VALENCIANA. VALVERDE STACCA TUTTI

PROFESSIONISTI | 03/02/2018 | 15:39
Alejandro Valverde, sempre e ancora lui! Il murciano regala una nuova dimostrazione di forza e conquita il successo nella quarta tappa della Vuelta Valenciana: sull'Alto de las Canteras, Valverde ha imposto la sua legge staccando tutti. Alle sue spalle il britannico Adam Yates e l'altro spagnolo Luis Leon Sanchez. Miglior italiano di giornata Gianni Moscon, dodicesimo a34 secondi dal vincitore. Valverde è sempre più leader della classifica generale e pedala ormai verso la vittoria finale.

ORDINE D'ARRIVO

1º 1 10001457509 VALVERDE Alejandro Elite MOVISTAR TEAM 4:48:35
2º 34 10007059055 YATES Adam Elite MITCHELTON - SCOTT 4:48:39 a 4
3º 82 10002444784 SANCHEZ Luis León Elite ASTANA PRO TEAM 4:48:39 m.t.
4º 111 10005977305 HERRADA Jesus Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:44 a 9
5º 97 10074654820 ROGLIC Primoz Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:45 a 10
6º 81 10003401246 FUGLSANG Jakob Elite ASTANA PRO TEAM 4:48:45 m.t.
7º 83 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Elite ASTANA PRO TEAM 4:48:50 a 15
8º 33 10003205327 KREUZIGER Roman Elite MITCHELTON - SCOTT 4:48:53 a 18
9º 24 10008672790 FRANKINY Kilian Sub25 BMC RACING TEAM 4:48:59 a 24
10º 142 10003085994 HERMANS Ben Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:49:05 a 30
11º 211 10043986652 ANTUNES Amaro Elite CCC SPRANDI POLKOWICE 4:49:05 m.t.
12º 15 10009575395 MOSCON Gianni Sub25 TEAM SKY 4:49:09 a 34
13º 47 10004638196 VUILLERMOZ Alexis Elite AG2R LA MONDIALE 4:49:13 a 38
14º 12 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David Elite TEAM SKY 4:49:13 m.t.
15º 104 10008855171 KUDUS Merhawi Sub25 TEAM DIMENSION DATA 4:49:17 a 42
16º 22 10003299293 BOOKWALTER Brent Elite BMC RACING TEAM 4:49:19 a 44
17º 35 10007058954 YATES Simon Elite MITCHELTON - SCOTT 4:49:22 a 47
18º 16 10005894752 ROSA Diego Elite TEAM SKY 4:49:24 a 49
19º 77 10003105600 VISCONTI Giovanni Elite BAHRAIN - MERIDA 4:49:38 a 1:03
20º 11 10004827247 POELS Wout Elite TEAM SKY 4:49:48 a 1:13
21º 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg Elite BMC RACING TEAM 4:49:48 m.t.
22º 96 10008814351 POWLESS Neilson Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:49:51 a 1:16
23º 64 10009095954 FABBRO Matteo Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN 4:50:00 a 1:25
24º 75 10006838480 PERNSTEINER Hermann Elite BAHRAIN - MERIDA 4:50:07 a 1:32
25º 63 10010090307 CRAS Steff Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN 4:50:10 a 1:35
26º 135 10004434193 SICARD Romain Elite DIRECT ENERGIE 4:50:13 a 1:38
27º 236 10009518512 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel Sub25 POLARTEC KOMETA 4:50:13 m.t.
28º 43 10007723103 DOMONT Axel Elite AG2R LA MONDIALE 4:50:13 m.t.
29º 45 10009365433 NAESEN Oliver Elite AG2R LA MONDIALE 4:50:26 a 1:51
30º 164 10006737238 PRADES REVERTER Eduard Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:50:44 a 2:09
31º 127 10042286324 ARANBURU DEBA Alex Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:50:44 m.t.
32º 153 10002922613 MENDES José Elite BURGOS - BH 4:50:47 a 2:12
33º 245 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin Sub25 TEAM EUSKADI 4:50:49 a 2:14
34º 23 10003094280 DE MARCHI Alessandro Elite BMC RACING TEAM 4:50:52 a 2:17
35º 201 10005991954 SPRENGERS Thomas Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:50:55 a 2:20
36º 162 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:50:55 m.t.
37º 136 10003214522 TAARAMAE Rein Elite DIRECT ENERGIE 4:50:59 a 2:24
38º 173 10009728070 VLASOV Aleksandr Sub25 GAZPROM - RUSVELO 4:51:17 a 2:42
39º 143 10007882242 NIV Guy Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:51:17 m.t.
40º 113 10004857458 HERRADA Jose Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:51:17 m.t.
41º 76 10007513541 PIBERNIK Luka Sub25 BAHRAIN - MERIDA 4:51:23 a 2:48
42º 91 10008653996 BOUWMAN Koen Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:51:32 a 2:57
43º 42 10007516874 CHEVRIER Clement Elite AG2R LA MONDIALE 4:51:58 a 3:23
44º 44 10003225030 GAUTIER Cyril Elite AG2R LA MONDIALE 4:51:58 m.t.
45º 155 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS - BH 4:52:08 a 3:33
46º 234 10009748682 RIES Michel Sub25 POLARTEC KOMETA 4:52:23 a 3:48
47º 137 10006466547 TULIK Angelo Elite DIRECT ENERGIE 4:52:23 m.t.
48º 187 10009788189 TIZZA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:52:25 a 3:50
49º 217 10006486452 TRATNIK Jan Elite CCC SPRANDI POLKOWICE 4:52:34 a 3:59
50º 46 10007096542 VENTURINI Clement Sub25 AG2R LA MONDIALE 4:52:39 a 4:04
51º 144 10001457610 PLAZA Ruben Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:52:39 m.t.
2
52º 27 10003078823 SCHÄR Michael Elite BMC RACING TEAM 4:52:42 a 4:07
53º 215 10005853629 OWSIAN Lukasz Elite CCC SPRANDI POLKOWICE 4:52:49 a 4:14
54º 31 10001449425 ALBASINI Michael Elite MITCHELTON - SCOTT 4:52:58 a 4:23
55º 65 10006060056 HOLLENSTEIN Reto Elite TEAM KATUSHA ALPECIN 4:52:58 m.t.
56º 204 10008669154 DECLERCQ Benjamin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:52:58 m.t.
57º 146 10007523342 TUREK Daniel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:53:01 a 4:26
58º 73 10001354748 PELLIZOTTI Franco Elite BAHRAIN - MERIDA 4:53:11 a 4:36
59º 74 10002350414 GASPAROTTO Enrico Elite BAHRAIN - MERIDA 4:53:11 m.t.
60º 62 10008663393 BIERMANS Jenthe Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN 4:53:19 a 4:44
61º 7 10009384833 ROSON GARCIA Jaime Sub25 MOVISTAR TEAM 4:53:23 a 4:48
62º 156 10006587290 SALAS ZORROZUA Ibai Elite BURGOS - BH 4:53:25 a 4:50
63º 87 10002698604 GRIVKO Andrey Elite ASTANA PRO TEAM 4:53:25 m.t.
64º 157 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS - BH 4:53:28 a 4:53
65º 84 10006658426 CHERNETSKI Sergei Elite ASTANA PRO TEAM 4:53:44 a 5:09
66º 161 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:54:03 a 5:28
67º 26 10002833996 ROELANDTS Jurgen Elite BMC RACING TEAM 4:54:53 a 6:18
68º 66 10004443792 PLANCKAERT Baptiste Elite TEAM KATUSHA ALPECIN 4:54:58 a 6:23
69º 57 10005391261 VANMARCKE Sep Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 4:55:26 a 6:51
70º 67 10009416357 SMIT Willem Jakobus Elite TEAM KATUSHA ALPECIN 4:55:48 a 7:13
71º 101 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor Elite TEAM DIMENSION DATA 4:56:45 a 8:10
72º 123 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:56:45 m.t.
73º 32 10005560710 MEZGEC Luka Elite MITCHELTON - SCOTT 4:56:49 a 8:14
74º 72 10009372406 NOVAK Domen Sub25 BAHRAIN - MERIDA 4:56:53 a 8:18
75º 86 10005964167 MOSER Moreno Elite ASTANA PRO TEAM 4:57:30 a 8:55
76º 6 10002910990 ROJAS José Elite MOVISTAR TEAM 4:58:31 a 9:56
77º 242 10012284426 FERNANDEZ Egoitz Elite TEAM EUSKADI 4:58:33 a 9:58
78º 151 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Sub25 BURGOS - BH 4:58:33 m.t.
79º 213 10008032287 KOCH Jonas Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE 4:59:03 a 10:28
80º 141 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:59:06 a 10:31
81º 92 10004519978 VAN EMDEN Jos Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:59:46 a 11:11
82º 93 10006484533 VAN HOECKE Gijs Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:59:46 m.t.
83º 107 10006487058 VAN ZYL Johann Elite TEAM DIMENSION DATA 4:59:46 m.t.
84º 3 10010209535 ARCAS Jorge Elite MOVISTAR TEAM 4:59:48 a 11:13
85º 94 10008834660 KUSS Sepp Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:59:50 a 11:15
86º 95 10006914969 VAN POPPEL Danny Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:59:53 a 11:18
87º 14 10005852821 KWIATKOWSKI Michal Elite TEAM SKY 4:59:53 m.t.
88º 205 10002310604 VAN HECKE Preben Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:59:53 m.t.
89º 154 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi Elite BURGOS - BH 5:00:24 a 11:49
90º 37 10004774202 TRENTIN Matteo Elite MITCHELTON - SCOTT 5:01:28 a 12:53
91º 51 10002670514 BRESCHEL Matti Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:01:28 m.t.
92º 13 10002071841 KIRYIENKA Vasil Elite TEAM SKY 5:01:30 a 12:55
93º 17 10003267769 STANNARD Ian Elite TEAM SKY 5:01:30 m.t.
94º 54 10004613948 MODOLO Sacha Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:01:36 a 13:01
95º 117 10004444402 ROSSETTO Stéphane Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:01:50 a 13:15
96º 177 10002832279 TRUSOV Nikolay Elite GAZPROM - RUSVELO 5:02:01 a 13:26
97º 232 10009189015 MOSCHETTI Matteo Sub25 POLARTEC KOMETA 5:02:01 m.t.
98º 212 10005750262 GRADEK Kamil Elite CCC SPRANDI POLKOWICE 5:03:44 a 15:09
99º 241 10007178788 INSAUSTI Jon Ander Elite TEAM EUSKADI 5:03:44 m.t.
100º 216 10008659050 SCHLEGEL Michal Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE 5:03:44 m.t.
101º 191 10003421555 ANDERSON Ryan Elite RALLY CYCLING 5:03:44 m.t.
102º 132 10004642240 NAULEAU Bryan Elite DIRECT ENERGIE 5:03:44 m.t.
103º 237 10014366084 INKELAAR Kevin Sub25 POLARTEC KOMETA 5:03:44 m.t.
104º 133 10011126385 OURSELIN Paul Sub25 DIRECT ENERGIE 5:03:44 m.t.
105º 124 10009191540 MOLINA CANET Antonio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:03:44 m.t.
106º 112 10011235311 GODON Dorian Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:03:44 m.t.
107º 25 10007499494 KÜNG Stefan Sub25 BMC RACING TEAM 5:03:44 m.t.
108º 192 10003127323 BRITTON Robert Elite RALLY CYCLING 5:03:44 m.t.
109º 85 10009816077 GIDICH Yevgeniy Sub25 ASTANA PRO TEAM 5:03:44 m.t.
3
110º 243 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon Sub25 TEAM EUSKADI 5:03:50 a 15:15
111º 145 10050012069 ENGER Sondre Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:03:50 m.t.
112º 147 10004819264 VAN WINDEN Dennis Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:03:50 m.t.
113º 121 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:03:50 m.t.
114º 174 10008687847 NYCH Artem Sub25 GAZPROM - RUSVELO 5:03:50 m.t.
115º 105 10003025875 PAUWELS Serge Elite TEAM DIMENSION DATA 5:03:54 a 15:19
116º 233 10010966236 GAMPER Patrick Sub25 POLARTEC KOMETA 5:03:56 a 15:21
117º 197 10007600033 ORONTE Emerson Elite RALLY CYCLING 5:03:56 m.t.
118º 116 10006879203 PEREZ Anthony Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:04:02 a 15:27
119º 206 10008669356 DELTOMBE Kevin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:04:02 m.t.
120º 52 10002833794 LANGEVELD Sebastian Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:04:03 a 15:28
121º 55 10003223818 ROLLAND Pierre Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:04:08 a 15:33
122º 106 10005617492 THWAITES Scott Elite TEAM DIMENSION DATA 5:04:10 a 15:35
123º 103 10008897712 DOUGALL Nicolas Elite TEAM DIMENSION DATA 5:04:10 m.t.
124º 61 10002937464 BELKOV Maxim Elite TEAM KATUSHA ALPECIN 5:04:12 a 15:37
125º 221 10054655945 MANCEBO PEREZ Francisco Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:04:16 a 15:41
126º 171 10002652528 FIRSANOV Sergey Elite GAZPROM - RUSVELO 5:04:25 a 15:50
127º 176 10005890712 PORSEV Alexander Elite GAZPROM - RUSVELO 5:05:18 a 16:43
128º 247 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Sub25 TEAM EUSKADI 5:05:20 a 16:45
129º 165 10008682793 SAEZ BENITO Hector Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5:05:20 m.t.
130º 183 10010085859 BAGIOLI Nicola Sub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:05:26 a 16:51
131º 182 10003263325 PONZI Simone Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:05:26 m.t.
132º 181 10005397224 CANOLA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:05:26 m.t.
133º 185 10002711940 SANTAROMITA Ivan Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:05:26 m.t.
134º 186 10014739940 BOU COMPANY Joan Sub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:05:30 a 16:55
135º 5 10015833818 CARRETERO Hector Sub25 MOVISTAR TEAM 5:05:30 m.t.
136º 163 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5:05:32 a 16:57
137º 167 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5:05:33 a 16:58
138º 196 10007895376 JOYCE Colin Sub25 RALLY CYCLING 5:05:35 a 17:00
139º 134 10006584765 PETIT Adrien Elite DIRECT ENERGIE 5:05:40 a 17:05
140º 172 10005914758 BOEV Igor Elite GAZPROM - RUSVELO 5:05:53 a 17:18
141º 166 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5:05:55 a 17:20
142º 203 10008699163 VAN GOMPEL Mathias Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:06:19 a 17:44
143º 56 10007914170 VAN ASBROECK Tom Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:06:26 a 17:51
144º 53 10006384196 MCLAY Daniel Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:06:26 m.t.
145º 207 10008699466 VAN ROOY Kenneth Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:06:26 m.t.
146º 226 10005934360 TORRES BARCELO Albert Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:06:34 a 17:59
147º 244 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Elite TEAM EUSKADI 5:07:08 a 18:33
148º 202 10010005027 NOPPE Christophe Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:07:19 a 18:44
149º 175 10009986233 KURIYANOV Stepan Sub25 GAZPROM - RUSVELO 5:07:23 a 18:48
150º 122 10074893377 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:08:05 a 19:30
151º 2 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Elite MOVISTAR TEAM 5:13:06 a 24:31
152º 225 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:13:06 m.t.
153º 125 10010991902 CELANO Danilo Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:13:06 m.t.
154º 184 10007947516 NAKANE Hideto Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 5:13:06 m.t.
155º 4 10010980279 MATOS Nuno Sub25 MOVISTAR TEAM 5:13:06 m.t.
156º 235 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan Sub25 POLARTEC KOMETA 5:13:06 m.t.
157º 224 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:13:06 m.t.
158º 214 10004611726 KUMP Marko Elite CCC SPRANDI POLKOWICE 5:13:06 m.t.
159º 195 10008633889 HUFFMAN Evan Elite RALLY CYCLING 5:13:10 a 24:35
160º 246 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego Sub25 TEAM EUSKADI 5:13:10 m.t.
161º 231 10015332650 GAZZOLI Michele Sub25 POLARTEC KOMETA 5:13:30 a 24:55
162º 102 10001546324 EISEL Bernhard Elite TEAM DIMENSION DATA 5:13:30 m.t.
163º 114 10009850534 HOFSTETTER Hugo Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:13:32 a 24:57
164º 131 10003097314 GAUDIN Damien Elite DIRECT ENERGIE 5:13:39 a 25:04
165º 227 10007755334 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:14:04 a 25:29
166º 71 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas Elite BAHRAIN - MERIDA 5:14:04 m.t.
167º 223 10049191512 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo Sub25 INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 5:14:30 a 25:55

CLASSIFICA GENERALE

1 1 10001457509 VALVERDE Alejandro Elite MOVISTAR TEAM 13:16:23 00 50 -20
2 82 10002444784 SANCHEZ Luis León Elite ASTANA PRO TEAM a 14 00 50 -10
3 81 10003401246 FUGLSANG Jakob Elite ASTANA PRO TEAM a 26 00 60 -4
4 34 10007059055 YATES Adam Elite MITCHELTON - SCOTT a 37 00 153 -6
5 111 10005977305 HERRADA Jesus Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 48 00 103 0
6 97 10074654820 ROGLIC Primoz Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO a 49 00 55 0
7 83 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Elite ASTANA PRO TEAM a 54 00 46 0
8 33 10003205327 KREUZIGER Roman Elite MITCHELTON - SCOTT a 57 00 108 0
9 24 10008672790 FRANKINY Kilian Sub25 BMC RACING TEAM a 1:03 00 149 0
10 211 10043986652 ANTUNES Amaro Elite CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:09 00 69 0
11 142 10003085994 HERMANS Ben Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 114 0
12 15 10009575395 MOSCON Gianni Sub25 TEAM SKY a 1:13 00 116 0
13 12 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David Elite TEAM SKY a 1:17 00 62 0
14 47 10004638196 VUILLERMOZ Alexis Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 89 0
15 104 10008855171 KUDUS Merhawi Sub25 TEAM DIMENSION DATA a 1:21 00 85 0
16 22 10003299293 BOOKWALTER Brent Elite BMC RACING TEAM a 1:23 00 71 0
17 16 10005894752 ROSA Diego Elite TEAM SKY a 1:28 00 56 0
18 77 10003105600 VISCONTI Giovanni Elite BAHRAIN - MERIDA a 1:42 00 112 0
19 11 10004827247 POELS Wout Elite TEAM SKY a 1:52 00 54 0
20 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg Elite BMC RACING TEAM m.t. 00 69 0
21 96 10008814351 POWLESS Neilson Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 1:55 00 116 0
22 64 10009095954 FABBRO Matteo Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN a 2:04 00 160 0
23 162 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:59 00 169 0
24 35 10007058954 YATES Simon Elite MITCHELTON - SCOTT a 3:35 00 184 0
25 75 10006838480 PERNSTEINER Hermann Elite BAHRAIN - MERIDA a 4:20 00 191 0
26 63 10010090307 CRAS Steff Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN a 4:23 00 194 0
27 236 10009518512 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel Sub25 POLARTEC KOMETA a 4:26 00 134 0
28 135 10004434193 SICARD Romain Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 150 0
29 43 10007723103 DOMONT Axel Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 156 0
30 45 10009365433 NAESEN Oliver Elite AG2R LA MONDIALE a 4:39 00 74 0
31 164 10006737238 PRADES REVERTER Eduard Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:57 00 122 0
32 127 10042286324 ARANBURU DEBA Alex Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 125 0
33 153 10002922613 MENDES José Elite BURGOS - BH a 5:00 00 205 0
34 23 10003094280 DE MARCHI Alessandro Elite BMC RACING TEAM a 5:05 00 176 0
35 201 10005991954 SPRENGERS Thomas Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 5:08 00 143 0
36 136 10003214522 TAARAMAE Rein Elite DIRECT ENERGIE a 5:12 00 158 0
37 7 10009384833 ROSON GARCIA Jaime Sub25 MOVISTAR TEAM a 5:27 00 143 0
38 113 10004857458 HERRADA Jose Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 5:30 00 161 0
39 173 10009728070 VLASOV Aleksandr Sub25 GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 177 0
40 76 10007513541 PIBERNIK Luka Sub25 BAHRAIN - MERIDA a 5:36 00 120 0
41 44 10003225030 GAUTIER Cyril Elite AG2R LA MONDIALE a 6:11 00 141 0
42 42 10007516874 CHEVRIER Clement Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 170 0
43 155 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS - BH a 6:21 00 139 0
44 137 10006466547 TULIK Angelo Elite DIRECT ENERGIE a 6:36 00 136 0
45 234 10009748682 RIES Michel Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 212 0
46 187 10009788189 TIZZA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 6:38 00 214 0
47 217 10006486452 TRATNIK Jan Elite CCC SPRANDI POLKOWICE a 6:47 00 168 0
48 46 10007096542 VENTURINI Clement Sub25 AG2R LA MONDIALE a 6:52 00 93 0
49 144 10001457610 PLAZA Ruben RElite ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 245 0
50 27 10003078823 SCHÄR Michael Elite BMC RACING TEAM a 6:55 00 171 0
51 215 10005853629 OWSIAN Lukasz Elite CCC SPRANDI POLKOWICE a 7:02 00 207 0
52 204 10008669154 DECLERCQ Benjamin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 7:11 00 158 0
53 65 10006060056 HOLLENSTEIN Reto Elite TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 189 0
7
54 74 10002350414 GASPAROTTO Enrico Elite BAHRAIN - MERIDA a 7:24 00 184 0
55 73 10001354748 PELLIZOTTI Franco Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 262 0
56 87 10002698604 GRIVKO Andrey Elite ASTANA PRO TEAM a 7:38 00 234 0
57 157 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS - BH a 7:41 00 154 0
58 84 10006658426 CHERNETSKI Sergei Elite ASTANA PRO TEAM a 7:57 00 237 0
59 66 10004443792 PLANCKAERT Baptiste Elite TEAM KATUSHA ALPECIN a 9:11 00 179 0
60 57 10005391261 VANMARCKE Sep Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 9:39 00 174 0
61 67 10009416357 SMIT Willem Jakobus Elite TEAM KATUSHA ALPECIN a 10:01 00 135 0
62 146 10007523342 TUREK Daniel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10:41 00 285 0
63 32 10005560710 MEZGEC Luka Elite MITCHELTON - SCOTT a 10:56 00 124 -6
64 101 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor Elite TEAM DIMENSION DATA a 10:58 00 235 0
65 123 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 252 0
66 62 10008663393 BIERMANS Jenthe Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN a 10:59 00 204 0
67 72 10009372406 NOVAK Domen Sub25 BAHRAIN - MERIDA a 11:06 00 254 0
68 86 10005964167 MOSER Moreno Elite ASTANA PRO TEAM a 11:43 00 309 0
69 26 10002833996 ROELANDTS Jurgen Elite BMC RACING TEAM a 12:29 00 188 -4
70 6 10002910990 ROJAS José Elite MOVISTAR TEAM a 12:44 00 129 0
71 151 10014208258 CABEDO CARDA Oscar RSub25 BURGOS - BH a 12:46 00 302 0
72 213 10008032287 KOCH Jonas Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE a 13:16 00 219 0
73 94 10008834660 KUSS Sepp Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 14:03 00 225 0
74 14 10005852821 KWIATKOWSKI Michal Elite TEAM SKY a 14:06 00 138 0
75 205 10002310604 VAN HECKE Preben Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 218 0
76 154 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi Elite BURGOS - BH a 14:37 00 145 0
77 245 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin Sub25 TEAM EUSKADI a 15:05 00 312 0
78 143 10007882242 NIV Guy Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:33 00 332 0
79 51 10002670514 BRESCHEL Matti Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 15:41 00 308 0
80 13 10002071841 KIRYIENKA Vasil Elite TEAM SKY a 15:43 00 287 0
81 91 10008653996 BOUWMAN Koen Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 15:48 00 344 0
82 117 10004444402 ROSSETTO Stéphane Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 16:03 00 254 0
83 31 10001449425 ALBASINI Michael Elite MITCHELTON - SCOTT a 17:14 00 354 0
84 95 10006914969 VAN POPPEL Danny Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 17:23 00 198 -10
85 93 10006484533 VAN HOECKE Gijs Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO a 17:26 00 280 0
86 107 10006487058 VAN ZYL Johann Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 347 0
87 3 10010209535 ARCAS Jorge Elite MOVISTAR TEAM a 17:28 00 328 0
88 156 10006587290 SALAS ZORROZUA Ibai Elite BURGOS - BH a 17:41 00 323 0
89 191 10003421555 ANDERSON Ryan Elite RALLY CYCLING a 17:57 00 166 0
90 25 10007499494 KÜNG Stefan Sub25 BMC RACING TEAM m.t. 00 201 0
91 216 10008659050 SCHLEGEL Michal Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 249 0
92 124 10009191540 MOLINA CANET Antonio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 260 0
93 174 10008687847 NYCH Artem Sub25 GAZPROM - RUSVELO a 18:03 00 303 0
94 121 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 305 0
95 105 10003025875 PAUWELS Serge Elite TEAM DIMENSION DATA a 18:07 00 307 0
96 197 10007600033 ORONTE Emerson Elite RALLY CYCLING a 18:09 00 293 0
97 206 10008669356 DELTOMBE Kevin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 18:15 00 218 0
98 116 10006879203 PEREZ Anthony Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 287 0
99 161 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 18:19 00 349 0
100 55 10003223818 ROLLAND Pierre Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 18:21 00 332 0
101 106 10005617492 THWAITES Scott Elite TEAM DIMENSION DATA a 18:23 00 194 0
102 171 10002652528 FIRSANOV Sergey Elite GAZPROM - RUSVELO a 18:38 00 308 0
103 181 10005397224 CANOLA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 19:39 00 235 0
104 183 10010085859 BAGIOLI Nicola Sub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 300 0
105 185 10002711940 SANTAROMITA Ivan Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 323 0
106 177 10002832279 TRUSOV Nikolay Elite GAZPROM - RUSVELO a 19:41 00 242 0
107 5 10015833818 CARRETERO Hector Sub25 MOVISTAR TEAM a 19:43 00 303 0
108 167 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 19:46 00 330 0
109 196 10007895376 JOYCE Colin Sub25 RALLY CYCLING a 19:48 00 298 0
110 242 10012284426 FERNANDEZ Egoitz Elite TEAM EUSKADI a 19:53 00 359 0
111 54 10004613948 MODOLO Sacha Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 20:17 00 362 0
8
112 241 10007178788 INSAUSTI Jon Ander Elite TEAM EUSKADI a 21:24 00 252 0
113 85 10009816077 GIDICH Yevgeniy Sub25 ASTANA PRO TEAM m.t. 00 269 0
114 212 10005750262 GRADEK Kamil Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 314 0
115 133 10011126385 OURSELIN Paul Sub25 DIRECT ENERGIE m.t. 00 360 0
116 243 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon Sub25 TEAM EUSKADI a 21:30 00 365 0
117 37 10004774202 TRENTIN Matteo Elite MITCHELTON - SCOTT a 21:32 00 356 0
118 103 10008897712 DOUGALL Nicolas Elite TEAM DIMENSION DATA a 21:50 00 390 0
119 176 10005890712 PORSEV Alexander Elite GAZPROM - RUSVELO a 22:58 00 260 0
120 247 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Sub25 TEAM EUSKADI a 23:00 00 376 0
121 203 10008699163 VAN GOMPEL Mathias Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 23:59 00 382 0
122 92 10004519978 VAN EMDEN Jos Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO a 24:02 00 379 0
123 112 10011235311 GODON Dorian Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 25:04 00 286 0
124 17 10003267769 STANNARD Ian Elite TEAM SKY a 25:46 00 311 0
125 232 10009189015 MOSCHETTI Matteo Sub25 POLARTEC KOMETA a 26:17 00 248 0
126 2 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Elite MOVISTAR TEAM a 27:19 00 248 0
127 207 10008699466 VAN ROOY Kenneth Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 27:46 00 307 0
128 141 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27:55 00 379 0
129 237 10014366084 INKELAAR Kevin Sub25 POLARTEC KOMETA a 28:00 00 369 0
130 132 10004642240 NAULEAU Bryan Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 397 0
131 192 10003127323 BRITTON Robert Elite RALLY CYCLING m.t. 00 412 0
132 145 10050012069 ENGER Sondre Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 28:06 00 285 0
133 186 10014739940 BOU COMPANY Joan RSub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 28:09 00 341 0
134 233 10010966236 GAMPER Patrick Sub25 POLARTEC KOMETA a 28:12 00 391 0
135 52 10002833794 LANGEVELD Sebastian Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 28:19 00 427 0
136 61 10002937464 BELKOV Maxim Elite TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:28 00 303 0
137 165 10008682793 SAEZ BENITO Hector Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 29:36 00 297 0
138 182 10003263325 PONZI Simone Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 29:42 00 323 0
139 163 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 29:48 00 449 0
140 134 10006584765 PETIT Adrien Elite DIRECT ENERGIE a 29:56 00 342 0
141 172 10005914758 BOEV Igor Elite GAZPROM - RUSVELO a 30:09 00 374 0
142 166 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 30:11 00 291 0
143 53 10006384196 MCLAY Daniel Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 30:42 00 291 0
144 56 10007914170 VAN ASBROECK Tom Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 461 0
145 184 10007947516 NAKANE Hideto Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 30:46 00 332 0
146 125 10010991902 CELANO Danilo Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 357 0
147 226 10005934360 TORRES BARCELO Albert Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 30:50 00 284 0
148 195 10008633889 HUFFMAN Evan Elite RALLY CYCLING m.t. 00 415 0
149 244 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Elite TEAM EUSKADI a 31:24 00 455 0
150 202 10010005027 NOPPE Christophe Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 31:35 00 293 0
151 175 10009986233 KURIYANOV Stepan Sub25 GAZPROM - RUSVELO a 31:39 00 440 0
152 122 10074893377 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32:21 00 327 0
153 221 10054655945 MANCEBO PEREZ Francisco Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 34:15 00 421 0
154 147 10004819264 VAN WINDEN Dennis Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY a 34:35 00 420 0
155 214 10004611726 KUMP Marko Elite CCC SPRANDI POLKOWICE a 37:22 00 378 0
156 235 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 433 0
157 4 10010980279 MATOS Nuno Sub25 MOVISTAR TEAM m.t. 00 438 0
158 246 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego Sub25 TEAM EUSKADI a 37:26 00 467 0
159 231 10015332650 GAZZOLI Michele Sub25 POLARTEC KOMETA a 37:46 00 319 0
160 114 10009850534 HOFSTETTER Hugo Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 37:48 00 326 0
161 131 10003097314 GAUDIN Damien Elite DIRECT ENERGIE a 37:55 00 469 0
162 71 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas Elite BAHRAIN - MERIDA a 38:20 00 345 0
163 227 10007755334 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM m.t. 00 446 0
164 225 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 39:46 00 455 0
165 224 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM m.t. 00 478 0
166 102 10001546324 EISEL Bernhard Elite TEAM DIMENSION DATA a 40:10 00 484 0
167 223 10049191512 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo Sub25 INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 42:35 00 484 0
Copyright © TBW
COMMENTI
Valverde
3 February 2018 21:34 Pop78
Anche se siamo solo a inizio stagione sembra proprio che Valverde sia ritornato ai suoi livelli dopo l infortunio dello scorso anno. Anche oggi a gestito la tappa con la solita lucidità e classe che lo contraddistingue...un vero CAMPIONE. Spero che quest anno riesca a vincere il mondiale per coronare una carriera sempre al top e lo dico come tifoso di Nibali

Ubi maior...
4 February 2018 10:10 lele
Incredibile come sia scaltro dall’alto dei suoi 38!
Ha aspettato che Yates si impiccasse per finire in apnea e poi ha messo la freccia!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy