NEW ZEALAND CLASSIC. BISSEGGER BRUCIA ARCHBOLD

PROFESSIONISTI | 24/01/2019 | 08:09

Una freccia svizzera a Karapiro: la seconda tappa della New Zealand Classic ha visto infatti il successo allo sprint dell'elvetico Stefan Bissegger che ha avuto la meglio sul neozelandese Shane Archbold e sull'australiano Blake Quick. In classifica generale guida sempre il neozelandese Gate, vincitore della frazione inaugurale.


ORDINE D'ARRIVO


1 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 3:05:16
2 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
3 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
4 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
5 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
6 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
7 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
8 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
9 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
10 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
11 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
12 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
13 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
14 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
15 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
16 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
17 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
18 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:00:00
19 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
20 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
21 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
22 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
23 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
24 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
25 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
26 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
27 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
28 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:00:00
29 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
30 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
31 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
32 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
33 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
34 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
35 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
36 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
37 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
38 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
39 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
40 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
41 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
42 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
43 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
44 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
45 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
46 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
47 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
48 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
49 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:00:00
50 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
51 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
52 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
53 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
54 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
55 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:00:00
56 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
57 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:00:00
58 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
59 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
60 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
61 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:00:00
62 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
63 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
64 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
65 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:00:00
66 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
67 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:00:00
68 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
69 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
70 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:00:00
71 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:00:00
72 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
73 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
74 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
75 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:00:00
76 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
77 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
78 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
79 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
80 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:00:00
81 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:00:12
82 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:12
83 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:32
84 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:57
85 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:08
86 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:23
87 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:02:26
88 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:02:26
89 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:03:44
90 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:03:44
91 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:05:44
92 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:05:44
93 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:06:39
94 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:07:06
95 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:07:06
96 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:07:06
97 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:07:06
98 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:07:56
99 Nicholas Thornley (NZl) Team Rauland    0:07:56
100 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:07:56
101 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:08:11
102 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:10:21
DNF Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team
DNF Sam Cook (NZl) Futuro Pro Cycling   

CLASSIFICA GENERALE

1 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 6:05:52
2 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:05
3 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:01
4 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:10
5 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:01:10
6 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:10
7 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:01:14
8 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:14
9 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:14
10 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:01:14
11 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:14
12 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:01:14
13 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:01:15
14 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:15
15 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:15
16 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
17 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
18 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:16
19 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
20 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
21 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
22 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:01:16
23 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
24 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
25 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:16
26 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:01:16
27 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
28 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
29 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
30 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
31 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
32 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
33 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
34 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
35 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
36 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
37 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
38 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:01:16
39 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:16
40 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
41 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
42 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
43 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:01:16
44 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
45 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
46 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
47 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:16
48 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
49 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
50 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:16
51 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
52 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:01:16
53 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:16
54 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
55 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
56 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:16
57 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
58 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:01:16
59 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:16
60 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:01:16
61 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:01:16
62 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
63 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
64 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
65 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
66 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
67 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
68 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:01:16
69 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
70 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
71 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
72 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
73 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
74 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:01:16
75 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:01:28
76 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:02:24
77 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:02:39
78 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:03:42
79 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:03:42
80 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:05:00
81 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:05:00
82 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:00
83 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:07:00
84 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:07:55
85 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:08:20
86 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:08:21
87 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:08:22
88 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:09:12
89 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:09:12
90 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:09:21
91 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:12:10
92 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:12:10
93 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:12:10
94 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:12:10
95 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:12:10
96 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:12:34
97 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:12:42
98 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:19:14
99 Nicholas Thornley (NZl) Team Rauland    0:20:06
100 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:20:49
101 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:22:31
102 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:24:09

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L'esordio stagionale di Remco Evenepoel avverrà... al Giro d'Italia. Il talento belga sta pian piano ricominciando a fare carichi di lavoro importanti dopo il brutto incidente a Il Lombardia dell'anno scorso, ma per rivederlo in gara dovremo aspettare direttamente la...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155