NEW ZEALAND CLASSIC, FESTA FINALE PER YATES E GATE

PROFESSIONISTI | 27/01/2019 | 07:33

Si è conclusa con una volata l'edizione 2019 della New Zealand Classic e il successo è andato all'australiano Theodore Yate. IL successo finale nella corsa è andato ad Aaron Gate, leader sin dal primo giorno.


ORDINE D'ARRIVO


1 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 3:20:28
2 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
3 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
4 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
5 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
6 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
7 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
8 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
9 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
10 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
11 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
12 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
13 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
14 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
15 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
16 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
17 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
18 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
19 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
20 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
21 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:00:00
22 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
23 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
24 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
25 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
26 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:00:00
27 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
28 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
29 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
30 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
31 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
32 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
33 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:00:00
34 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
35 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
36 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
37 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
38 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
39 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
40 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:11
41 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:00:11
42 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:00:11
43 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:00:11
44 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:00:11
45 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:11
46 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:11
47 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:00:11
48 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:11
49 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:00:11
50 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:11
51 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:11
52 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:00:11
53 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:00:11
54 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:18
55 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:00:18
56 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:00:18
57 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:18
58 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:00:18
59 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:00:18
60 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:18
61 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:18
62 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:18
63 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:18
64 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:00:18
65 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:00:18
66 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:00:21
67 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:00:21
68 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:21
69 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:00:21
70 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:21
71 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:29
72 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:29
73 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:29
74 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:00:29
75 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:00:33
76 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:00:33
77 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:00:44
78 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:59
79 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:02
80 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:01:04
81 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:01:04
82 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
83 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
84 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:01:09
85 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:14
86 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:38
87 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:03:10
88 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:03:10
89 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:03:10
90 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:03:10
91 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:03:14
92 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:17
93 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:03:50
94 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:03:50
95 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:08:24
96 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:08:26
97 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:08:32
DNF Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team
DNS Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda

CLASSIFICA FINALE

1 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 16:42:34
2 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:09
3 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:15
4 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:28
5 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:31
6 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:01:39
7 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:48
8 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:59
9 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:02:02
10 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:02:08
11 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:02:19
12 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:02:30
13 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:02:54
14 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:03:17
15 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:04:12
16 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:05:52
17 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:06:05
18 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:06:49
19 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:07:17
20 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:07:53
21 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:07:59
22 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:08:01
23 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:08:15
24 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:08:15
25 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:08:17
26 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:08:19
27 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:08:21
28 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:08:27
29 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:08:39
30 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:08:40
31 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:08:51
32 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:09:07
33 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:09:24
34 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:09:28
35 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:09:42
36 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:10:04
37 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:10:12
38 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:12:11
39 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:13:22
40 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:15:30
41 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:16:20
42 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:16:55
43 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:17:13
44 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:17:27
45 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:19:15
46 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:22:07
47 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:22:07
48 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:22:17
49 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:22:18
50 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:22:19
51 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:22:19
52 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:22:19
53 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:22:19
54 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:22:24
55 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:22:24
56 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:22:30
57 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:22:42
58 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:22:45
59 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:22:57
60 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:22:57
61 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:23:08
62 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:23:16
63 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:23:22
64 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:23:23
65 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:23:49
66 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:24:34
67 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:25:05
68 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:25:33
69 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:25:54
70 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:26:12
71 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:27:12
72 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:27:30
73 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:27:33
74 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:28:00
75 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:28:08
76 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:28:57
77 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:29:23
78 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:31:02
79 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:31:21
80 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:32:07
81 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:33:36
82 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:33:36
83 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:35:42
84 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:36:03
85 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:36:47
86 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:38:05
87 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:38:27
88 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:39:03
89 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:39:13
90 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:45:43
91 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:45:46
92 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:48:49
93 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:55:09
94 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    1:00:21
95 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    1:07:52
96 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    1:09:43
97 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 1:11:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Archiviato il debutto stagionale sabato scorso a Ceriale (Savona), con i primi piazzamenti su strada di Francesca Baroni (13sima) e Gaia Realini (16sima), la squadra Isolmant Premac Vittoria si prepara al doppio appuntamento di questo fine settimana che vedrà il...


I corridori stanno cominciando a studiare cartine e Garibaldi in vista della Tirreno-Adriatico e anche in casa DMT sono in corso i preparativi per il grande appuntamento che si svolerà dal 10 al 16 marzo. DMT, infatti, è la scarpa...


Ritorna anche quest’anno, per la 10° volta consecutiva, l’asta benefica “Regala un sogno” che accompagnerà gli amanti del ciclismo e non solo fino al post Milano-Sanremo con oggetti prestigiosi provenienti dai campioni e campionesse del pedale (foto d'archivio).  Dopo l’asta...


Alessandro Ballan e Riccardo Magrini, voci tecniche del grande ciclismo rispettivamente di Rai ed Eurosport, si sono “sfidati” in Maremma sul Muro del Pirata, la durissima erta che porta dalle terme all’abitato di Saturnia per una lunghezza di 3.8 chilometri...


Ci sono tanti ciclisti che si oppongono ai cambiamenti, diciamo che si tratta di un vero e proprio zoccolo duro, ma è arrivato il momento di buttarsi e provare le varie novità del settore, soprattutto per quanto riguarda i tubeless....


Non si placa l’entusiasmo in casa della Petroli Firenze Hopplà Don Camillo per il successo del ventunenne fiorentino Tommaso Nencini conquistata nella 34^ Firenze-Empoli. I titolari dell’azienda fiorentina di Scandicci, Alessio e Sandro Pelatti, hanno infatti deciso quale omaggio al...


Strade Bianche ha chiamato Elisa Longo Borghini e lei, che questa corsa l’ha già vinta nel 2017, ha accettato la sfida. La campionessa piemontese vuole ottenere un risultato importante sulle strade della Toscana e, anche se la sua forma non...


Con tre vittorie all'attivo, ototto su otto nelle ultime crono disputate e la maglia iridata sulle spalle, Filippo Ganna vola in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti, riservato ai corridori Under 26. Alle spalle del...


C'è la Croazia nei piani del team Gallina Ecotek Colosio. Direzione Porec per la formazione bresciana di elite e under 23 diretta da Simone Bertoletti, che punta il mirino sulla 32sima edizione del Porec Trophy gara internazionale del calendario UCI...


Stanno andando al proprio posto tutti i particolari a cura della Montignoso Ciclismo per la giornata di domenica 7 marzo. Anche quest'anno il Covid ci ha messo lo zampino e se lo scorso anno gli organizzatori sono stati costretti a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155