AIN. LE BON VINCE IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 08/08/2017 | 19:25
Parla francese il cronoprologo del Tour de l'Ai. Ad imporsi è stato infatti Johan Le Bon della FDJ che ha preceduto Geniez della Ag2r e Turgis della Cofidis con Pinot al quarto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 LE BON Johan (Fdj) 0:04:32,05
2 GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale) 0:00:01,97
3 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:02,46
4 PINOT Thibaut (Fdj) 0:00:03,62
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:04,14
6 ROSSETTO Stéphane (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:05,43
7 DANIEL Maxime (Fortuneo - Oscaro) 0:00:05,49
8 MADOUAS Valentin (Fdj) 0:00:06,16
9 BOUET Maxime (Fortuneo - Oscaro) 0:00:06,33
10 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:06,65
11 KRUIJSWIJK Steven (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:07,28
12 VERMEULEN Alexey (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:07,62
13 PERICHON Pierre Luc (Fortuneo - Oscaro) 0:00:07,86
14 GAUDU David (Fdj) 0:00:07,97
15 DUMOULIN Samuel (Ag2r La Mondiale) 0:00:08,55
16 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:00:08,64
17 RUSSO Clement (Ag2r La Mondiale) 0:00:08,75
18 BESCOND Jeremy (Hp Btp - Auber 93) 0:00:09,28
19 CLEMENT Stef (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:09,45
20 THALMANN Roland (Roth - Akros) 0:00:09,45
21 HALLER Patrick (Allemagne Espoirs) 0:00:09,94
22 CATTANEO Mattia (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:09,96
23 LEDANOIS Kevin (Fortuneo - Oscaro) 0:00:10,01
24 ARMIRAIL Bruno (Fdj) 0:00:10,02
25 JANSEN Amund Grøndahl (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:10,28
26 DELAPLACE Anthony (Fortuneo - Oscaro) 0:00:10,32
27 CANAL Fabien (Armee De Terre) 0:00:10,70
28 PIJOURLET Louis (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:10,70
29 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 0:00:11,26
30 PALINI Andrea (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:11,49
31 GAVAZZI Francesco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:11,63
32 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:11,86
33 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) 0:00:11,98
34 VERMEULEN Emiel (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:12,40
35 FEILLU Brice (Fortuneo - Oscaro) 0:00:12,90
36 BERARD Julien (Ag2r La Mondiale) 0:00:13,10
37 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 0:00:13,16
38 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:00:13,68
39 ANTOMARCHI Julien (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:14,21
40 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:14,78
41 FERASSE Thibault (Armee De Terre) 0:00:15,37
42 VEREECKEN Nicolas (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:15,39
43 STÜSSI Colin Chris (Roth - Akros) 0:00:15,42
44 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:00:15,49
45 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 0:00:15,50
46 MARTIN Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:15,65
47 LÜSCHER Damian (Roth - Akros) 0:00:15,88
48 LOUBET Julien (Armee De Terre) 0:00:16,09
49 COURTEILLE Arnaud (Fdj) 0:00:16,19
50 STORK Florian (Development Team Sunweb) 0:00:16,68
51 BRUN Frédéric (Equipe De France) 0:00:16,81
52 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:00:16,89
53 FERNANDEZ CRUZ Delio (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:16,90
54 FRAPPORTI Marco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:16,92
55 DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:17,13
56 SCHINNAGEL Johannes (Allemagne Espoirs) 0:00:17,16
57 LE CUNFF Kevin (Hp Btp - Auber 93) 0:00:17,51
58 MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:18,40
59 LAFAY Victor (Equipe De France) 0:00:18,41
60 DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale) 0:00:18,64
61 LE ROUX Romain (Armee De Terre) 0:00:18,88
62 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:00:19,02
63 NAPOLITANO Danilo (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:19,36
64 TSOY Vladimir (Astana City) 0:00:19,50
65 MAURELET Flavien (Equipe De France) 0:00:19,78
66 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:19,95
67 DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:20,02
68 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:20,07
69 BALDO Nicolas (Hp Btp - Auber 93) 0:00:20,15
70 LECROQ Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:20,24
71 SELLIER Simon (Equipe De France) 0:00:20,37
72 MADRAZO RUIZ Angel (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:20,47
73 MENUT David (Hp Btp - Auber 93) 0:00:20,61
74 PRONSKIY Vadim (Astana City) 0:00:20,76
75 CHEVRIER Clement (Ag2r La Mondiale) 0:00:21,65
76 KUZMIN Anton (Astana City) 0:00:21,95
77 BAILLIFARD Valentin (Roth - Akros) 0:00:22,15
78 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:23,25
79 KESSLER Robert William (Allemagne Espoirs) 0:00:23,73
80 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 0:00:24,04
81 TRONET Steven (Armee De Terre) 0:00:24,50
82 GOUAULT Pierre (Hp Btp - Auber 93) 0:00:24,57
83 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 0:00:24,69
84 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:24,84
85 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:25,66
86 BENFATTO Marco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:25,85
87 JOURNIAUX Axel (Equipe De France) 0:00:26,40
88 VAN DEN BROECK Jurgen (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:26,61
89 GALL Felix (Development Team Sunweb) 0:00:26,63
90 JAUN Lukas (Roth - Akros) 0:00:27,64
91 POUILLY Félix (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:28,29
92 MALDONADO Anthony (Hp Btp - Auber 93) 0:00:29,22
93 REUTIMANN Matthias (Roth - Akros) 0:00:29,23
94 CAMPISTROUS Romain (Armee De Terre) 0:00:29,35
95 LEVARLET Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:29,63
96 SALMON Martin Alexander (Development Team Sunweb) 0:00:31,37
97 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:31,48
98 AKHMETOV Galym (Astana City) 0:00:32,25
99 ZIMMERMANN Georg (Allemagne Espoirs) 0:00:33,66
100 NOWAK Florian (Allemagne Espoirs) 0:00:34,15
101 KOCH Christian Maximilian (Allemagne Espoirs) 0:00:38,08
102 PARET-PEINTRE Aurélien (Equipe De France) 0:00:43,09
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o...


Va in scena oggi la quarta tappa  del Tour de France virtuale, lungo un percorso di 45, 8 chilometri disegnato nel sud ovest della Francia: sulla carta un’altra frazione piuttosto semplice, destinata a corridori potenti e alle ruote veloci. Ricordiamo...


Sarebbe il momento migliore dell’anno per fare il Col du Telegraphe, il Col d’Aubisque, l’izoard, il Col de Tourmalet o la gloriosa Alpe d’Huez visto che le giornate estive sono il periodo migliore per frequentare questi iconici passi in bicicletta....


Finalmente si alza il sipario sulla III edizione di Italian Bike Festival. Dopo mesi di incertezze, la più grande manifestazione italiana dedicata al mondo della bike industry, agli appassionati di ciclismo e cicloturismo è pronta a confermare le date già...


  Dopo le due riunioni su pista al Velodromo di Firenze, il ciclismo toscano propone in questo mese di luglio due cronoscalate, ricordando personaggi storici del pedale. Martedì 14 luglio alle ore 21  infatti, al circolo Fosco Bessi a Settimello...


L’ultracycler ticinese Valentina Tanzi (damaceleste.com), dopo aver percorso l'anno scorso i deserti americani in sella alla sua bici da corsa - 3a donna assoluta nella durissima Race Across The West - quest'anno, con il suo progetto "Yes, I can!", voleva...


“Sono felice di aver visto questi atleti delle 8 squadre Continental Italiane arrivare fino a Vo’. Voglio fin da ora dire che ci impegneremo per far diventare questo itinerario Codogno - Vo’ una classica del ciclismo giovanile italiano”. Con queste...


Diceva il vecchio adagio «anno bisesto, anno funesto...». Beh, diciamo che finora il 2020 non ci ha fatto mancare davvero nulla, nemmeno oggi nel giorno della ripartenza delle corse. La crono di Roveredo di Guà, infatti, è stata sospesa a...


La seconda giornata del nostro bike tour in Romagna ci ha regalato un incontro a sorpresa davvero speciale: Vasco Rossi. Il menù prevedeva 80 km con 800 mt di dislivello (la traccia è disponibile su Strava, ndr), da Riccione su...


Grande prestazione di Vittoria Bussi alla prima uscita stagionale dopo la lunga pausa. La romana, classe 1987 del team Open Cycling, domina la cronometro di Roveredo di Guà (Verona) per donne elite e juniores, percorrendo i 10 km del tracciato...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155