VALENCIANA. ALLA BMC LA CRONOSQUADRE CHE NON VALE

PROFESSIONISTI | 02/02/2018 | 16:10
La BMC conferma la sua predisposizione per le cronometro a squadre e vince la terza tappa della Vuelta Valenciana. Una tappa "monca": a causa delle condizioni atmosferiche con vento e pioggia e di problemi di ordine pubblico (leggi traffico), gli organizzatori hanno prima deciso di accorciare la tappa portandola da 30 a 23 km e poi hanno stabilito che i tempi fatti segnare non sarebbero entrati in classifica generale.

A questo punto, alcune squadre hanno deciso di correre senza dannarsi l'anima, in primis la Movistar, mentre la BMC ha fatto la corsa e conquistato il successo nella tappa davanti alla Astana e alla Ag2Ra La Mondiale.

Alejandro Valverde ha conservato "senza combattere" la sua maglia di leader della classifica generale e i giochi sono quindi rimandati a domani con l'arrivo in salita a Canteras de Cocentaina.

ORDINE D'ARRIVO

1 BMC Racing Team 0:27:25
2 Astana Pro Team 0:01:08
3 Ag2r La Mondiale 0:01:12
4 CCC Sprandi - Polkowice 0:01:36
5 Gazprom - RusVelo 0:01:36
6 Team Katusha - Alpecin 0:01:43
7 Euskadi Basque Country - Murias 0:01:46
8 Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
9 Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
10 Direct Energie 0:02:14
11 Movistar Team 0:02:31
12 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:37
13 Burgos - BH 0:02:45
14 Team Euskadi 0:02:57
15 Bahrain - Merida 0:02:59
16 Mitchelton - Scott 0:03:13
17 Polartec - Kometa 0:03:19
18 Team Dimension Data 0:03:32
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:36
20 Caja Rural - Seguros RGA 0:03:49
21 Team Sky 0:04:07
22 Team LottoNL - Jumbo 0:04:18
23 Rally Cycling 0:04:49
24 Inteja Dominican Cycling Team 0:05:52
25 Israel Cycling Academy 0:06:34

CLASSIFICA GENERALE

1 1 10001457509 VALVERDE Alejandro Elite MOVISTAR TEAM 8:27:58 00 49 -10
2 82 10002444784 SANCHEZ Luis León Elite ASTANA PRO TEAM a 4 00 47 -6
3 81 10003401246 FUGLSANG Jakob Elite ASTANA PRO TEAM a 6 00 54 -4
4 11 10004827247 POELS Wout Elite TEAM SKY a 29 00 34 0
5 16 10005894752 ROSA Diego Elite TEAM SKY m.t. 00 38 0
6 83 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello Elite ASTANA PRO TEAM m.t. 00 39 0
7 21 10004451371 VAN AVERMAET Greg Elite BMC RACING TEAM m.t. 00 48 0
8 12 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David Elite TEAM SKY m.t. 00 48 0
9 97 10074654820 ROGLIC Primoz Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 50 0
10 22 10003299293 BOOKWALTER Brent Elite BMC RACING TEAM m.t. 00 55 0
11 211 10043986652 ANTUNES Amaro Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 58 0
12 104 10008855171 KUDUS Merhawi Sub25 TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 70 0
13 47 10004638196 VUILLERMOZ Alexis Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 76 0
14 7 10009384833 ROSON GARCIA Jaime Sub25 MOVISTAR TEAM m.t. 00 82 0
15 77 10003105600 VISCONTI Giovanni Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 93 0
16 96 10008814351 POWLESS Neilson Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 94 0
17 111 10005977305 HERRADA Jesus Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 99 0
18 33 10003205327 KREUZIGER Roman Elite MITCHELTON - SCOTT m.t. 00 100 0
19 142 10003085994 HERMANS Ben Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 104 0
20 15 10009575395 MOSCON Gianni Sub25 TEAM SKY m.t. 00 104 0
21 41 10009363817 BIDARD François Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 106 0
22 162 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 133 0
23 64 10009095954 FABBRO Matteo Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 137 0
24 24 10008672790 FRANKINY Kilian Sub25 BMC RACING TEAM m.t. 00 140 0
25 34 10007059055 YATES Adam Elite MITCHELTON - SCOTT m.t. 00 151 0
26 32 10005560710 MEZGEC Luka Elite MITCHELTON - SCOTT a 2:32 00 51 -6
27 46 10007096542 VENTURINI Clement Sub25 AG2R LA MONDIALE a 2:38 00 43 0
28 45 10009365433 NAESEN Oliver Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 45 0
29 14 10005852821 KWIATKOWSKI Michal Elite TEAM SKY m.t. 00 51 0
30 6 10002910990 ROJAS José Elite MOVISTAR TEAM m.t. 00 53 0
31 154 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi Elite BURGOS - BH m.t. 00 56 0
32 67 10009416357 SMIT Willem Jakobus Elite TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 65 0
33 191 10003421555 ANDERSON Ryan Elite RALLY CYCLING m.t. 00 65 0
34 106 10005617492 THWAITES Scott Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 72 0
35 76 10007513541 PIBERNIK Luka Sub25 BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 79 0
36 137 10006466547 TULIK Angelo Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 89 0
37 157 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS - BH m.t. 00 90 0
38 164 10006737238 PRADES REVERTER Eduard Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 92 0
39 155 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS - BH m.t. 00 94 0
40 25 10007499494 KÜNG Stefan Sub25 BMC RACING TEAM m.t. 00 94 0
41 127 10042286324 ARANBURU DEBA Alex Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 94 0
42 44 10003225030 GAUTIER Cyril Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 97 0
43 2 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Elite MOVISTAR TEAM m.t. 00 97 0
44 206 10008669356 DELTOMBE Kevin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 99 0
45 204 10008669154 DECLERCQ Benjamin Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 102 0
46 181 10005397224 CANOLA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 103 0
47 57 10005391261 VANMARCKE Sep Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 105 0
48 236 10009518512 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 107 0
49 201 10005991954 SPRENGERS Thomas Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 108 0
50 66 10004443792 PLANCKAERT Baptiste Elite TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 111 0
51 27 10003078823 SCHÄR Michael Elite BMC RACING TEAM m.t. 00 119 0
52 217 10006486452 TRATNIK Jan Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 119 0
53 136 10003214522 TAARAMAE Rein Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 121 0
7
54 113 10004857458 HERRADA Jose Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 121 0
55 135 10004434193 SICARD Romain Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 124 0
56 74 10002350414 GASPAROTTO Enrico Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 125 0
57 42 10007516874 CHEVRIER Clement Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 127 0
58 43 10007723103 DOMONT Axel Elite AG2R LA MONDIALE m.t. 00 128 0
59 205 10002310604 VAN HECKE Preben Elite SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 130 0
60 65 10006060056 HOLLENSTEIN Reto Elite TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 134 0
61 173 10009728070 VLASOV Aleksandr Sub25 GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 139 0
62 213 10008032287 KOCH Jonas Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 140 0
63 94 10008834660 KUSS Sepp Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 140 0
64 23 10003094280 DE MARCHI Alessandro Elite BMC RACING TEAM m.t. 00 142 0
65 216 10008659050 SCHLEGEL Michal Sub25 CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 149 0
66 215 10005853629 OWSIAN Lukasz Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 154 0
67 124 10009191540 MOLINA CANET Antonio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 155 0
68 117 10004444402 ROSSETTO Stéphane Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 159 0
69 196 10007895376 JOYCE Colin Sub25 RALLY CYCLING m.t. 00 160 0
70 101 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 164 0
71 234 10009748682 RIES Michel Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 166 0
72 187 10009788189 TIZZA Marco Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 166 0
73 75 10006838480 PERNSTEINER Hermann Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 167 0
74 35 10007058954 YATES Simon Elite MITCHELTON - SCOTT m.t. 00 167 0
75 5 10015833818 CARRETERO Hector Sub25 MOVISTAR TEAM m.t. 00 168 0
76 116 10006879203 PEREZ Anthony Elite COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 169 0
77 63 10010090307 CRAS Steff Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 169 0
78 183 10010085859 BAGIOLI Nicola Sub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 170 0
79 87 10002698604 GRIVKO Andrey Elite ASTANA PRO TEAM m.t. 00 171 0
80 84 10006658426 CHERNETSKI Sergei Elite ASTANA PRO TEAM m.t. 00 172 0
81 153 10002922613 MENDES José Elite BURGOS - BH m.t. 00 173 0
82 197 10007600033 ORONTE Emerson Elite RALLY CYCLING m.t. 00 176 0
83 72 10009372406 NOVAK Domen Sub25 BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 180 0
84 123 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 180 0
85 171 10002652528 FIRSANOV Sergey Elite GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 182 0
86 174 10008687847 NYCH Artem Sub25 GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 189 0
87 185 10002711940 SANTAROMITA Ivan Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 190 0
88 105 10003025875 PAUWELS Serge Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 192 0
89 121 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 192 0
90 167 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 193 0
91 144 10001457610 PLAZA Ruben RElite ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 194 0
92 13 10002071841 KIRYIENKA Vasil Elite TEAM SKY m.t. 00 195 0
93 73 10001354748 PELLIZOTTI Franco Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 204 0
94 55 10003223818 ROLLAND Pierre Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 211 0
95 51 10002670514 BRESCHEL Matti Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 217 0
96 151 10014208258 CABEDO CARDA Oscar RSub25 BURGOS - BH m.t. 00 224 0
97 86 10005964167 MOSER Moreno Elite ASTANA PRO TEAM m.t. 00 234 0
98 95 10006914969 VAN POPPEL Danny Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 5:55 00 112 -10
99 26 10002833996 ROELANDTS Jurgen Elite BMC RACING TEAM a 6:01 00 121 -4
100 176 10005890712 PORSEV Alexander Elite GAZPROM - RUSVELO a 6:05 00 133 0
101 62 10008663393 BIERMANS Jenthe Sub25 TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 144 0
102 177 10002832279 TRUSOV Nikolay Elite GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 146 0
103 241 10007178788 INSAUSTI Jon Ander Elite TEAM EUSKADI m.t. 00 153 0
104 85 10009816077 GIDICH Yevgeniy Sub25 ASTANA PRO TEAM m.t. 00 160 0
105 184 10007947516 NAKANE Hideto Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 178 0
106 93 10006484533 VAN HOECKE Gijs Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 198 0
107 125 10010991902 CELANO Danilo Elite CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 204 0
108 212 10005750262 GRADEK Kamil Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 216 0
109 146 10007523342 TUREK Daniel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 228 0
110 203 10008699163 VAN GOMPEL Mathias Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 240 0
111 3 10010209535 ARCAS Jorge Elite MOVISTAR TEAM m.t. 00 244 0
8
112 247 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Sub25 TEAM EUSKADI m.t. 00 248 0
113 243 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon Sub25 TEAM EUSKADI m.t. 00 255 0
114 133 10011126385 OURSELIN Paul Sub25 DIRECT ENERGIE m.t. 00 256 0
115 195 10008633889 HUFFMAN Evan Elite RALLY CYCLING m.t. 00 256 0
116 107 10006487058 VAN ZYL Johann Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 264 0
117 103 10008897712 DOUGALL Nicolas Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 267 0
118 54 10004613948 MODOLO Sacha Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE a 7:06 00 268 0
119 37 10004774202 TRENTIN Matteo Elite MITCHELTON - SCOTT a 8:29 00 266 0
120 207 10008699466 VAN ROOY Kenneth Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 9:45 00 162 0
121 112 10011235311 GODON Dorian Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 180 0
122 242 10012284426 FERNANDEZ Egoitz Elite TEAM EUSKADI m.t. 00 282 0
123 186 10014739940 BOU COMPANY Joan RSub25 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI a 11:04 00 207 0
124 226 10005934360 TORRES BARCELO Albert Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 12:41 00 138 0
125 202 10010005027 NOPPE Christophe Sub25 SPORT VLAANDEREN - BALOISE m.t. 00 145 0
126 53 10006384196 MCLAY Daniel Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 147 0
127 166 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 150 0
128 232 10009189015 MOSCHETTI Matteo Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 151 0
129 231 10015332650 GAZZOLI Michele Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 158 0
130 114 10009850534 HOFSTETTER Hugo Sub25 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 00 163 0
131 165 10008682793 SAEZ BENITO Hector Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 168 0
132 145 10050012069 ENGER Sondre Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 174 0
133 122 10074893377 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Sub25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 00 177 0
134 61 10002937464 BELKOV Maxim Elite TEAM KATUSHA ALPECIN m.t. 00 179 0
135 71 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas Elite BAHRAIN - MERIDA m.t. 00 179 0
136 182 10003263325 PONZI Simone Elite NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI m.t. 00 192 0
137 134 10006584765 PETIT Adrien Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 203 0
138 17 10003267769 STANNARD Ian Elite TEAM SKY m.t. 00 218 0
139 214 10004611726 KUMP Marko Elite CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 00 220 0
140 172 10005914758 BOEV Igor Elite GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 234 0
141 156 10006587290 SALAS ZORROZUA Ibai Elite BURGOS - BH m.t. 00 261 0
142 237 10014366084 INKELAAR Kevin Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 266 0
143 233 10010966236 GAMPER Patrick Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 275 0
144 235 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan Sub25 POLARTEC KOMETA m.t. 00 277 0
145 245 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin Sub25 TEAM EUSKADI m.t. 00 279 0
146 227 10007755334 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM m.t. 00 281 0
147 161 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 283 0
148 4 10010980279 MATOS Nuno Sub25 MOVISTAR TEAM m.t. 00 283 0
149 175 10009986233 KURIYANOV Stepan Sub25 GAZPROM - RUSVELO m.t. 00 291 0
150 143 10007882242 NIV Guy Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t. 00 293 0
151 132 10004642240 NAULEAU Bryan Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 295 0
152 92 10004519978 VAN EMDEN Jos Elite TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 298 0
153 31 10001449425 ALBASINI Michael Elite MITCHELTON - SCOTT m.t. 00 300 0
154 36 10004404790 BEWLEY Sam Elite MITCHELTON - SCOTT m.t. 00 301 0
155 91 10008653996 BOUWMAN Koen Sub25 TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 00 302 0
156 192 10003127323 BRITTON Robert Elite RALLY CYCLING m.t. 00 304 0
157 131 10003097314 GAUDIN Damien Elite DIRECT ENERGIE m.t. 00 305 0
158 246 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego Sub25 TEAM EUSKADI m.t. 00 307 0
159 52 10002833794 LANGEVELD Sebastian Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 307 0
160 244 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio Elite TEAM EUSKADI m.t. 00 308 0
161 163 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio Sub25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS m.t. 00 313 0
162 56 10007914170 VAN ASBROECK Tom Elite TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE m.t. 00 318 0
163 225 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 15:05 00 303 0
164 224 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM m.t. 00 321 0
165 102 10001546324 EISEL Bernhard Elite TEAM DIMENSION DATA m.t. 00 322 0
166 194 10008669053 DE VOS Adam Sub25 RALLY CYCLING a 15:50 00 336 0
167 223 10049191512 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo Sub25 INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 16:30 00 317 0
168 141 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel Sub25 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:14 00 299 0
169 221 10054655945 MANCEBO PEREZ Francisco Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 18:24 00 296 0
9
170 222 10009869732 NUÑEZ HERNANDEZ Adrian Santiago Elite INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 18:54 00 336 0
171 147 10004819264 VAN WINDEN Dennis Elite ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:10 00 308 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy