DWARS DOOR VLAANDEREN. VAN DIJK STACCA TUTTE, SECONDA BASTIANELLI E QUARTA CECCHINI

DONNE | 03/04/2019 | 16:32

Ancora un successo olandese nelle classiche del Belgio. Dopo la doppietta della Wild, è il turno di Ellen Van Dijk, della Trek Segafredo, che si aggiudica per distacco la Dwars door Vlaanderen/A travers la Flandre precedendo alla campionessa europea Marta Bastianelli (Team Virtu) e alla connazionale Lucinda Brand, che hanno regolato nell'ordine le inseguitrici. In evidenza anche Elena Cecchini che ottiene il quarto posto, mentre Elisa Longo Borghini si piazza in ottava posizione.

ORDINE D'ARRIVO

1 Ellen Van Dijk (Ned) Trek - Segafredo 2:42:34
2 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:32
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:32
4 Elena Cecchini (Ita) Canyon//SRAM Racing 0:00:32
5 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team 0:00:32
6 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:00:32
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:32
8 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek - Segafredo 0:00:32
9 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:32
10 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon//SRAM Racing 0:00:36
11 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:03
12 Lisa Klein (GER) Canyon//SRAM Racing 0:02:06
13 Susanne Andersen (Nor) Team Sunweb 0:02:06
14 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:02:06
15 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Alé Cipollini 0:02:06
16 Roxane Fournier (Fra) Movistar Women's Team 0:02:06
17 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:02:06
18 Lucy Garner (GBr) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
19 Julie Leth (Den) Bigla 0:02:06
20 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:02:06
21 Thi That Nguyen (Vie) Lotto Soudal Ladies 0:02:06
22 Pascale Jeuland (Fra) Doltcini - Van Eyck Sport 0:02:06
23 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
24 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:02:06
25 Demi De Jong (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:02:06
26 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:02:06
27 Henrietta Colborne (GBr) Biehler Pro Cycling 0:02:06
28 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:02:06
29 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:02:06
30 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:02:06
31 Jelena Eric (Srb) Alé Cipollini 0:02:06
32 Maria Vittoria Sperotto (Ita) Bigla 0:02:06
33 Kylie Waterreus (Ned) Health Mate - Ladies Team 0:02:06
34 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:02:06
35 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:02:06
36 Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:02:06
37 Shari Bossuyt (Bel) Rogelli-Gyproc U-23 0:02:06
38 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Movistar Women's Team 0:02:06
39 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:02:06
40 Natalie Van Gogh (Ned) Biehler Pro Cycling 0:02:06
41 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:02:06
42 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:02:06
43 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
44 Belle De Gast (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:06
45 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:02:06
46 Fien Delbaere (Bel) Health Mate - Ladies Team 0:02:06
47 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:06
48 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:02:06
49 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:02:06
50 Kaat Hannes (Bel) Jos Feron Lady Force 0:02:06
51 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:02:06
52 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:02:06
53 Martina Alzini (Ita) Bigla 0:02:06
54 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//SRAM Racing 0:02:06
55 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:06
56 Chiara Perini (Ita) BePink 0:02:06
57 Pfeiffer Georgi (GBr) Team Sunweb 0:02:06
58 Janine Van Der Meer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:06
59 Alba Teruel Ribes (Esp) Movistar Women's Team 0:02:06
60 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Alé Cipollini 0:02:06
61 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:02:06
62 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:02:06
63 Chanella Stougje (Ned) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
64 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
65 Lucie Lahaye (Fra) Charente - Maritime Women Cycling 0:02:06
66 Céline Van Houtum (Ned) Jos Feron Lady Force 0:02:06
67 Gladys Verhulst (Fra) Charente - Maritime Women Cycling 0:02:06
68 Ann-Sophie Duyck (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:02:06
69 Coralie Demay (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
70 Lara Defour (Bel) Health Mate - Ladies Team 0:02:06
71 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:02:06
72 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:02:06
73 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
74 Makhabbat Umutzhanova (Kaz) Astana Women's Team 0:02:06
75 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
76 Lauren Creamer (Irl) Multum Accountants Ladies CT 0:02:06
77 Elisa Balsamo (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:02:06
78 Marta Cavalli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:02:06
79 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb 0:02:06
80 Daniela Reis (Por) Doltcini - Van Eyck Sport 0:02:06
81 Ingvild Gåskjenn (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
82 Elena Pirrone (Ita) Astana Women's Team 0:02:06
83 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:02:06
84 Mónika Király (Hun) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:02:06
85 Roxane Knetemann (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:06
86 Sophie Wright (GBr) Bigla 0:02:06
87 Alena Amialiusik (Blr) Canyon//SRAM Racing 0:02:06
88 Tanja Erath (GER) Canyon//SRAM Racing 0:02:06
89 Marie Le Net (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:06
90 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:02:06
91 Anna Potokina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:02:06
92 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:02:06
93 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:02:06
94 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
95 Lonneke Uneken (Ned) Hitec Products - Birk Sport 0:02:06
96 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:02:06
97 Mikayla Harvey (NZl) Bigla 0:02:06
98 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women's Team 0:02:06
99 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek - Segafredo 0:02:27
100 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:02:27
101 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:03:32
102 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA 0:03:41
103 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 0:03:55
DNF Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Puck Moonen (Ned) Lotto Soudal Ladies
DNF Zsófia Szabó (Hun) Health Mate - Ladies Team
DNF Francesca Balducci (Ita) Servetto - Piumate - Beltrami TSA
DNF Kirstie Van Haaften (Ned) Health Mate - Ladies Team
DNF Laura Süßemilch (GER) Health Mate - Ladies Team
DNF Melanie Klement (Ned) Biehler Pro Cycling
DNF Meike Uiterwijk Winkel (Ned) Parkhotel Valkenburg
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women's Team
DNF Rachele Barbieri (Ita) BePink
DNF Francesca Pattaro (Ita) BePink
DNF Marissa Baks (Ned) Biehler Pro Cycling
DNF Anja Longyka (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Roos Hoogeboom (Ned) Biehler Pro Cycling
DNF Josie Shepherd (GBr) Multum Accountants Ladies CT
DNF Nicole Hanselmann (SUI) Bigla
DNF Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
DNF Anastasiia Chursina (Rus) BTC City Ljubljana
DNF Noemie Abgrall (Fra) Charente - Maritime Women Cycling
DNF Anaïs Morichon (Fra) Charente - Maritime Women Cycling
DNF Saartje Vandenbroucke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport
DNF Anisha Vekemans (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport
DNF Merel Hofman (Ned) Biehler Pro Cycling
DNF Britt Knaven (Bel) Rogelli-Gyproc U-23
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Chiara Consonni (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Carolien Haers (Bel) Multum Accountants Ladies CT
DNF Josefine Huitfeldt (Den) Multum Accountants Ladies CT
DNF Hanna Johansson (Swe) Multum Accountants Ladies CT
DNF Nathalie Bex (Bel) Rogelli-Gyproc U-23
DNF Liliane Leenknegt (Bel) Multum Accountants Ladies CT
DNF Eva Jonkers (Ned) Rogelli-Gyproc U-23
DNF Vittoria Guazzini (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Ingrit Verhoeff (Ned) Rogelli-Gyproc U-23
DNF Liisa Ehrberg (Est) Jos Feron Lady Force
DNF Senna Feron (Ned) Jos Feron Lady Force
DNF Marieke Van Witzenburg (Ned) Jos Feron Lady Force
DNF Alexandra Goncharova (Rus) Servetto - Piumate - Beltrami TSA
DNF Hannah Gruber-Stadler (AUT) Jos Feron Lady Force
DNF Marie Soleil Blais (Can) Astana Women's Team
DNF Cathalijne Hoolwerf (Ned) Rogelli-Gyproc U-23
DNS Alana Castrique (Bel) Lotto Soudal Ladies
DNS Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto - Piumate - Beltrami TSA

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy