DANIMARCA, FESTA FINALE PER MERLIER E VAN AERT. 4° MINALI

PROFESSIONISTI | 05/08/2018 | 16:22

Il belga Tim Merlier firma il suo bis personale e conquista a vittoria nella quinta e ultima tappa del Giro di Danimarca. Ed il suo connazionale Wout Van Aert conquista il successo finale nella corsa.

Secondo posto di giornata per il tedesco Kanter e terzo per l’australiano Archbold con Riccardo Minali che si è piazzato quarto ed Enrico Barbin nono.

ORDINE D'ARRIVO

1 Tim Merlier (Bel) Veranda's Willems - Crelan 4:18:23
2 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
6 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
8 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
9 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
10 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
12 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
15 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
16 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
18 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
19 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
20 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
21 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
22 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
23 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
24 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:00:00
25 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
26 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
27 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
28 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:00
29 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
30 Christopher Juul-Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:00
31 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
32 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:00
33 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
34 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
35 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:00
36 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
37 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
39 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:00:00
40 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:00:00
41 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
42 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:00
43 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
44 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:00
45 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:00:00
46 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
47 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:10
48 Magnus Bak Klaris (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:10
49 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:10
50 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:10
51 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:10
52 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
53 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
54 Fritjof Røinås (Nor) Joker - Icopal 0:00:10
55 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:10
56 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
57 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
58 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
59 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
60 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:17
61 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Team ColoQuick 0:00:17
62 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:00:17
63 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:17
64 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:17
65 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
66 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:24
67 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:34
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:35
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:35
70 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:35
71 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:35
72 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:35
73 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:38
74 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:40
75 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:40
76 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:40
77 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:43
78 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
79 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:01:43
80 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:12
81 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:27
82 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:05:02
83 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:20
84 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:07:02
85 Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:10:00
86 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:10:00
87 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:10:00
88 Mads Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:10:26
89 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:00
90 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:00
91 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:11:00
92 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:00
93 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:11:00
94 Emil Toudal (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:11:00
95 Rasmus Byriel Iversen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:00
96 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:00
97 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:11:00
98 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:11:00
99 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:11:00
100 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 0:11:00
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNF Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal
DNF Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal
DNF Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal
DNF Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling
DNF Brendan Rhim (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick
DNF Michael Carbel Svendgaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark
DNF Eryk Laton (Pol) Team Hurom

CLASSIFICA FINALE

1 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 18:08:25
2 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:32
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:36
4 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:50
5 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:00:56
6 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:58
7 Christopher Juul-Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:06
8 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:11
9 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:01:18
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:23
11 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:28
12 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:01:30
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:37
14 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:01:38
15 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:39
16 Magnus Bak Klaris (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:39
17 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:48
18 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:49
19 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:49
20 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:56
21 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:00
22 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:02:01
23 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:02:19
24 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:02:21
25 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:23
26 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:02:29
27 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:35
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:36
29 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:37
30 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:41
31 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:02:44
32 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:54
33 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:56
34 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:02
35 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:12
36 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:03:43
37 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:03:57
38 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:04:19
39 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:04:19
40 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:04:32
41 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:05:08
42 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:05:39
43 Andreas Nielsen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:05:39
44 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:05:39
45 Tim Merlier (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:05:55
46 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:06:09
47 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:06:42
48 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:44
49 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:05
50 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:07:57
51 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:46
52 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:09:06
53 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:20
54 Fritjof Røinås (Nor) Joker - Icopal 0:09:33
55 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:09:38
56 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:51
57 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:09:53
58 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:59
59 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:10:35
60 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:10:49
61 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:54
62 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:11:01
63 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:11:11
64 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:11:22
65 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:58
66 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:12:39
67 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:13:12
68 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:13:21
69 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:13:45
70 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:14:01
71 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:14:17
72 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Team ColoQuick 0:14:57
73 Mads Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:15:06
74 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:59
75 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:16:15
76 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:16:27
77 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:17:04
78 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:14
79 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:17:43
80 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:11
81 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:18:28
82 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:18:47
83 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:19:17
84 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:03
85 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:15
86 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:20:31
87 Christian Moberg Jørgensen (Den) Team ColoQuick 0:20:46
88 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:22:47
89 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:26:28
90 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:26:34
91 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:29:31
92 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:29:39
93 Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:31:15
94 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:31:46
95 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:32:17
96 Emil Toudal (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:32:56
97 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:35:00
98 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:38:16
99 Rasmus Byriel Iversen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:43:22
100 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 1:05:13

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


La e-bike è il futuro ed è l’emblema della nuova mobilità, per intenderci, quella sostenibile che promette di cambiare il volto delle nostre città. La e-Road, la sua versione sportiva, è lil modo migliore per riportare in sella chi non...


La domanda che nel corso della sua santa esistenza Bartali si è sentito porre con più frequenza è questa: “Chi ha passato la borraccia?”. Se avesse avuto davanti un coppiano, il buon Gino rispondeva che gliela aveva data Fausto, viceversa...


Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155