SZLAKIEM. A SEGNO MACIEJ PATERSKI

PROFESSIONISTI | 02/06/2017 | 10:28
L'esperto Maciej Paterski, portacolori della CCC Sprandi, ha vinto la prima tappa della Szlakiem Walk Majora Hubala, breve corsa a tappe che si disputa in Polonia.

ORDINE D'ARRIVO


1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4:26:09
2 Marek Rutkiewicz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:00:15
3 Adam Stachowiak (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:00:15
4 Kamil Zielinski (Pol) Domin Sport 0:00:15
5 Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:00:15
6 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
7 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:15
8 Pawel Bernas (Pol) Domin Sport 0:00:32
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:32
10 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:40
11 Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom 0:00:40
12 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:00:40
13 Pawel Franczak (Pol) Team Hurom 0:00:40
14 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:45
15 Jacek Morajko (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:01:02
16 Michal Podlaski (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:01:02
17 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:02
18 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:10
19 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:41
20 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:41
21 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:47
22 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:49
23 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:05
24 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Team Hurom 0:02:08
25 Adrian Honkisz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:02:08
26 Pavel Camrda (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:02:08
27 Robert Kessler (Ger) LKT Team Brandenburg 0:02:55
28 Marek Šipoš (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:02:55
29 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:10
30 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:03:30
31 Tomáš Buchácek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:03:46
32 Petr Hampl (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:03:46
33 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:04:00
34 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:56
35 Josef Cerný (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:07:45
36 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:11:35
37 Matej Zahálka (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:12:33
38 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:12:33
39 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:33
40 Jirí Polnický (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:12:33
41 Mateusz Komar (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:12:33
42 Grzegorz Stepniak (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:33
43 Wojciech Sykala (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:33
44 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:12:33
45 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:33
46 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom 0:12:33
47 Mateusz Nowaczek (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:12:33
48 Artur Detko (Pol) Domin Sport 0:12:33
49 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:33
50 Dominik Oborski (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:33
51 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:33
52 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:33
53 Jaroslaw Marycz (Pol) Domin Sport 0:13:05
54 Sylwester Janiszewski (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:13:05
55 Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom 0:14:48
56 Szymon Tracz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:14:48
57 Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom 0:14:48
58 Frederik Hähnel (Ger) LKT Team Brandenburg 0:14:48
59 Richard Banusch (Ger) LKT Team Brandenburg 0:14:48
60 Patryk Kostecki (Pol) Domin Sport 0:14:48
61 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:14:48
62 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:14:48
63 Alois Kankovský (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:48
64 Vojtech Hacecký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:48
65 Tomáš Capek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:48
66 Mateusz Grabis (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:14:48
67 Paul Rudys (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:01
68 Wojciech Pszczolarski (Pol) SKC Tufo - Prostejov 0:18:10
69 Ludek Lichnovský (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:18:19
70 Krzysztof Parma (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:18:58
71 Matej Štibingr (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:18:58
72 Martin Spudil (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:18:58
73 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:58
74 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:58
75 Jaroslaw Rebiewski (Pol) Domin Sport 0:18:58
76 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:58
77 Szymon Krawczyk (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:18:58
78 Malte Jürß (Ger) LKT Team Brandenburg 0:18:58
79 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:58
80 Adrian Kucharek (Pol) Domin Sport 0:18:58
81 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:13
82 Kacper Gronkiewicz (Pol) Domin Sport 0:19:19
OTL Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:30:40
OTL Adrian Teklinski (Pol) SKC Tufo - Prostejov 0:30:48
DNF Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Dawid Czubak (Pol) Voster - Uniwheels Team

CLASSIFICA GENERALE


1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4:25:59
2 Marek Rutkiewicz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:00:19
3 Adam Stachowiak (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:00:21
4 Kamil Zielinski (Pol) Domin Sport 0:00:25
5 Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:00:25
6 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:25
7 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:25
8 Pawel Bernas (Pol) Domin Sport 0:00:42
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:42
10 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:50
11 Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom 0:00:50
12 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:00:50
13 Pawel Franczak (Pol) Team Hurom 0:00:50
14 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:55
15 Jacek Morajko (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:01:12
16 Michal Podlaski (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:01:12
17 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:12
18 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:20
19 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:51
20 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:51
21 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:57
22 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:59
23 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:15
24 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Team Hurom 0:02:18
25 Adrian Honkisz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:02:18
26 Pavel Camrda (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:02:18
27 Robert Kessler (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:05
28 Marek Šipoš (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:03:05
29 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:20
30 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:03:40
31 Tomáš Buchácek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:03:56
32 Petr Hampl (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:03:56
33 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:04:10
34 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:06
35 Josef Cerný (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:07:55
36 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:11:45
37 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:37
38 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:40
39 Jirí Polnický (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:12:42
40 Matej Zahálka (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:12:43
41 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:12:43
42 Mateusz Komar (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:12:43
43 Grzegorz Stepniak (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:43
44 Wojciech Sykala (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:43
45 Eryk Laton (Pol) Team Hurom 0:12:43
46 Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom 0:12:43
47 Mateusz Nowaczek (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:12:43
48 Artur Detko (Pol) Domin Sport 0:12:43
49 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:43
50 Dominik Oborski (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:12:43
51 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:43
52 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:12:43
53 Jaroslaw Marycz (Pol) Domin Sport 0:13:15
54 Sylwester Janiszewski (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:13:15
55 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:14:56
56 Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom 0:14:58
57 Szymon Tracz (Pol) Wibatech - 7R Fuji 0:14:58
58 Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom 0:14:58
59 Frederik Hähnel (Ger) LKT Team Brandenburg 0:14:58
60 Richard Banusch (Ger) LKT Team Brandenburg 0:14:58
61 Patryk Kostecki (Pol) Domin Sport 0:14:58
62 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:14:58
63 Alois Kankovský (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:58
64 Vojtech Hacecký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:58
65 Tomáš Capek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:14:58
66 Mateusz Grabis (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:14:58
67 Paul Rudys (Ger) LKT Team Brandenburg 0:15:11
68 Wojciech Pszczolarski (Pol) SKC Tufo - Prostejov 0:18:20
69 Ludek Lichnovský (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:18:29
70 Krzysztof Parma (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:19:08
71 Matej Štibingr (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:19:08
72 Martin Spudil (Cze) SKC Tufo - Prostejov 0:19:08
73 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:08
74 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:08
75 Jaroslaw Rebiewski (Pol) Domin Sport 0:19:08
76 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:08
77 Szymon Krawczyk (Pol) Voster - Uniwheels Team 0:19:08
78 Malte Jürß (Ger) LKT Team Brandenburg 0:19:08
79 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:08
80 Adrian Kucharek (Pol) Domin Sport 0:19:08
81 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:23
82 Kacper Gronkiewicz (Pol) Domin Sport 0:19:29
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


  La serie dei rinvii delle gare ciclistiche in Toscana prosegue incessante. E’ di oggi la notizia che non ci sarà il 75° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli, classica nazionale per élite under 23, prevista in un...


È un Vincenzo Nibali estremamente motivato, quello che sta pedalando a Passo San Pellegrino. Il campione siciliano affida i suoi pensieri ai social network e twitta: «Pedalare finalmente insieme ai miei compagni di squadra mi fa sentire più forte: mi...


Questa volta si parte davvero. Il team Casillo Petroli Firenze Hopplà avrà un bel pò da fare. Sette gare in quattro giorni. Finalmente un pò di adrenalina. Si comincia a pedalare sul serio. Insomma, c'è tanto da correre e va...


Torna questa sera il tradizionale appuntamento con Radiocorsa, la rubrica di Raisport dedicata al ciclismo. Appuntamento fissato per le 19.30: vedremo, finalmente, le immagini della prima gara italiana post covid, una cronometro in Veneto vinta, in ambito femminile, dalla piemontese...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155