:33
123 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:42:33
124 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:33
125 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:42:33
126 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:43:09
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:48:53
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:48:53
129 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:48:53
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:48:53
131 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:48:53
132 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:48:53
133 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:48:53
134 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
135 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
136 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:48:53
137 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:48:53
138 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:48:53
139 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
140 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
141 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:48:53
142 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
143 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:48:53
144 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:48:53
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:48:53
146 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:48:53
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:49:02
148 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:49:35
149 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:49:50
150 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:49:50
151 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:49:53
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
DNF Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNS James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step
DNS Roger Kluge (GER) Lotto Soudal
DNS Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 54:28:59
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:02:25
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:56
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:06
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:09
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:22
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:28
8 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:05:08
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:07:13
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:48
11 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:07:52
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:08:14
13 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:44
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:08:52
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:11:24
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:13:10
17 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:15:14
18 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:43
19 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:03
20 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20
21 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:17:22
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:18:14
23 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:51
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:48
25 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:19:57
26 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:20:07
27 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:22:19
28 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:22:42
29 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:23:21
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:12
31 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:25:21
32 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:25:29
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:28:01
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:28:32
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:28:59
36 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:29:02
37 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:29:36
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:53
39 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:30:41
40 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:30:58
41 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:32:03
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:33:00
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:34:31
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:35:02
45 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:36:09
46 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:36:34
47 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:37:10
48 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:38:36
49 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:42:28
50 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:43:06
51 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:43:34
52 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:04
53 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:02
54 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:15
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:45:22
56 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:45:23
57 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:45:51
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:45:53
59 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:46:15
60 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:47:25
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:53:38
62 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:53:46
63 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:54:44
64 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:55:33
65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:56:36
66 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:57:22
67 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:57:23
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:58:10
69 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 1:00:10
70 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 1:00:38
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:00:41
72 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:00:53
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1:01:03
74 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 1:01:29
75 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:02:40
76 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:02:41
77 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 1:02:43
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:02:52
79 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:04:47
80 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 1:05:13
81 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 1:06:03
82 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:06:03
83 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 1:07:53
84 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 1:08:12
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 1:10:12
86 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:10:25
87 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 1:10:46
88 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:11:12
89 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 1:11:39
90 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:11:50
91 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:12:02
92 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:12:10
93 Nathan Brown (USA) EF Education First 1:14:00
94 Christian Knees (GER) Team Ineos 1:14:31
95 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 1:14:53
96 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 1:15:32
97 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 1:17:04
98 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 1:18:20
99 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 1:19:03
100 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 1:19:49
101 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 1:21:12
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:21:20
103 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:23:25
104 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:23:40
105 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:23:47
106 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 1:26:28
107 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 1:28:33
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:29:35
109 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:29:47
110 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 1:30:25
111 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 1:31:50
112 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 1:33:05
113 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 1:36:28
114 Josef Cerný (Cze) CCC Team 1:37:24
115 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1:38:08
116 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 1:38:24
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 1:38:30
118 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:38:51
119 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 1:39:07
120 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:39:32
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:39:54
122 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:40:07
123 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:41:47
124 Sean Bennett (USA) EF Education First 1:42:03
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 1:44:14
126 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:46:24
127 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:46:33
128 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 1:47:30
129 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1:47:37
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:48:30
131 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 1:51:04
132 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 1:51:16
133 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:51:29
134 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:52:25
135 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 1:55:56
136 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 1:56:39
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2:02:07
138 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 2:02:14
139 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 2:06:25
140 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 2:06:48
141 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 2:10:41
142 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:12:27
143 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 2:13:41
144 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 2:14:14
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 2:21:30
146 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 2:23:42
147 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 2:24:51
148 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 2:29:57
149 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 2:34:07
150 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 2:35:33
151 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 2:38:18

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il Tour de Suisse è stato un importante banco di prova anche per Fabio Felline: il piemontese infatti in occasione della corsa a tappe elvetica è tornato in gara dopo un periodo di stop e così può fare già un...


Ieri in Val di Pejo la Scuderia Fontana è salita per la prima volta sul podio alla e-Enduro. Marco Aurelio Fontana ha concluso 2° assoluto alle spalle di Davide Sottocornola la quarta prova del circuito ed è stato il miglior EEM1. «Abbiamo lavorato tanto sulla bici, sulla...


VO2 Team Pink in festa a Sabbio Chiese (Brescia), con il sodalizio piacentino “cento per cento rosa” protagonista nel terzo Trofeo Rosa-Memorial Bottarelli. Nel giorno del compleanno del presidente Gian Luca Andrina, le “panterine” hanno confezionato il più bel regalo...


Grande successo organizzativo e di partecipazione per i Campionati Italiani Master Strada, organizzati per festeggiare il centesimo anno di fondazione dalla US Nervianese 1919 del presidente Giannantonio Re Depaolini, di Luciano Fontana e di tutti i soci, con al timone...


Se siete affascinati dai colori Astana e avete invidiato in lungo e in largo le Northwave Extreme Pro Astana indossate dai vari Lopez, Fuglsang e compagnia, sappiate che queste sono ora disponibili in negozio nella deliziosa colorazione replica. per leggere l'intero articolo vai su...


  Zdenek Stybar sarà uno dei pilastri della Deceuninck - Quick-Step anche per le prossime due stagioni e che porterà così il corridore ceco a tagliare i dieci anni con il team belga, anni che finora...


Un bel Giro di Slovenia che per l’Androni Giocattoli Sidermec getta lo sguardo con interesse sui campionati italiani in programma nel fine settimana. La breve gara a tappe slovena (2.HC) si è chiusa ieri con l’ennesimo piazzamento di Andrea Vendrame,...


  Con la cerimonia di premiazione finale e l’arrivederci al prossimo anno in Veneto (Conegliano-Valdobbiadene), è calato ufficialmente il sipario sul Meeting Nazionale dei Giovanissimi, la massima rassegna nazionale dedicata al ciclismo giovanile under 13 sotto l’egida della Federazione Ciclistica...


Tirare su quella cerniera e sentire sulla pelle un brivido perché stai indossando una maglia che rappresenta un simbolo per la storia del tuo Paese e dello sport che hai sempre amato. È questa l’emozione che resta a Valerio Conti...


  L’aretino Samuele Franchi ed il lucchese Edoardo Cipollini si sono laureati Campioni Toscani esordienti a conclusione delle due competizioni svoltesi a San Salvatore ai piedi della collina di Montecarlo. Entrambe le prove svoltesi a due settimane dai tricolori in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy