SVIZZERA. FUGA VINCENTE DI WARBASSE. CARUSO LEADER

PROFESSIONISTI | 13/06/2017 | 16:58
Larry Warbasse firma la fuga vincente e conquista la terza tappa del Giro di Svizzera, imponendosi a Villars sur Ollon. Lo statunitense della Aqua Blue Sport è stato il solo del plotoncino di attaccanti di giornata - gli altri erano Boom, Van der Lijke e Duchescne - a resistere sulla salita finale e ha vinto meritatamente precedendo di 44 secondi Damiano Caruso che è il nuovo leader della classifica generale.  Tra i big della corsa, anche Pozzovivo, Spilak, Krijswijk e Soler, mentre hanno accumulato distacco Dumoulin, Van Garderen, Rui Costa e Albasini.

a cura della redazione di tuttobiciweb.it


ORDINE D'ARRIVO

1 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 3:48:55
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:40
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:40
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:44
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:47
7 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:59
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:07
9 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:20
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:34
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:34
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:00
14 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:02
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:02:02
16 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:12
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:27
18 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:45
19 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:45
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:02:49
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:21
22 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:25
23 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:26
24 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:03:53
25 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:09
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:15
27 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:04:22
28 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:24
29 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:04:29
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:29
31 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:05:04
33 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:05:04
34 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:04
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:20
36 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:05:55
37 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:27
38 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:56
39 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:56
40 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb    0:07:12
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:07:12
42 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:07:12
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:12
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:12
45 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:07:12
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:36
47 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:39
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:54
49 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:13
50 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:08:30
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:30
52 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:08:30
53 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:08:30
54 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:08:30
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:08:30
56 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:08:30
57 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:08:30
58 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:08:30
59 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:09:04
60 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:09:47
61 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:12:47
62 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:12:47
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:47
64 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:47
65 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:12:47
66 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:47
67 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:47
68 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:12:47
69 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:12:47
70 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:12:47
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:12:47
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:47
73 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:47
74 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:47
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:14:07
76 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:14:07
77 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:07
78 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:14:07
79 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:07
80 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:07
81 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:14:07
82 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:14:07
83 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:14:07
84 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:14:07
85 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07
86 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:07
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:14:07
88 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:07
89 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:14:07
90 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:14:07
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:21
92 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:21
93 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:16:21
94 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:16:21
95 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:16:21
96 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:21
97 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:16:21
98 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:21
99 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:16:21
100 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:16:21
101 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:21
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:21
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:16:21
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:21
105 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:16:21
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:16:21
107 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:16:21
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:21
109 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:16:21
110 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:21
111 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:16:21
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:21
113 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:16:21
114 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:16:21
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:16:21
116 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:21
117 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:16:21
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:16:21
119 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:16:21
120 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:36
121 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:16:44
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:16:52
123 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:16:52
124 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:59
125 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:18:16
126 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:18:16
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:18:16
128 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:17
129 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:19:51
130 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:20:13
131 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:20:15
132 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:38
133 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:20:38
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:20:39
135 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:39
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:20:39
137 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:20:39
138 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:20:39
139 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:21:21
140 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:39
141 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:22:03
142 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:22:03
143 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:22:03
144 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:03
145 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:22:03
146 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:22:03
147 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:03
148 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:22:03
149 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:22:03
150 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
151 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:22:03
152 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:22:03
153 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:22:03
154 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:22:03
155 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:03
156 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:22:03
157 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:03
158 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:22:03
159 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:22:03
160 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:22:03
161 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:22:03
162 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:22:03
163 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:22:03
164 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:22:03
165 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    0:22:40
166 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:22:40
167 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:22:54
168 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:23:51
169 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:24:48
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo
DNS Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DNS Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 12:08:35
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:24
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:24
5 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:31
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:33
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:09
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:10
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:25
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
12 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:38
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:40
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:04
15 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:20
16 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:21
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:09
19 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:30
20 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:59
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:01
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:04:12
23 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:33
24 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:04:38
25 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:26
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:05:38
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:06:29
28 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:06:41
29 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:06:41
30 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb    0:06:49
31 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:06:58
32 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:07
33 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:08:02
34 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:08:50
35 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:09:13
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
37 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:09:38
38 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:09:45
39 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:46
40 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:43
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:28
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:12:39
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:41
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:12:48
45 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:12:57
46 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:20
47 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:13:34
48 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:36
49 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:36
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:40
51 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:45
52 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:14:02
53 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:14:10
54 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:43
55 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:15:28
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:37
57 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:15:48
58 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:52
59 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:59
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:15:59
61 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:16:01
62 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:16:10
63 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:16:29
64 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:16:40
65 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:41
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:43
67 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:17:22
68 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:35
69 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:17:47
70 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:18:11
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:18:37
72 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:19:02
73 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:19:05
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:05
75 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:19:19
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:19:33
77 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:20:03
78 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:20:09
79 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:21:02
80 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:03
81 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:21:33
82 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:21:38
83 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:21:51
84 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:22:03
85 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:22:20
86 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:01
87 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:23:25
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:40
89 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:59
90 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:24:06
91 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:24:17
92 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:24:36
93 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:24:37
94 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:25:03
95 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:25:17
96 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:48
97 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:26:02
98 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:26:05
99 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:26:08
100 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:26:12
101 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:26:26
102 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:26:29
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:32
104 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:26:42
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:26:53
106 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:58
107 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:27:09
108 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:27:10
109 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:27:15
110 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:27:34
111 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:46
112 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:28:33
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:28:48
114 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:29:41
115 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:29:51
116 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:05
117 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:06
118 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:10
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:30:11
120 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:22
121 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:53
122 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:30:55
123 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:31:05
124 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:31:10
125 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:31:33
126 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:31:47
127 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:31:52
128 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:32:00
129 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:32:00
130 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:12
131 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:32:20
132 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:33
133 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:32:56
134 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:32:59
135 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:33:12
136 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:33:43
137 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:33:48
138 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:33:49
139 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:33:52
140 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:34:15
141 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:34:36
142 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:34:40
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:34:44
144 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:34:46
145 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:05
146 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:59
147 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:36:32
148 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:36:34
149 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:36:53
150 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:36:56
151 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:37:13
Copyright © TBW
COMMENTI
13 giugno 2017 19:32 limatore
per mettere una foto presa dalla TV ..... potevate mettere quella di Caruso. Poi ci si lamenta che i nostri non sono mai presenti.

Aqua Blue Sport
14 giugno 2017 07:40 Savo
Noi ci lamentiamo per il nostro 100 giro dove 2 Wild Card sono state assegnate a Team non italiani ma vedo che in una gara importante come il Giro di Svizzera continuiamo ad esser scarsamente rappresentati dai nostri team Professioanl, qui pero le Wild Card si mettono in mostra!!! Aqua Blue Sport al primo anno di vita già una vittora che conta

Caruso e Pozzovivo
14 giugno 2017 08:48 runner
Ottima prova dei nostri due italiani, in una corsa con presenti diversi big del ciclismo.
Meriterebbero più risalto, perchè è giusto mettere in evidenza quando gli italiani fanno bene.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy