SVIZZERA. A BERNA TRIONFA MATTHEWS

PROFESSIONISTI | 12/06/2017 | 17:27
Michael Matthews mette la firma sulla seconda tappa del Giro di Svizzera, imponendosi con uno sprint imperiale nel cuore di Berna, precedendo nettamente il campione del mondo Peter Sagan e il tedesco John Degenkolb. Questi ultimi sono stati protagonisti di una volata particolare, con Sagan che ha dovuto fronteggiare uno scarto della ruota della sua bici e sbandando si è appoggiato alla spalla dell'avversario, senza che peraltro questo condizionasse gli esiti della corsa, visto che Matthews era già nettamente al comando. Nella top ten di giornata, Matteo Trentin ottavo e Damiano Caruso decimo.

Matthews conquista anche la maglia di leader della classifica generale e precede il compagno di squadra Tom Dumoulin.

ORDINE D'ARRIVO

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    3:49:48
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
8 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
9 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
16 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:00
17 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
20 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
21 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:00
23 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
24 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
25 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
26 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
27 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
29 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
30 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb    0:00:00
31 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:00
32 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
33 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
34 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    0:00:00
36 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
37 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:19
39 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:19
41 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:19
42 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:19
43 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:19
44 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:19
45 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:19
46 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
47 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
48 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:26
49 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:26
50 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
51 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:26
52 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:26
53 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:26
54 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:26
55 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:26
56 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:26
57 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:26
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:26
59 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:26
60 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
61 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
62 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:43
63 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:43
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:43
65 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:43
66 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:43
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
68 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:53
69 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:53
70 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
71 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:53
72 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:53
73 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:53
74 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
75 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:01:14
76 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:14
77 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:14
78 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:01:14
79 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:14
80 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:14
81 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:14
82 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:14
83 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:01:14
84 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:14
85 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:01:14
86 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
87 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:01:14
88 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
89 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:14
90 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
91 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:14
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:01:14
93 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:01:14
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:01:14
95 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:14
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:14
97 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:01:14
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:44
99 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:48
100 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:01:48
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:01:48
102 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:01:48
103 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:57
104 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:01:57
105 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:57
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
107 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:17
108 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:17
109 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:17
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:02:17
111 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:02:17
112 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:17
113 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:02:23
114 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
115 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
116 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:50
117 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:50
118 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:50
119 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:50
120 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:02:50
121 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:50
122 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
123 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:02:50
124 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:02:50
125 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:03:14
126 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:03:42
127 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:42
128 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:03:42
129 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:42
130 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:42
131 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:03:42
132 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:42
133 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:03:42
134 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:42
135 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:03:42
136 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:03:42
137 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:03:42
138 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:42
139 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:42
140 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:03:42
141 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:03:42
142 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:03:42
143 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:03:42
144 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:03:42
145 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:42
146 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:42
147 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:42
148 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:03:42
149 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:42
150 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:42
151 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:04:40
152 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:40
153 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:40
154 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:04:51
155 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:04:58
156 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:04:58
157 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:04:58
158 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:05:37
159 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:58
160 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:58
161 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:06:58
162 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:06:58
163 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:06:58
164 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:29
165 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:29
166 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:29
167 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:29
168 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:29
169 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:08:29
170 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:08:29
171 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:08:29
172 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:08:29
173 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    0:08:29
174 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:08:29

CLASSIFICA GENERALE

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    8:18:47
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:10
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:11
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
5 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:20
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
7 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:23
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:24
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:25
10 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:25
11 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:25
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:26
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
14 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:28
15 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:28
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
17 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:29
18 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:29
19 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb    0:00:30
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:30
21 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:31
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:31
23 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:31
24 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:31
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:33
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:00:33
28 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:00:36
29 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:37
30 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:38
31 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:39
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:41
33 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:42
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:43
35 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:45
36 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:47
37 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:48
38 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:49
39 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:55
40 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:56
41 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:57
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:57
43 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:01
44 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:03
45 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:11
46 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
47 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:17
48 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:26
49 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:29
50 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:33
51 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:36
52 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:43
53 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:50
54 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe    0:01:54
55 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:01
56 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:08
57 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:03:54
58 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:04:04
59 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:06
60 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:11
61 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:05:14
62 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:25
63 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:05:32
64 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:35
65 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:33
66 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:07:46
67 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:07:57
68 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:08:19
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:08:28
70 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:31
71 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:08:56
72 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:09:06
73 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:09:44
74 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:09:49
75 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:09:57
76 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:10:09
77 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:10:24
78 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:34
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:10:42
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:52
81 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:10:54
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:10:58
83 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:11:01
84 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:04
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:11:10
86 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:23
87 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:11:25
88 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:26
89 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:11:28
90 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:33
91 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:36
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:11:41
93 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:46
94 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:46
95 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:11:46
96 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:46
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:11:47
98 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:11:47
99 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:11:49
100 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:11:52
101 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:12:02
102 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:06
103 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:12:14
104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:18
105 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:19
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:34
107 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:12:39
108 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:43
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:12:48
110 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:12:51
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb    0:12:57
112 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:13:00
113 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:13:02
114 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:13:15
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:13:18
116 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:13:20
117 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:13:25
118 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:13:26
119 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:13:30
120 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:13:33
121 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:44
122 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:55
123 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:13:56
124 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:13:58
125 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:07
126 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:13
127 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin    0:14:14
128 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:16
129 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:16
130 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:14:18
131 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
132 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:14:23
133 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:23
134 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:37
135 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:14:48
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:15:00
137 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:15:14
138 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:15:22
139 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:24
140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:15:37
141 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:42
142 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:15:43
143 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:46
144 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:03
145 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:16:03
146 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:16:24
147 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:16:38
148 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:16:39
149 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:16:40
150 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:16:52
151 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:16:52
152 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:16:52
153 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:17:31
154 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:17:37
155 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:18:20
156 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:18:23
157 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:19:01
158 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:19:18
159 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:20:01
160 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:20:14
161 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:21:08
162 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:21:30
163 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:21:36
164 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb    0:21:41
165 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:22:33
166 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:22:55
167 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:24:33
168 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:24:48
169 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:25:51
170 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:25:52
171 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:18
172 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:29:01
173 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:17
174 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:29:18
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È un progetto che va avanti da mesi e che, lontano da luci e clamori, va avanti passo dopo passo. Il sogno è quello di arrivare con il Giro d’Italia dove non si è mai arrivati, ovvero ai 2850 metri...


Si avvicina la Coppa Ugo Agostoni – Giro delle Brianze – Gran Premio Banco BPM. La classica è in programma sabato 14 settembre con partenza e arrivo a Lissone (Monza Brianza), sulla distanza di 195, 500 chilometri. Anche quest’anno gli...


Alejandro Valverde indosserà il dorsale numero nella Vuelta che scatta sabato prossimo. Il campione del mondo sarà uno di tre corridori che hanno già vinto la corsa spagnola insieme a Fabio Aru (UAE Emirates) e Nairo Quintana (Movistar). In corsa,...


Wout Van Aert rischia di perdere tutta la stagione invernale e anche la prima parte delle corse su strada della stagione 2020. Il recupero del corridore belga dopo il bruttissimo incidente subito al Tour sta infatti procedendo più lentamente del...


Spettacolo, emozioni forti e una firma, siciliana, sul ventiquattresimo Memorial Nino Priolo. E’ quella di Andrea Alfio Bruno della Forno Pioppi Team Toscano Giarre che sul traguardo di corso Amatuzio ha preceduto Buzzone (Polisportiva Fiumicinese) e Severa (Velosport Ferentino). La...


Philippe Gilbert torna alla Lotto Soudal nella prossima stagione Philippe Gilbert e correrà fino a 40 anni, visto che ha firmato un contratto triennale. È lo stesso Gilbert che spiega: «Volevo correre ancora, così quando la Deceuninck Qmi ha offerto...


Ben Healy, irlandese del Centro Mondiale del Ciclismo di Aigle, ha vinto per distacco la quinta del Tour de L'Avenir che si è conclusa a Saint Julien Chapteuil. Il corridore che è nato a Kingwinsford in Inghilterra e ha passaporto...


Fabio Aru, Fernando Gaviria e Tadej Pogačar sono le stelle della UAE Emirates per la Vuelta che scatta sabato con una cronosquadre alle Saline di Torrevieja. Aru ovviamente curerà la classifica e punterà alle tappe di montagna, Gaviria alle volate mentre...


È un autentico squadrone quello che la Movistar presenterà al via della Vuelta: praticamente, ad eccezione del solo Landa, ci saranno tutti gli assi del team, affiancati dai gregari migliori. In corsa ci saranno infatti Nairo Quintana, Richard Carapaz e...


Cambierà maglia nella prossima stagione Victor Campenaerts. Il 27enne recordman dell'ora lascerà infatti la Lotto Soudal per accasarsi al Team NTT, nuova denominazione della Dimension Data a partire dal 2020.


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy