CERAMI. NUOVO COLPO DI VAN AERT

PROFESSIONISTI | 19/07/2017 | 16:47
Wout Van Aert continua a stupire e soprattutto a vincere sulle strade del Belgio. Il campione del mondo di ciclocross ha vinto infatti il Gran Premio Pino Cerami precedendo il lussemburghese Jempy Drucker della BMC, il belga Dries Devenyns della Quick Step e il francese Benjamin Thomas della Armée de Terre.

ORDINE D'ARRIVO

1 VAN AERT Wout (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:33:56
2 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC RACING TEAM 0:00:00
3 DEVENYNS Dries (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:00
4 THOMAS Benjamin (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:03
5 DUPONT Timothy (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:25
6 JANS Roy (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:25
7 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:25
8 TEUNS Dylan (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:25
9 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:25
10 VLIEGEN Loïc (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:25
11 COQUARD Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:25
12 KRIEGER Alexander (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:25
13 SCHACHMANN Maximilian (GER) QUICK - STEP FLOORS 0:00:25
14 JULES Justin (FRA) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:25
15 GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT 0:00:25
16 VAN DER HOORN Taco (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:25
17 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:25
18 SCOTSON Miles (AUS) BMC RACING TEAM 0:00:25
19 CAVAGNA Rémi (FRA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:25
20 BROCKHOFF Jan (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:25
21 DUIJN Huub (NED) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:25
22 GERTS Floris (NED) BMC RACING TEAM 0:00:25
23 DE VRIES Berden (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:25
24 LAMPAERT Yves (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:25
25 VAN HECKE Preben (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:25
26 DHAENE Brecht (BEL) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:25
27 FREIENSTEIN Raphael (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:00:25
28 YSSAAD Yannis (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:25
29 CROME Sam (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 0:00:25
30 LIETAER Eliot (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:25
31 MAIKIN Roman (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:25
32 MORTIER Julien (BEL) AGO - AQUA SERVICE 0:00:25
33 ASSELMAN Jesper (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:25
34 KNEISKY Morgan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:25
35 HABEAUX Gregory (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:31
36 LEVEAU Jérémy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:31
37 WIRTGEN Tom (LUX) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:31
38 ANDERBERG Hampus (SWE) T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:00:31
39 REKITA Szymon (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:31
40 BUDDING Martijn (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:31
41 RAIBAUD Jimmy (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:31
42 KEISSE Iljo (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:31
43 SEYNAEVE Lander (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:31
44 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:31
45 VERHELST Louis (BEL) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:31
46 KØRNER Max Emil Boholm (NOR) T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON 0:00:31
47 BAUGNIES Jérôme (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:31
48 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:37
49 SERRY Pieter (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:37
50 LANE Patrick (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 0:00:37
51 DILLIER Silvan (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:39
52 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:42
53 VANTOMME Maxime (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:00:45
54 CALLEEUW Joeri (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:47
55 DEVOLDER Stijn (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:00:47
56 LEA Jason (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 0:00:47
57 DECLERCQ Tim (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:47
58 ALLEGAERT Piet (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:47
59 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:47
60 MEURISSE Xandro (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:53
61 DEHAES Kenny (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:55
62 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:56
63 ALAPHILIPPE Julian (FRA) QUICK - STEP FLOORS 0:00:56
64 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:56
65 PONS Gaëtan (LUX) LEOPARD PRO CYCLING 0:01:00
66 ISTA Kevyn (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:01:08
67 BOECKMANS Kris (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:12
68 BRAMMEIER Matthew (IRL) AQUA BLUE SPORT 0:01:22
69 LOY Antoine (BEL) AGO - AQUA SERVICE 0:01:23
70 MERLIER Tim (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:01:28
71 SIX Franklin (BEL) AGO - AQUA SERVICE 0:01:34
72 MCNALLY Mark (GBR) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:37
73 DE BIE Sean (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:41
74 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:41
75 ERSHOV Artur (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:41
76 TAMINIAUX Lionel (BEL) AGO - AQUA SERVICE 0:01:47
77 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:56
78 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) BMC RACING TEAM 0:01:58
79 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:02:02
80 VAN GESTEL Dries (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:10
81 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT 0:02:12
82 WATSON Calvin (AUS) AQUA BLUE SPORT 0:02:12
83 GOOLAERTS Michael (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:02:12
84 DE BONDT Dries (BEL) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:02:12
85 MEIJERS Jeroen (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:02:12
86 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 0:02:12
87 VAN GOETHEM Brian (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:02:12
88 MORICE Julien (FRA) DIRECT ENERGIE 0:02:12
89 TRONET Steven (FRA) ARMEE DE TERRE 0:02:12
90 PLANCKAERT Edward (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:12
91 NAESEN Lawrence (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:02:12
92 CABOT Jeremy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:02:12
93 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:02:28
94 VERMELTFOORT Coen (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:02:28
95 SPRENGERS Thomas (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:44
96 BLYTHE Adam (GBR) AQUA BLUE SPORT 0:03:01
97 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:02
98 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:03:04
99 VAN MELSEN Kevin (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:32
100 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT 0:04:28
101 NÕMMELA Aksel (EST) LEOPARD PRO CYCLING 0:04:28
102 CAMERON Jeremy (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 0:04:31
103 KRUOPIS Aidis (LTU) VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 0:06:17
104 PEYSKENS Dimitri (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:06:39
105 DE GENDT Aime (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:06:40
106 FREIBERG Michael (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 0:06:40
108 JARRIER Benoit (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:12:50
109 ALAPHILIPPE Bryan (FRA) ARMEE DE TERRE 0:12:50
110 FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:12:50
111 GUILLEMOIS Romain (FRA) DIRECT ENERGIE 0:12:50
112 TCATEVICH Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:12:50
DNF HAAG Guillaume (BEL) T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF BRAUN Julian (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS
DNF STEVENS Timothy (BEL) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF DE WINTER Gordon (BEL) AGO - AQUA SERVICE
DNF FOTI Carmelo (ITA) LEOPARD PRO CYCLING
DNF HIVERT Jonathan (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF MANDRYSCH John (GER) LEOPARD PRO CYCLING
DNF POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE
DNF LOOIJ Andre (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF HUREL Tony (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF BUNTINX Auxence (BEL) T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF MOLLY Kenny (BEL) AGO - AQUA SERVICE
DNF HAUBRUGE Robin (BEL) T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF PETIT Tomas (BEL) AGO - AQUA SERVICE
DNF CARDIS Romain (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF KOWALSKI Dylan (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE
DNF HENN Luca (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS
DNF GOEBEERT Pierre (BEL) AGO - AQUA SERVICE
DNF BOUVRY Dieter (BEL) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF VALLEE Boris (BEL) FORTUNEO - OSCARO
DNF KIRSCH Alex (LUX) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
DNF STENUIT Robin (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT
DNF DEVRIENDT Tom (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT
DNF CORBEL Erwann (FRA) FORTUNEO - OSCARO
DNF VOROBYEV Anton (RUS) GAZPROM - RUSVELO
DNF BOHLI Tom (SUI) BMC RACING TEAM
DNF HANSEN Lasse Norman (DEN) AQUA BLUE SPORT
DNF BOUCHER David (FRA) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF VAN DE KERKHOVE Brent (BEL) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF VANENDERT Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF KNAUP Tobias (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS
DNF JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE
DNF WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF FENN Andrew (GBR) AQUA BLUE SPORT
DNF VAN LERBERGHE Bert (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF BAYLY Cameron (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS
DNF MARKUS Barry (NED) PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM
DNF SUNDERLAND Scott (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS
DNF VAN DER PLOEG Neil (AUS) ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS
DNF STRITZINGER Joshua (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS
DNF RETSCHKE Robert (GER) TEAM LOTTO - KERN HAUS
DNF WOUTERS Enzo (BEL) LOTTO SOUDAL
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo ( il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155