BRITAIN. Lars Boom conquista la cronometro

PROFESSIONISTI | 07/09/2017 | 15:46
Lars Boom imprime la sua firma sulla cronometro della 14a edizione dell'EVO Energy Tour of Britain. A Tendring, nei 16.2 km da affrontare, l'olandese della Lotto NL Jumbo ha avuto la meglio in 19'02" sul compagno di squadra Victor Campenaerts e sul bielorusso Vasil Kiryienka (Team Sky). 51,068 km/h la media del vincitore, che ora è anche leader della classifica generale.

a cura della redazione di tuttobiciweb

Ordine d'arrivo
1    92    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    19:02.50    
2    93    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +06    
3    143    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    36    +07    
4    21    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    +08    
5    95    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +11    
6    71    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +12    
7    144    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    27    +17    
8    141    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    31    +17    
9    191    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +21    
10    53    DURBRIDGE    Luke    AUS    ORICA - SCOTT    26    +21    
11    123    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +25    
12    94    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +25    
13    142    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +26    
14    65    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    +26    
15    52    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    +29    
16        BOASSON HAGEN    Edvald    NOR    TEAM DIMENSION DATA        +30    
17    171    BIALOBLOCKI    Marcin    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    +32    
18    121    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 25    +40    
19    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +41    
20    76    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +41    
21    193    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +41    
22    75    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +43    
23    195    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +46    
24    115    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    28    +48    
25    146    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    +48    
26    176    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +49    
27    126    BEVIN    Patrick    NZL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 26    +52    
28    82    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    22    +53    
29    23    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +57    
30    54    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +01:00    
31    13    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    +01:00    
32    194    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    +01:00    
33    96    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +01:02    
34    74    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:02    
35    25    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +01:07    
36    11    ORAM    James    NZL    ONE PRO CYCLING    24    +01:09    
37    73    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:10    
38    72    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +01:10    
39    14    MCCORMICK    Hayden    NZL    ONE PRO CYCLING    23    +01:12    
40    122    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC 23    +01:13    
41    196    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    +01:19    
42    131    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +01:19    
43    106    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    22    +01:20    
44    12    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    28    +01:21    
45    84    MARTIN    Daniel    IRL    QUICK - STEP FLOORS    31    +01:23    
46    145    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    +01:23    
47    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +01:25    
48    85    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +01:26    
49    155    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    +01:26    
50    151    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    21    +01:28    
51    31    LAWLESS    Christopher    GBR    GREAT BRITAIN    22    +01:28    
52    153    LEYSEN    Senne    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +01:29    
53    192    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    37    +01:29    
54    46    STEWART    Mark    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +01:30    
55    83    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +01:31    
56    135    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +01:32    
57    175    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    +01:35    
58    173    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    +01:36    
59    33    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19    +01:37    
60    36    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    +01:42    
61    1    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32    +01:42    
62    43    GOUGH    Regan    NZL    AN POST CHAIN REACTION    21    +01:42    
63    26    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +01:46    
64    86    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    32    +01:47    
65    6    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +01:48    
66    104    HOLMES    Matthew    GBR    MADISON GENESIS    24    +01:52    
67    125    FORMOLO    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC 25    +01:52    
68    166    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    25    +01:53    
69    56    POWER    Rob    AUS    ORICA - SCOTT    22    +01:55    
70    102    GUNMAN    Taylor Karl    NZL    MADISON GENESIS    26    +01:57    
71    114    DOWNING    Russell    GBR    JLT CONDOR    39    +02:02    
72    111    JONES    Brenton    AUS    JLT CONDOR    26    +02:02    
73    35    KNOX    James    GBR    GREAT BRITAIN    22    +02:08    
74    55    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA - SCOTT    29    +02:13    
75    16    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    31    +02:15    
76    112    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    31    +02:15    
77    81    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +02:16    
78    4    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    +02:17    
79    113    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    34    +02:19    
80    136    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +02:25    
81    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +02:26    
82    116    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    24    +02:28    
83    64    PARTRIDGE    Robert    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    32    +02:28    
84    163    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    +02:29    
85    156    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +02:29    
86    154    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +02:31    
87    134    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +02:31    
88    105    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28    +02:33    
89    34    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    +02:33    
90    152    BOECKMANS    Kris    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +02:35    
91    44    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +02:37    
92    161    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    +02:37    
93    66    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    +02:38    
94    41    TEGGART    Matthew    IRL    AN POST CHAIN REACTION    21    +02:38    
95    61    OPIE    Chris    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    30    +02:38    
96    181    MARCOTTE    Eric    USA    CYLANCE CYCLING    37    +02:39    
97    103    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    27    +02:41    
98    62    GARDIAS    Dexter    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    27    +02:45    
99    91    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +02:45    
100    101    BLAIN    Alexandre    FRA    MADISON GENESIS    36    +02:47    
101    15    VON HOFF    Steele    AUS    ONE PRO CYCLING    30    +02:47    
102    45    SHAW    Damien    IRL    AN POST CHAIN REACTION    33    +02:47    
103    186    MURPHY    Kyle    USA    CYLANCE CYCLING    26    +02:49    
104    162    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    +02:50    
105    42    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    +02:53    
106    32    HARTLEY    Adam    GBR    GREAT BRITAIN    19    +02:53    
107    164    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    23    +02:55    
108    182    DIAZ CORRALES    Andres Miguel    COL    CYLANCE CYCLING    33    +03:07    
109    3    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +03:11    
110    172    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    +03:38    
111    5    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    +03:56    
112    183    GARIBAY CONTRERAS    Orlando Trinidad    MEX    CYLANCE CYCLING    24    +03:56    
113    51    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +03:57    
114    165    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    +04:04    


CLASSIFICA GENERALE
1    92    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    17:57:25
2    93    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +08
3    143    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    36    +09
4    21    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    +10
5    95    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    +13
6    71    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +14
7    144    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    27    +19
8        BOASSON HAGEN    Edvald    NOR    TEAM DIMENSION DATA        +19
9    141    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    31    +19
10    191    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    +23
11    123    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +27
12    94    ROGLIC    Primo
    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    +27
13    142    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    +28
14    52    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    +31
15    121    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +42
16    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    28    +43
17    76    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +43
18    193    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +43
19    75    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +45
20    195    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    +48
21    126    BEVIN    Patrick    NZL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +54
22    23    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    +54
23    82    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK - STEP FLOORS    22    +55
24    13    GRADEK    Kamil    POL    ONE PRO CYCLING    27    +57
25    194    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    +01:02
26    96    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    +01:04
27    74    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:04
28    72    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +01:04
29    145    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    +01:05
30    11    ORAM    James    NZL    ONE PRO CYCLING    24    +01:11
31    73    MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    +01:12
32    14    MCCORMICK    Hayden    NZL    ONE PRO CYCLING    23    +01:14
33    122    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    +01:15
34    12    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    28    +01:17
35    196    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    +01:21
36    131    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +01:21
37    84    MARTIN    Daniel    IRL    QUICK - STEP FLOORS    31    +01:25
38    85    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    +01:28
39    155    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    +01:28
40    151    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    21    +01
:30
41    31    LAWLESS    Christopher    GBR    GREAT BRITAIN    22    +01:30
42    192    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    37    +01:31
43    46    STEWART    Mark    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +01:32
44    83    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +01:33
45    135    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +01:34
46    175    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    +01:37
47    26    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    +01:48
48    86    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    32    +01:49
49    166    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    25    +01:55
50    36    WOOD    Oliver    GBR    GREAT BRITAIN    22    +01:59
51    81    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    23    +02:04
52    114    DOWNING    Russell    GBR    JLT CONDOR    39    +02:04
53    111    JONES    Brenton    AUS    JLT CONDOR    26    +02:04
54    35    KNOX    James    GBR    GREAT BRITAIN    22    +02:10
55    55    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA - SCOTT    29    +02:15
56    163    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    +02:31
57    154    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    +02:33
58    134    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +02:33
59    41    TEGGART    Matthew    IRL    AN POST CHAIN REACTION    21    +02:40
60    103    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    27    +02:42
61    62    GARDIAS    Dexter    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    27    +02:47
62    164    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    23    +02:57
63    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +03:15
64    54    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    +03:27
65    43    GOUGH    Regan    NZL    AN POST CHAIN REACTION    21    +03:34
66    4    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    +03:38
67    51    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    +03:39
68    115    GULLEN    James    GBR    JLT CONDOR    28    +03:45
69    176    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    +03:46
70    25    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +03:50
71    91    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +04:31
72    181    MARCOTTE    Eric    USA    CYLANCE CYCLING    37    +04:31
73    125    FORMOLO    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +04:35
74    173    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    +04:35
75    53    DURBRIDGE    Luke    AUS    ORICA - SCOTT    26    +04:36
76    15    VON HOFF    Steele    AUS    ONE PRO CYCLING    30    +04:39
77    6    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +04:45
78    66    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    +06:02
79    116    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    24    +07:14
80    106    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    22    +07:48
81    65    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    +07:56
82    153    LEYSEN    Senne    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +07:57
83    5    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    +08:22
84    161    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    21    +09:05
85    102    GUNMAN    Taylor Karl    NZL    MADISON GENESIS    26    +09:30
86    152    BOECKMANS    Kris    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +09:33
87    136    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +09:41
88    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +09:45
89    16    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    31    +09:48
90    156    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21    +10:02
91    105    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28    +10:06
92    101    BLAIN    Alexandre    FRA    MADISON GENESIS    36    +10:17
93    1    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32    +10:19
94    45    SHAW    Damien    IRL    AN POST CHAIN REACTION    33    +10:20
95    42    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    +10:26
96    182    DIAZ CORRALES    Andres Miguel    COL    CYLANCE CYCLING    33    +10:40
97    33    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19    +10:55
98    165    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    +11:20
99    186    MURPHY    Kyle    USA    CYLANCE CYCLING    26    +11:22
100    34    HENNESSY    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    21    +12:09
101    44    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    +13:02
102    162    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    +13:21
103    146    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    +13:25
104    112    BIBBY    Ian    GBR    JLT CONDOR    31    +14:29
105    56    POWER    Rob    AUS    ORICA - SCOTT    22    +14:31
106    171    BIALOBLOCKI    Marcin    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34    +15:37
107    3    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    +15:37
108    172    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    20    +15:38
109    104    HOLMES    Matthew    GBR    MADISON GENESIS    24    +15:51
110    64    PARTRIDGE    Robert    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    32    +17:17
111    61    OPIE    Chris    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    30    +18:45
112    183    GARIBAY CONTRERAS    Orlando Trinidad    MEX    CYLANCE CYCLING    24    +19:01
113    32    HARTLEY    Adam    GBR    GREAT BRITAIN    19    +19:58
114    113    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    34    +31:41


 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Domenica è sempre domenica...» cantava nel 1957 Renato Rascel ed il brano - scritto da Garinei e Giovannini su musica di Gorni Kramer (pensateci, un poker d'assi) - era destinato a diventare immortale. E «Domenica è sempre domenica...» sembra essere...


Mads Pedersen si conferma uomo da classiche e, dopo aver conquistato la Gand-Wevelgem a ottobre, si porta a casa anche la Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Il danese ha nettamente regolato in volata il gruppo dei migliori al termine di una gara davvero appassionante....


Continua il grande febbraio del ciclismo italiano e porta il suo mattone alla causa anche Andrea Bagioli andando a vincere per distacco la Drome Classic. Il valtellinese della Deceuninck Quick Step ha fatto la differenza nel finale sul Mur d'Eurre...


Felicissimo avvio di stagione per i dilettanti toscani. Dopo il successo del fiorentino Tommaso Nencini nella Firenze-Empoli ed il terzo posto del suo compagno di squadra Tommaso Fiaschi nella Coppa San Geo in Lombardia, ecco il successo per distacco del...


  Renato Di Rocco, vice presidente dell’Unione Ciclistica Internazionale e per 16 anni alla guida della Federazione Ciclistica Italiana, è stato ospite in Toscana in occasione della Firenze-Empoli, classica di apertura della stagione per gli Under 23 per tenere fede...


È una lettera bellissima, quella scritta da Simona Frapporti. Una lettera che trasuda amore e ringraziamento per il ciclismo, sport che l'ha accompagnata per tutta la vita fino ad ora. Simona ha deciso di voltare pagina e lo fa in...


Saranno in tanti oggi a cercare di vincere la Kuurne-Bruxelles-Kuurne e tra questi c’è anche Mathieu van der Poel, l’ultimo vincitore del Giro delle Fiandre che oggi farà il suo esordio in questa corsa. Il successo a Kuurne, lo scorso...


A tre giorni dall’appuntamento del 3 marzo continua ad arricchirsi di nomi importanti il campo dei partecipanti al Trofeo Laigueglia. Proprio in queste ore la segreteria tecnica del GS Emilia, partner tecnico del Comune di Laigueglia per l’organizzazione della gara,...


La domanda esposta nel titolo è chiaramente tendenziosa, ma quel che è accaduto ieri alla Ardeche Classic è perlomeno clamoroso. Un'auto contromano rispetto alla corsa, un'auto dei Sapeurs Pompiers che non rallenta incrociando il gruppo e continua imperterrita il suo...


Era il 2016. Malika, Frozan, Zahra e Zhala in bici. Rukhsar Habibzai in macchina. Loro, le sole, le uniche donne afghane in bici. Lui, il loro custode e allenatore. Loro, la nazionale di ciclismo femminile dell’Afghanistan. Lui, il commissario tecnico....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155