TUNISIA. TAPPA E MAGLIA PER CARSTENSEN

PROFESSIONISTI | 12/05/2017 | 08:06
Sul traguardo di Tabark il tedesco Lucas Carstensen ha vinto la seconda tappa del Giro di Tunisia precedendo il belga Roelandts e il tunisino Hasnaoui. Per lui c'è anche la maglia di leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 122 10008931660 * CARSTENSEN Lucas Team Embrace The World GER 04h47'28'' 10''
2 145 10007352075 * ROELANDTS Rutger Royal Velo Club Ottignies BEL 04h47'28'' 6''
3 1 10006518986 HASNAOUI Maher Tunisie Nationale TUN 04h47'30'' 02'' 4''
4 16 10010994528 * HAMZA Yacine Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h48'47'' 01'19''
5 143 10008878918 LEGLEY Matthias Royal Velo Club Ottignies BEL 04h48'47'' ''
6 55 10014407817 * BELABESSI Amine Velo Club Sovac ALG 04h48'47'' ''
7 11 10006392381 LAGAB Azzedine Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h50'14'' 02'46''
8 144 10058773694 PULIDORI Jerome Royal Velo Club Ottignies FRA 04h51'01'' 03'33''
9 14 10006594970 LALLOUCHI Ismail Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h51'01'' ''
10 12 10006392583 MADANI Abdelmalek Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h51'01'' ''
11 142 10009010270 * HEMROULLE Johan Royal Velo Club Ottignies BEL 04h52'32'' 05'04''
12 34 10025238774 LEMOINE Jerome Equipe Cote d`Azur FRA 04h52'34'' 05'06''
13 2 10003402054 BEN NASR Hassen Tunisie Nationale TUN 04h52'34'' ''
14 15 10009405445 BENYOUCEF Abdellah Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h52'34'' ''
15 5 10008687544 * NOUISRI Ali Tunisie Nationale TUN 04h52'34'' ''
16 54 10016155231 * AMARI Abderahim Velo Club Sovac ALG 04h58'55'' 11'27''
17 141 10014039116 * COLE Brendan Royal Velo Club Ottignies AUS 04h58'55'' ''
18 44 10061534760 * KHALED Kammoun Equipe Tunisienne Régionale TUN 04h58'55'' ''
19 3 10010101421 * BEN AMOR Nadhem Tunisie Nationale TUN 04h58'55'' ''
20 13 10007861428 * HAMZA Faycal Groupement Sportif des Pétrolie ALG 04h58'55'' ''
21 126 10023445688 * XANKE Torben Team Embrace The World GER 04h58'55'' ''
22 123 10012244616 * BEYER Sebastian Team Embrace The World GER 04h58'55'' ''
23 133 10008714018 * SAIDI Nassim Equipe Maghrebine ALG 04h58'55'' ''
24 53 10010683825 * MANSOURI Oussama Velo Club Sovac ALG 04h58'59'' 11'31''
25 51 10009648551 * BOUZIDI Mohamed Velo Club Sovac ALG 04h59'02'' 11'34''
26 56 10009648652 * AMARI Hichem Velo Club Sovac ALG 05h01'05'' 13'37''
27 52 10009635417 * MANSOURI Islam Velo Club Sovac ALG 05h01'05'' ''
28 36 10009405041 * GARCIA Damien Equipe Cote d`Azur FRA 05h19'49'' 32'21''
29 131 10015588890 * BENGAYOU Abdelraouf Equipe Maghrebine ALG 05h19'49'' ''
30 132 10007999147 * BETIRA Mouadh Equipe Maghrebine ALG 05h19'49'' ''
31 121 10004715190 STAUDER Benjamin Team Embrace The World GER 05h19'49'' ''
32 33 10060544552 VITALE Patrice Equipe Cote d`Azur FRA 05h23'34'' 36'06''
33 4 10015182201 * TLIBA Achraf Tunisie Nationale TUN 05h23'34'' ''
34 136 10015183514 * ZADDEM Najed Equipe Maghrebine TUN 05h23'34'' ''
35 134 10061536376 * ZADDEM Oussema Equipe Maghrebine TUN 05h23'34'' ''
36 46 10061538396 * BOUSLEMA Yassin Equipe Tunisienne Régionale TUN 05h23'34'' ''
37 6 10007446853 HOUMRANI Wajdi Tunisie Nationale TUN 05h23'34'' ''
38 135 10061884869 * KHAMMESI Alaeddine Equipe Maghrebine TUN 05h23'34'' ''
39 41 10060615078 * RAIHI Aziz Equipe Tunisienne Régionale TUN 05h23'34'' ''
40 42 10007460290 MEJRI NAJEM Eddine Equipe Tunisienne Régionale TUN 05h23'34'' ''
41 35 10015342956 * AMADORI Julien Equipe Cote d`Azur FRA 05h23'34'' ''

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 43 - BOUHAOULA Ala Eddine - Equipe Tunisienne Régionale - 10015093584
Dossard/Bib 45 - BCHINI Alaeddine - Equipe Tunisienne Régionale - 10061532740

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 124 - DISTEL Yannic - Team Embrace The World - 10011069296
Dossard/Bib 125 - HANEBECK Konstantin - Team Embrace The World - 10013844510

CLASSIFICA GENERALE

1 122 10008931660 * CARSTENSEN Lucas Team Embrace The World GER 07h31'27''
2 1 10006518986 HASNAOUI Maher Tunisie Nationale TUN 07h31'35'' 08''
3 16 10010994528 * HAMZA Yacine Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h32'56'' 01'29''
4 143 10008878918 LEGLEY Matthias Royal Velo Club Ottignies BEL 07h32'56'' ''
5 144 10058773694 PULIDORI Jerome Royal Velo Club Ottignies FRA 07h35'10'' 03'43''
6 12 10006392583 MADANI Abdelmalek Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h35'15'' 03'48''
7 145 10007352075 * ROELANDTS Rutger Royal Velo Club Ottignies BEL 07h35'16'' 03'49''
8 15 10009405445 BENYOUCEF Abdellah Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h36'25'' 04'58''
9 5 10008687544 * NOUISRI Ali Tunisie Nationale TUN 07h36'27'' 05'00''
10 55 10014407817 * BELABESSI Amine Velo Club Sovac ALG 07h36'44'' 05'17''
11 11 10006392381 LAGAB Azzedine Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h38'10'' 06'43''
12 14 10006594970 LALLOUCHI Ismail Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h38'13'' 06'46''
13 2 10003402054 BEN NASR Hassen Tunisie Nationale TUN 07h40'34'' 09'07''
14 53 10010683825 * MANSOURI Oussama Velo Club Sovac ALG 07h43'08'' 11'41''
15 52 10009635417 * MANSOURI Islam Velo Club Sovac ALG 07h45'14'' 13'47''
16 34 10025238774 LEMOINE Jerome Equipe Cote d`Azur FRA 07h45'29'' 14'02''
17 142 10009010270 * HEMROULLE Johan Royal Velo Club Ottignies BEL 07h45'32'' 14'05''
18 133 10008714018 * SAIDI Nassim Equipe Maghrebine ALG 07h46'49'' 15'22''
19 123 10012244616 * BEYER Sebastian Team Embrace The World GER 07h46'52'' 15'25''
20 3 10010101421 * BEN AMOR Nadhem Tunisie Nationale TUN 07h47'19'' 15'52''
21 54 10016155231 * AMARI Abderahim Velo Club Sovac ALG 07h51'50'' 20'23''
22 141 10014039116 * COLE Brendan Royal Velo Club Ottignies AUS 07h51'50'' ''
23 13 10007861428 * HAMZA Faycal Groupement Sportif des Pétroliers ALG 07h51'50'' ''
24 126 10023445688 * XANKE Torben Team Embrace The World GER 07h51'50'' ''
25 51 10009648551 * BOUZIDI Mohamed Velo Club Sovac ALG 07h51'57'' 20'30''
26 56 10009648652 * AMARI Hichem Velo Club Sovac ALG 07h54'00'' 22'33''
27 44 10061534760 * KHALED Kammoun Equipe Tunisienne Régionale TUN 07h54'40'' 23'13''
28 121 10004715190 STAUDER Benjamin Team Embrace The World GER 08h03'36'' 32'09''
29 131 10015588890 * BENGAYOU Abdelraouf Equipe Maghrebine ALG 08h07'23'' 35'56''
30 35 10015342956 * AMADORI Julien Equipe Cote d`Azur FRA 08h10'46'' 39'19''
31 36 10009405041 * GARCIA Damien Equipe Cote d`Azur FRA 08h12'44'' 41'17''
32 132 10007999147 * BETIRA Mouadh Equipe Maghrebine ALG 08h12'44'' ''
33 4 10015182201 * TLIBA Achraf Tunisie Nationale TUN 08h16'29'' 45'02''
34 33 10060544552 VITALE Patrice Equipe Cote d`Azur FRA 08h16'29'' ''
35 6 10007446853 HOUMRANI Wajdi Tunisie Nationale TUN 08h16'29'' ''
36 42 10007460290 MEJRI NAJEM Eddine Equipe Tunisienne Régionale TUN 08h18'51'' 47'24''
37 135 10061884869 * KHAMMESI Alaeddine Equipe Maghrebine TUN 08h19'19'' 47'52''
38 41 10060615078 * RAIHI Aziz Equipe Tunisienne Régionale TUN 08h26'50'' 55'23''
39 136 10015183514 * ZADDEM Najed Equipe Maghrebine TUN 08h30'29'' 59'02''
40 134 10061536376 * ZADDEM Oussema Equipe Maghrebine TUN 08h30'29'' ''
41 46 10061538396 * BOUSLEMA Yassin Equipe Tunisienne Régionale TUN 08h30'29'' ''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155