GUANGXI. JAKOBSEN SFRECCIA A NANNING, QUICK STEP DA RECORD

PROFESSIONISTI | 18/10/2018 | 08:12
di Diego Barbera

Fabio Jakobsen ha vinto la terza tappa del Tour of Guangxi 2018, il circuito cittadino di Nanning con quattro giri per un totale di 125,4 km. Il 22enne olandese ha preceduto in una volata molto tirata Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), Max Walscheid (Team Sunweb) e Dylan Groenewegen (Lotto NL Jumbo), ed è balzato al comando della classifica generale prima guidata proprio proprio dal terzo classificato oggi.

Con il successo odierno ha portato i successi stagionali della Quick Step Floors a 72, rompendo il record detenuto dalla Mapei di 71 (conquistato nell’anno 2000). Un filotto di vittorie spalmate in tutta la stagione e suddivise in modo eterogeneo per varietà di corse e di protagonisti.

Anche oggi la pioggia ha copiosamente bagnato la corsa da metà della competizione. Gli attaccanti di giornata sono stati il nostro Manuele Boaro (Bahrain Merida), Nathan van Hooydonck (BMC), Jasha Sütterlin (Movistar) e Owain Doull (Sky), scattati dai primi chilometri. Il vantaggio è salito fino a 1’45’’ al km 35.

Lo sprint al km 93.6 ha visto i passaggi di: 1. Doull, 2. Boaro, 3. Van Hooydonck. A 20 km dalla conclusione, il vantaggio si era ridotto a 40 secondi con uno stillicidio lento e regolare che è arrivato a 20 secondi ai -10 km fino al ricongiungimento ai -7 km. Doull è stato dichiarato il più attivo di oggi. La volata è stata impostata dalla Lotto NL Jumbo ma la maglia rossa Groenewegen non è riuscito a imporsi facendosi rimontare nettamente dai due rivali.

Si riparte domani con il tappone, se così si può definire, con arrivo in salita in cima al sito scenografico di Nongla dopo oltre 200 km di corsa. Deciderà la classifica come l’anno scorso quando vinse Tim Wellens, anche se non c’è da sottovalutare la quinta e ostica tappa con parecchia salita.


ORDINE D’ARRIVO


1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 2:43:54
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:00
11 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
13 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
18 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:00
21 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
24 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
28 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
29 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
30 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
31 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
32 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
33 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
34 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
35 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
37 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
39 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
43 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
44 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
45 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
46 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
47 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
48 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
49 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
50 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
51 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
52 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
53 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
55 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
56 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
57 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
58 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
59 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
61 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
62 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
63 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
64 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
65 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
66 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
67 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
68 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
69 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:00
70 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:00
71 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
75 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
76 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
77 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
78 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
79 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
81 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
82 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
83 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
84 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
85 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
86 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:00
87 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
88 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
89 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
90 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
91 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
92 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
93 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
94 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
95 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
96 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
97 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
98 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
100 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
101 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
102 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
103 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
104 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
105 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
106 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
107 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
109 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
110 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
111 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
112 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
113 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
114 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
115 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
116 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
117 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
118 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
119 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
120 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:24
121 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:07
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:07

CLASSIFICA GENERALE

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 8:24:17
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:04
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
4 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:10
5 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:12
6 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:12
7 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:12
8 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
9 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:15
10 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:17
11 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
12 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:18
13 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:18
14 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:19
15 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
16 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
17 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
19 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:20
20 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
21 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:20
24 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
25 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:20
26 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:20
27 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:20
28 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:20
29 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
30 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
31 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:20
32 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
34 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:20
35 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:20
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
37 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
38 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:20
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:20
40 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:20
41 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:20
42 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
43 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:20
44 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:20
45 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:20
46 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:20
47 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:20
48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
49 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
50 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:20
51 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:20
52 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20
53 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:20
54 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:20
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
56 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
57 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:20
58 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
60 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:20
61 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
62 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:20
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:20
64 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
65 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
66 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
67 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
68 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
69 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:20
70 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:20
71 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:20
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:20
73 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:20
75 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
76 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
77 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
79 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:20
80 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
81 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
82 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
83 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:20
84 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
85 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:20
87 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:20
88 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
89 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
90 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:20
91 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
92 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:20
93 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:20
94 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
95 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:20
96 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:20
97 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:20
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
99 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
100 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
101 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20
102 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:36
103 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:36
104 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:39
105 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
106 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:40
107 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:44
108 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:46
109 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:48
110 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:48
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
112 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:01:01
113 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:18
114 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:24
115 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:27
116 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
117 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:33
118 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:01:59
119 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:02:01
120 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:09
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:37
122 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Alcune zone d’Italia cambiano nuovamente colore, quindi può essere utile ricapitolare la situazione e soprattutto ribadire come si può dar seguito alla propria passione per la bicicletta. GIALLO. Restano gialle 4 regioni più la Provincia autonoma di Trento in base...


Ci sorprende, ma non più di tanto. E da almeno un anno e mezzo che Tom Dumoulin (nella foto di @BettiniPhoto) non è più lo stesso, che è tormentato e su di lui circolano da tempo voci di stanchezza. Ora...


La campionessa del mondo Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Fenix) ha vinto il classico appuntamento con il Flandriescross di Hamme, in Belgio, prova valida per il Trofeo X20 Badkamers per la categoria donne elite. L'iridata, apparsa in ottime condizioni di...


La Colombia è delusa: uno dei suoi idoli, Egan Bernal, inizierà la sua stagione dalla Vuelta a la Comunidad Valenciana e non dai Campionati Nazionali. La notizia è arrivata ieri, quando gli organizzatori della corsa spagnola hanno ufficializzato i nomi...


Richie Porte ha vinto la terza tappa del Santos Festival Cycling, trionfando sulla salita di Willunga Hill davanti al compagno di fuga Luke Plapp. Il corridore australiano della Ineos Grenadier, che in questa occasione gareggia per il Team Garmin, è...


Questa domenica 24 gennaio sulle strade della provincia di Valencia ci sarà l’atteso debutto in maglia ciclamino di Giovanni Visconti, in occasione del debutto europeo del team. Il team, che si allena sulle strade di Benidorm, tra Valencia ed Alicante,...


Aaron Gate e Olivia Ray sono i vincitori della Gravel and Tar che si è disputata in Nuova Zelanda. In campo maschile il navigato Gate (Black Spoke Pro Cycling) allo sprint ha regolato il compagno di fuga, e di club,...


La campionessa italiana Alice Arzuffi rientrerà nel weekend per la quinta e ultima prova della Coppa del Mondo di ciclocross. Dopo la conquista della maglia tricolore delle Elite a Lecce e il collegiale con la Nazionale Italiana ad Ardea, nella...


Wout Van Aert in Spagna si sta godendo la bella stagione con la sua Jumbo-Visma, prima di tornare in Belgio e affrontare il Mondiale ad Ostenda. Il 2020 si è concluso con tanti successi per lui, ma il nuovo anno...


Ancora un podio, ancora un secondo posto. È il bilancio della sesta tappa di ieri alla Vuelta al Tachira in Venezuela per l’Androni Giocattoli Sidermec. Sul traguardo in salita della Casa del Padre piazza d’onore per lo svizzero Simon Pellaud...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155