DUNKERQUE. SPRINT IRREGOLARE, DECLASSATO VENTURINI. VITTORIA A GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 15/05/2019 | 17:13

Bis di Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) alla 4 Giorni di Dunkerque. L'olandese ha vinto al seconda tappa di Saint Quentin davanti ai belgi Timothy Dupont (Wanty) e Roy Jans (Corendon Circus). Sul traguardo è transitato per primo il francese Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) che la giuria ha declassato per sprint irregolare.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 4:08:33
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
3 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
6 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
9 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
10 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
11 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:00
13 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
14 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
17 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
18 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
19 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
20 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
22 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
23 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
25 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
26 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
27 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
30 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
31 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
32 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
34 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
35 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
36 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
37 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:00
38 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
39 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
40 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
41 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
42 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
43 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
45 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
46 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
47 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
48 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:00
49 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
50 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
51 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
52 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
54 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
55 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
57 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:00
58 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
59 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
60 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
62 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
63 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
64 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
65 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
66 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
67 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:12
68 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:12
69 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
70 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:12
71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:12
72 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:12
73 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
74 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16
75 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:18
76 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:18
77 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:18
78 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:18
79 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
80 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:18
81 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:18
82 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:18
83 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:18
84 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:18
85 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:18
86 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:18
87 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:18
88 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:18
89 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:18
90 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:18
91 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:27
92 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:28
93 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:32
94 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:39
95 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
96 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:40
97 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
98 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:40
99 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:40
100 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
101 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:40
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
103 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:40
104 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:53
105 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:53
106 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
107 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:59
108 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:15
109 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:01:23
110 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:23
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
112 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:41
113 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
114 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:41
115 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:02:16
116 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:16
117 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:03:02
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:16:46
DNF Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus
DNF Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence
DNS Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 8:25:58
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:11
3 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
4 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:14
6 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:14
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:16
8 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:16
9 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:17
10 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:18
11 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:19
12 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
13 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:20
15 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:20
16 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:20
17 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
18 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:20
20 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
21 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
22 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:20
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
24 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
26 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
27 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
28 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
29 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
30 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
31 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
32 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
33 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
34 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:20
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
36 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
37 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
38 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
39 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
40 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:20
41 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:20
42 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
43 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
44 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
45 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:20
46 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:20
47 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
48 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:20
49 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:20
50 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
51 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
52 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:20
53 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
55 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:20
56 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
58 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:20
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:20
60 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:20
61 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
62 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
63 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
64 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
65 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
66 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:32
67 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:32
68 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:32
69 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:32
70 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:32
71 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:32
72 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:35
73 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
74 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:38
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
76 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:38
77 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:38
78 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:38
79 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:38
80 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:38
81 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
82 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:38
83 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
84 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
85 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
86 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:38
87 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:38
88 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:40
89 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:47
90 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
91 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:50
92 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:50
93 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:50
94 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:59
95 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:00
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:00
97 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:00
98 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:00
99 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:01:00
100 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00
101 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00
102 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
103 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:13
104 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:15
105 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:19
106 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:30
107 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:35
108 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:43
109 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47
110 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:02:01
111 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:25
112 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:02:36
113 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:36
114 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:03:22
115 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:04:14
116 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:02
117 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:05:02
118 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:17:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Auspicato da tutti (quanto era trascorso da un incontro simile?) si è tenuto presso la sede del CONI regionale a Firenze, l’incontro tra gli esponenti del Comitato Regionale Toscana ed i rappresentanti della Regione Toscana. Per il ciclismo il...


Torna stasera alle 19 su Raisport HD l'appuntamento settimanale Radiocorsa. In studio con Andrea De Luca e Beppe Conti ci sarà il team manager della Trek Segafredo Luca Guercilena con il quale si parlerà del futuro di Vincenzo Nibali. Grande...


Astigiano di Revignano era nato il 23 gennaio 1929, Alberto Negro detto "Bertino" è passato tra i professionisti nel 1995 ed è stato il gregario di Coppi, De Filippis e Messina alla Carpano, alla Torpado e all'Asborno Frejus. Il suo...


Una vittoria che vale tantissimo quella di Fernando Gaviria al Tour of Guangxi. Oltre al fatto che un successo nel WorldTour fa sempre bene, per lo sprinter colombiano, festeggiato dai tanti abitanti di Beihai giunti al traguardo, è molto di...


Si va sempre più delineando la squadra Allievi del Pedale Senaghese per la stagione 2020. Mai come quest'anno il team milanese si è gettato con decisione sul mercato ciclistico giovanile mettendo a segno colpi importanti. Gli ultimi in ordine di...


È iniziato ieri il lungo autunno della pista sulle frequenze di Eurosport: tutti gli appassionati dei velodromi, infatti, possono seguire tutte le sere (a partire dalle 19) la diretta dei campionati europei in svolgimento ad Apeldoorn e poi la settimana...


Prosegue la linea verde per il Cycling Team Friuli: in vista della stagione 2020, infatti, i tecnici bianco-neri hanno scelto di investire su altri tre promettenti ragazzi juniores che saranno al primo anno nella categoria Under 23. Si tratta di Edoardo Sandri, Matteo...


Autunno, tempo di grande transizione ma anche di ottime soddisfazioni raccolte sui pedali. No? La gamba gira a meraviglia, la velocità di crociera è alta e le sensazioni sono migliori oggi rispetto ad inizio anno, quindi perché rinunciare anche a...


La prima tappa del Tour of Guangxi ripropone un grande Fernando Gaviria. Il velocista della UAE Emirates, dopo una stagione a dir poco tribolata, si è aggiudicato lo sprint, beffando di qualche centimetro Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito troppo lungo e...


Il Tour of Guangxi, scattato oggi, è l’ultimo appuntamento di WorldTour della stagione 2019 ma lo sguardo di squadre e corridori è già volto al prossimo anno. In casa UAE Team Emirates l’organico è già stato definito e saranno trenta i...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy