ROMANDIA. ROGLIC, SEGNALI PER IL GIRO

PROFESSIONISTI | 01/05/2019 | 17:13

Il segnale per tutti coloro che puntano al Giro d'Italia è chiaro: Primoz Roglic c'è. Beffato ieri per una questione di centesimi di secondo dal connazionale Jan Tratnik, lo sloveno della Jumbo Visma ha vinto oggi la prima tappa del Giro di Romandia, regolando allo sprint un gruppetto comprendente i migliori corridori della corsa. Seconda posizione per il francese David Gaudu della Groupama FDJ. Terzo posto per Rui Costa, poi il canadese Woods e l'australiano Howson.


Roglic conquista naturalmente anche la maglia di leader della corsa.


ORDINE D'ARRIVO

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 4:15:18
2 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
7 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
8 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
13 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
15 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
16 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
18 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:00
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:00
21 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:50
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:50
23 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
24 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:50
25 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:50
26 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:50
27 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:50
28 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:50
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:50
30 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:50
31 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:50
32 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:50
33 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:50
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:27
35 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:10
38 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:10
39 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:10
40 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:10
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:04:02
42 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:04:37
43 Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:37
44 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:37
45 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:04:37
46 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:04:37
47 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:37
48 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:37
49 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:37
50 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:04:37
51 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:04:37
52 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:04:37
53 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:04:37
54 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:37
55 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:37
56 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:37
57 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:37
58 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:37
59 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:04:37
60 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:04:37
61 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:37
62 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:37
63 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:37
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:04:37
65 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:04:37
66 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:04:37
67 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:04:37
68 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:08:32
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:08:32
70 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:32
71 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:08:32
72 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:08:32
73 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:08:32
74 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:32
75 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:08:32
76 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:32
77 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:32
78 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:08:32
79 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:32
80 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:09:03
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:11:05
82 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:05
83 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:12:50
84 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:50
85 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:13:10
86 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:10
87 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:13:10
88 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:13:10
89 William Barta (USA) CCC Team 0:13:10
90 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:10
91 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:10
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:13:10
93 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:10
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:10
95 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:13:10
96 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:13:10
97 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:10
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:13:10
99 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:13:10
100 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:10
101 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:13:10
102 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:13:10
103 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:13:10
104 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:10
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:13:10
106 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:13:10
107 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:10
108 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:10
109 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:30
110 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:23:30
111 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:30
112 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:23:30
113 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:23:30
114 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:23:30
115 Stephen Williams (GBr) Bahrain Merida 0:23:30
116 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:30
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:23:30
118 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:23:30
119 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:23:30
120 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:23:30
121 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:30
122 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:23:30
123 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:30
124 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:23:30
125 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:23:30
126 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:23:30
127 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:23:30
128 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:23:30
129 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:23:30
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:23:30
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:30
132 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:23:30
133 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:23:30
134 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:23:35
DNF Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
DNF Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
DNF Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin
DNS Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNS Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 4:20:15
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
3 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
4 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:13
5 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:14
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:15
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:17
8 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:18
9 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:18
10 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:19
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:22
12 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:22
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:23
14 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:24
15 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:24
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:26
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:26
18 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:28
19 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:28
20 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:44
21 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:01:04
22 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:07
23 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:01:10
24 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:10
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:01:12
26 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:14
27 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:14
28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:01:17
29 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
30 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:20
31 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:20
32 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:27
33 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:33
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:50
35 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
37 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:41
38 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:42
39 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:44
40 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:48
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:04:17
42 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:04:51
43 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:04:52
44 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:04:53
45 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:04:54
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:55
47 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:58
48 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:05:00
49 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:05:01
50 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:05:01
51 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:02
52 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:02
53 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:02
54 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:04
55 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:05:05
56 Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:05
57 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:05:05
58 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:05:06
59 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:06
60 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:07
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:05:08
62 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:05:09
63 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:11
64 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:05:15
65 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:05:17
66 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:17
67 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:05:19
68 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:08:41
69 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:49
70 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:08:50
71 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:08:50
72 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:08:52
73 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:55
74 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:08:56
75 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:08:56
76 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:59
77 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:09:02
78 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:09
79 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:09:12
80 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:09:26
81 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:25
82 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:11:28
83 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:13:03
84 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:13:20
85 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:24
86 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:24
87 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:13:25
88 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:27
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:13:29
90 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:30
91 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:31
92 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:32
93 William Barta (USA) CCC Team 0:13:33
94 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:13:35
95 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:35
96 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:13:35
97 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:36
98 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:13:36
99 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:13:36
100 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:13:36
101 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:37
102 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:13:39
103 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:13:40
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:13:40
105 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:41
106 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:13:43
107 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:44
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:14:22
109 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:47
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:23:48
111 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:23:48
112 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:23:48
113 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:23:49
114 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:49
115 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:50
116 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:23:51
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:23:52
118 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:23:53
119 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:23:55
120 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:23:55
121 Stephen Williams (GBr) Bahrain Merida 0:23:58
122 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:23:59
123 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:24:00
124 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:24:01
125 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:24:02
126 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:24:04
127 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:24:05
128 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:06
129 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:24:08
130 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:24:09
131 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:24:09
132 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:09
133 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:24:11
134 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:24:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155