GIRO. TRIPLETTA DI GAVIRIA, SECONDO MARECZKO

PROFESSIONISTI | 18/05/2017 | 16:48
Fernando Gaviria si conferma il velocista più forte del Giro d'Italia: il colombiano della Quick Step ha centrato una splendida tripletta alla sua prima corsa rosa imponendosi da dominatore a Reggio Emilia e onorando alla grande la sua fiammante maglia ciclamino.

Come sempre, la Quick Step non ha sbagliato un colpo, è arrivata davanti ai due chilometri e ha pilotato in maniera perfetta il colombiano che ha vanificato il tentativo di recupero di Jakub Mareczko, costretto ad accontentarsi del secondo posto. Terza posizione per l'irlandese Bennett, quarta per il tedesco Bauhaus e quinta per Richeze, che ha pilotato Gaviria.

A caratterizzare la tappa, la fuga nata al km 0 con Sergey Firsanov della Gazprom Rusvelo, Marco Marcato della UAE Emirates e Mirco Maestri della Bardiani CSF, unico reggiano in gruppo. Proprio Maestri ha conquistato il primo storico GPM del Giro d'Italia in autostrada ed è stato l'ultimo ad arrendersi quando mancavano solo 4 chilometri al traguardo finale.

Nessuna grande novità in classifica generale, con Tom Dumoulin ben saldo in maglia rosa in attesa delle prossime difficoltà altimetriche: solo Domenico Pozzovivo e Adam Yates hanno guadagnato sei secondi grazie ad un buco che si è creato nella volata finale.

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 5h 18’ 55” 0’ 00”
2 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 18’ 55” 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 5h 18’ 55” 0’ 00”
4 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 5h 18’ 55” 0’ 00”
5 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 5h 18’ 55” 0’ 00”
6 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 18’ 55” 0’ 00”
7 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 5h 18’ 55” 0’ 00”
8 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 5h 18’ 55” 0’ 00”
9 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 5h 18’ 55” 0’ 00”
10 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 5h 18’ 55” 0’ 00”
11 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 18’ 55” 0’ 00”
12 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 18’ 55” 0’ 00”
13 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 5h 18’ 55” 0’ 00”
14 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 18’ 55” 0’ 00”
15 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 5h 18’ 55” 0’ 00”
16 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 5h 18’ 55” 0’ 00”
17 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 5h 18’ 55” 0’ 00”
18 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 5h 18’ 55” 0’ 00”
19 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 5h 19’ 01” 0’ 06”
20 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 5h 19’ 01” 0’ 06”
21 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
22 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 5h 19’ 01” 0’ 06”
23 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
24 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 19’ 01” 0’ 06”
25 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 5h 19’ 01” 0’ 06”
26 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
27 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 19’ 01” 0’ 06”
28 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 01” 0’ 06”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 5h 19’ 01” 0’ 06”
30 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 19’ 01” 0’ 06”
31 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 5h 19’ 01” 0’ 06”
32 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 19’ 01” 0’ 06”
33 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 19’ 01” 0’ 06”
34 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
35 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 19’ 01” 0’ 06”
36 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
37 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
38 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 5h 19’ 01” 0’ 06”
39 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 19’ 01” 0’ 06”
40 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 01” 0’ 06”
41 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
42 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 19’ 01” 0’ 06”
43 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 19’ 01” 0’ 06”
44 FRA PINOT Thibaut FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
45 FRA MOLARD Rudy FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
46 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
47 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
48 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 5h 19’ 01” 0’ 06”
49 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 5h 19’ 01” 0’ 06”
50 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 5h 19’ 01” 0’ 06”
51 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
52 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 5h 19’ 01” 0’ 06”
53 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
54 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 19’ 01” 0’ 06”
55 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
56 FRA BONNET William FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
57 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 5h 19’ 01” 0’ 06”
58 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 5h 19’ 01” 0’ 06”
59 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
60 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
61 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 5h 19’ 01” 0’ 06”
62 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 5h 19’ 01” 0’ 06”
63 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 19’ 01” 0’ 06”
64 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 19’ 01” 0’ 06”
65 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 19’ 01” 0’ 06”
66 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 5h 19’ 01” 0’ 06”
67 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
68 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
69 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 19’ 01” 0’ 06”
70 POL GOLAS Michal TEAM SKY 5h 19’ 01” 0’ 06”
71 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 5h 19’ 01” 0’ 06”
72 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
73 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
74 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 01” 0’ 06”
75 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 5h 19’ 01” 0’ 06”
76 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 5h 19’ 01” 0’ 06”
77 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 19’ 01” 0’ 06”
78 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 5h 19’ 01” 0’ 06”
79 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 5h 19’ 01” 0’ 06”
80 SUI MORABITO Steve FDJ 5h 19’ 01” 0’ 06”
81 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 5h 19’ 01” 0’ 06”
82 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 5h 19’ 01” 0’ 06”
83 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 5h 19’ 01” 0’ 06”
84 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 13” 0’ 18”
85 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 19’ 15” 0’ 20”
86 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 5h 19’ 17” 0’ 22”
87 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 19’ 18” 0’ 23”
88 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 5h 19’ 18” 0’ 23”
89 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 19’ 21” 0’ 26”
90 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 5h 19’ 21” 0’ 26”
91 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 19’ 23” 0’ 28”
92 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 5h 19’ 23” 0’ 28”
93 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 5h 19’ 23” 0’ 28”
94 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 19’ 23” 0’ 28”
95 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 5h 19’ 23” 0’ 28”
96 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 5h 19’ 23” 0’ 28”
97 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 26” 0’ 31”
98 ITA ROSA Diego TEAM SKY 5h 19’ 26” 0’ 31”
99 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 5h 19’ 26” 0’ 31”
100 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 19’ 26” 0’ 31”
101 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 5h 19’ 26” 0’ 31”
102 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 19’ 26” 0’ 31”
103 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 19’ 26” 0’ 31”
104 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 19’ 26” 0’ 31”
105 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 5h 19’ 26” 0’ 31”
106 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 5h 19’ 26” 0’ 31”
107 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 19’ 26” 0’ 31”
108 AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 5h 19’ 33” 0’ 38”
109 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 19’ 44” 0’ 49”
110 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 53” 0’ 58”
111 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 5h 19’ 53” 0’ 58”
112 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 5h 19’ 53” 0’ 58”
113 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 20’ 08” 01’ 13”
114 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 20’ 16” 01’ 21”
115 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 20’ 20” 01’ 25”
116 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 20’ 21” 01’ 26”
117 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 5h 20’ 27” 01’ 32”
118 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 5h 20’ 27” 01’ 32”
119 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 5h 20’ 27” 01’ 32”
120 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 20’ 33” 01’ 38”
121 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 20’ 37” 01’ 42”
122 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 5h 20’ 37” 01’ 42”
123 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 20’ 37” 01’ 42”
124 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
125 FRA ROY Jérémy FDJ 5h 20’ 37” 01’ 42”
126 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 5h 20’ 37” 01’ 42”
127 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 20’ 37” 01’ 42”
128 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 20’ 37” 01’ 42”
129 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 20’ 37” 01’ 42”
130 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 5h 20’ 37” 01’ 42”
131 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 5h 20’ 37” 01’ 42”
132 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 5h 20’ 37” 01’ 42”
133 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
134 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
135 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 20’ 37” 01’ 42”
136 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 20’ 37” 01’ 42”
137 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 20’ 37” 01’ 42”
138 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
139 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 5h 20’ 37” 01’ 42”
140 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 20’ 37” 01’ 42”
141 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 20’ 37” 01’ 42”
142 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
143 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
144 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 20’ 37” 01’ 42”
145 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 5h 20’ 37” 01’ 42”
146 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 5h 20’ 37” 01’ 42”
147 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 5h 20’ 37” 01’ 42”
148 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 5h 20’ 37” 01’ 42”
149 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 20’ 37” 01’ 42”
150 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
151 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
152 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 20’ 37” 01’ 42”
153 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 5h 20’ 37” 01’ 42”
154 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 20’ 37” 01’ 42”
155 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 5h 20’ 37” 01’ 42”
156 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 20’ 37” 01’ 42”
157 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 20’ 37” 01’ 42”
158 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 20’ 37” 01’ 42”
159 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 5h 20’ 37” 01’ 42”
160 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 5h 21’ 10” 02’ 15”
161 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 5h 21’ 12” 02’ 17”
162 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 5h 21’ 12” 02’ 17”
163 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 21’ 12” 02’ 17”
164 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 5h 21’ 12” 02’ 17”
165 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 21’ 21” 02’ 26”
166 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5h 21’ 21” 02’ 26”
167 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 5h 21’ 28” 02’ 33”
168 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 21’ 42” 02’ 47”
169 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 5h 22’ 29” 03’ 34”
170 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5h 22’ 29” 03’ 34”
171 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 5h 22’ 29” 03’ 34”
172 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 5h 22’ 29” 03’ 34”
173 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 22’ 29” 03’ 34”
174 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 5h 22’ 29” 03’ 34”
175 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 5h 22’ 29” 03’ 34”
176 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 5h 22’ 29” 03’ 34”
177 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 5h 22’ 29” 03’ 34”
178 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 5h 22’ 29” 03’ 34”
179 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 22’ 35” 03’ 40”
180 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 23’ 41” 04’ 46”
181 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 5h 23’ 41” 04’ 46”
182 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 47” 04’ 52”
183 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 5h 23’ 49” 04’ 54”
184 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 5h 23’ 49” 04’ 54”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 26’ 55” 08’ 00”
186 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5h 26’ 55” 08’ 00”

CLASSIFICA GENERALE

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 52h 41’ 08” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 52h 43’ 31” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 52h 43’ 46” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 52h 43’ 48” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 52h 43’ 55” 02’ 47”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 52h 44’ 13” 03’ 05”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 52h 45’ 04” 03’ 56”
8 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 52h 45’ 07” 03’ 59”
9 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 52h 45’ 07” 03’ 59”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 52h 45’ 25” 04’ 17”
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 52h 46’ 27” 05’ 19”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 52h 47’ 15” 06’ 07”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 52h 47’ 27” 06’ 19”
14 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 52h 47’ 37” 06’ 29”
15 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 52h 47’ 54” 06’ 46”
16 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 52h 48’ 00” 06’ 52”
17 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 52h 48’ 30” 07’ 22”
18 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 52h 48’ 47” 07’ 39”
19 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 52h 49’ 20” 08’ 12”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 52h 54’ 31” 13’ 23”
21 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 52h 59’ 03” 17’ 55”
22 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 52h 59’ 33” 18’ 25”
23 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 0’ 19” 19’ 11”
24 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 53h 0’ 40” 19’ 32”
25 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 53h 01’ 35” 20’ 27”
26 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 53h 01’ 42” 20’ 34”
27 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 53h 02’ 11” 21’ 03”
28 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 53h 02’ 30” 21’ 22”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 53h 03’ 43” 22’ 35”
30 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 03’ 51” 22’ 43”
31 USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO 53h 04’ 32” 23’ 24”
32 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 53h 04’ 50” 23’ 42”
33 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 53h 07’ 36” 26’ 28”
34 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 53h 08’ 33” 27’ 25”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 53h 08’ 35” 27’ 27”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 53h 09’ 13” 28’ 05”
37 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 53h 12’ 50” 31’ 42”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 53h 13’ 41” 32’ 33”
39 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 53h 15’ 03” 33’ 55”
40 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 53h 15’ 40” 34’ 32”
41 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 53h 16’ 09” 35’ 01”
42 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 53h 17’ 16” 36’ 08”
43 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 19’ 18” 38’ 10”
44 POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 53h 19’ 46” 38’ 38”
45 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 53h 19’ 53” 38’ 45”
46 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 53h 20’ 25” 39’ 17”
47 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 53h 21’ 56” 40’ 48”
48 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 53h 23’ 11” 42’ 03”
49 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 53h 23’ 34” 42’ 26”
50 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 53h 23’ 45” 42’ 37”
51 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 53h 23’ 57” 42’ 49”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 53h 24’ 27” 43’ 19”
53 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 53h 25’ 56” 44’ 48”
54 ESP PLAZA Ruben ORICA - SCOTT 53h 26’ 42” 45’ 34”
55 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 27’ 02” 45’ 54”
56 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 53h 27’ 55” 46’ 47”
57 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 53h 28’ 14” 47’ 06”
58 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 53h 29’ 07” 47’ 59”
59 FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 53h 29’ 44” 48’ 36”
60 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 53h 30’ 30” 49’ 22”
61 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 53h 30’ 53” 49’ 45”
62 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 53h 31’ 45” 50’ 37”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 32’ 10” 51’ 02”
64 ITA ROSA Diego TEAM SKY 53h 33’ 04” 51’ 56”
65 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 53h 35’ 05” 53’ 57”
66 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 53h 35’ 31” 54’ 23”
67 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 35’ 52” 54’ 44”
68 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 53h 36’ 06” 54’ 58”
69 AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 53h 36’ 28” 55’ 20”
70 POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 37’ 05” 55’ 57”
71 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 53h 37’ 17” 56’ 09”
72 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 53h 39’ 08” 58’ 00”
73 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 53h 39’ 24” 58’ 16”
74 FRA ROY Jérémy FDJ 53h 41’ 52” 1h 0’ 44”
75 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 53h 41’ 56” 1h 0’ 48”
76 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 53h 42’ 10” 1h 01’ 02”
77 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 53h 42’ 30” 1h 01’ 22”
78 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 45’ 34” 1h 04’ 26”
79 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA 53h 46’ 10” 1h 05’ 02”
80 ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 53h 46’ 50” 1h 05’ 42”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 53h 47’ 02” 1h 05’ 54”
82 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 53h 47’ 54” 1h 06’ 46”
83 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 53h 48’ 47” 1h 07’ 39”
84 ESP HERNANDEZ Jesus TREK - SEGAFREDO 53h 50’ 35” 1h 09’ 27”
85 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 53h 50’ 51” 1h 09’ 43”
86 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 53h 50’ 53” 1h 09’ 45”
87 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 53h 51’ 20” 1h 10’ 12”
88 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 53h 51’ 31” 1h 10’ 23”
89 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 53h 52’ 57” 1h 11’ 49”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 53h 54’ 39” 1h 13’ 31”
91 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 53h 56’ 35” 1h 15’ 27”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 53h 57’ 09” 1h 16’ 01”
93 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 53h 57’ 22” 1h 16’ 14”
94 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 53h 58’ 43” 1h 17’ 35”
95 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 53h 58’ 46” 1h 17’ 38”
96 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 54h 0’ 23” 1h 19’ 15”
97 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 54h 02’ 47” 1h 21’ 39”
98 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 54h 03’ 38” 1h 22’ 30”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 54h 04’ 13” 1h 23’ 05”
100 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 54h 05’ 57” 1h 24’ 49”
101 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 54h 06’ 04” 1h 24’ 56”
102 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 54h 06’ 08” 1h 25’ 00”
103 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 06’ 20” 1h 25’ 12”
104 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 54h 07’ 33” 1h 26’ 25”
105 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 07’ 38” 1h 26’ 30”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 54h 08’ 02” 1h 26’ 54”
107 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 54h 08’ 15” 1h 27’ 07”
108 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 08’ 31” 1h 27’ 23”
109 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 54h 08’ 50” 1h 27’ 42”
110 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 09’ 24” 1h 28’ 16”
111 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA 54h 09’ 57” 1h 28’ 49”
112 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 10’ 39” 1h 29’ 31”
113 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 10’ 44” 1h 29’ 36”
114 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 54h 11’ 17” 1h 30’ 09”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 54h 11’ 18” 1h 30’ 10”
116 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 12’ 35” 1h 31’ 27”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 12’ 38” 1h 31’ 30”
118 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 54h 13’ 42” 1h 32’ 34”
119 RUS ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 54h 14’ 09” 1h 33’ 01”
120 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 54h 14’ 09” 1h 33’ 01”
121 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 54h 16’ 21” 1h 35’ 13”
122 AUS HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 54h 16’ 25” 1h 35’ 17”
123 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 54h 17’ 36” 1h 36’ 28”
124 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 54h 18’ 06” 1h 36’ 58”
125 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 54h 18’ 26” 1h 37’ 18”
126 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 18’ 59” 1h 37’ 51”
127 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 20’ 19” 1h 39’ 11”
128 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 54h 20’ 49” 1h 39’ 41”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 54h 21’ 10” 1h 40’ 02”
130 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 54h 21’ 13” 1h 40’ 05”
131 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 54h 21’ 21” 1h 40’ 13”
132 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 21’ 44” 1h 40’ 36”
133 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 54h 21’ 54” 1h 40’ 46”
134 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 54h 21’ 57” 1h 40’ 49”
135 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 54h 22’ 15” 1h 41’ 07”
136 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 22’ 25” 1h 41’ 17”
137 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 54h 22’ 35” 1h 41’ 27”
138 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 54h 23’ 08” 1h 42’ 00”
139 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 23’ 10” 1h 42’ 02”
140 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 54h 23’ 36” 1h 42’ 28”
141 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 54h 24’ 47” 1h 43’ 39”
142 FRA BONNET William FDJ 54h 25’ 08” 1h 44’ 00”
143 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 54h 25’ 11” 1h 44’ 03”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 26’ 21” 1h 45’ 13”
145 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 54h 26’ 52” 1h 45’ 44”
146 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 26’ 58” 1h 45’ 50”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54h 27’ 10” 1h 46’ 02”
148 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 54h 27’ 32” 1h 46’ 24”
149 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 27’ 40” 1h 46’ 32”
150 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 54h 28’ 01” 1h 46’ 53”
151 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 54h 29’ 14” 1h 48’ 06”
152 SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 54h 30’ 22” 1h 49’ 14”
153 CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 54h 30’ 56” 1h 49’ 48”
154 POL GOLAS Michal TEAM SKY 54h 31’ 53” 1h 50’ 45”
155 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 54h 32’ 32” 1h 51’ 24”
156 CAN TUFT Svein ORICA - SCOTT 54h 33’ 24” 1h 52’ 16”
157 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 54h 33’ 57” 1h 52’ 49”
158 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 54h 33’ 58” 1h 52’ 50”
159 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 54h 33’ 58” 1h 52’ 50”
160 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 54h 34’ 00” 1h 52’ 52”
161 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 54h 34’ 13” 1h 53’ 05”
162 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 54h 34’ 59” 1h 53’ 51”
163 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 35’ 35” 1h 54’ 27”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 54h 36’ 22” 1h 55’ 14”
165 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 54h 36’ 54” 1h 55’ 46”
166 ITA ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 54h 38’ 43” 1h 57’ 35”
167 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 54h 39’ 05” 1h 57’ 57”
168 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 54h 40’ 02” 1h 58’ 54”
169 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 54h 41’ 31” 2h 0’ 23”
170 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 54h 43’ 15” 2h 02’ 07”
171 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 54h 43’ 40” 2h 02’ 32”
172 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 54h 46’ 04” 2h 04’ 56”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 47’ 15” 2h 06’ 07”
174 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 54h 47’ 41” 2h 06’ 33”
175 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 48’ 55” 2h 07’ 47”
176 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 54h 49’ 55” 2h 08’ 47”
177 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 54h 50’ 18” 2h 09’ 10”
178 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54h 51’ 30” 2h 10’ 22”
179 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 54h 52’ 07” 2h 10’ 59”
180 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM - RUSVELO 54h 53’ 03” 2h 11’ 55”
181 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 54h 53’ 52” 2h 12’ 44”
182 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 54h 54’ 44” 2h 13’ 36”
183 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 54h 56’ 16” 2h 15’ 08”
184 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 55h 0’ 49” 2h 19’ 41”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 55h 07’ 20” 2h 26’ 12”
186 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 55h 18’ 19” 2h 37’ 11”
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Doppio impegno in Europa per la Bardiani-CSF. Da domani, mercoledì 21 agosto, il #GreenTeam sarà in gara sulle strade del nord al Tour of Denmark e in Francia per il Tour du Limousin. La corsa danese prevede quattro tappe in...


Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si...


Bianchi e l’intero mondo del ciclismo stanno vivendo giornate di intensa emozione e commozione all’indomani dell’improvvisa scomparsa di Felice Gimondi, avvenuta venerdì 16 agosto all’età di 76 anni. Straordinario campione del ciclismo italiano, ambasciatore e simbolo immortale del marchio...


In splendide condizioni di forma, il ventunenne trentino di Mori, Tommaso Rigatti ha vinto a Gambassi Terme il 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa, gara tra le più impegnative del calendario regionale riservata agli Under 23. L’arrivo in salita ha...


La Movistar guarda al futuro e punta dritta verso i giovani colombiani. Il team spagnolo ingaggia due neoprofessionisti: per le prossime due stagioni hanno firmato un contratto Einer Rubio (Chiquiza, Boyacá; 1998), che arriva dall’italiana Aran Cucine – Vejus, e...


L’ultimo giro d’Italia l’ha fatto domenica, da Taormina a Paladina. Un lungo e interminabile viaggio che ha unito l’Italia, la sua Italia, quella che Felice Gimondi ha profondamente amato e ha reso grande con le sue vittorie a cavallo degli...


Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth. ORDINE D'ARRIVO 1 Jeroen...


Fausto Masnada esordirà il prossimo anno nel WorldTour con la maglia del Team CCC. Il venticinquenne bergamasco ha siglato un accordo di due anni. Jim Ochowicz, direttore generale del team CCC, spiega: «Siamo entusiasti di dare il benvenuto a Fausto...


Da domani al 24 agosto. Sono queste le date dell’appuntamento che, dopo la Spagna di settimana scorsa, vedrà impegnata l’Androni Giocattoli Sidermec in Francia. I campioni d’Italia, infatti, saranno di scena al 52° Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine. Quattro...


E' sempre buona norma indossare il casco, come emerge da questo video postato da una ragazza impegnata in una breve uscita in BMX. Nel suo caso, fortunatamente è andato tutto bene e non c'è stata alcuna caduta da parte sua,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy