DELFINATO. VINCE ACKERMANN, KWIATKOWSKI KO

PROFESSIONISTI | 05/06/2018 | 16:13
Pascal Ackermann mette il suo sigillo sulla seconda tappa del Delfinato, regolando allo sprint Edvald Boasson Hagen e Daryl Impey con i belgi Naesen e Keukeleire che si fermano ai piedi del podio.
Il gruppo dei migliori ha raggiunto Nikita Stalnov della Astana a meno di due chilometri dalla conclusione e si è lanciato nella volata che ha premiato il tedesco della Bora Hansgrohe.
Giornata difficile per Michal Kwiatkowski: il leader della corsa è cadut a terra in una rotonda a meno di tre chilometri dal traguardo, quindi è stato accreditato del tempo del gruppo dei migliori, ma ha dovuto cedere la maglia di leader a Daryl Impey che ha sfruttato i secondi di abbuono.

ORDINE D'ARRIVO

1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    4:19:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
9 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
11 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
13 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
14 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
17 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
18 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
19 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:00
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
22 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
25 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
30 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
33 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
34 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
35 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
36 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
40 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
41 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
42 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
43 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
44 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
45 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
46 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
47 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
49 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
51 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
52 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
55 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
56 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
57 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
58 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
62 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
64 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
66 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
67 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
69 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
70 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
71 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
72 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:00
73 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
74 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
75 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
77 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
78 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
80 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
82 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:00:55
83 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:01:04
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:05
85 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:05
86 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:01:05
87 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:21
88 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:18
89 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:18
90 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:22
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:05:22
92 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:05:22
93 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:22
94 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:22
95 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:22
96 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:22
97 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:22
98 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
99 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:22
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:05:22
101 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:05:22
102 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:05:22
103 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:05:22
104 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:22
105 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:22
106 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:05:22
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:22
108 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
109 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:05:22
110 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:05:22
111 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:05:22
112 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:22
113 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:22
114 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:22
115 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:05:22
116 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:05:22
117 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:22
118 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:22
119 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:22
120 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:22
121 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:05:22
122 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:22
123 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:09:01
124 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:01
125 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:09:01
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:10:56
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:56
128 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:10:56
129 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:56
130 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:10:56
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:10:56
132 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:10:56
133 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:56
134 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:10:56
135 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:10:56
136 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:10:56
137 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:56
138 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:10:56
139 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:56
140 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:56
141 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:10:56
142 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:56
143 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:10:56
144 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:15
145 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:15
146 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:30
147 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:30
148 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:18:30
DNF Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo
DNS Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale
DNS Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 8:51:46
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:05
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:11
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:13
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:14
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:17
12 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:18
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:18
14 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:18
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:20
16 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:21
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:22
18 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
19 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:23
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:23
21 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
23 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:25
24 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:25
25 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:26
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:26
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:27
29 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
30 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
32 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:29
33 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:29
34 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
35 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:31
36 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:31
37 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:31
38 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:31
39 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:32
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:33
41 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:34
42 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:36
43 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:37
44 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:38
45 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:38
46 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:38
47 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:39
48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
49 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
50 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
51 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:48
52 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
53 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:49
54 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:51
55 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:54
56 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:02
57 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:09
58 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
59 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:18
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:34
61 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:01:39
63 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:39
64 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:40
65 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:44
66 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:02:01
67 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:56
68 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:09
69 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:12
70 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:21
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:55
72 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:58
73 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:04:11
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:15
75 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:16
76 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:16
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:41
79 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:05:04
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:16
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:17
82 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:32
83 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:05:37
84 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:05:41
85 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:44
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:06:00
87 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:06:09
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:06:11
89 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:06:22
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:29
91 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:39
92 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:07:01
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:07:05
94 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:07:06
95 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:13
96 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:07:20
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:07:21
98 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:27
99 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:07:34
100 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:46
101 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:55
102 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:08:18
103 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:08:25
104 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:08:38
105 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:52
106 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:08:54
107 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:28
108 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:30
109 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:09:32
110 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:33
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:09:42
112 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:01
113 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:10:12
114 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:10:27
115 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:31
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:32
117 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:10:32
118 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:36
119 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:11:31
120 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:11:37
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:12:22
122 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:12:40
123 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:12:45
124 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:12:51
125 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:13:39
126 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:44
127 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:13:50
128 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:14:42
129 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:14:49
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:57
131 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:15:02
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:21
133 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:33
134 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:15:43
135 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:46
136 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:15:47
137 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:15:59
138 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:06
139 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:16:17
140 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:23
141 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:06
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:18:07
143 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:18:18
144 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:47
145 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:58
146 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:23:51
147 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:25:02
148 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:25

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Che la Vuelta 2020 sarebbe partita da Utrecht proponendo tre tappe in tera olandese lo sapevamo, oggi è stata ufficializzata anche la data di partenza, molto anticipata rispetto al solito per far posto ai Giochi Olimpici: la corsa spagnola inizierà...


Tre mesi e tre giorni, tanto è durato il digiuno di Elia Vivian. Il campione italiano ha sfruttato alla grande il lavoro della sua Deceuninck Quick Step e ha stampato il successo, bruciando sul traguardo di Arlesheim Michael Matthews, Peter...


Giornata di riposo per i talenti del ciclismo in gara al 42° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel. Non si ferma, invece, la risonanza mediatica generata dalle prime cinque giornate di gara fino al successo del nazionale colombiano Andres Camilo...


La sfortuna continua a bersagliare il Team Ineos. A circa 30 chilometri dalla conclusione della tappa odierna del Giro di Svizzera, durante l'attraversamento del villaggio di Arlesheim, è finito a terra Geraint Thomas. In un tratto di discesa, Thomas è...


Mancano ormai 10 giorni all’appuntamento del 28 giugno quando a Bedonia (Parma) si aprirà il fine settimana dedicato ai Campionati Italiani a cronometro e su strada. L’evento, curato sotto l’aspetto organizzativo dal Gruppo Sportivo Emilia con “Comitato Promotore Alta Valtaro”,...


Settimana intensa con vista sui campionati nazionali in programma a fine giugno. Sarà ancora una volta doppia attività, come già successo molte volte quest’anno, a contraddistinguere infatti i prossimi giorni di corsa dell’Androni Giocattoli Sidermec. I campioni d’Italia da domani...


C’è chi dice no, ed è sempre pronto a paginarsi addosso, anche quando non dovrebbe. Ogni tanto è anche giusto rimettere un po’ d’ordine, riordinare numeri e cifre, perché ogni volta che ci si trova a valutare qualcosa o qualcuno,...


Un gravissimo lutto ha colpito la famiglia di Paolo Valoti, ex professionista e oggi direttore sportivo del Team LVF. Si è spenta infatti mamma Carla. Malata da tempo, proprio domenica aveva accolto con una grande festa il successo tricolore del...


La Bardiani-CSF si rituffa nel calendario europeo con una nuova corsa a tappe, il Tour of Slovenia. Per il #GreenTeam saranno cinque le giornate di gara, dal 19 al 23 giugno, tutte con percorsi misti e insidiosi, per un totale...


Con l'arrivo sul Monte Amiata sono arrivati anche i primi verdetti di questo Giro d'Italia Under 23. La salita senese ha rappresentato il punto più meridionale toccato dalla corsa organizzata da Marco Selleri e Marco Pavarini, e ha preceduto il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy