ARAGON. ABERASTURI PRIMO LEADER, 8° MOSCHETTI

PROFESSIONISTI | 11/05/2018 | 16:12
Lo spagnolo Jon Aberasturi, portacolori della Euskadi Murias, ha vinto allo sprint la prima tappa della Vuelta Aragon. Alle sue spalle, sul traguardo di Castillo de Caspe, si sono piazzari Caros Barberod ella Movistar e Bravo Garikoitz anch'egli della Euskadi Murias. Ottava posizione di giornata per Matteo Moschetti della Polartec Kometa.

ORDINE D'ARRIVO

1º 61 ESP ABERASTURI, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY 04:06:52 10 ''
2º 2 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 01 6 ''
3º 67 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01 4 ''
4º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01
5º 131 ESP PRADES, Benjami TEAM UKYO a 01
6º 152 DOM MILAN, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01
7º 111 ESP EZQUERRA, Jesus BURGOS - BH a 01
8º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 01
9º 57 FRA REZA, Kevin VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01
10º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
11º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI a 01
12º 102 ESP GONZALEZ, Mario SPORTING - TAVIRA a 01
13º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING - TAVIRA a 01
14º 192 COL RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01
15º 93 POR VILELA, Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM a 01
16º 45 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
17º 4 ESP ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM a 01
18º 115 ESP TORRES, Pablo BURGOS - BH a 01
19º 85 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 01
20º 16 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 01
21º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01
22º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 01
23º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01
24º 165 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 01
25º 46 ESP MORENO, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
26º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 01
27º 7 ESP SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 01
28º 71 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01
29º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
30º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM a 01
31º 72 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01
32º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 01
33º 51 FRA BAGOT, Yoann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 10
a 34º 1 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 10
35º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 10
36º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. SPORTING - TAVIRA a 10
a 37º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 10
38º 62 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 10
39º 103 ESP TRUEBA, Alvaro SPORTING - TAVIRA a 10
40º 114 ESP MERINO, Igor BURGOS - BH a 10
41º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 14
42º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 14
43º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 14
44º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14
45º 76 ESP AMEZQUETA, Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14
46º 14 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 14
47º 91 NED BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM a 14
48º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX a 14

49º 66 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
50º 112 ESP RUBIO, Diego BURGOS - BH a 14
51º 167 FRA PLANET, Charles TEAM NOVO NORDISK a 14
52º 94 COL DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM a 14
53º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 14
54º 173 ESP ETXABE, Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING a 14
55º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 14
56º 193 COL CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 14
57º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 14
58º 113 ESP CABEDO, Oscar BURGOS - BH a 14
59º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14
a 60º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
61º 74 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
62º 195 COL LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
63º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
64º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 24
65º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 24
66º 163 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDISK a 27
67º 177 USA VERMEULEN, Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING a 27
68º 136 JPN KOISHI, Yuma TEAM UKYO a 27
69º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 30
70º 191 COL CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 31
71º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 31
72º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO a 31
73º 77 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 31
74º 75 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 31
75º 164 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 31
76º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 31
77º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 31
78º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 31
79º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom INTERPRO STRADALLI CYCLING a 31
80º 23 ITA BONUSI, Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 37
81º 44 AUS JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE a 38
82º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 38
83º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 38
84º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 38
85º 73 COL SOTO, Nelson A. CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 38
86º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 38
87º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain DIRECT ENERGIE a 41
88º 13 FRA COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE a 41
89º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. TEAM EUSKADI a 41
90º 34 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48
91º 106 ITA TOFFALI, Nicola SPORTING - TAVIRA a 50
92º 161 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 50
93º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 50
94º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 50
95º 175 FRA HUDRY, Florian INTERPRO STRADALLI CYCLING a 58
96º 17 FRA TULIK, Angelo DIRECT ENERGIE a 01:01
97º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 01:01
98º 162 GBR BRAND, Sam TEAM NOVO NORDISK a 01:03
99º 116 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS - BH a 01:06
100º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:08
101º 36 NOR ENGER, Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:10
102º 31 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:13
103º 3 ITA BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM a 01:13
104º 187 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 01:21
105º 52 FRA CORBEL, Erwann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01:21
106º 157 ESP RUBIO, Jesus A. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:21
107º 11 FRA BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE a 01:21
108º 145 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 01:21
109º 104 POR PEREIRA, Válter SPORTING - TAVIRA a 01:21
110º 176 JPN MIZUNO, Kyohei INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:21
111º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING - TAVIRA a 01:21
112º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 01:21
113º 47 LAT SMUKULIS, Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:21
114º 156 DOM CUETO, Juan J. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:36
115º 155 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:41
116º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei TEAM UKYO a 02:11
117º 21 ITA BENFATTO, Marco ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 02:15
118º 117 ESP CUBERO, Jorge BURGOS - BH a 02:29
119º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 02:32
120º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 02:32
121º 96 COL ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM a 02:32
122º 132 ESP PUJOL, Oscar TEAM UKYO a 02:32
123º 154 DOM GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:32
124º 134 NED KREDER, Raymond TEAM UKYO a 02:32
125º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:37
126º 54 FRA FOURNIER, Marc VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:52
127º 56 NED LAMMERTINK, Steven VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:54
128º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 03:16
129º 151 ESP MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:22
130º 65 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:30
131º 153 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:30
132º 35 NZL SCHREURS, Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:23
133º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 05:34
134º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 05:55
a 135º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 06:31

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 137 NAKAI, Michimasa JPN TEAM UKYO

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 174 ARROYO, Fernando MEX INTERPRO STRADALLI CYCLING

CLASSIFICA GENERALE

1º 61 ESP ABERASTURI, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY 04:06:42 1*
2º 2 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 05 2*
3º 67 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07 3*
4º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 11 4
5º 131 ESP PRADES, Benjami TEAM UKYO a 11 5
6º 152 DOM MILAN, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 11 6
7º 111 ESP EZQUERRA, Jesus BURGOS - BH a 11 7
8º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 11 8
9º 57 FRA REZA, Kevin VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 11 9
10º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11 10
11º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI a 11 11
12º 102 ESP GONZALEZ, Mario SPORTING - TAVIRA a 11 12
13º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING - TAVIRA a 11 13
14º 192 COL RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 11 14
15º 93 POR VILELA, Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM a 11 15
16º 45 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11 16
17º 4 ESP ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM a 11 17
18º 115 ESP TORRES, Pablo BURGOS - BH a 11 18
19º 85 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 11 19
20º 16 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 11 20
21º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 11 21
22º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 11 22
23º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 11 23
24º 165 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 11 24
25º 46 ESP MORENO, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11 25
26º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 11 26
27º 7 ESP SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 11 27
28º 71 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11 28
29º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11 29
30º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM a 11 30
31º 72 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11 31
32º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 11 32
33º 51 FRA BAGOT, Yoann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 20 33
a 34º 1 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 20 34
35º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 20 35
36º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. SPORTING - TAVIRA a 20 36
a 37º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 20 37
38º 62 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 20 38
39º 103 ESP TRUEBA, Alvaro SPORTING - TAVIRA a 20 39
40º 114 ESP MERINO, Igor BURGOS - BH a 20 40
41º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 24 41
42º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 24 42
43º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 24 43
44º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 24 44
45º 76 ESP AMEZQUETA, Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 24 45
46º 14 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 24 46
47º 91 NED BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM a 24 47
48º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX a 24 48

49º 66 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 24 49
50º 112 ESP RUBIO, Diego BURGOS - BH a 24 50
51º 167 FRA PLANET, Charles TEAM NOVO NORDISK a 24 51
52º 94 COL DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM a 24 52
53º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 24 53
54º 173 ESP ETXABE, Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING a 24 54
55º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 24 55
56º 193 COL CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 24 56
57º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 24 57
58º 113 ESP CABEDO, Oscar BURGOS - BH a 24 58
59º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 24 59
a 60º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 24 60
61º 74 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 31 61
62º 195 COL LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 31 62
63º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 31 63
64º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 34 64
65º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 34 65
66º 191 COL CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 35 70*
67º 163 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDISK a 37 66
68º 177 USA VERMEULEN, Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING a 37 67
69º 136 JPN KOISHI, Yuma TEAM UKYO a 37 68
70º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 40 69
71º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 41 71
72º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO a 41 72
73º 77 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 41 73
74º 75 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 41 74
75º 164 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 41 75
76º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 41 76
77º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 41 77
78º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 41 78
79º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom INTERPRO STRADALLI CYCLING a 41 79
80º 23 ITA BONUSI, Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 47 80
81º 44 AUS JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE a 48 81
82º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 48 82
83º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 48 83
84º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 48 84
85º 73 COL SOTO, Nelson A. CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 48 85
86º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 48 86
87º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain DIRECT ENERGIE a 51 87
88º 13 FRA COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE a 51 88
89º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. TEAM EUSKADI a 51 89
90º 34 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 58 90
91º 106 ITA TOFFALI, Nicola SPORTING - TAVIRA a 01:00 91
92º 161 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 01:00 92
93º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 01:00 93
94º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01:00 94
95º 175 FRA HUDRY, Florian INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:08 95
96º 17 FRA TULIK, Angelo DIRECT ENERGIE a 01:11 96

97º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 01:11 97
98º 162 GBR BRAND, Sam TEAM NOVO NORDISK a 01:13 98
99º 116 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS - BH a 01:16 99
100º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:18 100
101º 36 NOR ENGER, Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:20 101
102º 31 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:23 102
103º 3 ITA BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM a 01:23 103
104º 187 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 01:31 104
105º 52 FRA CORBEL, Erwann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01:31 105
106º 157 ESP RUBIO, Jesus A. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:31 106
107º 11 FRA BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE a 01:31 107
108º 145 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 01:31 108
109º 104 POR PEREIRA, Válter SPORTING - TAVIRA a 01:31 109
110º 176 JPN MIZUNO, Kyohei INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:31 110
111º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING - TAVIRA a 01:31 111
112º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 01:31 112
113º 47 LAT SMUKULIS, Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:31 113
114º 156 DOM CUETO, Juan J. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:46 114
115º 155 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:51 115
116º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei TEAM UKYO a 02:21 116
117º 21 ITA BENFATTO, Marco ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 02:25 117
118º 117 ESP CUBERO, Jorge BURGOS - BH a 02:36 118*
119º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 02:41 119*
120º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 02:42 120
121º 96 COL ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM a 02:42 121
122º 132 ESP PUJOL, Oscar TEAM UKYO a 02:42 122
123º 154 DOM GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:42 123
124º 134 NED KREDER, Raymond TEAM UKYO a 02:42 124
125º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:47 125
126º 54 FRA FOURNIER, Marc VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 03:02 126
127º 56 NED LAMMERTINK, Steven VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 03:04 127
128º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 03:26 128
129º 151 ESP MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:30 129*
130º 65 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:40 130
131º 153 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:40 131
132º 35 NZL SCHREURS, Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:33 132
133º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 05:44 133
134º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS - CARGLASS a 06:05 134
a 135º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 06:41 135

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e le...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


Un grave lutto ha colpito la Movistar Team: si è spento ieri, colpito da un infarto, il massaggiatore Pep Toni Escandell, 52 anni. Era tornato alavorare al team spagnolo proprio nell''inverno scorso dopo lunghi anni alal Lotto Soudal: un ritorno...


Patria del ciclismo declinato in ogni specialità, le Fiandre avranno un nuovo velodromo. Sarà un impianto avveniristico e polifunzionale, che potrebbe entrare in funzione già nel 2023. Ieri è stato firmato l'accordo tra il Governo regionale delle Fiandre e il...


Fra i tanti primati che Ivano Fanini può vantare c'è anche quello degli anni 1988 e 1989, quando fu artefice di una operazione binaria tra due squadre professionistiche create sommando gli investimenti: la Seven Up Fanini con D.S.Franco Gini e...


Scicon Sports non è solo un’azienda leader nella produzione di borse portabici (un vero must per chi viaggia spacco con le due ruote al seguito) e valigie da viaggio per ciclisti, ma con ottimi risultati produce occhiali sportivi e abbigliamento per ciclisti e...


Strade bianche che s’inoltrano nella campagna lombarda, da percorrere facilmente a piedi o in bicicletta, per ritrovare un tempo sospeso e tutto per noi. Le 33 proposte sono radunate secondo i grandi orizzonti geografici della regione: la pianura, i fiumi,...


Sono tornati in sella e hanno cominciato subito a riassaporare il gusto della vittoria. Sono i ragazzi del Veloce Club Borgo che hanno ripreso oggi l'attività partecipando al Gran Premio di Kostanjevica na Krki, un criterium giovanile in terra slovena....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155