CATALUNYA. MATTHEWS FULMINA VALVERDE

PROFESSIONISTI | 26/03/2019 | 17:10

Michael Matthews mette il suo sigillo sulla seconda tappa della Volta a Catalunya precedendo Alejandro Valverde in una volata per uomini forti, con il traguardo che tirava all'insù. Terza posizione per Daryl Impey, che è stato il primo a lanciare la volata e e non ha avuto le gambe per resistere all'accelerata di Matthews. Ottavo posto per Enrico Gasparotto e nono per Davide Formolo.

Per Matthews si tratta del successo numero 34 in carriera, il primo in questa stagione, il secondo per la Sunweb. Da segnalare diverse cadute, una delle quali ha coinvolto Chris Froome che ha picchiato pesantemente la parte destra del corpo. Il britannico ha comunque concluso la tappa nell'ultimo gruppetto a 14 minuti dal vincitore. Quanto alla classifica generale, Thomas De Gendt ha conservato la maglia di leader in attesa delle montagne.

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4:09:34
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
6 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
8 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
9 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
14 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
16 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
17 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
18 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
20 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
28 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
30 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
31 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
32 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
33 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
34 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
35 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
36 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
38 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
41 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:00
42 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
44 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
45 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
46 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
47 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
48 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
49 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
50 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
51 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:00
52 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
53 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:00
54 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:00
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
57 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
58 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
59 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:12
60 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:12
61 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:12
62 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:12
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:12
64 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:00:12
65 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:12
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
67 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:16
68 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:16
69 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:16
70 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16
71 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:16
72 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:16
73 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:16
74 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
75 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:16
76 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:16
77 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:16
78 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
79 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:26
80 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:29
81 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:29
82 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:29
83 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:29
84 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
85 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:29
86 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:29
87 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:29
88 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:34
89 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:40
90 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:00:40
91 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:51
92 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:51
93 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:51
94 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:20
95 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:01:27
96 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:27
97 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:01:27
98 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:27
99 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:27
100 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
101 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:27
102 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:01:27
103 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:01:31
104 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:21
105 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:38
106 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:02:38
107 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:55
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:56
109 José Fernandes (Por) Burgos - BH 0:03:01
110 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:01
111 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:03:08
112 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:03:08
113 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:08
114 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:03:49
115 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:00
116 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:21
117 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:21
118 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:05:21
119 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:05:21
120 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:05:21
121 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:05:21
122 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:21
123 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:05:21
124 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:21
125 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:21
126 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:21
127 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:05:21
128 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:21
129 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:21
130 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:08:13
131 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:08:13
132 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:08:13
133 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:08:13
134 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:13
135 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:13
136 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:13
137 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:08:13
138 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:08:13
139 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:13
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:08:13
141 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:08:13
142 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:08:13
143 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:13
144 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:54
145 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:08:54
146 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:54
147 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:54
148 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:08:54
149 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:08:54
150 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:08:54
151 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:08:54
152 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:54
153 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:08:54
154 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:54
155 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:12:03
156 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:12:11
157 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:12:11
158 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:12:11
159 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:12:11
160 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:14:04
161 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:14:04
162 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:04
163 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:14:04
164 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:04
165 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:04
166 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:14:04
167 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:14:04
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data
DNF José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits

CLASSIFICA GENERALE

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 8:23:50
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:47
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:48
4 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:48
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:02:54
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:56
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:02:57
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:57
9 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:57
10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:02:58
11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:58
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:58
13 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:02:58
14 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:58
15 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:02:58
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:58
17 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:02:58
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:58
19 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58
20 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:58
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:02:58
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:58
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:58
24 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:02:58
25 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:58
26 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:58
27 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:02:58
28 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:02:58
29 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:58
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:58
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:58
32 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:58
33 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:02:58
34 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:02:58
35 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:58
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:02:58
37 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:58
38 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:58
39 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:58
40 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:58
41 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:58
42 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:58
43 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:02:58
44 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:58
45 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:58
46 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:58
47 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:58
48 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:58
49 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:58
50 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:58
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:02:58
52 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:58
54 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:58
55 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:02:58
56 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:58
57 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:58
58 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:58
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:03:10
60 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:10
61 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:10
62 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:03:10
63 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:03:10
64 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:03:10
65 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:14
66 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14
67 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:14
68 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:03:14
69 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:03:14
70 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:14
71 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14
72 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:03:14
73 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:03:14
74 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:14
75 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:03:14
76 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:03:23
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:03:24
78 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:27
79 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:03:27
80 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:03:27
81 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:27
82 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:03:38
83 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:03:38
84 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:49
85 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:03:49
86 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:03:49
87 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:18
88 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:04:25
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:25
90 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:25
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:04:25
92 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:04:29
93 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:19
94 Christian Knees (GER) Team Sky 0:05:36
95 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:05:53
96 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:54
97 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:59
98 José Fernandes (Por) Burgos - BH 0:05:59
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:06
100 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:06:06
101 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:31
102 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:06:44
103 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:58
104 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:19
105 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:08:19
106 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:08:19
107 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:08:19
108 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:19
109 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:08:19
110 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:08:19
111 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:19
112 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:19
113 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:08:33
114 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:10:08
115 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:10:16
116 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:11:08
117 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:11:11
118 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:11
119 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:11:11
120 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:11
121 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:11
122 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:11
123 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:11:11
124 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:11:11
125 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:50
126 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:11:51
127 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:06
128 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:19
129 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:24
130 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:12:49
131 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:12:55
132 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:15:09
133 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:16:53
134 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:17:02
135 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:17:02
136 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:17:02
137 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:11
138 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:18:02
139 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:18:02
140 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:18:19
141 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:11
142 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:19:25
143 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:20:44
144 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:20:44
145 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:20:44
146 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:21:56
147 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:21:56
148 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:21:56
149 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:24:01
150 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:48
151 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:25:29
152 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:25:29
153 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:54
154 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:25:54
155 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:26:03
156 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:03
157 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:26:03
158 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:26:03
159 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:26:44
160 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:44
161 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:07
162 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:30:01
163 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:30:01
164 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:31:16
165 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:54
166 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:31:54
167 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155