NEW ZEALAND CLASSIC, GATE VINCE LA PRIMA TAPPA

PROFESSIONISTI | 23/01/2019 | 10:10

Il neozelandese Aaron Gate, che da quest'anno difende i colori della EvoPro Racing, ha vinto la prima tappa della New Zealand Classic battendo in una volata senza storia il compagno di fuga Mathew Zenovich della St George Continental Cycling Team.


ORDINE D'ARRIVO


1 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 3:00:48
2 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:02
3 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:01:02
4 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:02
5 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:02
6 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:02
7 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:01:02
8 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:02
9 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:01:02
10 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:02
11 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:02
12 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:02
13 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:01:04
14 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:01:04
15 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:04
16 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
17 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:04
18 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:04
19 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:01:04
20 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:01:04
21 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:01:04
22 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:01:04
23 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:04
24 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:01:04
25 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:04
26 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:04
27 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:01:04
28 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:01:04
29 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:04
30 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:01:04
31 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:01:04
32 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:04
33 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:01:04
34 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
35 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:01:04
36 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:04
37 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
38 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:04
39 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:01:04
40 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:01:04
41 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:04
42 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:01:04
43 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:04
44 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
45 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:04
46 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:01:04
47 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
48 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
49 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:04
50 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:04
51 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
52 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:04
53 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:04
54 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:04
55 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:01:04
56 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:04
57 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:04
58 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:01:04
59 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:01:04
60 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:01:04
61 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:04
62 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:04
63 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:01:04
64 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:01:04
65 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:04
66 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:04
67 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:04
68 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:04
69 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:04
70 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:04
71 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:01:04
72 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:04
73 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
74 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:01:04
75 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:04
76 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:04
77 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:04
78 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:04
79 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:01:04
80 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:04
81 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:04
82 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:01:04
83 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:04
84 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:04
85 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:04
86 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:01:04
87 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:01:04
88 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:01:04
89 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:01:04
90 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:04
91 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
92 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:11:25
93 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:11:58
94 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:11:58
95 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:11:58
96 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:11:58
97 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:11:58
98 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:11:58
99 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:11:58
100 Nicholas Thornley (NZl) Team Rauland    0:11:58
101 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:11:58
102 Sam Cook (NZl) Futuro Pro Cycling    0:15:15
103 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:20:37
104 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:23:45
DNF Amarni Drake (Aus) Sunshine Coast Team
DNF Bradley Jones (NZl) Mobile Communications Services    
DNF Callum Pearce (Aus) Oliver's Real Food Racing
DNF Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team
DNF Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team
DNF Shaun Falzarano (Aus) Team Rauland    
DNF Carne Groube (NZl) Winger Suzuki    

CLASSIFICA GENERALE

1 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 3:00:36
2 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:05
3 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:01:10
4 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:11
5 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:14
6 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:14
7 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:01:14
8 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:14
9 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:01:14
10 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:14
11 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:14
12 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:14
13 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:01:14
14 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:01:15
15 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:15
16 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
17 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
18 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
19 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
20 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:16
21 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
22 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:01:16
23 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
24 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
25 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:16
26 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
27 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
28 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
29 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:01:16
30 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
31 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
32 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:01:16
33 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:16
34 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:01:16
35 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
36 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
37 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
38 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
39 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
40 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:01:16
41 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
42 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
43 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
44 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:16
45 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:16
46 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:01:16
47 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
48 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:16
49 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:16
50 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
51 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
52 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
53 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
54 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:16
55 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:01:16
56 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
57 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:16
58 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:01:16
59 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:01:16
60 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:01:16
61 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
62 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
63 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:01:16
64 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
65 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:16
66 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
67 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
68 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
69 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:16
70 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
71 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
72 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
73 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:16
74 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
75 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
76 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:16
77 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:16
78 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:16
79 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:01:16
80 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:16
81 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:16
82 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
83 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:16
84 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:16
85 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
86 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
87 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:01:16
88 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:01:16
89 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:01:16
90 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:16
91 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:16
92 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:11:37
93 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:12:10
94 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:12:10
95 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:12:10
96 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:12:10
97 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:12:10
98 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:12:10
99 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:12:10
100 Nicholas Thornley (NZl) Team Rauland    0:12:10
101 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:12:10
102 Sam Cook (NZl) Futuro Pro Cycling    0:15:27
103 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:20:49
104 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:23:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155