GOOIKSE PIJL. DEHAES NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 25/09/2017 | 07:25
Kenny Dehaes ha colto la sua prima vittoria stagionale in una corsa internazionale. Il portacolori della Want Gobert Group ha vinto la Gooikse Pijl superando allo sprint i connazionali Thijssen e Vermeulen.

ORDINE D'ARRIVO

1 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4:20:54
2 Gerben Thijssen (Bel) 0:00:00
3 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
4 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
5 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
6 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
7 Robert William Kessler (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:00
8 Hartthijs De Vries (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
9 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
10 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
11 Even Rege (Nor) Team Coop 0:00:00
12 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
14 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
15 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:04
16 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:06
17 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
18 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:24
19 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
20 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:42
21 Alexander Geuens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:42
22 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:42
23 Christian Maximilian Koch (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:42
24 Lionel Taminiaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:42
25 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:42
26 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:42
27 Bas Van Der Kooij (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team 0:00:42
28 Alex Colman (Bel) 0:00:42
29 Maximilien Picoux (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:00:42
30 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:42
31 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:42
32 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:42
33 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:42
34 Cédric Beullens (Bel) 0:00:42
35 Jonas Castrique (Bel) 0:00:42
36 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
37 Tom Timmermans (Bel) 0:00:42
38 Tibo Nevens (Bel) 0:00:42
39 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
40 Sven Thurau (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:42
41 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:00:42
42 Boris Van Renterghem (Bel) 0:00:42
43 Sander De Pestel (Bel) 0:00:42
44 Edward Walsh (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:00:42
45 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:42
46 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:42
47 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:42
48 Robin Froidevaux (SUI) 0:00:42
49 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:00:42
50 Kevin Walders (Bel) 0:00:42
51 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:42
52 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:42
53 Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:42
54 Yves Coolen (Bel) 0:00:42
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:42
56 Dominik Bauer (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:42
57 Sjoerd Bax (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:42
58 Brent Van De Kerkhove (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:42
59 Guillaume Haag (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:00:42
60 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:42
61 Brent Van Moer (Bel) 0:00:42
62 Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:42
63 Simon Daniels (Bel) 0:00:42
64 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
65 Lorenz Fiege (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:42
66 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:42
67 Peter Lenderink (Ned) SEG Racing Academy 0:00:42
68 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:42
69 Viktor Verschaeve (Bel) 0:00:42
70 Anton Tunset (Nor) Team Coop 0:00:42
71 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:42
72 Seppe Verschuere (Bel) Cibel - Cebon 0:00:42
73 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:42
74 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:42
75 Taylor Johnstone (GBr) 0:00:42
76 Yoni Lagneaux (Bel) 0:00:42
77 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:42
78 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:42
79 Gert-Jan Bosman (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team 0:00:42
80 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:42
81 Sasha Weemaes (Bel) 0:00:42
82 Marvin Tasset (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:42
83 Kevin De Jonghe (Bel) Cibel - Cebon 0:00:42
84 Carl Soballa (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:42
85 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:42
86 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:00:52
87 Antoine Debons (SUI) 0:00:53
88 Nico Brenner (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:00:54
89 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:58
90 Alfdan De Decker (Bel) 0:00:58
91 Brecht Ruyters (Bel) Cibel - Cebon 0:01:04
92 Frederik Hähnel (GER) LKT Team Brandenburg 0:01:04
93 Maxime De Poorter (Bel) 0:01:06
94 Marc Dörrie (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:01:06
95 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:06
96 Mitch Groot (Ned) 0:01:07
97 Jordi Warlop (Bel) 0:01:07
98 Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg 0:01:10
99 Paul Rudys (GER) LKT Team Brandenburg 0:01:17
100 Angelo Van Den Bossche (Bel) 0:01:26
101 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:48
102 Kristof Wielfaert (Bel) 0:01:48
103 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:48
104 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:48
105 Wouter Van Ende (Bel) 0:02:00
106 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:00
107 Sander Rietjens (Bel) 0:02:00
108 Antoine Loy (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:00
109 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:00
110 Franklin Six (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:00
111 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:02:00
112 Frederik Dombrowski (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon 0:02:00
113 Robin Mertens (Bel) 0:02:00
114 Jordi Van Dingenen (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:02:00
115 Tim Timmermans (Bel) 0:02:00
116 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:00
117 Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:02:00
118 Dries Vastmans (Bel) 0:02:00
119 Antoine Aebi (SUI) 0:02:05
120 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:02:05
121 Thimo Willems (Bel) 0:02:05
122 Rob Van Broekhoven (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team 0:02:05
123 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:05
124 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:05
125 William Elliott (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:02:05
126 Auxence Buntinx (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:02:05
127 Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon 0:02:05
128 Tim Kerkhof (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team 0:02:05
129 Jasper De Plus (Bel) 0:02:05
130 Rens Te Stroet (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team 0:02:05
131 Steven Moons (Bel) 0:02:05
132 Yorick Slagmulders (Bel) 0:02:05
133 Brecht Stas (Bel) 0:02:05
134 Kjell Van Driessche (Bel) 0:02:37
135 Pauwel Verhulst (Bel) 0:02:52
136 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:03:03
137 Merlijn Decoster (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon 0:03:28
138 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:04:59
139 Christopher Hatz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:04:59
140 Glenn Debruyne (Bel) 0:05:16
141 Frederik Vandewiele (Bel) 0:05:16
DNF Jeff Vermeulen (Ned) Destil - Jo Piels Cycling Team
DNF Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon
DNF Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop
DNF Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Jens Moens (Bel)
DNF Wout Van Elzakker (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Laurent Pieters (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Jordi Andries (Bel)
DNF Robert Deike (GER) Team Dauner D&DQ - Akkon
DNF Stefan Kreder (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Jelle De Ville (Bel)
DNF Jonas Döring (SUI)
DNF Loïs Dufaux (SUI)
DNF Jens Bouts (Bel)
DNS Laurent Vanden Bak (Bel) Leopard Pro Cycling
DNS Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto - Isorex
DNS Bram Ualgasi (Bel)
DNS Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) Team Coop
DNS Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


Dopo due stagioni alla corte dell’Astana il cambio di casacca: dal Kazakistan alla Spagna nella Movistar Team dove il faro da anni è uno dei campioni che ha scritto la storia del ciclismo: Alejandro Valverde. Stiamo parlando di Davide Villella,...


Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e le...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155