GIRO. SHOW DI VINCENZO NIBALI!

PROFESSIONISTI | 23/05/2017 | 16:58
Vincenzo Nibali risponde presente nella tappa più attesa del Giro d'Italia, regala all'Italia la vittoria in questa edizione della corsa rosa e si conferma uomo da tapponi. In una giornata che, come accaduto spesso in questa edizione, è partita a velocità altissima con la prima ora ad oltre cinquanta orari, il Mortirolo ha regalato l'unica gioia di questo Giro alla Astana che ha conquistato la Montagna Scarponi con Luis Leon Sanchez. Il folto gruppo di 25 atleti che si era ritrovato in fuga ha poi attaccato lo Stelvio con Landa che ha selezionato la fuga, ha conquistato la Cima Coppi e poi ha continuato la sua azione insieme a Hirt, Kruijswijk, Anton e Amador.
Dietro, ai piedi dell'Umbrailpass, accade l'incredibile: Tom Dumoulin si sfila, si ferma a bordo strada, si toglie la maglia rosa e scende nel prato per dar sfogo ad un impellente urgenza fisiologica, l'olandese perde almeno un minuto, poi riparte a tutta per cercare di recuperare.
Il gruppo dei big per lunghi momenti si è quasi fermato, per capire se fosse il caso o meno di aspettare la maglia rosa, poi la gara vera è partita con Nibali e Quintana che hanno messo Pellizotti e Amador a tirare. A tre chilometri dall'ultimo GPM il forcing di Nibali al quale resiste solo Quintana, con Zakarin e Pozzovivo che rientrano a fatica. E poi un altro scatto di Vincenzo, sempre con Quintana a ruota. Quindi giù in discesa per raggiungere Landa, staccare Quyinata e andarsi a giocare la volata con lo spagnolo, bruciarlo all'interno all'ultima curva e conquistare la vittoria.
Alle loro spalle Quintana, che paga 11 secondi, poi Zakarin e un bravissimo Pozzovivo, con Dumoulin che alla fine salva la maglia rosa completando una grande difesa, anche se sarà importante ora capire quanto i problemi fisici e le energie consumate oggi si faranno sentire nei prossimi giorni.

Per rileggere l'intera cronaca della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 6h 24’ 22” 0’ 00”
2 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 6h 24’ 22” 0’ 00”
3 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 6h 24’ 34” 0’ 12”
4 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 6h 24’ 46” 0’ 24”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 24’ 56” 0’ 34”
6 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6h 25’ 48” 01’ 26”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 6h 25’ 57” 01’ 35”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 6h 25’ 57” 01’ 35”
9 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 6h 25’ 57” 01’ 35”
10 FRA PINOT Thibaut FDJ 6h 25’ 57” 01’ 35”
11 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 6h 25’ 57” 01’ 35”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 25’ 57” 01’ 35”
13 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 6h 26’ 40” 02’ 18”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6h 29’ 32” 05’ 10”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 6h 29’ 39” 05’ 17”
16 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 6h 29’ 41” 05’ 19”
17 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 6h 30’ 29” 06’ 07”
18 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 6h 31’ 03” 06’ 41”
19 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 6h 31’ 03” 06’ 41”
20 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 6h 31’ 52” 07’ 30”
21 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 6h 32’ 08” 07’ 46”
22 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 6h 32’ 08” 07’ 46”
23 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 6h 32’ 08” 07’ 46”
24 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 6h 32’ 08” 07’ 46”
25 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 6h 32’ 08” 07’ 46”
26 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 6h 32’ 14” 07’ 52”
27 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 36’ 27” 12’ 05”
28 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 6h 37’ 32” 13’ 10”
29 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 6h 40’ 58” 16’ 36”
30 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 40’ 58” 16’ 36”
31 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 6h 43’ 00” 18’ 38”
32 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6h 43’ 00” 18’ 38”
33 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 6h 44’ 49” 20’ 27”
34 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 6h 45’ 04” 20’ 42”
35 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 6h 45’ 04” 20’ 42”
36 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 6h 46’ 13” 21’ 51”
37 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 6h 46’ 39” 22’ 17”
38 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 6h 46’ 49” 22’ 27”
39 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 6h 46’ 49” 22’ 27”
40 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 6h 46’ 49” 22’ 27”
41 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 6h 46’ 49” 22’ 27”
42 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 6h 46’ 49” 22’ 27”
43 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 47’ 45” 23’ 23”
44 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 6h 47’ 45” 23’ 23”
45 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 6h 47’ 45” 23’ 23”
46 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 6h 48’ 04” 23’ 42”
47 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 6h 48’ 55” 24’ 33”
48 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 6h 48’ 55” 24’ 33”
49 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6h 48’ 59” 24’ 37”
50 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 6h 49’ 14” 24’ 52”
51 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 6h 49’ 25” 25’ 03”
52 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 49’ 36” 25’ 14”
53 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6h 50’ 13” 25’ 51”
54 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 6h 54’ 10” 29’ 48”
55 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 6h 54’ 10” 29’ 48”
56 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 6h 54’ 29” 30’ 07”
57 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 6h 54’ 29” 30’ 07”
58 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 6h 54’ 29” 30’ 07”
59 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 6h 57’ 30” 33’ 08”
60 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 6h 57’ 30” 33’ 08”
61 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 57’ 30” 33’ 08”
62 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 57’ 30” 33’ 08”
63 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 6h 57’ 30” 33’ 08”
64 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 6h 57’ 30” 33’ 08”
65 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 57’ 30” 33’ 08”
66 SUI MORABITO Steve FDJ 6h 57’ 30” 33’ 08”
67 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 6h 57’ 30” 33’ 08”
68 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 6h 57’ 30” 33’ 08”
69 FRA MOLARD Rudy FDJ 6h 57’ 30” 33’ 08”
70 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 6h 57’ 30” 33’ 08”
71 FRA ROY Jérémy FDJ 6h 57’ 30” 33’ 08”
72 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 57’ 30” 33’ 08”
73 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6h 57’ 30” 33’ 08”
74 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6h 57’ 30” 33’ 08”
75 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 6h 57’ 30” 33’ 08”
76 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 57’ 47” 33’ 25”
77 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 6h 58’ 20” 33’ 58”
78 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 6h 59’ 06” 34’ 44”
79 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 6h 59’ 06” 34’ 44”
80 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 7h 0’ 32” 36’ 10”
81 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 7h 01’ 40” 37’ 18”
82 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 7h 01’ 40” 37’ 18”
83 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 7h 04’ 23” 40’ 01”
84 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 7h 04’ 48” 40’ 26”
85 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 7h 04’ 48” 40’ 26”
86 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 7h 04’ 48” 40’ 26”
87 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 7h 04’ 48” 40’ 26”
88 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 7h 04’ 48” 40’ 26”
89 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 7h 04’ 48” 40’ 26”
90 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 7h 04’ 48” 40’ 26”
91 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 7h 04’ 48” 40’ 26”
92 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 7h 04’ 48” 40’ 26”
93 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 7h 04’ 48” 40’ 26”
94 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 7h 11’ 30” 47’ 08”
95 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 7h 11’ 30” 47’ 08”
96 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 7h 11’ 30” 47’ 08”
97 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 7h 11’ 30” 47’ 08”
98 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 7h 11’ 30” 47’ 08”
99 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 7h 11’ 30” 47’ 08”
100 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 7h 11’ 30” 47’ 08”
101 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 7h 11’ 30” 47’ 08”
102 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 7h 11’ 44” 47’ 22”
103 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 7h 11’ 44” 47’ 22”
104 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 7h 11’ 44” 47’ 22”
105 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 7h 11’ 44” 47’ 22”
106 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 7h 11’ 44” 47’ 22”
107 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 7h 11’ 44” 47’ 22”
108 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 7h 11’ 44” 47’ 22”
109 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 7h 11’ 44” 47’ 22”
110 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 7h 11’ 44” 47’ 22”
111 ITA ROSA Diego TEAM SKY 7h 11’ 44” 47’ 22”
112 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 7h 11’ 44” 47’ 22”
113 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 7h 11’ 44” 47’ 22”
114 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 7h 11’ 44” 47’ 22”
115 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 7h 11’ 44” 47’ 22”
116 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 7h 11’ 44” 47’ 22”
117 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 7h 11’ 44” 47’ 22”
118 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 7h 11’ 44” 47’ 22”
119 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 7h 11’ 44” 47’ 22”
120 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 7h 11’ 44” 47’ 22”
121 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 7h 11’ 44” 47’ 22”
122 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 7h 11’ 44” 47’ 22”
123 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 7h 11’ 44” 47’ 22”
124 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 7h 11’ 44” 47’ 22”
125 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 7h 11’ 44” 47’ 22”
126 POL GOLAS Michal TEAM SKY 7h 11’ 44” 47’ 22”
127 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 7h 11’ 44” 47’ 22”
128 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 7h 11’ 44” 47’ 22”
129 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 7h 11’ 44” 47’ 22”
130 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 7h 11’ 44” 47’ 22”
131 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 7h 11’ 44” 47’ 22”
132 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 7h 11’ 44” 47’ 22”
133 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 7h 11’ 44” 47’ 22”
134 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 7h 11’ 44” 47’ 22”
135 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7h 11’ 44” 47’ 22”
136 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 7h 12’ 01” 47’ 39”
137 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 7h 12’ 01” 47’ 39”
138 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 7h 15’ 43” 51’ 21”
139 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 7h 15’ 43” 51’ 21”
140 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 7h 15’ 43” 51’ 21”
141 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 7h 15’ 43” 51’ 21”
142 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 7h 15’ 43” 51’ 21”
143 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 7h 15’ 43” 51’ 21”
144 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 7h 15’ 43” 51’ 21”
145 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 7h 15’ 43” 51’ 21”
146 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 7h 15’ 43” 51’ 21”
147 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 7h 15’ 43” 51’ 21”
148 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 7h 15’ 43” 51’ 21”
149 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 7h 15’ 43” 51’ 21”
150 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 7h 15’ 43” 51’ 21”
151 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 7h 15’ 43” 51’ 21”
152 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 7h 15’ 43” 51’ 21”
153 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 7h 15’ 43” 51’ 21”
154 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 7h 15’ 43” 51’ 21”
155 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 7h 15’ 43” 51’ 21”
156 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 7h 16’ 26” 52’ 04”
157 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 7h 16’ 30” 52’ 08”
158 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 7h 16’ 30” 52’ 08”
159 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 7h 16’ 30” 52’ 08”
160 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 7h 16’ 37” 52’ 15”
161 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 7h 16’ 37” 52’ 15”
162 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 7h 16’ 40” 52’ 18”
163 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 7h 16’ 40” 52’ 18”
164 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 7h 16’ 44” 52’ 22”
165 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 7h 16’ 44” 52’ 22”
166 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 7h 16’ 44” 52’ 22”
167 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 7h 16’ 50” 52’ 28”
168 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 7h 16’ 50” 52’ 28”
169 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 7h 16’ 54” 52’ 32”
DNF FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY
DNF BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM
DNF BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL
DNF ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM
DNF BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNS ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF
DNS FRA BONNET William FDJ
DNS AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT
DNS RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA

CLASSIFICA GENERALE

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 70h 14’ 48” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 70h 15’ 19” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 70h 16’ 00” 01’ 12”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 70h 17’ 26” 02’ 38”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 70h 17’ 28” 02’ 40”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 70h 17’ 53” 03’ 05”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 70h 18’ 37” 03’ 49”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 70h 19’ 23” 04’ 35”
9 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 70h 21’ 08” 06’ 20”
10 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 70h 21’ 48” 07’ 00”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 70h 22’ 05” 07’ 17”
12 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 70h 26’ 17” 11’ 29”
13 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 70h 27’ 01” 12’ 13”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 70h 28’ 14” 13’ 26”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 70h 29’ 34” 14’ 46”
16 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 70h 33’ 50” 19’ 02”
17 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 70h 40’ 08” 25’ 20”
18 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 70h 41’ 38” 26’ 50”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 70h 43’ 15” 28’ 27”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 70h 43’ 55” 29’ 07”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 70h 45’ 03” 30’ 15”
22 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 70h 51’ 39” 36’ 51”
23 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 70h 53’ 55” 39’ 07”
24 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 70h 56’ 46” 41’ 58”
25 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 70h 57’ 28” 42’ 40”
26 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 71h 0’ 27” 45’ 39”
27 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 71h 0’ 41” 45’ 53”
28 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 71h 01’ 23” 46’ 35”
29 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 71h 03’ 19” 48’ 31”
30 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 71h 06’ 02” 51’ 14”
31 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 71h 08’ 23” 53’ 35”
32 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 71h 11’ 46” 56’ 58”
33 FRA MOLARD Rudy FDJ 71h 17’ 34” 1h 02’ 46”
34 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 71h 17’ 43” 1h 02’ 55”
35 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 71h 18’ 16” 1h 03’ 28”
36 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 71h 22’ 21” 1h 07’ 33”
37 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 71h 24’ 17” 1h 09’ 29”
38 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 71h 25’ 02” 1h 10’ 14”
39 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 71h 25’ 59” 1h 11’ 11”
40 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 71h 26’ 18” 1h 11’ 30”
41 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 71h 27’ 11” 1h 12’ 23”
42 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 71h 28’ 24” 1h 13’ 36”
43 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 71h 28’ 29” 1h 13’ 41”
44 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 71h 30’ 10” 1h 15’ 22”
45 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 71h 30’ 50” 1h 16’ 02”
46 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 71h 31’ 08” 1h 16’ 20”
47 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 71h 35’ 17” 1h 20’ 29”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 71h 35’ 57” 1h 21’ 09”
49 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 71h 36’ 56” 1h 22’ 08”
50 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 71h 37’ 12” 1h 22’ 24”
51 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 71h 38’ 49” 1h 24’ 01”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 71h 41’ 03” 1h 26’ 15”
53 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 71h 42’ 25” 1h 27’ 37”
54 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 71h 43’ 17” 1h 28’ 29”
55 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 71h 44’ 36” 1h 29’ 48”
56 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 71h 45’ 26” 1h 30’ 38”
57 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 71h 47’ 46” 1h 32’ 58”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 71h 47’ 55” 1h 33’ 07”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 71h 49’ 23” 1h 34’ 35”
60 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 71h 49’ 56” 1h 35’ 08”
61 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 71h 50’ 10” 1h 35’ 22”
62 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 71h 52’ 45” 1h 37’ 57”
63 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 71h 53’ 21” 1h 38’ 33”
64 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 71h 54’ 39” 1h 39’ 51”
65 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 71h 55’ 32” 1h 40’ 44”
66 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 71h 59’ 18” 1h 44’ 30”
67 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 72h 06’ 01” 1h 51’ 13”
68 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 72h 07’ 04” 1h 52’ 16”
69 ITA ROSA Diego TEAM SKY 72h 09’ 28” 1h 54’ 40”
70 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 72h 10’ 28” 1h 55’ 40”
71 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 72h 12’ 24” 1h 57’ 36”
72 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 72h 12’ 51” 1h 58’ 03”
73 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 72h 12’ 57” 1h 58’ 09”
74 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 72h 16’ 14” 2h 01’ 26”
75 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 72h 16’ 31” 2h 01’ 43”
76 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 72h 17’ 49” 2h 03’ 01”
77 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 72h 19’ 18” 2h 04’ 30”
78 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 72h 21’ 13” 2h 06’ 25”
79 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 23’ 05” 2h 08’ 17”
80 FRA ROY Jérémy FDJ 72h 23’ 24” 2h 08’ 36”
81 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 72h 26’ 45” 2h 11’ 57”
82 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 72h 29’ 02” 2h 14’ 14”
83 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 29’ 18” 2h 14’ 30”
84 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 29’ 41” 2h 14’ 53”
85 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 30’ 12” 2h 15’ 24”
86 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 72h 30’ 34” 2h 15’ 46”
87 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 72h 31’ 22” 2h 16’ 34”
88 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 72h 35’ 04” 2h 20’ 16”
89 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 72h 36’ 12” 2h 21’ 24”
90 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 72h 36’ 30” 2h 21’ 42”
91 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 72h 36’ 49” 2h 22’ 01”
92 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 37’ 00” 2h 22’ 12”
93 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 72h 38’ 56” 2h 24’ 08”
94 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 72h 39’ 35” 2h 24’ 47”
95 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 72h 39’ 58” 2h 25’ 10”
96 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 72h 43’ 09” 2h 28’ 21”
97 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 72h 45’ 13” 2h 30’ 25”
98 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 72h 45’ 14” 2h 30’ 26”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 72h 46’ 28” 2h 31’ 40”
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 72h 48’ 15” 2h 33’ 27”
101 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 72h 49’ 28” 2h 34’ 40”
102 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 72h 53’ 14” 2h 38’ 26”
103 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 72h 53’ 17” 2h 38’ 29”
104 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 72h 54’ 11” 2h 39’ 23”
105 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 72h 54’ 47” 2h 39’ 59”
106 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 72h 56’ 29” 2h 41’ 41”
107 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 72h 58’ 50” 2h 44’ 02”
108 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 72h 59’ 13” 2h 44’ 25”
109 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 72h 59’ 32” 2h 44’ 44”
110 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 72h 59’ 56” 2h 45’ 08”
111 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 01’ 16” 2h 46’ 28”
112 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 02’ 16” 2h 47’ 28”
113 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 73h 02’ 16” 2h 47’ 28”
114 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 73h 03’ 01” 2h 48’ 13”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 73h 03’ 30” 2h 48’ 42”
116 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 73h 03’ 49” 2h 49’ 01”
117 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 03’ 53” 2h 49’ 05”
118 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 73h 05’ 12” 2h 50’ 24”
119 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 06’ 37” 2h 51’ 49”
120 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 07’ 25” 2h 52’ 37”
121 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 73h 07’ 34” 2h 52’ 46”
122 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 07’ 36” 2h 52’ 48”
123 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 73h 08’ 13” 2h 53’ 25”
124 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 10’ 00” 2h 55’ 12”
125 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 73h 10’ 05” 2h 55’ 17”
126 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 73h 10’ 05” 2h 55’ 17”
127 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 73h 11’ 00” 2h 56’ 12”
128 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 73h 12’ 06” 2h 57’ 18”
129 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 73h 12’ 24” 2h 57’ 36”
130 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 73h 12’ 37” 2h 57’ 49”
131 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 12’ 57” 2h 58’ 09”
132 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 13’ 21” 2h 58’ 33”
133 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 73h 14’ 12” 2h 59’ 24”
134 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 73h 15’ 21” 3h 0’ 33”
135 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 16’ 45” 3h 01’ 57”
136 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 73h 17’ 34” 3h 02’ 46”
137 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 73h 17’ 56” 3h 03’ 08”
138 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 73h 19’ 11” 3h 04’ 23”
139 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 19’ 25” 3h 04’ 37”
140 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 73h 20’ 21” 3h 05’ 33”
141 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 73h 20’ 22” 3h 05’ 34”
142 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 73h 21’ 14” 3h 06’ 26”
143 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 21’ 29” 3h 06’ 41”
144 POL GOLAS Michal TEAM SKY 73h 22’ 52” 3h 08’ 04”
145 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 73h 23’ 24” 3h 08’ 36”
146 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 73h 23’ 54” 3h 09’ 06”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 73h 25’ 39” 3h 10’ 51”
148 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 73h 25’ 56” 3h 11’ 08”
149 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 73h 28’ 58” 3h 14’ 10”
150 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 73h 30’ 45” 3h 15’ 57”
151 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 73h 31’ 14” 3h 16’ 26”
152 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 73h 31’ 38” 3h 16’ 50”
153 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 73h 31’ 50” 3h 17’ 02”
154 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 73h 32’ 18” 3h 17’ 30”
155 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 73h 33’ 05” 3h 18’ 17”
156 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 73h 38’ 20” 3h 23’ 32”
157 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 73h 38’ 21” 3h 23’ 33”
158 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 73h 40’ 23” 3h 25’ 35”
159 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 43’ 50” 3h 29’ 02”
160 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 73h 45’ 44” 3h 30’ 56”
161 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 73h 47’ 28” 3h 32’ 40”
162 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 73h 47’ 37” 3h 32’ 49”
163 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 73h 47’ 41” 3h 32’ 53”
164 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 73h 55’ 15” 3h 40’ 27”
165 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 73h 55’ 53” 3h 41’ 05”
166 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 73h 56’ 36” 3h 41’ 48”
167 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 74h 05’ 37” 3h 50’ 49”
168 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 74h 07’ 26” 3h 52’ 38”
169 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 74h 24’ 58” 4h 10’ 10”
Copyright © TBW
COMMENTI
Landa
23 maggio 2017 19:19 SERMONETAN
E BRAVO LANDA ,NIBALI VUOLE LA MAGLIA E TU SOMARO TIRI FINO ALL\'ULTIMO E STAVI IN FUGA DALLA MATTINA,SI VEDE IL TRASCORSO IN ASTANA

Ce chi a dei dubbi riguardando la tappa di oggi Nibali e un campione e chiaro.
23 maggio 2017 20:32 Vincent
dopo le tappe secca dove Vincenzo a perso tempo , molte persone che non conoscono questo sport , ho certi per invidia che fa di moda di questi tempi hanno iniziato le loro critiche non fondato riguardando il campione Vincenzo Nibali . Io potete leggere gli articoli avevo detto Nibali 1 nella tappa regina di questo Giro.

Il campione esce sempre la terza settimana, oggi anche Quintana a dimostrato i soi limiti pensavo meglio e credevo che avrebbe questa volta scatenato l inferno quando a visto il problema della maglia rosa, invece non dai lasciamo fare tutto a Nibali .... comunque e andata bene perche a vinto il più forte e il più meritevole il contrario sarebbe stato un ingiustizia . Grazie Vincenzo x lo spettacolo che ci ai d atto e grazie comunque a tutti dal primo al ultimo grande ragazzi questo sport uno dei più duri . Il mio pronostico vincitore del Giro rimane Vincenzo Nibali , Quintana da podium , e Pinot. terzo .

E pensare che...
23 maggio 2017 21:56 rufus
E pensare che c'e ' ancora qualcuno che mette in dubbio il valore di questo atleta...Avercene di Nibali!!

Nibali poco intelligente
23 maggio 2017 23:05 pickett
Landa non aveva interessi di classifica,ha tirato nel finale(e senza le sue tirate Quintana sarebbe rientrato)aspettandosi naturalmente che Nibali non disputasse lo sprint.Invece...Nibali si è fatto un nemico,che prima di domenica potrebbe fargliela pagare.

Poco intelligente?
24 maggio 2017 00:59 maurop
Mi è parso evidentissimo che Nibali, come avrebbe fatto qualsiasi altro grande campione al posto suo, abbia raggiunto un accordo economico con Landa. Lo spagnolo ha tirato tutto l\'ultimo chilometro e gli ha pure lasciato lo spazio per passare all\'interno dell\'ultima curva. Il pugno sul manubrio lo ha dato per salvare se stesso, penso nei confronti della squadra e del pubblico. Qualsiasi altra versione mi sembra del tutto irrazionale. Comunque grande Vincenzo, bravo Dumoulin a evitare il tracollo, Nairo ha esitato a far lavorare la squadra subito dopo la sosta della maglia rosa, penso volesse sdebitarsi nei confronti dell\'olandese che non lo aveva attaccato dopo la caduta dell\'altro giorno. Ora Giro incertissimo, come scrivevo già giorni or sono, ora se ne accorgeranno anche le agenzie di scommesse che a metà corsa e fino a ieri proponevano quote tecnicamente folli.

Bravo Nibali
24 maggio 2017 12:22 Vincent
Un campione non lascia niente , Merckx che aveva vinto tutto quello che si poteva vincere quando arriva a l arrivo lottava sempre per la vittoria. NiBALI a fatto bene una tappa a una corsa tappa come il giro non si lascia mai, e poi cera anche i abbuoni 10 secondi per potranno fare la differenza alla fine del Giro.
Rimane per me Vincenzo Nibali il favorito numero uno , poi Quintana . Grazie Nibali per il spettacolo in bocca al lupo a tutti spero di incontrare Nibali al Tour.

Grande Nibali
24 maggio 2017 13:10 runner
E' incredibile come in Italia ci sia gente che anche di fronte all'evidenza più chiara, si ostina comunque a sminuire il prossimo..
Di fronte a questa ENNESIMA dimostrazione di classe e coraggio di Nibali bisogna solo esserne fieri.
Inchiniamoci di fronte a questo vero campione. Tra i più grandi in assoluto in questo sport.

Precisazione
24 maggio 2017 13:41 pickett
Ho appreso oggi che Landa,probabilmente,il prossimo anno correrà con la Bahrein-Merida.Confesso che non lo sapevo.Se l'indiscrezione è fondata,ovviamente,il comportamento di Nibali e Landa si spiega perfettamente.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy