CASTILLA Y LEON. VINCE EVTUSHENKO, 9° CATTANEO

PROFESSIONISTI | 19/05/2017 | 19:25

Androni Sidermec Bottecchia in evidenza anche alla Vuelta Castilla y Leon. Dopo i successi in Francia con Andrea Vendrame, in Spagna il protagonista di giornata
è stato Mattia Cattaneo, subito all'attacco nella fuga dei dodici corridori che ha caratterizzato l'intera gara. Oltre centocinquanta i chilometri percorsi dai fuggitivi, che hanno raggiunto un vantaggio massimo di tre minuti e nel finale sono riusciti a non farsi raggiungere dal gruppo. Cattaneo ha cercato la vittoria, sferrando un attacco a due chilometri dall'arrivo, ma è stato raggiunto agli ottocento metri. Sul traguardo di Santibanez de la Pena, successo del russo Evtushenko, con Cattaneo nono classificato.

ORDINE D'ARRIVO

1º 87 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 03:58:35 10 ''
2º 132 POR MESTRE, Daniel EFAPEL a 07 6 ''
3º 16 POR REIS, Rafael CAJA RURAL SEGUROS RGA a 07 4 ''
4º 22 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 07
5º 7 COL QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 07
e 6º 66 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07
7º 164 COL ROZO VELEZ, Daniel A BICICLETAS STRONGMAN a 07
8º 127 POR RODRIGUES, João W52 FC PORTO a 07
9º 32 ITA CATTANEO, Mattia ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 07
10º 73 COL PAREDES, Cesar N MEDELLIN - INDER a 07
11º 27 FRA SICARD, Romain DIRECT ENERGIE a 07
e 12º 158 ESP ETXEBERRIA, Victor RP - BOAVISTA a 07
e 13º 136 ESP DEL PINO, Jesus EFAPEL a 07
e 14º 147 ESP BLANCO PROL, Samuel LA ALUMINIOS METALUSA B a 07
15º 58 COL QUIROZ AYALA, Oscar BURGOS BH a 07
16º 34 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
17º 81 RUS SHILOV, Sergei LOKOSPHINX a 22
18º 45 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
19º 155 POR GONÇALVES, Domingos RP - BOAVISTA a 22
e 20º 54 ESP LOPEZ, Daniel BURGOS BH a 22
ec 21º 124 ESP PEREZ MARTIN, Nacho W52 FC PORTO a 22
22º 123 POR FREITAS, Daniel W52 FC PORTO a 22
23º 85 RUS STASH, Mamyr LOKOSPHINX a 22
e 24º 126 ESP UCHA RODRIGUEZ, Jacobo W52 FC PORTO a 22
25º 82 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 22
26º 103 ERI ANDEMESKEL, Awet KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
27º 133 POR SILVA, Rafael EFAPEL a 22
ec 28º 64 ESP GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
29º 75 COL ROLDAN, Weimar A MEDELLIN - INDER a 22
e 30º 61 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
31º 83 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 22
ec 32º 1 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 22
e 33º 42 ESP DÍAZ, José M S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
e 34º 51 ESP CUBERO, Jorge BURGOS BH a 22
e 35º 71 ESP SEVILLA, Oscar M MEDELLIN - INDER a 22
36º 37 COL TORRES, Rodolfo A ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
37º 21 FRA CALMEJANE, Lilian DIRECT ENERGIE a 22
38º 138 COL GARCIA, Mateo S23 EFAPEL a 22
39º 3 ECU CARAPAZ, Richard A MOVISTAR TEAM a 22
e 40º 137 ESP TRUEBA, Alvaro EFAPEL a 22
41º 94 COL ANGARITA, Marvin O EQUIPO BOLIVIA a 22
42º 25 FRA NAULEAU, Brian DIRECT ENERGIE a 22
e 43º 6 ESP PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 22
ec 44º 11 ESP ROSON, Jaime CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
e 45º 62 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
e 46º 52 ESP SALAS, Ibai BURGOS BH a 22
47º 31 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
48º 41 AUS LOWNDES, Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22

e 49º 156 ESP SANCHEZ, Daniel RP - BOAVISTA a 22
50º 116 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING TAVIRA a 22
e 51º 176 ESP TERUEL, Eloy TEAM SAPURA CYCLING a 22
52º 154 POR GOMES, Luís RP - BOAVISTA a 22
53º 143 POR AFONSO, Luís LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
54º 13 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
55º 78 COL OYOLA, Robigzon L MEDELLIN - INDER a 22
56º 33 ITA FRAPPORTI, Marco ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
57º 91 COL MENDOZA, Omar A EQUIPO BOLIVIA a 22
58º 101 ITA REBELLIN, Davide KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
e 59º 98 ESP JIMENEZ, Carlos A EQUIPO BOLIVIA a 22
e 60º 15 ESP PRADES, Eduard CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
61º 97 ARG BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA a 22
e 62º 56 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS BH a 22
e 63º 12 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
e 64º 55 ESP TORRES, Pablo BURGOS BH a 22
65º 35 COL SOSA, Ivan R S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
66º 2 POR BICO, Nuno MOVISTAR TEAM a 22
67º 86 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 22
68º 173 NZL CHRISTIE, Jason TEAM SAPURA CYCLING a 22
69º 106 VEN TORRES, Edwin S23 KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
70º 142 POR FONTE, César LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
e 71º 125 ESP REBOLLIDO, Angel W52 FC PORTO a 22
72º 166 COL SANCHEZ, Oscar E BICICLETAS STRONGMAN a 22
73º 23 FRA HUREL, Tony DIRECT ENERGIE a 22
74º 38 ITA VENDRAME, Andrea ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
75º 121 POR CARVALHO, António W52 FC PORTO a 22
76º 165 COL SASTOQUE, Didier A BICICLETAS STRONGMAN a 22
77º 162 COL CALDERON, Steven BICICLETAS STRONGMAN a 22
78º 161 COL CALA CALA, Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN a 22
e 79º 145 ESP ANGULO SAMPEDRO, Antonio LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
80º 84 RUS VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 22
e 81º 157 ESP GUERRERO, Pablo RP - BOAVISTA a 22
82º 28 FRA VOECKLER, Thomas DIRECT ENERGIE a 22
83º 47 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
e 84º 105 ESP GUTIERREZ, Jose M KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
85º 36 ITA TALIANI, Alessio ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 22
e 86º 4 ESP CARRETERO, Héctor S23 MOVISTAR TEAM a 22
87º 122 POR SILVA, Joaquim W52 FC PORTO a 22
88º 102 ARG COSTA, Axel KUWAIT CARTUCHO.ES a 22
89º 26 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 22
90º 96 BOL ZURITA, Gilver EQUIPO BOLIVIA a 22
91º 74 COL ARANGO, Juan E MEDELLIN - INDER a 22
e 92º 67 ESP IRIZAR LASKURAIN, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
ec 93º 14 ESP RUBIO, Diego CAJA RURAL SEGUROS RGA a 22
94º 117 POR BRANDÃO, Jóni SPORTING TAVIRA a 22
95º 144 FRA ALMEIDA, Guillaume S23 LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
96º 152 POR CARDOSO, Filipe RP - BOAVISTA a 22

97º 131 POR PAULINHO, Sérgio EFAPEL a 22
98º 151 RUS SILIN, Egor RP - BOAVISTA a 22
99º 72 COL RAMIREZ, Brayan S MEDELLIN - INDER a 22
e 100º 65 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
101º 46 CZE TUREK, Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 22
102º 111 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING TAVIRA a 22
103º 134 POR CASIMIRO, Henrique EFAPEL a 22
104º 141 POR SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS METALUSA B a 22
e 105º 112 ESP EZQUERRA, Jesus SPORTING TAVIRA a 22
106º 163 PAN GONZÁLEZ, Roberto BICICLETAS STRONGMAN a 22
107º 135 POR SILVA, Bruno EFAPEL a 22
108º 115 POR LIVRAMENTO, David SPORTING TAVIRA a 22
109º 174 COL PEREZ, Wilmar J TEAM SAPURA CYCLING a 22
e 110º 53 ESP JURADO, Marcos BURGOS BH a 22
e 111º 63 ESP GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22
112º 167 COL TAMAYO, Juan S BICICLETAS STRONGMAN a 22
113º 77 COL MONTOYA, Cristhian MEDELLIN - INDER a 22
e 114º 92 ESP MARTINEZ, Ivan EQUIPO BOLIVIA a 22
115º 76 COL VARGAS, Walter A MEDELLIN - INDER a 22
116º 175 COL NIÑO, Victor TEAM SAPURA CYCLING a 35
e 117º 18 ESP ARROYO DURAN, David CAJA RURAL SEGUROS RGA a 37
ec 118º 17 ESP BENITO, Miguel A CAJA RURAL SEGUROS RGA a 37
119º 44 MEX LEMUS, Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY a 37
120º 93 BOL AMURRIO, Carlos EQUIPO BOLIVIA a 37
121º 95 BOL CAMPERO, Piter EQUIPO BOLIVIA a 37
122º 168 COL BECERRA, Carlos A BICICLETAS STRONGMAN a 45
123º 88 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 08:25
124º 178 MAS SAHARIL, Muhammad Fitri S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
125º 107 AUS BOYS, Matt KUWAIT CARTUCHO.ES a 09:35
126º 24 FRA JEANDESBOZ, Fabrice DIRECT ENERGIE a 09:35
ec 127º 57 ESP CASTRILLO, Raul S23 BURGOS BH a 09:35
128º 177 MAS MISBAH, Muhsin Al redha S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
129º 114 POR FERNANDES, Luís SPORTING TAVIRA a 09:35
130º 172 MAS AZMAN, Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING a 09:35
131º 118 RSA BESTER, Shaun-nick SPORTING TAVIRA a 09:35
e 132º 113 ESP GONZALEZ, Mário SPORTING TAVIRA a 09:35
133º 48 ISR YECHZKEL, Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13:56
134º 43 ISR GOLDSTEIN, Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:18
135º 146 POR MATIAS, João LA ALUMINIOS METALUSA B a 17:18
136º 171 MAS ABDUL, Mohamad I S23 TEAM SAPURA CYCLING a 20:33

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 5 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR TEAM
2 153 ERRAZQUIN, Xuban ESP RP - BOAVISTA

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 104 GRIJALBA, Fernando ESP KUWAIT CARTUCHO.ES
2 148 MAGALHÃES, Zulmiro POR LA ALUMINIOS METALUSA B

CLASSIFICA GENERALE

1º 87 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 03:58:24 1*
2º 132 POR MESTRE, Daniel EFAPEL a 09 2*
3º 16 POR REIS, Rafael CAJA RURAL SEGUROS RGA a 14 3*
4º 22 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 15 4*
5º 7 COL QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 16 5*
6º 127 POR RODRIGUES, João W52 FC PORTO a 16 8*
7º 32 ITA CATTANEO, Mattia ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 17 9*
e 8º 66 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18 6
9º 164 COL ROZO VELEZ, Daniel A BICICLETAS STRONGMAN a 18 7
10º 73 COL PAREDES, Cesar N MEDELLIN - INDER a 18 10
11º 27 FRA SICARD, Romain DIRECT ENERGIE a 18 11
e 12º 158 ESP ETXEBERRIA, Victor RP - BOAVISTA a 18 12
e 13º 136 ESP DEL PINO, Jesus EFAPEL a 18 13
e 14º 147 ESP BLANCO PROL, Samuel LA ALUMINIOS METALUSA B a 18 14
15º 58 COL QUIROZ AYALA, Oscar BURGOS BH a 18 15
16º 34 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 16
17º 81 RUS SHILOV, Sergei LOKOSPHINX a 33 17
18º 45 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 18
19º 155 POR GONÇALVES, Domingos RP - BOAVISTA a 33 19
e 20º 54 ESP LOPEZ, Daniel BURGOS BH a 33 20
ec 21º 124 ESP PEREZ MARTIN, Nacho W52 FC PORTO a 33 21
22º 123 POR FREITAS, Daniel W52 FC PORTO a 33 22
23º 85 RUS STASH, Mamyr LOKOSPHINX a 33 23
e 24º 126 ESP UCHA RODRIGUEZ, Jacobo W52 FC PORTO a 33 24
25º 82 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 33 25
26º 103 ERI ANDEMESKEL, Awet KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 26
27º 133 POR SILVA, Rafael EFAPEL a 33 27
ec 28º 64 ESP GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 28
29º 75 COL ROLDAN, Weimar A MEDELLIN - INDER a 33 29
e 30º 61 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 30
31º 83 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 33 31
ec 32º 1 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 33 32
e 33º 42 ESP DÍAZ, José M S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 33
e 34º 51 ESP CUBERO, Jorge BURGOS BH a 33 34
e 35º 71 ESP SEVILLA, Oscar M MEDELLIN - INDER a 33 35
36º 37 COL TORRES, Rodolfo A ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 36
37º 21 FRA CALMEJANE, Lilian DIRECT ENERGIE a 33 37
38º 138 COL GARCIA, Mateo S23 EFAPEL a 33 38
39º 3 ECU CARAPAZ, Richard A MOVISTAR TEAM a 33 39
e 40º 137 ESP TRUEBA, Alvaro EFAPEL a 33 40
41º 94 COL ANGARITA, Marvin O EQUIPO BOLIVIA a 33 41
42º 25 FRA NAULEAU, Brian DIRECT ENERGIE a 33 42
e 43º 6 ESP PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 33 43
ec 44º 11 ESP ROSON, Jaime CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 44
e 45º 62 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 45
e 46º 52 ESP SALAS, Ibai BURGOS BH a 33 46
47º 31 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 47
48º 41 AUS LOWNDES, Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 48
e 49º 156 ESP SANCHEZ, Daniel RP - BOAVISTA a 33 49
50º 116 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING TAVIRA a 33 50
e 51º 176 ESP TERUEL, Eloy TEAM SAPURA CYCLING a 33 51
52º 154 POR GOMES, Luís RP - BOAVISTA a 33 52
53º 143 POR AFONSO, Luís LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 53
54º 13 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 54
55º 78 COL OYOLA, Robigzon L MEDELLIN - INDER a 33 55
56º 33 ITA FRAPPORTI, Marco ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 56
57º 91 COL MENDOZA, Omar A EQUIPO BOLIVIA a 33 57
58º 101 ITA REBELLIN, Davide KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 58
e 59º 98 ESP JIMENEZ, Carlos A EQUIPO BOLIVIA a 33 59
e 60º 15 ESP PRADES, Eduard CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 60
61º 97 ARG BARRIENTOS, Julian EQUIPO BOLIVIA a 33 61
e 62º 56 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS BH a 33 62
e 63º 12 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 63
e 64º 55 ESP TORRES, Pablo BURGOS BH a 33 64
65º 35 COL SOSA, Ivan R S23 ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 65
66º 2 POR BICO, Nuno MOVISTAR TEAM a 33 66
67º 86 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 33 67
68º 173 NZL CHRISTIE, Jason TEAM SAPURA CYCLING a 33 68
69º 106 VEN TORRES, Edwin S23 KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 69
70º 142 POR FONTE, César LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 70
e 71º 125 ESP REBOLLIDO, Angel W52 FC PORTO a 33 71
72º 166 COL SANCHEZ, Oscar E BICICLETAS STRONGMAN a 33 72
73º 23 FRA HUREL, Tony DIRECT ENERGIE a 33 73
74º 38 ITA VENDRAME, Andrea ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 74
75º 121 POR CARVALHO, António W52 FC PORTO a 33 75
76º 165 COL SASTOQUE, Didier A BICICLETAS STRONGMAN a 33 76
77º 162 COL CALDERON, Steven BICICLETAS STRONGMAN a 33 77
78º 161 COL CALA CALA, Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN a 33 78
e 79º 145 ESP ANGULO SAMPEDRO, Antonio LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 79
80º 84 RUS VDOVIN, Sergey LOKOSPHINX a 33 80
e 81º 157 ESP GUERRERO, Pablo RP - BOAVISTA a 33 81
82º 28 FRA VOECKLER, Thomas DIRECT ENERGIE a 33 82
83º 47 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 83
e 84º 105 ESP GUTIERREZ, Jose M KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 84
85º 36 ITA TALIANI, Alessio ANDRONI - SIDERMEC BOTT a 33 85
e 86º 4 ESP CARRETERO, Héctor S23 MOVISTAR TEAM a 33 86
87º 122 POR SILVA, Joaquim W52 FC PORTO a 33 87
88º 102 ARG COSTA, Axel KUWAIT CARTUCHO.ES a 33 88
89º 26 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 33 89
90º 96 BOL ZURITA, Gilver EQUIPO BOLIVIA a 33 90
91º 74 COL ARANGO, Juan E MEDELLIN - INDER a 33 91
e 92º 67 ESP IRIZAR LASKURAIN, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 92
ec 93º 14 ESP RUBIO, Diego CAJA RURAL SEGUROS RGA a 33 93
94º 117 POR BRANDÃO, Jóni SPORTING TAVIRA a 33 94
95º 144 FRA ALMEIDA, Guillaume S23 LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 95
96º 152 POR CARDOSO, Filipe RP - BOAVISTA a 33 96

97º 131 POR PAULINHO, Sérgio EFAPEL a 33 97
98º 151 RUS SILIN, Egor RP - BOAVISTA a 33 98
99º 72 COL RAMIREZ, Brayan S MEDELLIN - INDER a 33 99
e 100º 65 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 100
101º 46 CZE TUREK, Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 33 101
102º 111 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING TAVIRA a 33 102
103º 134 POR CASIMIRO, Henrique EFAPEL a 33 103
104º 141 POR SANCHO, Hugo LA ALUMINIOS METALUSA B a 33 104
e 105º 112 ESP EZQUERRA, Jesus SPORTING TAVIRA a 33 105
106º 163 PAN GONZÁLEZ, Roberto BICICLETAS STRONGMAN a 33 106
107º 135 POR SILVA, Bruno EFAPEL a 33 107
108º 115 POR LIVRAMENTO, David SPORTING TAVIRA a 33 108
109º 174 COL PEREZ, Wilmar J TEAM SAPURA CYCLING a 33 109
e 110º 53 ESP JURADO, Marcos BURGOS BH a 33 110
e 111º 63 ESP GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33 111
112º 167 COL TAMAYO, Juan S BICICLETAS STRONGMAN a 33 112
113º 77 COL MONTOYA, Cristhian MEDELLIN - INDER a 33 113
e 114º 92 ESP MARTINEZ, Ivan EQUIPO BOLIVIA a 33 114
115º 76 COL VARGAS, Walter A MEDELLIN - INDER a 33 115
116º 175 COL NIÑO, Victor TEAM SAPURA CYCLING a 46 116
e 117º 18 ESP ARROYO DURAN, David CAJA RURAL SEGUROS RGA a 48 117
ec 118º 17 ESP BENITO, Miguel A CAJA RURAL SEGUROS RGA a 48 118
119º 44 MEX LEMUS, Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48 119
120º 93 BOL AMURRIO, Carlos EQUIPO BOLIVIA a 48 120
121º 95 BOL CAMPERO, Piter EQUIPO BOLIVIA a 48 121
122º 168 COL BECERRA, Carlos A BICICLETAS STRONGMAN a 56 122
123º 88 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 08:36 123
124º 178 MAS SAHARIL, Muhammad Fitri S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 124
125º 107 AUS BOYS, Matt KUWAIT CARTUCHO.ES a 09:46 125
126º 24 FRA JEANDESBOZ, Fabrice DIRECT ENERGIE a 09:46 126
ec 127º 57 ESP CASTRILLO, Raul S23 BURGOS BH a 09:46 127
128º 177 MAS MISBAH, Muhsin Al redha S23 TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 128
129º 114 POR FERNANDES, Luís SPORTING TAVIRA a 09:46 129
130º 172 MAS AZMAN, Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING a 09:46 130
131º 118 RSA BESTER, Shaun-nick SPORTING TAVIRA a 09:46 131
e 132º 113 ESP GONZALEZ, Mário SPORTING TAVIRA a 09:46 132
133º 48 ISR YECHZKEL, Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14:07 133
134º 43 ISR GOLDSTEIN, Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 17:29 134
135º 146 POR MATIAS, João LA ALUMINIOS METALUSA B a 17:29 135
136º 171 MAS ABDUL, Mohamad I S23 TEAM SAPURA CYCLING a 20:44 136

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy