DONNE | 06/07/2017 | 16:33 La campionessa nazionale di Spagna si è aggiudicata la settima tappa del
28° Giro Rosa (Isernia - Baronissi, 145 km) superando allo sprint
l'italiana Soraya Paladin (Alè - Cipollini - Galassia) e la polacca
Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana). Anna Van der Breggen mantiene la
Maglia Rosa di leader.
Tappa altimetricamente molto mossa, con il traguardo intermedio a San
Giorgio del Sannio e la salita di Passo Serra come trampolini di lancio
verso il traguardo di Baronissi. E le protagoniste di giornata sono
state tredici atlete che si sono avvantaggiate fino ad avere oltre tre
minuti sul gruppo: Chloe Hosking e Soraya Paladin (Alè - Cipollini -
Galassia), Alison Jackson (BePink - Cogeas), Eugenia Bujak (BTC City -
Ljubljana), Elena Cecchini e Alexis Ryan (Canyon SRAM), Clara Koppenburg
(Cervelo Bigla), Carmela Cipriani (Conceria Zabri - Fanini -
Guerciotti), Rossella Ratto e Sheyla Gutierrez Ruiz (Cylance Pro
Cycling), Tatiana Guderzo (Lensworld - Kuota), Sabrina Stultiens (Team
Sunweb) e Lauren Kitchen (WM3 Cycling Team). Poco prima del traguardo
volante l'australiana del Team Alè - Cipollini - Galassia perde terreno,
e a San Giorgio del Sannio Stultiens passa al comando. Le scalatrici in
fuga dettano il ritmo in salita e l'iridata di Mendrisio 2009 Guderzo
scollina al comando sul Passo Serra (2° cat.) seguita da Bujak e
Stultiens. Il distacco rimane altalenante, passando da un minuto e mezzo
fino a quasi tre minuti, per iniziare a scendere inesorabilmente. Le
dodici atlete resistono e portano a termine la fuga con uno sprint dove
la campionessa di Spagna supera in volata Paladin e Bujak. Il gruppo
della Maglia Rosa giunge a 47'' regolato da Arlenis Sierra (Astana Women
Team); nessun problema per Anna Van der Breggen, la quale mantiene la
leadership nei confronti di Elisa Longo Borghini e Annemiek Van Vleuten,
che compongono il resto del podio con la Campionessa Olimpica ed
Europea in carica.
Domani è in programma la 8° tappa, Baronissi - Palinuro (141 km), con il
GPM di Cuccaro Vetere poco distante dal traguardo nella celebre
località balneare del Cilento.
ORDINE D'ARRIVO
1 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 3:43:16 2 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:00 3 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:00 4 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:00:00 5 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:00:00 6 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:00:00 7 Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas 0:00:00 8 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota 0:00:00 9 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:00 10 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:00 11 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:04 12 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:00:13 13 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:00:47 14 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:00:47 15 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:47 16 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano 0:00:47 17 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:47 18 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:00:47 19 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:47 20 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:00:47 21 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott 0:00:47 22 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:00:47 23 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Kuota 0:00:47 24 Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott 0:00:47 25 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:47 26 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:00:47 27 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:00:47 28 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:00:47 29 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:47 30 Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team 0:00:47 31 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:47 32 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:00:47 33 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:47 34 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:47 35 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5 0:00:47 36 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:00:47 37 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:00:47 38 Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta 0:00:47 39 Omer Shapira (Isr) Giusfredi - Bianchi 0:00:47 40 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:47 41 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:00:47 42 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Kuota 0:00:47 43 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team 0:00:47 44 Eri Yonamine (Jpn) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:47 45 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:47 46 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:47 47 Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:47 48 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:00:47 49 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:00:47 50 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:00:47 51 Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:47 52 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink - Cogeas 0:00:47 53 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld - Kuota 0:00:47 54 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:00:47 55 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:47 56 Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:54 57 Nikola Nosková (Cze) BePink - Cogeas 0:00:47 58 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:05:51 59 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto - Giusta 0:09:02 60 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:09:02 61 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team 0:09:02 62 Chiara Zanettin (Ita) Valcar - PBM 0:09:02 63 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:09:02 64 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:09:02 65 Antri Christoforou (Cyp) Servetto - Giusta 0:09:02 66 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:09:02 67 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:09:02 68 Georgia Williams (NZl) Orica - Scott 0:09:02 69 Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott 0:09:02 70 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:09:02 71 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:09:02 72 Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:09:02 73 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:09:02 74 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:09:02 75 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:09:02 76 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:09:02 77 Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team 0:09:02 78 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:09:02 79 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:02 80 Roxane Knetemann (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:02 81 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:09:02 82 Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:02 83 Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:09:02 84 Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:11:55 85 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:11:55 86 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:11:55 87 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:11:55 88 Nikki Brammeier (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:11:55 89 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:11:55 90 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink - Cogeas 0:11:55 91 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano 0:11:55 92 Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:11:55 93 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:11:55 94 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas 0:11:55 95 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:11:55 96 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:11:55 97 Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:11:55 98 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto - Giusta 0:13:08 99 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:13:08 100 Michela Balducci (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:13:08 101 Sarah Roy (Aus) Orica - Scott 0:13:08 102 Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM 0:13:08 103 Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas 0:13:08 104 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:13:08 105 Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM 0:13:08 106 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:13:08 107 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:13:08 108 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:13:08 109 Alexandra Manly (Aus) Orica - Scott 0:13:08 110 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:13:08 111 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:16:02 112 Roxane Fournier (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:16:02 113 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:16:02 114 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:16:02 115 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Giusta 0:16:02 116 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:16:02 117 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:16:02 118 Alice Gasparini (Ita) Servetto - Giusta 0:16:02 119 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:16:02 120 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:16:02 121 Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM 0:16:02 122 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle - High5 0:16:02 123 Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas 0:16:02 124 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:02 125 Alice Cobb (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:16:02 126 Julie Leth (Den) Wiggle - High5 0:16:02 127 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:16:02 128 Amelie Rivat (Fra) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:16:02 129 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:16:02 130 Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5 0:16:02 131 Marta Cavalli (Ita) Valcar - PBM 0:16:02 132 Alessia Martini (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:16:02 133 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar - PBM 0:16:02 134 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Kuota 0:16:02 135 Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5 0:16:02 136 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:02 137 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld - Kuota 0:16:02 138 Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Kuota 0:22:03 139 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:03 140 Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano 0:22:03 141 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:22:03 142 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:22:03 143 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:22:03 144 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 0:22:03 145 Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:22:03 146 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:22:03 147 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:22:03 148 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:22:03 149 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:22:03 150 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:22:03 DNF Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana DNF Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti DNF Chiara Perini (Ita) Giusfredi - Bianchi DNF Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini DNF Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto - Giusta DNF Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo DNF Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo DNF Claudia Cretti (Ita) Valcar - PBM DNS Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling DNS Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
CLASSIFICA GENERALE
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 15:37:14 2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:01:03 3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott 0:01:39 4 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:11 5 Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott 0:03:32 6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:04:02 7 Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team 0:04:22 8 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:53 9 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:04:57 10 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:05:02 11 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5 0:05:02 12 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:05:09 13 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:06:13 14 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:06:17 15 Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:06:28 16 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:06:31 17 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:07:00 18 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:07:27 19 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:07:42 20 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:07:56 21 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:07:56 22 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:08:01 23 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team 0:08:15 24 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:08:29 25 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:08:34 26 Nikola Nosková (Cze) BePink - Cogeas 0:09:00 27 Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:09:06 28 Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team 0:09:06 29 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:09:10 30 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:13 31 Eri Yonamine (Jpn) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:09:18 32 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:09:32 33 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:09:32 34 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:35 35 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:09:39 36 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:09:47 37 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink - Cogeas 0:09:47 38 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:09:57 39 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:10:41 40 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:10:44 41 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld - Kuota 0:10:50 42 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:11:12 43 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano 0:11:25 44 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:11:42 45 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Kuota 0:12:18 46 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Kuota 0:12:32 47 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:12:57 48 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:13:14 49 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota 0:13:35 50 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:13:43 51 Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas 0:13:44 52 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:14:27 53 Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta 0:14:57 54 Omer Shapira (Isr) Giusfredi - Bianchi 0:16:42 55 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:16:53 56 Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team 0:18:29 57 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:18:43 58 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:18:48 59 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:20:24 60 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:20:25 61 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:20:27 62 Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott 0:21:23 63 Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:21:57 64 Roxane Knetemann (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:22:18 65 Antri Christoforou (Cyp) Servetto - Giusta 0:22:26 66 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:22:28 67 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team 0:22:35 68 Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:22:39 69 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:22:46 70 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto - Giusta 0:23:02 71 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas 0:23:10 72 Chiara Zanettin (Ita) Valcar - PBM 0:23:19 73 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:24:16 74 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:24:18 75 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle - High5 0:24:56 76 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:25:10 77 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:25:23 78 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:25:29 79 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:25:43 80 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:25:51 81 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:25:56 82 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:58 83 Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas 0:27:29 84 Georgia Williams (NZl) Orica - Scott 0:27:36 85 Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM 0:27:40 86 Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5 0:27:54 87 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:27:55 88 Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:28:14 89 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:28:23 90 Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:28:31 91 Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM 0:28:34 92 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:29:28 93 Alexandra Manly (Aus) Orica - Scott 0:29:34 94 Michela Balducci (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:29:40 95 Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM 0:29:47 96 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:30:07 97 Nikki Brammeier (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:30:27 98 Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas 0:30:35 99 Barbara Guarischi (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:31:20 100 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:32:00 101 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:32:10 102 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:32:57 103 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:33:22 104 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:33:44 105 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:33:44 106 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:33:44 107 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:33:48 108 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto - Giusta 0:33:50 109 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:33:52 110 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:34:02 111 Sarah Roy (Aus) Orica - Scott 0:34:12 112 Julie Leth (Den) Wiggle - High5 0:34:41 113 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Kuota 0:35:14 114 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:35:33 115 Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5 0:35:36 116 Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:35:40 117 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:35:55 118 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:36:02 119 Alice Gasparini (Ita) Servetto - Giusta 0:36:23 120 Roxane Fournier (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:37:21 121 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar - PBM 0:38:16 122 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:38:36 123 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:38:57 124 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano 0:39:02 125 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld - Kuota 0:40:36 126 Amelie Rivat (Fra) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:40:37 127 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Giusta 0:40:53 128 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:40:55 129 Marta Cavalli (Ita) Valcar - PBM 0:41:18 130 Alice Cobb (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:42:45 131 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:45:17 132 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:45:36 133 Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano 0:45:52 134 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:46:30 135 Alessia Martini (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:47:42 136 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:48:34 137 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:49:12 138 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:50:23 139 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:53:29 140 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi - Bianchi 0:53:54 141 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:54:54 142 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti 0:57:04 143 Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Kuota 1:00:15 144 Elena Franchi (Ita) Aromitalia - Vaiano 1:01:49 145 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 1:03:17 146 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:04:01 147 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:05:46 148 Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 1:06:46 149 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink - Cogeas 1:10:05 150 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 1:41:29
Mario Cipollini è un acuto osservatore delle cose del ciclismo e ha postato su Facebook una riflessione interessante, scaturita dall'osservazione della foto che vedete, scattata pochi metri dopo il traguardo della Gand-Wevelgem di domenica scorsa. Ci sembra giusto poroporla all'attenzione...
Il Fiandre di Pasqua grande protagonista a Radiocorsa questa sera alle 19.30 su Raisport. Ne parleremo con Matteo Trentin, Michele Bartoli e con Gianluca Bortolami. E poi tutte le immagini delle classiche del Nord che hanno preceduto il Fiandre,...
Matteo Jorgenson è un ragazzo schietto, con le idee chiare e nessun timore del confronto. Ieri - dopo il suo splendido trionfo alla Dwars door Vlaanderen al termine di una corsa emotivamente complicata per ovvie ragioni - ha ricevuto anche...
L’incidente di Wout van Aert, avvenuto durante la corsa Attraverso le Fiandre, è ancora più serio rispetto a quanto riferito nel tardo pomeriggio di ieri e oltre alla clavicola e sette costole, al belga è stata riscontrata anche una frattura...
La Dwars door Vlaanderen ha mostrato i due volti della medaglia alla Visma-Lease a Bike, perché da una parte c’è stato il successo di Jorgenson, ma dall’altra parte il dramma di Van Aert. La Attraverso le Fiandre ha donato la...
Purtroppo anche Michele Gazzoli si è rialzato letteralmente "con le ossa rotte" dalla caduta di ieri alla Dwars door Vlaanderen. Il venticinquenne bresciano della Astana Qazaqstan è stato portato in ospedale subito dopo il ritiro e gli esami radiografici hanno...
Battagliera in gara, sorridente e soddisfatta sul podio. Possiamo usare queste poche per descrive la Letizia Paternoster che abbiamo visto ieri alla Dwars door Vlaanderen. La ventiquattrenne atleta della Liv AlUla Jayco ha concluso i 114 chilometri di gara alle...
In casa Hutchinson la annunciano come quella che è la copertura più veloce di sempre, ecco a voi il nuovo pneumatico da strada ad alte prestazioni chiamato Blackbird. Realizzato a mano in Francia e pensato per stabilire solo nuovi record, Blackbirds...
Alla fine, non è sempre il più forte a vincere. Certamente non nel ciclismo, e sicuramente non nella Parigi-Roubaix. Sulle strade dell'Inferno del Nord, i "più forti" possono arrivare primi nel leggendario velodromo con la stessa facilità con cui si...
Decisamente non verrà dimenticata presto la giornata della Dwars door Vlaanderen 2024. Dopo aver prestato assistenza ai corridori coinvolti nel terribile incidente della corsa maschile, l'auto di un medico della corsa - che stava rientrando al punto di soccorso -...
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.