ALENTEJO. HIGUITA FIRMA LA TERZA TAPPA

PROFESSIONISTI | 24/03/2019 | 07:34

Il colombiano Sergio Andres Higuita Garcia, portacolori della Equipo Euskadi, ha vinto la terza tappa della Volta ao Alentejo, regolando allo sprint i compagni di fuga. Il portoghese Luís Mendonça è il nuovo leader della corsa che si concluderà oggi.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 1:56:28
2 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
3 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
4 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
5 Luís Mendonça (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
6 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:00
7 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
8 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
9 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
10 Savva Novikov (Rus) Lokosphinx 0:00:32
11 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:32
12 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:00:32
13 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:00:35
14 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
15 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:38
16 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:00:38
17 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:38
18 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:38
19 Cameron Beard (USA) Team Differdange - GeBa 0:00:38
20 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:38
21 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
22 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense - InOutBuild 0:00:38
23 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:38
24 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira 0:00:50
25 Gian Friesecke (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:00
26 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:00
27 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:01:00
28 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:00
29 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:01:00
30 Lukas Rüegg (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:00
31 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:01:00
32 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:00
33 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:01:00
34 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:01:00
35 Rafael Silva (Por) Efapel 0:01:00
36 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:01:09
37 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:01:09
38 Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx 0:01:16
39 Jesús Nanclares (Por) Miranda - Mortagua 0:01:28
40 Rhys Britton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:57
41 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:57
42 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortagua 0:01:57
43 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:01:57
44 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:01:57
45 Fabian Paumann (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:57
46 Pedro Miguel Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:01:57
47 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:01:57
48 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:01:57
49 Björn Thurau (GER) Vito - Feirense - PNB 0:01:57
50 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:01:57
51 José Cruz (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:02:04
52 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:02:04
53 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - GeBa 0:02:05
54 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:02:08
55 Sean Flynn (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:10
56 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:02:27
57 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:02:40
58 Cristian Mota (Por) Miranda - Mortagua 0:02:40
59 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:02:40
60 Guillaume Almeida (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:02:40
61 Aleksandr Barsov (Rus) Lokosphinx 0:02:56
62 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:03:15
63 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:03:15
64 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:03:15
65 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:03:15
66 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:15
67 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:03:15
68 Filipe Cardoso (Por) Vito - Feirense - PNB 0:03:15
69 Alexandr Smirnov (Rus) Lokosphinx 0:03:15
70 João Salgado (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:15
71 Yves Lütolf (SUI) Swiss Racing Academy 0:03:15
72 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:03:15
73 Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:03:15
74 Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:15
75 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:03:15
76 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:03:15
77 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:15
78 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:03:15
79 António Ferreira (Por) Vito - Feirense - PNB 0:03:15
80 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:03:15
81 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:03:54
82 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:05:21
83 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:05:21
84 Juan Ignacio Perez Martin (Por) Aviludo - Louletano 0:05:21
85 Leonel Coutinho (Por) Aviludo - Louletano 0:05:21
86 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:05:21
87 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:05:27
88 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:05:27
89 Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:05:34
90 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:05:40
91 Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa 0:05:42
92 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:39
93 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:06:41
94 Cyrille Thièry (SUI) Swiss Racing Academy 0:06:41
95 Pedro Pinto (Por) Miranda - Mortagua 0:06:41
96 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:41
97 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:41
98 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:41
99 César Martingil (Por) Sporting - Tavira 0:06:53
100 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:06:53
101 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:07:00
102 Jim Brown (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:00
103 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins LeCol 0:07:00
104 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:07:00
105 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:07:13
106 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:08:02
107 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:08:02
108 João Matias (Por) Vito - Feirense - PNB 0:08:29
109 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:08:30
110 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:08:47
111 Francisco Garcia Rus (Esp) Aviludo - Louletano 0:09:21
112 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:27
113 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:27
114 Ethan Vernon (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:29
115 William Tidball (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:30
116 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:58

CLASSIFICA GENERALE

1 Luís Mendonça (Por) Radio Popular - Boavista 15:31:24
2 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
3 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:00
4 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
5 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
6 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:00
7 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
9 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:00:00
10 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:32
11 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
12 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:00:38
13 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:38
14 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:38
15 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:00:39
16 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano 0:00:45
17 Savva Novikov (Rus) Lokosphinx 0:00:45
18 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:52
19 Damian Lüscher (SUI) Swiss Racing Academy 0:00:58
20 Rafael Silva (Por) Efapel 0:01:00
21 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense - InOutBuild 0:01:11
22 Gian Friesecke (SUI) Swiss Racing Academy 0:01:20
23 Cameron Beard (USA) Team Differdange - GeBa 0:01:22
24 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:01:38
25 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:01:38
26 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:01:41
27 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:01:54
28 Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:55
29 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:57
30 Rhys Britton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:57
31 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:02:11
32 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - GeBa 0:02:12
33 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:24
34 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortagua 0:02:48
35 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:54
36 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua 0:02:56
37 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:03:22
38 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:03:31
39 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:33
40 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:03:47
41 Sean Flynn (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:52
42 Aleksandr Barsov (Rus) Lokosphinx 0:04:36
43 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:05:03
44 Björn Thurau (GER) Vito - Feirense - PNB 0:05:22
45 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:05:28
46 Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:06:12
47 Filipe Cardoso (Por) Vito - Feirense - PNB 0:06:20
48 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:06:36
49 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:41
50 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:07:42
51 Juan Ignacio Perez Martin (Por) Aviludo - Louletano 0:08:07
52 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:08:15
53 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:08:26
54 David Ribeiro (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:08:30
55 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:08:40
56 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:08:54
57 Pedro Miguel Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:10:29
58 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:10:38
59 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:10:52
60 César Martingil (Por) Sporting - Tavira 0:11:03
61 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:11:10
62 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira 0:11:13
63 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:11:17
64 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:12:04
65 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:12:16
66 Alexandr Smirnov (Rus) Lokosphinx 0:12:45
67 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua 0:13:05
68 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:13:11
69 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:13:14
70 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:14:35
71 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua 0:14:44
72 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:14:50
73 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:14:54
74 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:15:00
75 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB 0:15:09
76 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Equipo Euskadi 0:16:26
77 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting - Tavira 0:16:30
78 Kirill Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:16:33
79 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:16:33
80 Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:16:39
81 Jim Brown (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:35
82 António Ferreira (Por) Vito - Feirense - PNB 0:18:35
83 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:19:09
84 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutBuild 0:19:15
85 António Barbio (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:19:36
86 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins LeCol 0:20:11
87 Lukas Rüegg (SUI) Swiss Racing Academy 0:20:39
88 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:21:12
89 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito - Feirense - PNB 0:21:21
90 Arseny Nikiforov (Rus) Lokosphinx 0:21:37
91 Jesús Nanclares (Por) Miranda - Mortagua 0:21:49
92 José Cruz (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:22:30
93 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:22:34
94 Fabian Paumann (SUI) Swiss Racing Academy 0:22:34
95 Cyrille Thièry (SUI) Swiss Racing Academy 0:22:37
96 João Matias (Por) Vito - Feirense - PNB 0:22:38
97 Leonel Coutinho (Por) Aviludo - Louletano 0:22:42
98 Ethan Vernon (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:22:46
99 Cristian Mota (Por) Miranda - Mortagua 0:23:17
100 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:23:41
101 Yves Lütolf (SUI) Swiss Racing Academy 0:23:52
102 João Salgado (Por) Radio Popular - Boavista 0:24:18
103 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:24:38
104 Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa 0:26:45
105 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:27:43
106 Pedro Pinto (Por) Miranda - Mortagua 0:27:52
107 William Tidball (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:29:24
108 André Ramalho (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:29:55
109 Francisco Garcia Rus (Esp) Aviludo - Louletano 0:30:05
110 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:31:59
111 Guillaume Almeida (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:32:56
112 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:33:07
113 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:37:10
114 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:43:46
115 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:45:19
116 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios - LA Sport 0:46:44

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  In Italia è necessario un cambiamento culturale, chi si occupa di mobilità sostenibile lo ripete da tempo. Lo ha ricordato lunedì sera anche l’architetto Matteo Dondè – esperto di mobilità ciclistica, sicurezza stradale e riqualificazione dello spazio pubblico –...


Jovanotti è da sempre un grande fan di Zagor. Da questa sua passione nasce un’amicizia con Sergio Bonelli Editore che, dopo aver prodotto nella primavera del 2018 un albo speciale per celebrare Lorenzo e lo Spirito con la Scure, prosegue...


Italiani e francesi: il binomio è spesso associato a rivalità storiche oltre che sportive. Questa storia, tuttavia, ci racconta un punto di vista diverso. Da inizio anno infatti, per la prima volta nella sua storia, il marchio italiano Ursus è...


Tornano i soliti problemi legati alla sicurezza stradale. Purtroppo non si può mai stare tranquilli perchè l'imprevisto è sempre dietro l'angolo. Spiacevole disavventura quella che è successa a Linus in bicicletta. Il popolare direttore di Radio Deejay è finito sul...


Un atto d'amore, l'ennesimo, verso il ciclismo, per coloro i quali hanno reso grande questo sport. Un gesto d'amore, di riconoscenza e di fratellanza, verso un uomo che per Ernesto Colnago è stato un caro amico. «Ci si vedeva di...


Il casco Giro Manifest Sferical è l’ultima novità destinata al mondo off-road che sfrutta la Spherical™ Technology creata in partnership con MIPS®, una particolare tecnologia in cui le due calotte sovrapposte e connesse in maniera elastica hanno il difficile compito di gestire al meglio gli...


Il Gruppo Sportivo Emilia è ormai pronto alla ripartenza e, proprio in questi giorni si stanno definendo tutti i dettagli organizzativi degli appuntamenti in programma. Gli impegni dell’ente organizzatore bolognese si apriranno martedì 18 agosto con il Giro dell’Emilia Granarolo...


Per vedere all’opera la Gazprom-Rusvelo “italianizzata” abbiamo dovuto aspettare qualche mese in più del previsto, ma ormai ci siamo quasi: un paio di settimane e al Sibiu Cycling Tour si riaccenderanno i fari sulla stagione 2020. I tifosi italiani avranno...


Nel mirino ha messo Strade Bianche, Milano-Torino, Milano-Sanremo, Gran Piemonte e Il Lombardia e per preparare l'assalto alle classiche taliane Mathieu van der Poel ha scelto la Romania e il Sibiu Cycling Tour, corsa che scatterà il 23 luglio. La...


Approdato al Wolfpack nel 2019 quando è diventato professionista, il danese Mikkel Honoré prolunga di un anno il suo contratto con il team e resterà alla Deceuninck - Quick-Step almeno fino alla fine del 2021. «Dopo il mio primo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155