SHARJAH. SHOW MARECZKO, TOUR A MORENO

PROFESSIONISTI | 27/01/2018 | 09:17

Conclusione col botto di Jakub Mareczko al Sharjah Tour negli Emirati Arabi. Il velocista principe della Wilier Triestina Selle Italia ha vinto la quarta e ultima tappa battendo sul traguardo della città di Sharjah il francese Bryan Coquard (Vital Concept), che già aveva superato nella seconda frazione di Al Malaiha. Allo spagnolo Javier Moreno (Delko Marseille Provence Ktm) la classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 11 10008972884 MARECZKO Jakub Wilier Triestina - Selle Italia ITA 02h06'45'' 10''
2 2 10006895064 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 02h06'45'' 6''
3 36 10003260291 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems - Crelan LTU 02h06'45'' 4''
4 92 10004874232 SALEH Mohd Harrif Terengganu Cycling Team MAS 02h06'45''
5 32 10007751492 GOOLAERTS Michael Veranda`s Willems - Crelan BEL 02h06'45''
6 15 10007744624 PACIONI Luca Wilier Triestina - Selle Italia ITA 02h06'45''
7 83 10051013088 EIKELAND Ken-Levi Interpro Stradalli Cycling NOR 02h06'45''
8 103 10010645429 MAKHCHOUN Mounir Vib Sports MAR 02h06'45''
9 123 10008931660 CARSTENSEN Lucas Bike Aid GER 02h06'45''
10 94 10009013304 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team MAS 02h06'45''
11 154 10009148801 OKAMOTO Hayato Japan National team JPN 02h06'45''
12 42 10004503915 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club BLR 02h06'45''
13 23 10009646733 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence Ktm FRA 02h06'45'' 3''
14 136 10009405546 KARRAR Ayoub Sovac - Natura4ever ALG 02h06'45''
15 135 10006837268 STENUIT Robin Sovac - Natura4ever BEL 02h06'45''
16 125 10054296439 * KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN 02h06'45'' 1''
17 182 10007361876 BUTLER Reynard South Africa National Team RSA 02h06'45''
18 1 10006088348 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club BEL 02h06'45''
19 71 10005595264 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team FRA 02h06'45''
20 43 10006492112 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club BLR 02h06'45''
21 24 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 02h06'45''
22 44 10003243723 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club RUS 02h06'45''
23 5 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA 02h06'45''
24 102 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Vib Sports ESP 02h06'45''
25 76 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 02h06'45''
26 111 10006472409 KAMYSHEV Arman Vino - Astana Motors KAZ 02h06'45''
27 151 10009638851 * ISHIGAMI Masahiro Japan National team JPN 02h06'45''
28 72 10003326070 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 02h06'45''
29 121 10006675806 HOLLER Nikodemus Bike Aid GER 02h06'45''
30 4 10006488573 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club FRA 02h06'54'' 09''
31 184 10017765532 VAN HEERDEN Eddie South Africa National Team RSA 02h07'03'' 18''
32 73 10004556455 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team JPN 02h07'03'' ''
33 152 10009531848 * KUSABA Keigo Japan National team JPN 02h07'03'' ''
34 176 10002301914 KHALMURATOV Muradjan Uzbekistan National Team UZB 02h07'05'' 20''
35 52 10008684918 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Pro Cycling Team ALG 02h07'05'' '' 2''
36 144 10009362201 ALMURAWWI ALBLOOSHI Mohammed UAE National Team UAE 02h07'05'' ''
37 85 10014489356 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling FRA 02h07'05'' ''
38 134 10015589294 * MANSOURI Hamza Sovac - Natura4ever ALG 02h07'05'' ''
39 106 10007732496 AL RIKABI Ali Abdul Vib Sports IRQ 02h07'05'' ''
40 82 10021264202 * SHINODA Kouki Interpro Stradalli Cycling JPN 02h07'05'' ''
41 104 10050083104 COSTA SORIA Axel Vib Sports ARG 02h07'05'' ''
42 56 10010683825 * MANSOURI Oussama Sharjah Pro Cycling Team ALG 02h07'05'' ''
43 54 10005653666 LAHSSAINI Mohssine Sharjah Pro Cycling Team MAR 02h07'05'' ''
44 33 10010090913 * LEYSEN Senne Veranda`s Willems - Crelan BEL 02h07'05'' ''
45 51 10010992811 ALMANSOORI Jaber Sharjah Pro Cycling Team UAE 02h07'05'' ''
46 31 10012748814 DEWITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 02h07'05'' ''
47 126 10009966429 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI 02h07'05'' ''
48 114 10008688049 OKISHEV Viktor Vino - Astana Motors KAZ 02h07'05'' ''
49 162 10009834366 ALALI Saied Jafer Kuwait National team KUW 02h07'05'' ''
50 6 REZA Kevin Vital Concept Cycling 10004521291 Club FRA 02h07'05'' ''
51 175 10003252918 KARIMOV Ruslan Uzbekistan National Team UZB 02h07'05'' ''
52 12 10004739442 COLEDAN Marco Wilier Triestina - Selle Italia ITA 02h07'05'' ''
53 13 10006903754 BERTAZZO Liam Wilier Triestina - Selle Italia ITA 02h07'05'' ''
54 171 10009976028 * SIDDIKOV Dilmurodjon Uzbekistan National Team UZB 02h07'05'' ''
55 186 10015025078 MAHLANGU Thokozani South Africa National Team RSA 02h07'05'' ''
56 53 10067831070 HOLOVASH Oleksandr Sharjah Pro Cycling Team UKR 02h07'05'' ''
57 185 10017693891 MONTSHIOA Jan South Africa National Team RSA 02h07'05'' ''
58 105 10005792294 ALAWI Sayed Ahmed Vib Sports BRN 02h07'05'' ''
59 172 10010115565 * SEVASTYANOV Semyon Uzbekistan National Team UZB 02h07'05'' ''
60 145 10010992912 ALMEMARI Nasser UAE National Team UAE 02h07'05'' ''
61 55 10007863246 ABELOUACHE Essaid Sharjah Pro Cycling Team MAR 02h07'05'' ''
62 163 10009834265 MOSLIM Ali Kuwait National team KUW 02h07'05'' ''
63 113 10006088550 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 02h07'05'' ''
64 61 10005675692 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 02h07'05'' ''
65 62 10005961137 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE 02h07'05'' ''
66 132 10008002379 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac - Natura4ever ALG 02h07'05'' ''
67 101 10014023453 VALIENTE BONAFE Eric Vib Sports ESP 02h07'05'' '' 1''
68 131 10000991808 REBELLIN Davide Sovac - Natura4ever ITA 02h07'05'' ''
69 115 10009816178 * VOLOSHIN Alexey Vino - Astana Motors KAZ 02h07'05'' ''
70 16 10007733914 MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia ITA 02h07'05'' ''
71 63 10003306569 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 02h07'05'' ''
72 142 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE National Team UAE 02h07'05'' ''
73 22 10009362908 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence Ktm ITA 02h07'05'' ''
74 21 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 02h07'05'' ''
75 25 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence Ktm ESP 02h07'05'' ''
76 34 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 02h07'05'' ''
77 26 10006804330 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 02h07'05'' '' 2''
78 45 10002670110 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club BLR 02h07'05'' '' 3''
79 112 10009385742 ASTAFYEV Stepan Vino - Astana Motors KAZ 02h07'05'' ''
80 156 10003340723 SANO Junya Japan National team JPN 02h07'05'' ''
81 124 10063967945 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN 02h07'05'' ''
82 153 10021521452 * MATSUDA Shoi Japan National team JPN 02h07'05'' ''
83 161 10075039180 ALKANDARI Anas Kuwait National team KUW 02h07'05'' ''
84 64 10008714725 JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 02h07'05'' ''
85 3 10002833693 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 02h07'05'' ''
86 96 10006900118 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie A Terengganu Cycling Team MAS 02h07'05'' ''
87 141 10010992710 ALMANSOORI Ahmed UAE National Team UAE 02h07'05'' ''
88 143 10010992609 ALBALUSHI Majid UAE National Team UAE 02h07'05'' ''
89 81 10009397967 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling JPN 02h07'05'' ''
90 91 10004127231 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 02h07'05'' ''
91 74 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 02h07'05'' ''
92 122 10009395947 SCHAFER Timo Bike Aid GER 02h07'05'' ''
93 14 10006917700 ZHUPA Eugert Wilier Triestina - Selle Italia ALB 02h07'05'' ''
94 181 10005961238 POTGIETER Bradley South Africa National Team RSA 02h07'32'' 47''
95 75 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 02h07'37'' 52''
96 95 10008662383 BATMUNKH Maral-Erdene Terengganu Cycling Team MGL 02h07'44'' 59''
97 41 10002917862 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club BLR 02h08'24'' 01'39''
98 46 10007891336 RAMANAU Raman Minsk Cycling Club BLR 02h08'42'' 01'57''
99 133 10005468760 BILLE Gaetan Sovac - Natura4ever BEL 02h08'42'' ''
100 183 10017717335 * HARRIS Ryan South Africa National Team RSA 02h08'51'' 02'06''
101 65 10009802741 * ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project AZE 02h09'22'' 02'37''

CLASSIFICA FINALE

1 25 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence Ktm ESP 08h52'32''
2 71 10005595264 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team FRA 08h52'35'' 03''
3 24 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 08h52'47'' 15''
4 125 10054296439 * KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN 08h52'49'' 17''
5 5 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA 08h53'05'' 33''
6 102 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Vib Sports ESP 08h53'13'' 41''
7 2 10006895064 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 08h53'15'' 43''
8 184 10017765532 VAN HEERDEN Eddie South Africa National Team RSA 08h53'19'' 47''
9 72 10003326070 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 08h53'25'' 53''
10 21 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 08h53'27'' 55''
11 131 10000991808 REBELLIN Davide Sovac - Natura4ever ITA 08h53'30'' 58''
12 34 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 08h53'32'' 01'00''
13 16 10007733914 MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia ITA 08h53'58'' 01'26''
14 124 10063967945 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN 08h54'09'' 01'37''
15 176 10002301914 KHALMURATOV Muradjan Uzbekistan National Team UZB 08h54'19'' 01'47''
16 32 10007751492 GOOLAERTS Michael Veranda`s Willems - Crelan BEL 08h54'30'' 01'58''
17 53 10067831070 HOLOVASH Oleksandr Sharjah Pro Cycling Team UKR 08h54'34'' 02'02''
18 4 10006488573 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club FRA 08h54'34'' ''
19 44 10003243723 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club RUS 08h54'41'' 02'09''
20 62 10005961137 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE 08h54'41'' ''
21 23 10009646733 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence Ktm FRA 08h54'50'' 02'18''
22 121 10006675806 HOLLER Nikodemus Bike Aid GER 08h54'51'' 02'19''
23 43 10006492112 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club BLR 08h54'59'' 02'27''
24 126 10009966429 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI 08h55'02'' 02'30''
25 33 10010090913 * LEYSEN Senne Veranda`s Willems - Crelan BEL 08h55'05'' 02'33''
26 45 10002670110 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club BLR 08h55'17'' 02'45''
27 13 10006903754 BERTAZZO Liam Wilier Triestina - Selle Italia ITA 08h55'18'' 02'46''
28 154 10009148801 OKAMOTO Hayato Japan National team JPN 08h55'23'' 02'51''
29 26 10006804330 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 08h55'24'' 02'52''
30 52 10008684918 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Pro Cycling Team ALG 08h55'26'' 02'54''
31 63 10003306569 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 08h55'32'' 03'00''
32 101 10014023453 VALIENTE BONAFE Eric Vib Sports ESP 08h55'34'' 03'02''
33 113 10006088550 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 08h55'38'' 03'06''
34 134 10015589294 * MANSOURI Hamza Sovac - Natura4ever ALG 08h55'41'' 03'09''
35 115 10009816178 * VOLOSHIN Alexey Vino - Astana Motors KAZ 08h55'42'' 03'10''
36 31 10012748814 DEWITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 08h55'43'' 03'11''
37 151 10009638851 * ISHIGAMI Masahiro Japan National team JPN 08h55'46'' 03'14''
38 104 10050083104 COSTA SORIA Axel Vib Sports ARG 08h55'59'' 03'27''
39 114 10008688049 OKISHEV Viktor Vino - Astana Motors KAZ 08h56'05'' 03'33''
40 156 10003340723 SANO Junya Japan National team JPN 08h56'08'' 03'36''
41 153 10021521452 * MATSUDA Shoi Japan National team JPN 08h56'21'' 03'49''
42 85 10014489356 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling FRA 08h56'22'' 03'50''
43 132 10008002379 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac - Natura4ever ALG 08h56'25'' 03'53''
44 171 10009976028 * SIDDIKOV Dilmurodjon Uzbekistan National Team UZB 08h56'42'' 04'10''
45 61 10005675692 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 08h56'44'' 04'12''
46 6 10004521291 REZA Kevin Vital Concept Cycling Club FRA 08h56'58'' 04'26''
47 1 10006088348 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club BEL 08h57'24'' 04'52''
48 111 10006472409 KAMYSHEV Arman Vino - Astana Motors KAZ 08h57'33'' 05'01''
49 183 10017717335 * HARRIS Ryan South Africa National Team RSA 08h57'53'' 05'21''
50 185 MONTSHIOA Jan South Africa National 10017693891 Team RSA 08h58'06'' 05'34''
51 106 10007732496 AL RIKABI Ali Abdul Vib Sports IRQ 08h58'15'' 05'43''
52 144 10009362201 ALMURAWWI ALBLOOSHI Mohammed UAE National Team UAE 08h58'16'' 05'44''
53 54 10005653666 LAHSSAINI Mohssine Sharjah Pro Cycling Team MAR 08h58'19'' 05'47''
54 56 10010683825 * MANSOURI Oussama Sharjah Pro Cycling Team ALG 08h58'27'' 05'55''
55 51 10010992811 ALMANSOORI Jaber Sharjah Pro Cycling Team UAE 08h58'45'' 06'13''
56 172 10010115565 * SEVASTYANOV Semyon Uzbekistan National Team UZB 08h59'11'' 06'39''
57 145 10010992912 ALMEMARI Nasser UAE National Team UAE 08h59'17'' 06'45''
58 162 10009834366 ALALI Saied Jafer Kuwait National team KUW 08h59'45'' 07'13''
59 96 10006900118 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif Terengganu Cycling Team MAS 08h59'50'' 07'18''
60 55 10007863246 ABELOUACHE Essaid Sharjah Pro Cycling Team MAR 08h59'57'' 07'25''
61 141 10010992710 ALMANSOORI Ahmed UAE National Team UAE 09h00'08'' 07'36''
62 122 10009395947 SCHAFER Timo Bike Aid GER 09h00'09'' 07'37''
63 152 10009531848 * KUSABA Keigo Japan National team JPN 09h00'14'' 07'42''
64 83 10051013088 EIKELAND Ken-Levi Interpro Stradalli Cycling NOR 09h00'31'' 07'59''
65 94 10009013304 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team MAS 09h00'51'' 08'19''
66 103 10010645429 MAKHCHOUN Mounir Vib Sports MAR 09h01'22'' 08'50''
67 105 10005792294 ALAWI Sayed Ahmed Vib Sports BRN 09h01'40'' 09'08''
68 65 10009802741 * ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project AZE 09h02'56'' 10'24''
69 81 10009397967 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling JPN 09h02'58'' 10'26''
70 12 10004739442 COLEDAN Marco Wilier Triestina - Selle Italia ITA 09h05'21'' 12'49''
71 42 10004503915 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club BLR 09h05'28'' 12'56''
72 36 10003260291 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems - Crelan LTU 09h05'31'' 12'59''
73 136 10009405546 KARRAR Ayoub Sovac - Natura4ever ALG 09h05'32'' 13'00''
74 15 10007744624 PACIONI Luca Wilier Triestina - Selle Italia ITA 09h05'43'' 13'11''
75 14 10006917700 ZHUPA Eugert Wilier Triestina - Selle Italia ALB 09h05'53'' 13'21''
76 3 10002833693 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 09h05'59'' 13'27''
77 123 10008931660 CARSTENSEN Lucas Bike Aid GER 09h06'05'' 13'33''
78 135 10006837268 STENUIT Robin Sovac - Natura4ever BEL 09h06'07'' 13'35''
79 182 10007361876 BUTLER Reynard South Africa National Team RSA 09h06'08'' 13'36''
80 112 10009385742 ASTAFYEV Stepan Vino - Astana Motors KAZ 09h06'09'' 13'37''
81 11 10008972884 MARECZKO Jakub Wilier Triestina - Selle Italia ITA 09h06'18'' 13'46''
82 181 10005961238 POTGIETER Bradley South Africa National Team RSA 09h06'23'' 13'51''
83 73 10004556455 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team JPN 09h06'25'' 13'53''
84 22 10009362908 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence Ktm ITA 09h06'27'' 13'55''
85 82 10021264202 * SHINODA Kouki Interpro Stradalli Cycling JPN 09h06'27'' ''
86 76 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 09h06'29'' 13'57''
87 75 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 09h06'31'' 13'59''
88 92 10004874232 SALEH Mohd Harrif Terengganu Cycling Team MAS 09h06'31'' ''
89 95 10008662383 BATMUNKH Maral-Erdene Terengganu Cycling Team MGL 09h06'36'' 14'04''
90 142 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE National Team UAE 09h06'37'' 14'05''
91 91 10004127231 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 09h06'43'' 14'11''
92 163 10009834265 MOSLIM Ali Kuwait National team KUW 09h06'43'' ''
93 64 10008714725 JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 09h06'44'' 14'12''
94 161 10075039180 ALKANDARI Anas Kuwait National team KUW 09h06'54'' 14'22''
95 133 10005468760 BILLE Gaetan Sovac - Natura4ever BEL 09h06'55'' 14'23''
96 143 10010992609 ALBALUSHI Majid UAE National Team UAE 09h06'55'' ''
97 175 10003252918 KARIMOV Ruslan Uzbekistan National Team UZB 09h06'56'' 14'24''
98 41 10002917862 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club BLR 09h07'18'' 14'46''
99 186 10015025078 MAHLANGU Thokozani South Africa National Team RSA 09h07'37'' 15'05''
100 46 10007891336 RAMANAU Raman Minsk Cycling Club BLR 09h07'52'' 15'20''
101 74 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 09h08'44'' 16'12''

Copyright © TBW
COMMENTI
Grade Davide
27 gennaio 2018 21:59 pagnonce
55 secondi dividono il tuo 11 posto dal 1 posto.Se guardiamo anche l'età e le mazzate che hai dato a tutti i giovani presenti sei il numero1.Alla tua umiltà mi inchino.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Le bici ibride sono adatte a molteplici situazioni: sono perfette per fare sport, per i brevi spostamenti, per l'avventura, per il tempo libero e in molti altri casi. Se si cerca una bici ma non si sa quale sia quella...


Forse sarà il suo colore preferito, quello azzurro, perché dallo scorso anno non smette di indossarla. È alla quarta convocazione in nazionale juniores in meno di un anno solare. Oltre ai successi invernali nel Ciclocross, Alessandro Verre ha saputo dar...


L'olandese Tom Dumoulin ha subito "un piccolo intervento chirurgico" al ginocchio ma ha già ricevuto il via libera dei medici per ultimare in altitudine la preparazione in vista del Tour de France. Lo riferisce la Sunweb in un comunicato. Dumoulin,...


Giro di boa di metà giugno per l'Oscar tuttoBICI Professionisti Gran premio Vittoria con Elia Viviani che contuìinua la sua corsa al comando della nostra challenge inseguito da Vincenzo Nibali che lo segue a 300 punti di distanza. Naturalmente la...


 Il lunedì post granfondo è sempre molto difficile per il comitato organizzatore della Sportful Dolomiti Race di Feltre (BL) guidato da Ivan Piol: tutto da finire di sistemare, pulire, riordinare. Anche se Piazza Maggiore e le strade di Feltre erano già...


Il suo ritorno in patria: l’Italia. Il suo ritorno alla vita: la bicicletta. Il suo ritorno alla passione: il ciclismo. Il suo ritorno alla professione: il corridore. Il suo ritorno al futuro: la vittoria. “Coppi 1945, una primavera a Roma!”...


Si è corso ieri a Calci nel Pisano, il “2° Trofeo Valgraziosa – Memorial Alberto Cecconi”. Durante la Giornata Rosa promossa dalla Società M.B. Victory Team, Juniores, Allieve ed Esordienti hanno gareggiato in tre diverse gare. La prima competizione è...


  Ieri siamo partiti da Buonconvento che è la patria del ciclismo amatoriale e la patria dell’Eroica da anni e come vi avevo anticipato ieri, prima della partenza c’è stata la premiazione della maglia nera, il nostro Giulio Masotto, che...


Continua la corsa solitaria di Marta Bastianelli in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé Cycling. La laziale mantiene infatti un vantaggio importante (550 punti) su Elisa Balsamo che guida il gruppo delle inseguitrici, tallonata a sua volta dalal...


Non lo si era mai visto fino ad ora, ma appena la strada è cominciata a salire, Andres Camilo Ardila ha messo in chiaro che per vincere questo Giro d'Italia U23 bisognerà fare i conti anche con lui. Sul Monte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy