SHARJAH. STORICA VITTORIA DEL KENYANO KIPKEMBOI

PROFESSIONISTI | 26/01/2018 | 13:50

Salim Kipkemboi, classe 1998 kenyano di Eldoret nella Rift Valley, ha firmato una storica vittoria per il Kenya vincendo la terza tappa del Sharjah Tour (Emirati Arabi) gara internazionale del calendario UCI 2.1. Kipkemboi, che compirà ventanni a novembre e gareggia per la formazione tedesca Bike Aid, allo sprint ha regolato tre compagni di fuga tra cui lo spagnolo Javier Moreno (Delko Marseille Provence Ktm), nuovo leader della corsa, che aveva tentato l'assolo a poco meno di un chilometro dalla conclusione.

ORDINE D’ARRIVO

1 125 10054296439 * KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN 02h59'52'' 10''
2 71 10005595264 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team FRA 02h59'52'' 6''
3 25 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence Ktm ESP 02h59'52'' 4''
4 131 10000991808 REBELLIN Davide Sovac - Natura4ever ITA 02h59'52''
5 184 10017765532 VAN HEERDEN Eddie South Africa National Team RSA 03h00'17'' 25''
6 24 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 03h00'29'' 37''
7 72 10003326070 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 03h00'29'' ''
8 124 10063967945 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN 03h00'29'' ''
9 21 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 03h00'29'' ''
10 102 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Vib Sports ESP 03h00'29'' ''
11 5 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA 03h00'29'' ''
12 62 10005961137 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE 03h00'29'' ''
13 2 10006895064 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 03h01'01'' 01'09''
14 16 10007733914 MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia ITA 03h01'02'' 01'10''
15 34 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 03h01'02'' ''
16 176 10002301914 KHALMURATOV Muradjan Uzbekistan National Team UZB 03h01'05'' 01'13''
17 126 10009966429 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI 03h01'42'' 01'50''
18 43 10006492112 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club BLR 03h01'42'' ''
19 121 10006675806 HOLLER Nikodemus Bike Aid GER 03h01'42'' ''
20 44 10003243723 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club RUS 03h01'42'' ''
21 53 10067831070 HOLOVASH Oleksandr Sharjah Pro Cycling Team UKR 03h01'49'' 01'57''
22 154 10009148801 OKAMOTO Hayato Japan National team JPN 03h02'18'' 02'26''
23 32 10007751492 GOOLAERTS Michael Veranda`s Willems - Crelan BEL 03h02'18'' ''
24 115 10009816178 * VOLOSHIN Alexey Vino - Astana Motors KAZ 03h02'19'' 02'27''
25 63 10003306569 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 03h02'19'' '' 2''
26 104 10050083104 COSTA SORIA Axel Vib Sports ARG 03h02'19'' ''
27 85 10014489356 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling FRA 03h02'19'' ''
28 113 10006088550 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 03h02'19'' ''
29 52 10008684918 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Pro Cycling Team ALG 03h02'19'' ''
30 4 10006488573 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club FRA 03h02'19'' ''
31 132 10008002379 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac - Natura4ever ALG 03h02'19'' ''
32 45 10002670110 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club BLR 03h02'19'' ''
33 134 10015589294 * MANSOURI Hamza Sovac - Natura4ever ALG 03h02'19'' ''
34 101 10014023453 VALIENTE BONAFE Eric Vib Sports ESP 03h02'19'' ''
35 33 10010090913 * LEYSEN Senne Veranda`s Willems - Crelan BEL 03h02'19'' ''
36 151 10009638851 * ISHIGAMI Masahiro Japan National team JPN 03h02'19'' ''
37 26 10006804330 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 03h02'19'' ''
38 23 10009646733 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence Ktm FRA 03h02'19'' ''
39 31 10012748814 DEWITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 03h02'24'' 02'32''
40 114 10008688049 OKISHEV Viktor Vino - Astana Motors KAZ 03h02'27'' 02'35''
41 13 10006903754 BERTAZZO Liam Wilier Triestina - Selle Italia ITA 03h02'31'' 02'39''
42 183 10017717335 * HARRIS Ryan South Africa National Team RSA 03h03'02'' 03'10''
43 156 10003340723 SANO Junya Japan National team JPN 03h03'02'' ''
44 153 10021521452 * MATSUDA Shoi Japan National team JPN 03h03'02'' ''
45 171 10009976028 * SIDDIKOV Dilmurodjon Uzbekistan National Team UZB 03h03'06'' 03'14''
46 111 10006472409 KAMYSHEV Arman Vino - Astana Motors KAZ 03h03'41'' 03'49''
47 61 10005675692 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 03h03'41'' ''
48 185 10017693891 MONTSHIOA Jan South Africa National Team RSA 03h03'48'' 03'56''
49 6 10004521291 REZA Kevin Vital Concept Cycling Club FRA 03h03'49'' 03'57''
50 106 AL RIKABI Ali Abdul 10007732496 Vib Sports IRQ 03h04'50'' 04'58''
51 172 10010115565 * SEVASTYANOV Semyon Uzbekistan National Team UZB 03h04'56'' 05'04''
52 51 10010992811 ALMANSOORI Jaber Sharjah Pro Cycling Team UAE 03h04'57'' 05'05''
53 145 10010992912 ALMEMARI Nasser UAE National Team UAE 03h04'57'' ''
54 54 10005653666 LAHSSAINI Mohssine Sharjah Pro Cycling Team MAR 03h05'00'' 05'08''
55 144 10009362201 ALMURAWWI ALBLOOSHI Mohammed UAE National Team UAE 03h05'00'' ''
56 141 10010992710 ALMANSOORI Ahmed UAE National Team UAE 03h05'01'' 05'09''
57 56 10010683825 * MANSOURI Oussama Sharjah Pro Cycling Team ALG 03h05'04'' 05'12''
58 1 10006088348 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club BEL 03h05'14'' 05'22''
59 96 10006900118 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie A Terengganu Cycling Team MAS 03h06'19'' 06'27''
60 162 10009834366 ALALI Saied Jafer Kuwait National team KUW 03h06'20'' 06'28''
61 152 10009531848 * KUSABA Keigo Japan National team JPN 03h06'20'' ''
62 65 10009802741 * ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project AZE 03h06'20'' ''
63 55 10007863246 ABELOUACHE Essaid Sharjah Pro Cycling Team MAR 03h06'26'' 06'34''
64 122 10009395947 SCHAFER Timo Bike Aid GER 03h06'41'' 06'49''
65 83 10051013088 EIKELAND Ken-Levi Interpro Stradalli Cycling NOR 03h07'45'' 07'53''
66 105 10005792294 ALAWI Sayed Ahmed Vib Sports BRN 03h07'45'' ''
67 81 10009397967 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling JPN 03h07'45'' ''
68 94 10009013304 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team MAS 03h07'45'' ''
69 103 10010645429 MAKHCHOUN Mounir Vib Sports MAR 03h08'33'' 08'41'' 2''
70 75 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 03h10'06'' 10'14''
71 136 10009405546 KARRAR Ayoub Sovac - Natura4ever ALG 03h11'23'' 11'31''
72 82 10021264202 * SHINODA Kouki Interpro Stradalli Cycling JPN 03h11'23'' ''
73 161 10075039180 ALKANDARI Anas Kuwait National team KUW 03h11'59'' 12'07''
74 163 10009834265 MOSLIM Ali Kuwait National team KUW 03h11'59'' ''
75 112 10009385742 ASTAFYEV Stepan Vino - Astana Motors KAZ 03h12'42'' 12'50''
76 12 10004739442 COLEDAN Marco Wilier Triestina - Selle Italia ITA 03h12'50'' 12'58''
77 14 10006917700 ZHUPA Eugert Wilier Triestina - Selle Italia ALB 03h12'50'' ''
78 46 10007891336 RAMANAU Raman Minsk Cycling Club BLR 03h12'50'' ''
79 41 10002917862 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club BLR 03h12'50'' ''
80 42 10004503915 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club BLR 03h12'50'' ''
81 73 10004556455 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team JPN 03h12'50'' ''
82 64 10008714725 JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 03h12'50'' ''
83 22 10009362908 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence Ktm ITA 03h12'50'' ''
84 15 10007744624 PACIONI Luca Wilier Triestina - Selle Italia ITA 03h12'50'' ''
85 11 10008972884 MARECZKO Jakub Wilier Triestina - Selle Italia ITA 03h12'50'' ''
86 123 10008931660 CARSTENSEN Lucas Bike Aid GER 03h12'50'' ''
87 92 10004874232 SALEH Mohd Harrif Terengganu Cycling Team MAS 03h12'50'' ''
88 175 10003252918 KARIMOV Ruslan Uzbekistan National Team UZB 03h12'50'' ''
89 36 10003260291 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems - Crelan LTU 03h12'50'' ''
90 181 10005961238 POTGIETER Bradley South Africa National Team RSA 03h12'50'' ''
91 133 10005468760 BILLE Gaetan Sovac - Natura4ever BEL 03h12'50'' ''
92 135 10006837268 STENUIT Robin Sovac - Natura4ever BEL 03h12'50'' ''
93 182 10007361876 BUTLER Reynard South Africa National Team RSA 03h12'50'' ''
94 74 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 03h12'50'' ''
95 91 10004127231 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 03h12'50'' ''
96 95 10008662383 BATMUNKH Maral-Erdene Terengganu Cycling Team MGL 03h12'50'' '' 2''
97 143 10010992609 ALBALUSHI Majid UAE National Team UAE 03h12'50'' ''
98 186 10015025078 MAHLANGU Thokozani South Africa National Team RSA 03h12'50'' ''
99 3 10002833693 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 03h12'50'' ''
100 142 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE National Team UAE 03h12'50'' '' 6''
101 173 10011031005 * ABDUMANNABOV Shomansur Uzbekistan National Team UZB 03h12'50'' ''
102 76 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 03h12'50'' ''

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 155 - ONODERA Rei - Japan National team - 10009798903
Dossard/Bib 174 - SHUKUROV Roman - Uzbekistan National Team - 10010653917

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 164 - ALKHALAIFAH Khaled - Kuwait National team - 10009999569

CLASSIFICA GENERALE

1 25 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence Ktm ESP 06h45'27''
2 71 10005595264 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team FRA 06h45'50'' 23''
3 24 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 06h46'02'' 35''
4 125 10054296439 * KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN 06h46'05'' 38''
5 184 10017765532 VAN HEERDEN Eddie South Africa National Team RSA 06h46'16'' 49''
6 5 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA 06h46'20'' 53''
7 21 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 06h46'22'' 55''
8 131 10000991808 REBELLIN Davide Sovac - Natura4ever ITA 06h46'25'' 58''
9 34 10008638741 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 06h46'27'' 01'00''
10 102 10010990080 REGUERO CORRAL Gabriel Vib Sports ESP 06h46'28'' 01'01''
11 2 10006895064 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 06h46'36'' 01'09''
12 72 10003326070 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 06h46'40'' 01'13''
13 16 10007733914 MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia ITA 06h46'53'' 01'26''
14 124 10063967945 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN 06h47'04'' 01'37''
15 176 10002301914 KHALMURATOV Muradjan Uzbekistan National Team UZB 06h47'14'' 01'47''
16 53 10067831070 HOLOVASH Oleksandr Sharjah Pro Cycling Team UKR 06h47'29'' 02'02''
17 62 10005961137 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE 06h47'36'' 02'09''
18 4 10006488573 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club FRA 06h47'40'' 02'13''
19 32 10007751492 GOOLAERTS Michael Veranda`s Willems - Crelan BEL 06h47'45'' 02'18''
20 44 10003243723 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club RUS 06h47'56'' 02'29''
21 126 10009966429 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI 06h47'57'' 02'30''
22 33 10010090913 * LEYSEN Senne Veranda`s Willems - Crelan BEL 06h48'00'' 02'33''
23 121 10006675806 HOLLER Nikodemus Bike Aid GER 06h48'06'' 02'39''
24 23 10009646733 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence Ktm FRA 06h48'08'' 02'41''
25 13 10006903754 BERTAZZO Liam Wilier Triestina - Selle Italia ITA 06h48'13'' 02'46''
26 43 10006492112 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club BLR 06h48'14'' 02'47''
27 45 10002670110 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club BLR 06h48'15'' 02'48''
28 26 10006804330 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 06h48'21'' 02'54''
29 52 10008684918 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Pro Cycling Team ALG 06h48'23'' 02'56''
30 63 10003306569 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 06h48'27'' 03'00''
31 101 10014023453 VALIENTE BONAFE Eric Vib Sports ESP 06h48'30'' 03'03''
32 113 10006088550 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 06h48'33'' 03'06''
33 134 10015589294 * MANSOURI Hamza Sovac - Natura4ever ALG 06h48'36'' 03'09''
34 115 10009816178 * VOLOSHIN Alexey Vino - Astana Motors KAZ 06h48'37'' 03'10''
35 31 10012748814 DEWITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 06h48'38'' 03'11''
36 154 10009148801 OKAMOTO Hayato Japan National team JPN 06h48'38'' ''
37 104 10050083104 COSTA SORIA Axel Vib Sports ARG 06h48'54'' 03'27''
38 114 10008688049 OKISHEV Viktor Vino - Astana Motors KAZ 06h49'00'' 03'33''
39 151 10009638851 * ISHIGAMI Masahiro Japan National team JPN 06h49'01'' 03'34''
40 183 10017717335 * HARRIS Ryan South Africa National Team RSA 06h49'02'' 03'35''
41 156 10003340723 SANO Junya Japan National team JPN 06h49'03'' 03'36''
42 153 10021521452 * MATSUDA Shoi Japan National team JPN 06h49'16'' 03'49''
43 85 10014489356 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling FRA 06h49'17'' 03'50''
44 132 10008002379 HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac - Natura4ever ALG 06h49'20'' 03'53''
45 171 10009976028 * SIDDIKOV Dilmurodjon Uzbekistan National Team UZB 06h49'37'' 04'10''
46 61 10005675692 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 06h49'39'' 04'12''
47 6 10004521291 REZA Kevin Vital Concept Cycling Club FRA 06h49'53'' 04'26''
48 1 10006088348 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club BEL 06h50'39'' 05'12''
49 111 10006472409 KAMYSHEV Arman Vino - Astana Motors KAZ 06h50'48'' 05'21''
50 185 MONTSHIOA Jan South Africa National 10017693891 Team RSA 06h51'01'' 05'34''
51 106 10007732496 AL RIKABI Ali Abdul Vib Sports IRQ 06h51'10'' 05'43''
52 144 10009362201 ALMURAWWI ALBLOOSHI Mohammed UAE National Team UAE 06h51'11'' 05'44''
53 54 10005653666 LAHSSAINI Mohssine Sharjah Pro Cycling Team MAR 06h51'14'' 05'47''
54 56 10010683825 * MANSOURI Oussama Sharjah Pro Cycling Team ALG 06h51'22'' 05'55''
55 51 10010992811 ALMANSOORI Jaber Sharjah Pro Cycling Team UAE 06h51'40'' 06'13''
56 172 10010115565 * SEVASTYANOV Semyon Uzbekistan National Team UZB 06h52'06'' 06'39''
57 145 10010992912 ALMEMARI Nasser UAE National Team UAE 06h52'12'' 06'45''
58 162 10009834366 ALALI Saied Jafer Kuwait National team KUW 06h52'40'' 07'13''
59 96 10006900118 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif Terengganu Cycling Team MAS 06h52'45'' 07'18''
60 55 10007863246 ABELOUACHE Essaid Sharjah Pro Cycling Team MAR 06h52'52'' 07'25''
61 141 10010992710 ALMANSOORI Ahmed UAE National Team UAE 06h53'03'' 07'36''
62 122 10009395947 SCHAFER Timo Bike Aid GER 06h53'04'' 07'37''
63 152 10009531848 * KUSABA Keigo Japan National team JPN 06h53'11'' 07'44''
64 65 10009802741 * ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project AZE 06h53'34'' 08'07''
65 83 10051013088 EIKELAND Ken-Levi Interpro Stradalli Cycling NOR 06h53'46'' 08'19''
66 94 10009013304 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team MAS 06h54'06'' 08'39''
67 105 10005792294 ALAWI Sayed Ahmed Vib Sports BRN 06h54'35'' 09'08''
68 103 10010645429 MAKHCHOUN Mounir Vib Sports MAR 06h54'37'' 09'10''
69 81 10009397967 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling JPN 06h55'53'' 10'26''
70 133 10005468760 BILLE Gaetan Sovac - Natura4ever BEL 06h58'13'' 12'46''
71 12 10004739442 COLEDAN Marco Wilier Triestina - Selle Italia ITA 06h58'16'' 12'49''
72 42 10004503915 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club BLR 06h58'43'' 13'16''
73 136 10009405546 KARRAR Ayoub Sovac - Natura4ever ALG 06h58'47'' 13'20''
74 14 10006917700 ZHUPA Eugert Wilier Triestina - Selle Italia ALB 06h58'48'' 13'21''
75 36 10003260291 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems - Crelan LTU 06h58'50'' 13'23''
76 181 10005961238 POTGIETER Bradley South Africa National Team RSA 06h58'51'' 13'24''
77 95 10008662383 BATMUNKH Maral-Erdene Terengganu Cycling Team MGL 06h58'52'' 13'25''
78 41 10002917862 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club BLR 06h58'54'' 13'27''
79 75 10008698254 TSUBAKI Hiroshi Kinan Cycling Team JPN 06h58'54'' ''
80 3 10002833693 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 06h58'54'' ''
81 15 10007744624 PACIONI Luca Wilier Triestina - Selle Italia ITA 06h58'58'' 13'31''
82 112 10009385742 ASTAFYEV Stepan Vino - Astana Motors KAZ 06h59'04'' 13'37''
83 46 10007891336 RAMANAU Raman Minsk Cycling Club BLR 06h59'10'' 13'43''
84 123 10008931660 CARSTENSEN Lucas Bike Aid GER 06h59'20'' 13'53''
85 73 10004556455 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team JPN 06h59'22'' 13'55''
86 135 10006837268 STENUIT Robin Sovac - Natura4ever BEL 06h59'22'' ''
87 22 10009362908 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence Ktm ITA 06h59'22'' ''
88 82 10021264202 * SHINODA Kouki Interpro Stradalli Cycling JPN 06h59'22'' ''
89 182 10007361876 BUTLER Reynard South Africa National Team RSA 06h59'23'' 13'56''
90 142 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE National Team UAE 06h59'32'' 14'05''
91 91 10004127231 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 06h59'38'' 14'11''
92 163 10009834265 MOSLIM Ali Kuwait National team KUW 06h59'38'' ''
93 64 10008714725 JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 06h59'39'' 14'12''
94 11 10008972884 MARECZKO Jakub Wilier Triestina - Selle Italia ITA 06h59'43'' 14'16''
95 76 10013652530 AMAGOI Tatsuki Kinan Cycling Team JPN 06h59'44'' 14'17''
96 92 10004874232 SALEH Mohd Harrif Terengganu Cycling Team MAS 06h59'46'' 14'19''
97 161 10075039180 ALKANDARI Anas Kuwait National team KUW 06h59'49'' 14'22''
98 143 10010992609 ALBALUSHI Majid UAE National Team UAE 06h59'50'' 14'23''
99 175 10003252918 KARIMOV Ruslan Uzbekistan National Team UZB 06h59'51'' 14'24''
100 173 10011031005 * ABDUMANNABOV Shomansur Uzbekistan National Team UZB 07h00'06'' 14'39''
101 186 10015025078 MAHLANGU Thokozani South Africa National Team RSA 07h00'32'' 15'05''
102 74 10007274576 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team JPN 07h01'39'' 16'12''

Copyright © TBW
COMMENTI
26 gennaio 2018 19:00 geom54
mhaaa!!!!!???

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy