NORMANDIA, TAPPA A TRONDSEN. 5° DAINESE E 6° SCARONI

PROFESSIONISTI | 30/03/2019 | 16:25

Ancora una vittoria norvegese sulle strade del Tour de Normandire. A Martinvast, sul traguardo della sesta tappa, soi è infatti imposto Trond Hakon Trondsen del Team Coop, che ha preceduto il tedesco Huppertz e il ceco Sisr. Quinto posto di giornata per Alberto Dainese della SEG Acadmy e sesto per Christian Scaroni della Groupama Continental.

ORDINE D’ARRIVO


1 33 10081233238 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR 03h50'21'' 10''
2 241 10009646531 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 03h50'22'' 01'' 6''
3 22 10007503134 SISR František ELKOV - AUTHOR CZE 03h50'22'' '' 4''
4 191 10006668833 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER 03h50'22'' ''
5 71 10016299721 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA 03h50'22'' ''
6 3 10014401955 * SCARONI Cristian GROUPAMA - FDJ ITA 03h50'22'' ''
7 211 10007079061 MANNAERTS Jelle TARTELETTO - ISOREX BEL 03h50'22'' ''
8 144 10009817693 DE KLEIJN Arvid METEC - TKH CONTINENTAL NED 03h50'22'' ''
9 101 10015032152 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR 03h50'22'' ''
10 185 10014043863 * VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE FRA 03h50'22'' ''
11 226 10010946028 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL 03h50'22'' ''
12 231 10007156762 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI 03h50'22'' ''
13 4 10014624449 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 03h50'22'' ''
14 2 10016260618 * NONNEZ Théo GROUPAMA - FDJ FRA 03h50'22'' ''
15 91 10007952061 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA 03h50'22'' ''
16 151 10009375234 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN 03h50'22'' ''
17 224 10009334818 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI 03h50'22'' ''
18 44 10089016274 * O'MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL 03h50'22'' ''
19 232 10009714633 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI 03h50'22'' ''
20 186 10008197995 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA 03h50'22'' ''
21 166 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas UNO - X NORWEGIAN DEVEL NOR 03h50'22'' ''
22 145 10009043818 * KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL NED 03h50'22'' ''
23 141 10015686904 * VAN DEN BERG Marijn METEC - TKH CONTINENTAL NED 03h50'22'' ''
24 223 10008624290 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL 03h50'22'' ''
25 222 10015687611 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL 03h50'22'' ''
26 53 10007739166 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 03h50'22'' ''
27 142 10011022820 VAN DALEN Jason METEC - TKH CONTINENTAL NED 03h50'22'' ''
28 83 10006884253 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING SWE 03h50'22'' ''
29 121 10009776065 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR 03h50'22'' ''
30 114 10010589350 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 03h50'22'' ''
31 215 10013892404 * STOCKMAN Abram TARTELETTO - ISOREX BEL 03h50'22'' ''
32 193 10008691988 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL 03h50'22'' ''
33 72 10009968752 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED 03h50'22'' ''
34 234 10007518894 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI 03h50'22'' ''
35 216 10008628839 * JOSEPH Thomas TARTELETTO - ISOREX BEL 03h50'22'' ''
36 54 10007881737 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA 03h50'22'' ''
37 124 10006875664 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR 03h50'22'' ''
38 84 10051715633 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING DEN 03h50'22'' ''
39 176 10015290416 * MONIQUET Sylvain WALLONIE - BRUXELLES DE BEL 03h50'22'' ''
40 205 10009349972 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA 03h50'22'' ''
41 175 10015397318 * VENNER Quentin WALLONIE - BRUXELLES DE BEL 03h50'22'' ''
42 115 10014316170 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 03h50'22'' ''
43 66 10014474606 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER 03h50'22'' ''
44 194 10009812239 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED 03h50'22'' ''
45 154 10010592481 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN 03h50'22'' ''
46 156 10019718868 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR 03h50'22'' ''
47 42 10015149158 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA 03h50'22'' ''
48 165 10009647238 * SKAARSETH Anders UNO - X NORWEGIAN DEVEL NOR 03h50'22'' ''
49 96 10008854666 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA 03h50'22'' ''
50 123 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL 10052043312 OF NORWAY NOR 03h50'22'' ''
51 202 10007957014 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA 03h50'22'' ''
52 204 10008665720 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA 03h50'22'' ''
53 1 10014942630 * DAVY Clément GROUPAMA - FDJ FRA 03h50'22'' ''
54 201 10008657737 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA 03h50'22'' ''
55 184 10009508812 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA 03h50'22'' ''
56 235 10009498809 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI 03h50'22'' ''
57 182 10006735925 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA 03h50'22'' ''
58 21 10003245945 BÁRTA Jan ELKOV - AUTHOR CZE 03h50'22'' ''
59 242 10010791131 * HUGGER Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 03h50'22'' ''
60 52 10043045045 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP 03h50'22'' ''
61 5 10003310714 KNEISKY Morgan GROUPAMA - FDJ FRA 03h50'22'' ''
62 26 10008708560 ZAHÁLKA Matej ELKOV - AUTHOR CZE 03h50'22'' ''
63 136 10013267055 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h50'22'' ''
64 35 10015860995 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR 03h50'22'' ''
65 51 10006469072 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 03h50'22'' ''
66 116 10015494520 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 03h50'22'' ''
67 213 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX BEL 03h50'22'' ''
68 76 10009640265 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR 03h50'22'' ''
69 25 10008659050 * SCHLEGEL Michal ELKOV - AUTHOR CZE 03h50'22'' ''
70 134 10003234528 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h50'22'' ''
71 15 10053287437 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN 03h50'22'' ''
72 65 10007357432 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL 03h50'40'' 19''
73 24 10008680470 KUKRLE Michael ELKOV - AUTHOR CZE 03h50'45'' 24''
74 113 10009736861 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 03h50'46'' 25''
75 102 10007151409 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR 03h50'49'' 28''
76 245 10045480755 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 03h50'49'' ''
77 181 10006642864 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA 03h50'49'' ''
78 105 10009967944 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR 03h50'54'' 33''
79 74 10010199835 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 03h50'54'' ''
80 112 10026559287 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 03h52'18'' 01'57''
81 162 10008849616 * RESELL Erik Nordsaeter UNO - X NORWEGIAN DEVEL NOR 03h52'18'' ''
82 153 10016139871 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN 03h52'19'' 01'58''
83 192 10008864871 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN 03h52'23'' 02'02''
84 131 10014084481 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h52'33'' 02'12''
85 171 10015687106 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE - BRUXELLES DE BEL 03h55'39'' 05'18''
86 13 10009374830 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN 03h55'39'' ''
87 82 10011129722 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING DEN 03h55'39'' ''
88 164 10014641324 * SAUGSTAD Lars UNO - X NORWEGIAN DEVEL NOR 03h56'05'' 05'44''
89 126 10088589777 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR 03h56'05'' ''
90 56 10007224056 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 03h58'47'' 08'26''
91 55 10009231552 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER 03h58'47'' ''
92 92 10007776451 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 03h58'47'' ''
93 41 10005875251 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA 04h00'14'' 09'53'' 6''
94 161 10011124264 * KULSET Kristian UNO - X NORWEGIAN DEVEL NOR 04h00'25'' 10'04''
95 183 10014780659 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA 04h00'25'' ''
96 174 10016305074 * PAQUOT Tom WALLONIE - BRUXELLES DE BEL 04h00'25'' ''
97 14 10009765961 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN 04h00'25'' ''
98 11 10002934535 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN 04h00'25'' ''
99 46 10011707880 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA 04h00'25'' ''
100 85 10050030358 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING DEN 04h00'25'' '' 3''
101 236 10015135620 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA 04h00'25'' ''
102 16 10046121561 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN 04h00'25'' ''
103 45 10012412041 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA 04h00'25'' ''
104 43 10004589700 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA 04h00'25'' ''
105 246 10010981693 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h00'25'' '' 3''
106 244 10008024005 KNAUP Tobias TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h00'25'' ''
107 95 10009009967 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL 04h00'25'' ''
108 94 10014307379 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA 04h00'25'' ''
109 195 10007970350 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX 04h00'25'' ''
110 243 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO 10014651226 - KERN HAUS GER 04h00'25'' ''
111 233 10006914767 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI 04h00'25'' ''
112 111 10010586623 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 04h00'25'' ''
113 75 10015508765 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED 04h00'25'' ''
114 6 10014366084 * INKELAAR Kevin GROUPAMA - FDJ NED 04h00'25'' ''
115 73 10014890187 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL 04h00'25'' ''
116 196 10009417367 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI 04h00'25'' ''
117 132 10027739354 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h00'25'' ''
118 206 10006467153 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POW LAT 04h00'25'' ''
119 62 10015599604 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED 04h00'25'' ''
120 135 10015342350 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h00'25'' ''
121 125 10008856989 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR 04h00'25'' ''
122 106 10006134626 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR 04h00'25'' ''
123 104 10004864734 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR 04h00'25'' ''
124 203 10074757173 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA 04h00'25'' ''
125 61 10002863302 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER 04h00'25'' ''
126 212 10008698759 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO - ISOREX BEL 04h00'25'' ''
127 23 10002510563 KANKOVSKY Alois ELKOV - AUTHOR CZE 04h00'25'' ''
128 155 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN 04h04'07'' 13'46''
129 122 10008852848 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR 04h04'07'' ''
Aucun coureur hors-délai / No OTL
Nombre de partants : 132

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 163 - HOELGAARD Markus - UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM - 10008675925
Dossard/Bib 225 - VAN MOER Brent - LOTTO SOUDAL - 10015280312

Numbers : 2
ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 32 - AALRUST Håkon Lunder - TEAM COOP - 10010611477
Dossard/Bib 93 - LOUVEL Matis - VC ROUEN 76 - 10015601220
Dossard/Bib 221 - VAN DE PAAR Jarne - LOTTO SOUDAL - 10016488566

CLASSIFICA GENERALE

1 121 10009776065 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR 22h52'14''
2 144 10009817693 DE KLEIJN Arvid METEC - TKH CONTINENTAL P / B NED 22h52'45'' 31''
3 33 10081233238 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR 22h52'47'' 33''
4 91 10007952061 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA 22h52'47'' ''
5 241 10009646531 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 22h52'52'' 38''
6 145 10009043818 * KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL P / B NED 22h52'52'' ''
7 211 10007079061 MANNAERTS Jelle TARTELETTO - ISOREX BEL 22h52'53'' 39''
8 193 10008691988 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL 22h52'54'' 40''
9 101 10015032152 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR 22h52'55'' 41''
10 96 10008854666 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA 22h52'55'' ''
11 182 10006735925 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA 22h52'56'' 42''
12 44 10089016274 * O'MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL 22h52'56'' ''
13 231 10007156762 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI 22h52'57'' 43''
14 114 10010589350 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 22h52'58'' 44''
15 166 10008659454 * ABRAHAMSEN Jonas UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 22h52'58'' ''
16 115 10014316170 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 22h52'58'' ''
17 123 10052043312 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL OF NORWAY NOR 22h52'58'' ''
18 53 10007739166 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 22h52'58'' ''
19 1 10014942630 * DAVY Clément GROUPAMA - FDJ FRA 22h52'58'' ''
20 124 10006875664 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR 22h52'58'' ''
21 21 10003245945 BÁRTA Jan ELKOV - AUTHOR CZE 22h52'58'' ''
22 223 10008624290 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL 22h52'58'' ''
23 84 10051715633 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN 22h52'58'' ''
24 226 10010946028 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL 22h52'58'' ''
25 83 10006884253 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEA SWE 22h52'58'' ''
26 165 10009647238 * SKAARSETH Anders UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 22h52'58'' ''
27 201 10008657737 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 22h52'58'' ''
28 215 10013892404 * STOCKMAN Abram TARTELETTO - ISOREX BEL 22h53'12'' 58''
29 4 10014624449 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 22h53'14'' 01'00''
30 191 10006668833 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER 22h53'14'' ''
31 2 10016260618 * NONNEZ Théo GROUPAMA - FDJ FRA 22h53'15'' 01'01''
32 5 10003310714 KNEISKY Morgan GROUPAMA - FDJ FRA 22h53'15'' ''
33 154 10010592481 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN 22h53'15'' ''
34 25 10008659050 * SCHLEGEL Michal ELKOV - AUTHOR CZE 22h53'15'' ''
35 184 10009508812 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA 22h53'15'' ''
36 113 10009736861 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 22h53'22'' 01'08''
37 151 10009375234 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN 22h53'23'' 01'09''
38 242 10010791131 * HUGGER Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 22h53'23'' ''
39 72 10009968752 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED 22h53'28'' 01'14''
40 141 10015686904 * VAN DEN BERG Marijn METEC - TKH CONTINENTAL P / B NED 22h53'28'' ''
41 202 10007957014 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 22h53'28'' ''
42 105 10009967944 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR 22h53'30'' 01'16''
43 136 10013267055 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA 22h53'40'' 01'26''
44 181 10006642864 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA 22h53'42'' 01'28''
45 102 10007151409 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR 22h53'42'' ''
46 52 10043045045 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP 22h53'46'' 01'32''
47 235 10009498809 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI 22h53'52'' 01'38''
48 116 10015494520 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 22h53'58'' 01'44''
49 162 10008849616 * RESELL Erik Nordsaeter UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 22h54'28'' 02'14''
50 185 * VINCENT Joris UC NANTES 10014043863 ATLANTIQUE FRA 22h54'33'' 02'19''
51 51 10006469072 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 22h54'50'' 02'36''
52 3 10014401955 * SCARONI Cristian GROUPAMA - FDJ ITA 22h54'59'' 02'45''
53 142 10011022820 VAN DALEN Jason METEC - TKH CONTINENTAL P / B NED 22h55'28'' 03'14''
54 216 10008628839 * JOSEPH Thomas TARTELETTO - ISOREX BEL 22h56'18'' 04'04''
55 194 10009812239 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED 22h57'11'' 04'57''
56 76 10009640265 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR 22h57'13'' 04'59''
57 186 10008197995 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA 22h57'28'' 05'14''
58 176 10015290416 * MONIQUET Sylvain WALLONIE - BRUXELLES DEVEL BEL 22h57'28'' ''
59 192 10008864871 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN 22h57'29'' 05'15''
60 234 10007518894 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI 22h58'40'' 06'26''
61 171 10015687106 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE - BRUXELLES DEVEL BEL 22h58'45'' 06'31''
62 24 10008680470 KUKRLE Michael ELKOV - AUTHOR CZE 22h59'38'' 07'24''
63 13 10009374830 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN 23h01'35'' 09'21''
64 82 10011129722 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN 23h01'35'' ''
65 56 10007224056 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI 23h01'53'' 09'39''
66 126 10088589777 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR 23h02'37'' 10'23''
67 222 10015687611 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL 23h02'57'' 10'43''
68 233 10006914767 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI 23h03'01'' 10'47''
69 14 10009765961 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN 23h03'01'' ''
70 41 10005875251 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA 23h03'01'' ''
71 206 10006467153 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE LAT 23h03'18'' 11'04''
72 73 10014890187 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL 23h04'22'' 12'08''
73 232 10009714633 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI 23h05'33'' 13'19''
74 15 10053287437 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN 23h06'15'' 14'01''
75 45 10012412041 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA 23h06'21'' 14'07''
76 54 10007881737 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA 23h07'45'' 15'31''
77 6 10014366084 * INKELAAR Kevin GROUPAMA - FDJ NED 23h07'53'' 15'39''
78 71 10016299721 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA 23h08'01'' 15'47''
79 22 10007503134 SISR František ELKOV - AUTHOR CZE 23h08'19'' 16'05''
80 204 10008665720 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 23h08'22'' 16'08''
81 26 10008708560 ZAHÁLKA Matej ELKOV - AUTHOR CZE 23h08'26'' 16'12''
82 205 10009349972 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 23h08'26'' ''
83 153 10016139871 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN 23h09'02'' 16'48''
84 245 10045480755 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 23h09'30'' 17'16''
85 246 10010981693 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 23h10'15'' 18'01''
86 244 10008024005 KNAUP Tobias TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 23h10'53'' 18'39''
87 122 10008852848 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR 23h11'42'' 19'28''
88 203 10074757173 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA 23h11'53'' 19'39''
89 125 10008856989 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR 23h12'03'' 19'49''
90 131 10014084481 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA 23h12'38'' 20'24''
91 175 10015397318 * VENNER Quentin WALLONIE - BRUXELLES DEVEL BEL 23h12'39'' 20'25''
92 35 10015860995 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR 23h12'39'' ''
93 134 10003234528 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA 23h13'16'' 21'02''
94 236 10015135620 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA 23h13'25'' 21'11''
95 213 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO - ISOREX BEL 23h13'34'' 21'20''
96 75 10015508765 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED 23h13'53'' 21'39''
97 156 10019718868 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR 23h15'26'' 23'12''
98 42 10015149158 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA 23h15'45'' 23'31''
99 74 10010199835 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 23h16'33'' 24'19''
100 55 10009231552 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER 23h16'51'' 24'37''
101 92 10007776451 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 23h17'28'' 25'14''
102 224 10009334818 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI 23h18'28'' 26'14''
103 23 10002510563 KANKOVSKY Alois ELKOV - AUTHOR CZE 23h18'29'' 26'15''
104 195 10007970350 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX 23h18'29'' ''
105 62 10015599604 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED 23h18'29'' ''
106 243 10014651226 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 23h18'29'' ''
107 94 10014307379 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA 23h18'54'' 26'40''
108 212 10008698759 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO - ISOREX BEL 23h18'54'' ''
109 43 10004589700 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA 23h19'31'' 27'17''
110 111 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS 10010586623 DE LA LOIRE FRA 23h20'05'' 27'51''
111 106 10006134626 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR 23h20'41'' 28'27''
112 16 10046121561 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN 23h20'59'' 28'45''
113 164 10014641324 * SAUGSTAD Lars UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 23h21'20'' 29'06''
114 196 10009417367 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI 23h22'36'' 30'22''
115 112 10026559287 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 23h22'39'' 30'25''
116 61 10002863302 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER 23h24'33'' 32'19''
117 65 10007357432 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL 23h25'01'' 32'47''
118 104 10004864734 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR 23h26'05'' 33'51''
119 155 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN 23h26'35'' 34'21''
120 66 10014474606 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER 23h26'44'' 34'30''
121 85 10050030358 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN 23h33'57'' 41'43''
122 95 10009009967 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL 23h34'00'' 41'46''
123 132 10027739354 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA 23h34'00'' ''
124 46 10011707880 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA 23h34'25'' 42'11''
125 135 10015342350 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA 23h34'33'' 42'19''
126 174 10016305074 * PAQUOT Tom WALLONIE - BRUXELLES DEVEL BEL 23h36'12'' 43'58''
127 183 10014780659 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA 23h40'42'' 48'28''
128 161 10011124264 * KULSET Kristian UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 23h49'48'' 57'34''
129 11 10002934535 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN 23h53'27'' 01h01'13''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Deceuninck non lascia ma rilancia. Dopo aver annunciato un anno fa che al termine del 2021 avrebbe cessato il suo impegno come primo sponsor del team di Patrick Lefevere, la Deceuninck annuncia oggi il nuovo impegno assunto per il...


E’ stata una serata che non ha lesinato emozioni forti quella che ieri al Teatro Accademico di Castelfranco Veneto (Tv) ha segnato il ritorno del “Premio Radicchio d’oro” dopo lo stop forzato a causa dell’emergenza Covid. Ad accendere la kermesse...


Alberto Contador è una figura cardine della Eolo Kometa, ma il team manager della squadra, colui che tiene le redini della struttura, è il fratello maggiore Francisco.   Queste sono le impressioni di Fran Contador al termine della prima stagione...


Se fosse per lui sarebbe già in strada a pedalare, ma l’ortopedico non gli ha ancora dato il via libera e il 9 dicembre lo attende una serie di radiografie che potrebbero finalmente liberarlo. Davide Rebellin, classe ’71, da tre...


Settimana ricca di appuntamenti importanti per l'Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani che domani darà il benvenuto ufficiale nella massima categoria ai giovani che affronteranno il grande salto nel 2022 e dopodomani si riunirà in assemblea elettiva. Mercoledì 1° dicembre...


È davvero un grande colpo di mercato quello messo a segno dalla Ceratizit-WNT che si è assicurata la straordinaria campionessa britannica Katie Archibald per le prossime tre stagioni. La 27enne britannico, pluricampionessa olimpica e mondiale in pista, ha firmato...


Domani a Milano, poi giovedì mattina da Malpensa il volo per Nur-Sultan (dal 2019 nuovo nome di Astana, ndr) via Francoforte. Incomincerà così la nuova stagione di Vincenzo Nibali che torna a vestire la maglia dell’Astana Qazaqstan, la casacca celestina...


Ecco la prima maglia indoor del Giro d'Italia, progettata in collaborazione con Technogym e Castelli, che sono entrambi partner anche del Giro d'Italia Virtual. Il Giro d'Italia Virtual è un progetto di indoor cycling sviluppato da RCS Sport in collaborazione...


La Bardiani CSF Faizanè e Briko continueranno a pedalare insieme, direzione stagione 2022. La partnership tra la squadra guidata da Bruno e Roberto Reverberi e Briko, storico brand italiano di attrezzatura e accessori sportivi, del gruppo Basic.Net si...


Si chiama Nixon Rosero, ha 19 anni, e vuole diventare come Carapaz. Ecco il nuovo talento ecuadoriano che secondo gli esperti ha tutte le carte in regola per diventare un buon professionista.Il giovane Rosero ha studiato presso la scuola educativa...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI