AUSTRIA. TAPPA A LOPEZ, MAGLIA A DENIFL

PROFESSIONISTI | 06/07/2017 | 16:53
Il colombiano ha vinto la quinta tappa del Giro d'Austria, con arrivo in quota, precedendo l'austriaco Stefan Denifl, che è il nuovo leader della classifica generale, e un ritrovato Giulio Ciccone, in gara con la maglia della nazionale italiana.

ORDINE D’ARRIVO

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 2:09:16
2 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:17
3 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:50
4 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:52
5 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
6 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:00:54
7 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:14
8 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:26
9 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:31
10 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:33
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg 0:01:56
12 Hermann Pernsteiner (AUT) Amplatz - BMC 0:02:10
13 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:18
14 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:25
15 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg 0:02:40
16 Sebastian Baldauf (GER) Team Vorarlberg 0:02:44
17 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:03:05
18 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
19 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:12
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:26
21 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:48
22 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:53
23 Christian Mager (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:04:03
24 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:04:33
25 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:04:49
26 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:05:05
27 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:13
28 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:05:13
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:05:48
30 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:53
31 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:03
32 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:37
33 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:01
34 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:52
35 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:52
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:52
37 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:08:11
38 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:11
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:11
40 Dennis Paulus (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:08:25
41 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:57
42 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:09:00
43 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:00
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:00
45 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:09:00
46 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:24
47 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:24
48 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:09:43
49 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:09:54
50 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:10:28
51 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:10:34
52 Simone Velasco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:41
53 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:10:41
54 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:15
55 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:11:16
56 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 0:11:18
57 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:11:20
58 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:37
59 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:53
60 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 0:12:05
61 Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:12:07
62 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:11
63 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:11
64 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:12:22
65 Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC 0:12:30
66 Thomas Umhaller (AUT) Amplatz - BMC 0:12:41
67 Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC 0:12:43
68 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:43
69 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:12:43
70 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:43
71 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:43
72 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:43
73 Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:12:55
74 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:12:58
75 Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC 0:13:02
76 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:13:07
77 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:07
78 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:13:07
79 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin    0:13:07
80 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:29
81 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:29
82 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:29
83 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:13:35
84 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:13:35
85 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:13:35
86 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:13:35
87 Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife 0:13:38
88 Florian Gaugl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:13:38
89 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:13:38
90 Marco Friedrich (AUT) WSA - Greenlife 0:13:38
91 Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife 0:13:38
92 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:13:55
93 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:58
94 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:14:00
95 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:00
96 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:02
97 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:14:07
98 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:07
99 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:14:07
100 Maximilian Hammerle (AUT) Team Vorarlberg 0:14:07
101 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:14:11
102 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:14:21
103 Jodok Salzmann (AUT) WSA - Greenlife 0:14:24
104 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:26
105 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:26
106 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:30
107 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:14:30
108 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:30
109 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:44
110 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:44
111 Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:14:57
112 Manuel Belletti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:14:59
113 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:15:28
114 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
115 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:16:05
116 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:05
117 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:16:05
118 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:16:05
119 Marcel Neuhauser (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:16:05
120 Nils Friedl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:16:05
121 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:05
122 Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC 0:16:05
123 Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:05
124 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:16:05
125 Stefan Pöll (AUT) WSA - Greenlife 0:16:05
126 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:22
127 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:11
128 Matthias Grick (AUT) WSA - Greenlife 0:17:11
129 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:40
130 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:40
131 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:17:40
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 17:03:10
2 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:41
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:56
4 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:01:01
5 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:21
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:21
7 Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:22
8 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:32
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:43
10 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50
11 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:07
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:22
13 Hermann Pernsteiner (AUT) Amplatz - BMC 0:03:43
14 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:45
15 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg 0:03:56
16 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg 0:04:12
17 Sebastian Baldauf (GER) Team Vorarlberg 0:04:19
18 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:04:33
19 Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team 0:04:39
20 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:51
21 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:04:53
22 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:05:00
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:25
24 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:34
25 Christian Mager (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:05:40
26 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:04
27 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:06:21
28 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:53
29 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:34
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:08:00
31 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:02
32 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:08:15
33 Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:08:44
34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:09:21
35 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:26
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:31
37 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:35
38 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:52
39 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:11
40 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:33
41 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:05
42 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:25
43 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:13
44 Simone Velasco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:12:23
45 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:40
46 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 0:12:55
47 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:13:53
48 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:58
49 Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC 0:14:04
50 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:14:25
51 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:28
52 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:59
53 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:15:04
54 Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:15:59
55 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:21
56 Manuel Belletti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:42
57 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:17:23
58 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:17:34
59 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:17:59
60 Jodok Salzmann (AUT) WSA - Greenlife 0:20:40
61 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:15
62 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:52
63 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:16
64 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:22:32
65 Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife 0:22:38
66 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:47
67 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:23:41
68 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:49
69 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:25:03
70 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:14
71 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:16
72 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:26
73 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:40
74 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:25:59
75 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:26:27
76 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:26:31
77 Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:26:35
78 Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC 0:26:47
79 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:58
80 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:47
81 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:57
82 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:27:59
83 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:05
84 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:23
85 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:28:34
86 Dennis Paulus (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:28:42
87 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:28:51
88 Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife 0:29:19
89 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 0:29:23
90 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:29:34
91 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:04
92 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:30:14
93 Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC 0:31:18
94 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:31:35
95 Maximilian Hammerle (AUT) Team Vorarlberg 0:31:49
96 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:31:49
97 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:32:00
98 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:33:40
99 Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC 0:33:49
100 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:34:16
101 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:34:45
102 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:35:22
103 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:35:34
104 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:36:22
105 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:36:53
106 Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:37:20
107 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:37:39
108 Florian Gaugl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:38:26
109 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:38:44
110 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:38:51
111 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:35
112 Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:40:38
113 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:40:41
114 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:41:45
115 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:42:03
116 Marco Friedrich (AUT) WSA - Greenlife 0:42:08
117 Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:42:22
118 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:42:37
119 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin    0:42:44
120 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:42:49
121 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:42:50
122 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:43:12
123 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:43:53
124 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:44:15
125 Marcel Neuhauser (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:44:29
126 Stefan Pöll (AUT) WSA - Greenlife 0:44:40
127 Thomas Umhaller (AUT) Amplatz - BMC 0:44:56
128 Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:46:12
129 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:50:01
130 Nils Friedl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:53:40
131 Matthias Grick (AUT) WSA - Greenlife 0:54:13
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Sante Giovanni Gaiardoni, “Gianni” per gli amici, è un’eccellenza assoluta delle due ruote, sia in ambito italiano, sia in quello internazionale. L’attribuzione di eccellenza travalica comunque il settore ciclismo per fissarsi, a pieno titolo, in quello più ampio dello sport...


  Il Tour de Suisse è una corsa molto particolare, è un po’ lo spartiacque della stagione, ma sicuramente un importante occasione per testare se stessi in vista dei grandi appuntamenti come il Tour de France. Erano molti gli italiani...


Maximilian Sciandri ha da poco concluso il suo primo Grande Giro con la Movistar. E l’ha vinto. Dopo otto anni in BMC, il direttore sportivo italo-britannico si è tolto la soddisfazione di vedere un suo corridore trionfare al Giro d’Ita­lia....


  Nel nome di Coppi. Nei pedali, nel manubrio, nella sella di Coppi. Nel ricordo, nell’omaggio, nell’esempio di Coppi. Nelle terre, sulle montagne, sulle strade di Coppi. Nei paesaggi, nell’atmosfera, con la gente di Coppi. La Fausto Coppi e La...


Manca poco più di una settimana al via ufficiale del “Giro Rosa Iccrea”, la gara a tappe più lunga e prestigiosa del panorama ciclistico internazionale, inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. 144 le atlete al via della...


Tutta colpa di Imerio. Che giocava a pallone come il fratello maggiore Damiano e poi a 8 anni scelse la bicicletta, trascinando con sé il fratellone. Tutto merito di Imerio, che nel 2018 a soli 21 anni è passato professionista...


  La vicentina Caterina Cornale (Ciclismo Insieme) e le trevigiane Elisa Tottolo (Industrial Forniture Moro) e Anna Testolina (Conscio Pedale del Sile), rispettivamente tra le Allieve e le Esordienti del Secondo e del Primo anno sono le nuove campionesse venete...


Vasil Kiryenka si esalta sulle strade di casa e conquista la medaglia d'oro nella prova a cronometro degli European Games. Il bielorusso del Team Ineos ha vinto precedendo il portoghese Nelson Oliveira di 28" e il ceco Jan Barta di...


È la svizzera Marlen Reusser a salire sul gradino più alto del podio della prova a cronometro degli European Games. L'elvetica ha nettamente sbaragliato il campo precedendo l'olandese Chantal Blaak e la britannica Hayley Simmonds. Non brillante la prestazione di...


La Lotto Soudal ha ufficializzato la sua formazione per il prossimo Tour de France: al via da Bruxelles ci saranno Tiesj Benoot, Jasper De Buyst, Thomas De Gendt, Caleb Ewan, Jens Keukeleire, Roger Kluge, Maxime Monfort e Tim Wellens. Il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy