PORTOGALLO. L'OTTAVA VA A GARCIA DE MATEOS

PROFESSIONISTI | 13/08/2017 | 18:31

Lo spagnolo Vicente García de Mateo (Louletano Hospital de Loule) ha ha vinto l'ottava tappa della Volta a Portugal, la Gondomar – Oliveira de Azemeis di 159,8 km. Gli ultimi due superstiti della fuga del giorno - Rui Vinhas - David Rodrigues - sono stati ripresi a cinque chilometri dal traguardo e la volata ha premiato García de Mateos che ora è secondo nella generale alle spalle di Raul Alarcon, con Nocentini terzo. E terzo posto di giornata per Marco Tizza della GM Europa Ovini.

ORDINE D'ARRIVO

1º 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:06:39
2º 12 POR19860401 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:06:39 m.t.
3º 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 4:06:39 m.t.
4º 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:39 m.t.
5º 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:39 m.t.
6º 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:06:39 m.t.
7º 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 4:06:43 a 4
8º 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:43 m.t.
9º 32 POR19861210 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:43 m.t.
10º 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:43 m.t.
11º 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:06:43 m.t.
12º 8 POR19901127 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:43 m.t.
13º 22 POR19861221 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA 4:06:46 a 7
14º 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 4:06:49 a 10
15º 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:06:51 a 12
16º 28 POR19940507 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA 4:06:51 m.t.
17º 38 POR19820204 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:06:51 m.t.
18º 4 POR19891025 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:06:51 m.t.
19º 14 POR19860422 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:06:51 m.t.
20º 11 POR19800326 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:06:51 m.t.
21º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:06:56 a 17
22º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 4:07:03 a 24
23º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:07:06 a 27
24º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:07:10 a 31
25º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:13 a 34
26º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:13 m.t.
27º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA 4:07:13 m.t.
28º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:07:20 a 41
29º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 4:07:21 a 42
30º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 4:07:21 m.t.
31º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:21 m.t.
32º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:21 m.t.
33º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 4:07:27 a 48
34º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA 4:07:39 a 1:00
35º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:08:00 a 1:21
36º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:08:13 a 1:34
37º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:08:13 m.t.
38º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:08:13 m.t.
39º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:13 m.t.
40º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:08:30 a 1:51
41º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:08:42 a 2:03
42º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:42 m.t.
43º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 4:08:55 a 2:16
44º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:09:04 a 2:25
45º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA 4:09:40 a 3:01
46º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 4:09:43 a 3:04
47º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:10:15 a 3:36
48º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
49º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
50º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:10:15 m.t.
51º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:10:15 m.t.
52º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:10:41 a 4:02
2
53º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:11:05 a 4:26
54º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA 4:11:05 m.t.
55º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:31 a 4:52
56º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:15:31 a 8:52
57º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:53 a 9:14
58º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:53 m.t.
59º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:20:16 a 13:37
60º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 4:20:16 m.t.
61º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:16 m.t.
62º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:20:16 m.t.
63º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 4:20:16 m.t.
64º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:20:16 m.t.
65º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA 4:20:16 m.t.
66º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 4:20:16 m.t.
67º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:20:16 m.t.
68º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:20:16 m.t.
69º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:16 m.t.
70º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:24:36 a 17:57
71º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 4:24:36 m.t.
72º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 4:24:36 m.t.
73º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:24:43 a 18:04
74º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:24:43 m.t.
75º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:07 a 18:28
76º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:07 m.t.
77º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:25:09 a 18:30
78º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:25:10 a 18:31
79º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:35 a 18:56
80º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:25:35 m.t.
81º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:25:35 m.t.
82º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 4:25:39 a 19:00
83º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:39 m.t.
84º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:39 m.t.
85º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:39 m.t.
86º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:45 a 19:06
87º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:45 m.t.
88º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA 4:25:53 a 19:14
89º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:25:53 m.t.
90º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:25:53 m.t.
91º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:25:53 m.t.
92º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:53 m.t.
93º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:25:53 m.t.
94º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:25:53 m.t.
95º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 a 23:43
96º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 m.t.
97º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:30:22 m.t.
98º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:30:22 m.t.
99º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:30:22 m.t.
100º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:30:22 m.t.
101º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 4:30:22 m.t.
102º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:30:22 m.t.
103º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:30:22 m.t.
104º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 4:30:24 a 23:45
105º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:30:24 m.t.
106º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:30:31 a 23:52
107º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 4:30:32 a 23:53
108º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 4:30:32 m.t.
109º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:30:32 m.t.
110º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:30:32 m.t.
111º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 4:30:32 m.t.
3
112º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:30:32 m.t.
113º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:30:32 m.t.
114º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 4:31:01 a 24:22
115º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 4:31:01 m.t.
116º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:31:10 a 24:31
117º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 4:31:10 m.t.
118º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:31:13 a 24:34
119º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 4:31:20 a 24:41
120º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 4:31:27 a 24:48

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM

CLASSIFICA GENERALE

1º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 36:23:13 73 61 -23
2º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 14 12 85 -28
3º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 19 91 72 -9
4º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 26 16 75 -19
5º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 34 06 93 -14
6º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA a 1:35 78 214 0
7º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:58 69 200 -6
8º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 2:08 45 235 0
9º 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) m.t. 84 167 0
10º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 99 144 0
11º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 3:22 18 125 -14
12º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 4:16 10 333 0
13º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:40 23 285 -9
14º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:58 21 124 -6
15º 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 7:40 52 243 0
16º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:41 40 153 0
17º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA a 9:00 08 290 -3
18º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 9:54 50 310 -1
19º 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:36 43 205 0
20º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA a 10:48 43 264 -13
21º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 11:06 91 319 9
22º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 15:06 00 393 0
23º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 15:09 66 382 -4
24º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 16:36 12 426 -9
25º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 18:38 19 242 -4
26º 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 19:09 46 275 -4
27º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 19:11 83 396 0
28º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA a 22:20 70 253 -8
29º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA a 24:34 32 292 -3
30º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 24:54 45 463 20
31º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA a 25:12 59 329 -3
32º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 29:01 64 456 20
33º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 30:32 25 419 0
34º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA a 34:06 41 485 0
35º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 36:03 06 275 0
36º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 36:08 35 421 -6
37º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 37:08 26 497 0
38º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 42:35 11 382 0
39º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 45:08 97 480 0
40º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 45:42 76 512 0
41º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 47:22 54 368 0
42º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 47:38 92 507 0
43º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48:00 24 575 -1
44º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 48:33 40 514 -2
45º 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 51:31 10 361 0
46º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 52:00 57 590 0
47º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 52:42 30 379 -10
48º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 53:56 42 513 0
49º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 54:26 19 472 -10
50º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 57:10 07 599 0
51º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:00:02 56 562 0
52º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:01:45 32 507 0
53º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:02:21 75 611 0
54º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:03:37 98 559 -1
6
55º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI a 1:04:20 56 550 0
56º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 1:06:06 45 559 0
57º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:06:50 36 564 -9
58º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:07:23 97 671 -4
59º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:07:50 75 633 0
60º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:07:55 50 573 0
61º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:08:15 42 627 0
62º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 1:08:21 91 604 0
63º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:09:58 19 624 0
64º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 1:10:49 31 573 0
65º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 1:11:06 85 711 -1
66º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 1:12:48 90 678 0
67º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:14:59 70 742 0
68º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:15:25 41 584 0
69º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 1:16:35 10 662 -9
70º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 1:17:13 03 614 0
71º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:17:47 22 670 0
72º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:22:15 04 776 0
73º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:22:40 53 630 0
74º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:23:07 25 761 0
75º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:23:24 62 629 0
76º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:25:58 75 704 0
77º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:26:31 82 802 -4
78º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:27:26 62 581 -1
79º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 1:28:25 90 716 0
80º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:28:54 94 711 0
81º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:29:01 10 766 -3
82º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 1:29:28 38 706 -4
83º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:29:33 14 796 0
84º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:31:24 15 780 0
85º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:36:24 11 628 0
86º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:38:20 62 756 20
87º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA a 1:39:48 81 717 0
88º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:40:04 45 791 0
89º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 1:45:13 05 746 0
90º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:46:26 81 626 0
91º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 1:46:53 51 799 0
92º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:48:10 96 717 19
93º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:48:57 03 700 -14
94º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 1:49:48 34 751 -2
95º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 1:49:55 06 830 0
96º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 1:52:28 03 814 0
97º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:52:32 34 833 0
98º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:54:59 30 796 0
99º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:56:28 89 814 20
100º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 1:57:25 44 832 0
101º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 1:57:44 69 901 -4
102º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:58:18 16 870 -1
103º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:58:29 06 871 0
104º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:59:32 14 733 0
105º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:59:48 64 825 0
106º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:00:47 60 900 -12
107º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 2:01:53 83 943 0
108º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 2:03:37 27 876 0
109º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 2:06:19 73 831 0
110º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:07:01 53 875 20
111º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:07:59 84 855 0
112º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 2:08:47 78 916 0
113º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 2:09:21 36 881 0
7
114º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 2:10:10 48 959 0
115º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 2:11:28 49 989 -4
116º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 2:15:08 78 900 10
117º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:19:38 90 1016 0
118º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:23:43 80 944 0
119º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 2:24:09 15 983 20
120º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:25:22 61 972 -8

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Le bici ibride sono adatte a molteplici situazioni: sono perfette per fare sport, per i brevi spostamenti, per l'avventura, per il tempo libero e in molti altri casi. Se si cerca una bici ma non si sa quale sia quella...


Forse sarà il suo colore preferito, quello azzurro, perché dallo scorso anno non smette di indossarla. È alla quarta convocazione in nazionale juniores in meno di un anno solare. Oltre ai successi invernali nel Ciclocross, Alessandro Verre ha saputo dar...


L'olandese Tom Dumoulin ha subito "un piccolo intervento chirurgico" al ginocchio ma ha già ricevuto il via libera dei medici per ultimare in altitudine la preparazione in vista del Tour de France. Lo riferisce la Sunweb in un comunicato. Dumoulin,...


Giro di boa di metà giugno per l'Oscar tuttoBICI Professionisti Gran premio Vittoria con Elia Viviani che contuìinua la sua corsa al comando della nostra challenge inseguito da Vincenzo Nibali che lo segue a 300 punti di distanza. Naturalmente la...


 Il lunedì post granfondo è sempre molto difficile per il comitato organizzatore della Sportful Dolomiti Race di Feltre (BL) guidato da Ivan Piol: tutto da finire di sistemare, pulire, riordinare. Anche se Piazza Maggiore e le strade di Feltre erano già...


Il suo ritorno in patria: l’Italia. Il suo ritorno alla vita: la bicicletta. Il suo ritorno alla passione: il ciclismo. Il suo ritorno alla professione: il corridore. Il suo ritorno al futuro: la vittoria. “Coppi 1945, una primavera a Roma!”...


Si è corso ieri a Calci nel Pisano, il “2° Trofeo Valgraziosa – Memorial Alberto Cecconi”. Durante la Giornata Rosa promossa dalla Società M.B. Victory Team, Juniores, Allieve ed Esordienti hanno gareggiato in tre diverse gare. La prima competizione è...


  Ieri siamo partiti da Buonconvento che è la patria del ciclismo amatoriale e la patria dell’Eroica da anni e come vi avevo anticipato ieri, prima della partenza c’è stata la premiazione della maglia nera, il nostro Giulio Masotto, che...


Continua la corsa solitaria di Marta Bastianelli in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé Cycling. La laziale mantiene infatti un vantaggio importante (550 punti) su Elisa Balsamo che guida il gruppo delle inseguitrici, tallonata a sua volta dalal...


Non lo si era mai visto fino ad ora, ma appena la strada è cominciata a salire, Andres Camilo Ardila ha messo in chiaro che per vincere questo Giro d'Italia U23 bisognerà fare i conti anche con lui. Sul Monte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy