NORMANDIA. PRIMA TAPPA A BROCHNER, DAINESE È SECONDO

PROFESSIONISTI | 25/03/2019 | 17:30

Il danese Nicolai Brochner (Riwal Readynez Cycling Team) ha vinto allo sprint la prima tappa del Tour de Normandie bruciando sul traguardo di Le Neubourg il veneto Alberto Dainese (SEG Racing Academy) e il belga Jelle Mannaerts (Tarteletto-Isorex). Brochner naturalmente è anche il primo leader della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING DEN les 159 km en 3h49'47'' (moy. 41,517km/h) (b : 10'')
2 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA (b : 6'')
3 MANNAERTS Jelle TARTELETTO-ISOREX BEL (b : 4'')
4 DE KLEIJN Arvid METEC-TKH CONTINENTAL NED (b : 1'')
5 KANKOVSKY Alois ELKOV-AUTHOR CZE
6 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR
7 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
8 * VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL BEL
9 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA
10 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI
11 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS GER
12 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE-BRUXELLES DE BEL
13 * SCARONI Cristian GROUPAMA-FDJ ITA
14 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER
15 * AALRUST Håkon Lunder TEAM COOP NOR
16 SISR František ELKOV-AUTHOR CZE
17 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED
18 * WIRTGEN Luc WALLONIE-BRUXELLES DE LUX (p : 20'')
19 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA
20 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
21 * HJEMSÆTER Olav TEAM COOP NOR
22 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX
23 * JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX BEL
24 * ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR
25 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA
26 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR
27 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR
28 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI
29 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN
30 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL
31 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ FRA
32 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
33 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI
34 * VAN DER HORST Dennis METEC-TKH CONTINENTAL NED
35 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL
36 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA
37 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI
38 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL
39 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR
40 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA
41 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR
42 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO-KERN HAUS GER
43 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA
44 * VAN DEN BERG Marijn METEC-TKH CONTINENTAL NED
45 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL OF NORWAY NOR
46 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA
47 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA
48 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR
49 VAN DALEN Jason METEC-TKH CONTINENTAL NED
50 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED
51 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING DEN
52 * STOCKMAN Abram TARTELETTO-ISOREX BEL (b : 3'')
53 * BENDIXEN Louis TEAM COOP DEN
54 * KRUL Stef METEC-TKH CONTINENTAL NED
55 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN
56 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76 FRA
57 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA (b : 2'')
58 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING DEN
59 * AASVOLD Kristian TEAM COOP NOR
60 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA
61 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI
62 * SCHLEGEL Michal ELKOV-AUTHOR CZE
63 * NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ FRA
64 OTTEMA Rick METEC-TKH CONTINENTAL NED
65 * INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ NED
66 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO-KERN HAUS GER
67 BÁRTA Jan ELKOV-AUTHOR CZE
68 KUKRLE Michael ELKOV-AUTHOR CZE
69 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL
70 ZAHÁLKA Matej ELKOV-AUTHOR CZE
71 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POW LAT
72 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR
73 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR
74 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI
75 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL
76 * RESELL Erik Nordsaeter UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR
77 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA
78 * SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR
79 * O'MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL (b : 1'')
80 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN
81 * DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA
82 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA
83 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING DEN
84 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA
85 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA
86 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO DEN
87 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN
88 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR
89 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING SWE
90 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
91 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA
92 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
93 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR
94 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POW USA
95 * HULGAARD Morten TEAM COLOQUICK DEN
96 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI
97 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL
98 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER 25'' (b : 3'')
99 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN '
100 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL '
101 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA '
102 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA '
103 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO-ISOREX BEL '
104 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA '
105 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
106 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL '
107 GIRARD Thomas VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
108 * HUGGER Jan TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
109 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
110 * WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING DEN '
111 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN '
112 HANDLEY Richard MADISON GENESIS GBR '
113 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR '
114 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA '
115 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED '
116 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP 48''
117 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN 56''
118 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR 01'35''
119 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI '
120 * VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
121 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI '
122 KNAUP Tobias TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
123 * PAQUOT Tom WALLONIE-BRUXELLES DE BEL '
124 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR '
125 * SAUGSTAD Lars UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR 03'56''
126 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA 04'13''
127 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
128 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR '
129 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER '
130 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA '
131 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
132 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI '
133 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER '
134 * MONIQUET Sylvain WALLONIE-BRUXELLES DE BEL '
135 * VENNER Quentin WALLONIE-BRUXELLES DE BEL '
136 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN '
137 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED '
138 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN '
139 * DE GROOTE Arne TARTELETTO-ISOREX BEL '
140 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL '
141 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN 07'00''
142 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN '
143 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
144 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR '
145 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
146 * KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVEL NOR '
147 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON USA 15'15''
148 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA ' (b : 2'')

Abandons :
LAIB Simon TEAM DAUNER | AKKON
FREHEN Jérémy WALLONIE-BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

CLASSIFICA GENERALE

1 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN les 159 km en 3h49'37'' (moy. 41,517 km/h)
2 * DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY ITA 04''
3 MANNAERTS Jelle TARTELETTO-ISOREX BEL 06''
4 * STOCKMAN Abram TARTELETTO-ISOREX BEL 07''
5 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 FRA 08''
6 DE KLEIJN Arvid METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED 09''
7 * O'MAHONY Daragh CC NOGENT SUR OISE IRL '
8 KANKOVSKY Alois ELKOV-AUTHOR CZE 10''
9 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP NOR '
10 * ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
11 * VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL BEL '
12 * BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA '
13 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR SUI '
14 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
15 * VAN VUCHELEN Tom WALLONIE-BRUXELLES DEVEL BEL '
16 * SCARONI Cristian GROUPAMA-FDJ ITA '
17 * STEIMLE Jannik TEAM VORARLBERG SANTIC GER '
18 * AALRUST Håkon Lunder TEAM COOP NOR '
19 SISR František ELKOV-AUTHOR CZE '
20 * KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY NED '
21 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
22 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
23 * HJEMSÆTER Olav TEAM COOP NOR '
24 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING LUX '
25 * JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX BEL '
26 * ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR '
27 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA '
28 EVENSEN Henrik JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
29 * FORFANG Ole JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
30 * SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING SUI '
31 * SVENDGAARD Michael Carbel TEAM WAOO DEN '
32 * PICOUX MAXIMILIEN VC ROUEN 76 BEL '
33 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ FRA '
34 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
35 LIENHARD Fabian IAM EXCELSIOR SUI '
36 * VAN DER HORST Dennis METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED '
37 * GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL BEL '
38 * LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA '
39 STUSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG SANTIC SUI '
40 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL '
41 * SWIFT Connor MADISON GENESIS GBR '
42 GARBET Nicolas CC NOGENT SUR OISE FRA '
43 RØINÅS Fritjof JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
44 * KESSLER Robert William TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
45 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA '
46 * VAN DEN BERG Marijn METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED '
47 LUKKEDAL Øivind JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
48 * BRIDIER Sonny VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
49 * OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA '
50 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR '
51 VAN DALEN Jason METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED '
52 * OREEL Lars TEAM DAUNER | AKKON NED '
53 AAEN Jonas RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN '
54 * BENDIXEN Louis TEAM COOP DEN '
55 * KRUL Stef METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED '
56 * BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK DEN '
57 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76 FRA '
58 * MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN '
59 * AASVOLD Kristian TEAM COOP NOR '
60 * ZOCCARATO Samuele IAM EXCELSIOR ITA '
61 * SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR SUI '
62 * SCHLEGEL Michal ELKOV-AUTHOR CZE '
63 * NONNEZ Théo GROUPAMA-FDJ FRA '
64 OTTEMA Rick METEC-TKH CONTINENTAL CYC NED '
65 * INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ NED '
66 * DÖRRIE Marc TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
67 BÁRTA Jan ELKOV-AUTHOR CZE '
68 KUKRLE Michael ELKOV-AUTHOR CZE '
69 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING POL '
70 ZAHÁLKA Matej ELKOV-AUTHOR CZE '
71 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE LAT '
72 VANGSTAD Andreas JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
73 HOEM Bjørn Tore JOKER FUEL OF NORWAY NOR '
74 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC SUI '
75 * VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL BEL '
76 * RESELL Erik Nordsaeter UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR '
77 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 FRA '
78 * SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR '
79 * BURKE Jack LEOPARD PRO CYCLING CAN '
80 * DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA '
81 CORNU Jeremy UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
82 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN '
83 * LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
84 * RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA '
85 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO DEN '
86 * HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO DEN '
87 * WALKER Joey MADISON GENESIS GBR '
88 MAGNUSSON Kim RIWAL READYNEZ CYCLING TEA SWE '
89 * DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
90 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE FRA '
91 * CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
92 CUMING Michael MADISON GENESIS GBR '
93 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE USA '
94 * HULGAARD Morten TEAM COLOQUICK DEN '
95 * JACOBS Johan LOTTO SOUDAL SUI '
96 * VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL BEL '
97 * WIRTGEN Luc WALLONIE-BRUXELLES DEVEL LUX 30''
98 KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING GER 32''
99 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK DEN 35''
100 * MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY BEL '
101 PIRY Christopher CC NOGENT SUR OISE FRA '
102 TRONET Steven CC NOGENT SUR OISE FRA '
103 * VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO-ISOREX BEL '
104 * WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 FRA '
105 * BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
106 DONDERS Jelle TEAM DAUNER | AKKON BEL '
107 GIRARD Thomas VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
108 * HUGGER Jan TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
109 * RIVIERE David VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
110 * WALLIN Rasmus Bøgh RIWAL READYNEZ CYCLING TEA DEN '
111 JORGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK DEN '
112 HANDLEY Richard MADISON GENESIS GBR '
113 ROWSELL Erick MADISON GENESIS GBR '
114 * JOLY Thomas CC NOGENT SUR OISE FRA '
115 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED '
116 * DIAZ GALLEGO Jose Manuel TEAM VORARLBERG SANTIC ESP 58''
117 * LANGBALLE Johan Tiedemann TEAM WAOO DEN 01'06''
118 * ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY POR 01'45''
119 * GUEX Quentin IAM EXCELSIOR SUI '
120 * VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
121 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC SUI '
122 KNAUP Tobias TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
123 * PAQUOT Tom WALLONIE-BRUXELLES DEVEL BEL '
124 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS GBR '
125 * SAUGSTAD Lars UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR 04'06''
126 YSSAAD Yannis UC NANTES ATLANTIQUE FRA 04'23''
127 GUAY Julien VC PAYS DE LOUDEAC FRA '
128 * SOTBERG Andre TEAM COOP NOR '
129 * BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON GER '
130 ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC ITA '
131 * GUICHETEAU Quentin UC NANTES ATLANTIQUE FRA '
132 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR SUI '
133 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON GER '
134 * MONIQUET Sylvain WALLONIE-BRUXELLES DEVEL BEL '
135 * VENNER Quentin WALLONIE-BRUXELLES DEVEL BEL '
136 * PEAK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN '
137 * MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING NED '
138 * PRICE-PEJTERSEN Johan TEAM COLOQUICK DEN '
139 * DE GROOTE Arne TARTELETTO-ISOREX BEL '
140 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL '
141 MORTENSEN Martin TEAM WAOO DEN 07'10''
142 * CLEMMENSEN Silas Zacharias TEAM WAOO DEN '
143 * LUBBERS Dorian TEAM LOTTO-KERN HAUS GER '
144 * ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR '
145 * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA '
146 * KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVELOPM NOR '
147 * LEMOINE Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC FRA 15'23''
148 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON USA 15'25''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155