AUSTRIA, IMPRESA SOLITARIA DI WEENING, 3° STERBINI E 4° ANTONIO NIBALI. GALLERY
 

PROFESSIONISTI | 11/07/2018 | 14:02

Nella nebbia e sotto la pioggia del Grossglockner, ai 2425 metri di quota, l'olandese Pieter Weening ha dominato una delle tappe più attese del Giro d'Austria conquistando uno splendido successo in perfetta solitudine.

Weening ha preceduto il russo Foliforov della Gazprom, poi Simone Sterbini della Bardiani CSF e Antonio Nibali della Bahrain Merida.

Il belga Ben Hermans della Israel Academy conserva la maglia di leader della classifica generale.

(foto Luciano Gasparotto)

ORDINE D'ARRIVO

1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2:50:32
2 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:49
3 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:01:11
4 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:26
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:36
6 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:36
7 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:40
8 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:40
9 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:51
10 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:53
11 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:56
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
13 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:02:08
14 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:15
15 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:18
16 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:02:20
17 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:38
18 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:38
19 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:49
20 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:03:02
21 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:03:17
22 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:20
23 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:20
24 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:20
25 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:30
26 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:52
27 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:57
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:13
29 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:15
30 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:04:18
31 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:04:28
32 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:04:47
33 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:51
34 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:05:35
35 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:05:35
36 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:05:38
37 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:05:38
38 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:43
39 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:06:57
40 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:07
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:07:31
42 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:38
43 Marcel Neuhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:07:47
44 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:24
45 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:08:35
46 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:09:27
47 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:09:27
48 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:09:39
49 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:53
50 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:58
51 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:10:58
52 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:10:58
53 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:58
54 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:10:58
55 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:58
56 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:58
57 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:11:34
58 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:40
59 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:40
60 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:45
61 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:12:12
62 Helmut Trettwer (GER) WSA Pushbikers 0:12:28
63 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:13:15
64 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:13:43
65 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:15:01
66 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:38
67 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:15:44
68 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:15:44
69 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:15:51
70 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:15:51
71 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:15:51
72 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:51
73 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:57
74 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:15:57
75 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:16:29
76 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:16:47
77 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:16:59
78 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:17:34
79 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:38
80 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:38
81 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:50
82 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:17:58
83 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:17:58
84 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:17:58
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
87 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 0:18:00
88 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:18:00
89 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:00
90 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:00
91 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:18:00
92 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:18:06
93 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:18:07
94 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:18:07
95 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:18:08
96 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:18:08
97 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:18:14
98 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:18:17
99 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:18:17
100 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:18:17
101 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:21
102 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:18:51
103 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:51
104 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:51
105 Otto Vergaerde (Bel) WSA Pushbikers 0:19:11
106 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:19:11
107 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:11
108 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:19:16
109 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:19:16
110 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:21
111 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:19:31
112 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:44
113 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:19:44
114 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:19:46
115 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:46
116 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:46
117 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:20:49
118 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:20:49
119 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:20:49
120 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:21:08
121 Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 0:22:08
122 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:22:08
123 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:22:08
124 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:22:23
125 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:22:23
126 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:22:23
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNS Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 17:33:13
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:53
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:01
7 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:14
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:45
9 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:49
10 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:02
11 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:02:45
12 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
13 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:04
14 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:19
15 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:22
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:33
17 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:44
18 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:04:41
19 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
20 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:46
21 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:06:42
22 Sebastian Baldauf (GER) WSA Pushbikers 0:07:20
23 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:07:25
24 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:07:31
25 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:03
26 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:51
27 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:09:01
28 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:47
29 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:49
30 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:01
31 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:53
32 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:12:05
33 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:12:08
34 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:06
35 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:14:16
36 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:15:44
37 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:15:58
38 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:18:15
39 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:19:03
40 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:19:26
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:19:50
42 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:19:53
43 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:21:55
44 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:22:25
45 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:22:30
46 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:23:25
47 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:24:01
48 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:24:53
49 Marcel Neuhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:25:03
50 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:10
51 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:55
52 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:03
53 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:26:50
54 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:26:53
55 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:40
56 Helmut Trettwer (GER) WSA Pushbikers 0:27:55
57 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:28:51
58 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:31:37
59 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:31:57
60 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:32:00
61 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:32:05
62 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:32:28
63 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:32:47
64 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:33:11
65 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:34:20
66 Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:34:37
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:34:50
68 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:35:02
69 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:35:23
70 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:29
71 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:36:34
72 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:36:46
73 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:37:40
74 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:37:46
75 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:57
76 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:23
77 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:38:28
78 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:38:55
79 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:39:09
80 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:39:10
81 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:39:28
82 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:39:35
83 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:22
84 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:40:25
85 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:27
86 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:41:13
87 Jodok Salzmann (AUT) WSA Pushbikers 0:41:39
88 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:43:06
89 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:43:59
90 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:44:07
91 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:30
92 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:46:19
93 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:47:07
94 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:47:48
95 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:47:50
96 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:47:53
97 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:49:51
98 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:50:12
99 Otto Vergaerde (Bel) WSA Pushbikers 0:50:17
100 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:50:31
101 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:50:42
102 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:51:02
103 Stefan Pöll (AUT) WSA Pushbikers 0:51:19
104 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:53:06
105 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:53:26
106 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:55:34
107 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:56:22
108 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:56:33
109 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:56:47
110 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:58:47
111 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:59:08
112 Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 0:59:40
113 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:59:51
114 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 1:00:13
115 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels 1:01:08
116 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 1:01:09
117 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 1:02:06
118 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 1:03:23
119 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:07:16
120 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:07:55
121 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 1:08:22
122 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:09:34
123 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 1:12:21
124 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 1:12:43
125 Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 1:16:33
126 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 1:21:59

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tappa in Sidi per Chris Froome. Nel pomeriggio di oggi il campione britannico del Team Sky ha fatto visita a Dino e Rosella Signori presso il quartier generale di Sidi. L’azienda trevigiana, con sede a Maser, fornisce praticamente da sempre...


La stagione del Team Colpack prosegue con gli ultimi appuntamenti. In particolare una vittoria e diversi piazzamenti sono arrivati dalla pista dove alcuni ragazzi della formazione bergamasca hanno partecipato con la Nazionale italiana alla Prolog Track Cycling Challenge 2018, gara...


Conclusa ieri domenica 14 ottobre a Torino la nona edizione del Giro d’Italia di Handbike con una strepitosa gara tra i corsi dell’innovativo quartiere Crocetta. Più di 80 gli atleti che hanno regalato al numeroso pubblico emozioni a 38 chilometri...


Doppio colpo di mercato per l’UAE Team Emirates: ingaggiati con contratto biennale i gemelli portoghesi Ivo e Rui Oliveira, due tra i migliori prospetti del ciclismo internazionale. Forza, costanza sul passo e velocità sono tra le qualità che contraddistinguono il bagaglio...


Arnaud Demare è tra i velocisti più attesi dell'ultima corsa World Tour della stagione, il Tour of Guangxi. «Sono arrivato due giorni fa in Cina, si tratta della mia prima volta in questa parte del mondo. Questa gara rappresentà una...


Nella conferenza stampa di apertura della seconda edizione del Tour of Guangxi non poteva mancare l'idolo di casa, Meiying Wang, il corridore più forte della Cina. Originario di Shandong, a fine anno compirà 30 anni, e nell'ultima corsa della stagione...


Dopo quasi 30 ore di viaggio Fabio Aru è finalmente arrivato a Beihai. Partito alle 13.30 da Milano Malpensa, ha fatto scalo ad Hong Kong, per arrivare a Nanning nel pomeriggio cinese. A quel punto sarebbero bastate “solo” 3 ore...


Giovanni Ellena è il direttore sportivo dell'anno e sarà premiato con il Gran Premio GR Grafiche nel corso della Notte degli Oscar che tuttoBICI organizzerà nel prossimo mese di novembre a Milano. Il tecnico torinese della Androni Sidermec ha vinto...


Tutto pronto per il Tour of Guangxi 2018, corsa a tappe cinese parte del World Tour che si apre domani 16 ottobre da Beihai per concludersi dopo sei frazioni a Guilin. Per prepararci all’evento che chiamerà a sé numerosissimi campioni...


Di fermarsi, non se ne parla. E nemmeno di appendere gli attezzi al chiodo. Alexandr Vinokourov continua a misurarsi con lo spirt a livelli estremi: dopo il ritiro dal ciclismo agonistico, il general manager della Astana ha scelto il triathlon...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy