Trophée des grimpeurs Polymultipliée - Francia
1913
FUSIER Georges (Fra)
PHILIPPE E. (Fra)
PELLETIER José (Fra)
1914
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
GRANGE (Fra)
PANNIER (Fra)
1921
HABERT Georges (Fra)
PHILIPPE V. (Fra)
ERPELDING (Fra)
1922
CANTELOUBE Fernand (Fra)
DAVOINE Georges (Fra)
WAMBST A. (Fra)
1923
LACQUEHAY Charles (Fra)
BRUNIER Jean (Fra)
PELISSIER Charles (Fra)
1924
BACHELLERIE Pierre (Fra)
MAUREL J. (Fra)
CORDERO (Fra)
1925
DAVOINE Georges (Fra)
PRUVOST (Fra)
COUARD (Fra)
1926
BACHELLERIE Pierre (Fra)
SAUSIN (Fra)
PIPOZ Roger (Fra)
1927
BACHELLERIE Pierre (Fra)
PAREL Charles (Fra)
DUMONT (Fra)
1928
NORMAND Joseph (Fra)
BOUILLET Francis (Fra)
VAPAILLE (Fra)
1929
NORMAND Joseph (Fra)
GUITTON (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
1930
FAURE Eugène (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
FICHOT Léon (Fra)
1931
MAZEYRAT Marcel (Fra)
FAURE Eugène (Fra)
PITTE (Fra)
1932
FICHOT Léon (Fra)
ONDET François (Fra)
MONTPIED Jean (Fra)
1933
MONTPIED Jean (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
GEYER Ludwig (Fra)
1934
MAZEYRAT Marcel (Fra)
GABARD Albert (Fra)
EGLI Paul (Sui)
1935
LEVEL Léon (Fra)
MINARDI Louis (Fra)
GALLE Jean (Fra)
1936
AUVILLE André (Fra)
ROUX (Fra)
VERGILI Séverin (Fra)
1937
THIETARD Louis (Fra)
BARRAL Luigi (Ita)
FAURE Benoit (Fra)
1938
VIETTO René (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
GODARD Robert (Fra)
1939
LE GUEVEL Lucien (Fra)
ROLLAND Amédée (Fra)
ROSSIER Paul (Fra)
1940 non disputato
1941
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
CATTE (Fra)
LAMBOLEY Jean-Jacques (Fra)
1942
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
ROSSIER Paul (Fra)
CARINI Bruno (Fra)
1943
ROLLAND Amédée (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
DISSEAUX Albertin (Bel)
1944
GRIMBERT Gaston (Fra)
HUGUET Manuel (Fra)
ROLLAND Amédée (Fra)
1945 non disputato
1946
BARATIN Pierre (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
MALLET Auguste (Fra)
1947
BLANC Jean (Fra)
MARTIN Georges (Fra)
ROUSSEAU Gaston (Fra)
1948
BARATIN Pierre (Fra)
PIETRE Raymond (Fra)
GEMINIANI Raphaël (Fra)
1949
LAZARIDES Apo (Fra)
MARTIN Georges (Fra)
PASOTTI Alfredo (Ita)
1950
GEMINIANI Raphaël (Fra)
ERNZER Marcel (Lux)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1951
GEMINIANI Raphaël (Fra)
WAGTMANS Wout (Hol)
BUCHONNET Roger (Fra)
1952
ROBIC Jean (Fra)
WAGTMANS Wout (Ola)
MARTINEZ Jesus (Fra)
1953
CANAVESE Antonin (Fra)
HENRI Bertrand (Fra)
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
1954
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
ROBIC Jean (Fra)
CANAVESE Antonin (Fra)
1955
HUOT Valentin (Fra)
COTTALORDA Jean (Fra)
LAMPRE Maurice (Fra)
1956
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
HUOT Valentin (Fra)
BOVAY Jacky (Sui)
1957
BERGAUD Louis (Fra)
LAMPRE Maurice (Fra)
DAVID Serge (Fra)
1958
BERGAUD Louis (Fra)
MEYSENG Raymond (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
1959
PAVARD René (Fra)
LE DISSEZ André (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
1960
VANDERVEKEN René (Bel)
QUEHEILLE Marcel (Fra)
BERGAUD Louis (Fra)
1961
BIHOUEE Edouard (Fra)
LEBORGNE Simon (Fra)
SALVADOR Gilbert (Fra)
1962
ROSTOLLAN Louis (Fra)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
1963 non disputato
1964
LE DISSEZ André (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
1965 non disputato
1966 non disputato
1967
JIMENEZ Julio (Spa)
GUTTY Paul (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1968
JOURDEN Jean (Fra)
JIMENEZ Julio (Spa)
LOCATELLI Gilles (Fra)
1969
DELISLE Raymond (Fra)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VASSEUR Alain (Fra)
1970
AIMAR Lucien (Fra)
BRUYERE Joseph (Bel)
BOULOUX Robert (Fra)
1971 non disputato
1972
ZOETEMELK Joop (Ola)
BOTHEREL Jacques (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1973
OCANA Luis (Spa)
ZOETEMELK Joop (Ola)
GUIMARD Cyrille (Fra)
1974 non disputato
1975
GUTIERREZ Antoine (Fra)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
BERNARDINO Firmino (Por)
1976
VAN IMPE Lucien (Bel)
VALLET Bernard (Fra)
LAURENT Michel (Fra)
1977
DELISLE Raymond (Fra)
LE DENMAT Michel (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1978 non disputato
1979
ZOETEMELK Joop (Ola)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
CHAUMAZ Gilbert (Fra)
1980
MARTIN Raymond (Fra)
OVION Régis (Fra)
MILLAR Robert (Gb)
1981
CELLE Dominique (Fra)
CHASSANG Jean (Fra)
NEVENS Jan (Bel)
1982
VILLEMIANE Pierre (Fra)
VALLET Bernard (Fra)
MARTIN Raymond (Fra)
1983
ANDERSEN Kim (Dan)
CLERE Régis (Fra)
CORRE Christian (Fra)
1984
MADIOT Marc (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
1985
ANDERSEN Kim (Dan)
MADIOT Yvon (Fra)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1986
CARITOUX Eric (Fra)
DECRION Jacques (Fra)
SANDERS Gilles (Fra)
1987
BERARD Charles (Fra)
SANDERS Gilles (Fra)
LEPROUX Denis (Fra)
1988
MORJEAN Stéphane (Bel)
PHILIPPOT Fabrice (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
1989
ABADIE Henri (Fra)
ROUX Denis (Fra)
SIMON Jérôme (Fra)
1990
ROOSEN Luc (Bel)
MADOUAS Laurent (Fra)
VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1991
KVALSVOLL Atle (Nor)
VIRENQUE Richard (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
1992
MADIOT Marc (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
LEMARCHAND François (Fra)
1993
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
ROUS Didier (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
1994
VIRENQUE Richard (Fra)
SUNDERLAND Scott (Aus)
ROUS Didier (Fra)
1995
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
1996
HEULOT Stéphane (Fra)
FORCONI Riccardo (Ita)
DESBIENS Laurent (Fra)
1997
REBELLIN Davide (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
ROUX Laurent (Fra)
1998
HERVE Pascal (Fra)
DESBIENS Laurent (Fra)
AGNOLUTTO Christophe (Fra)
1999
ROUX Laurent (Fra)
JULICH Bobby (Usa)
JENNER Chris (Nzl)
2000
HALGAND Patrice (Fra)
MOREAU Christophe (Fra)
BENETEAU Walter (Fra)
2001
ROUS Didier (Fra)
BROCHARD Laurent (Fra)
MONCOUTIE David (Fra)
2002
CHAVANEL Sylvain (Fra)
PAUMIER Laurent (Fra)
BOUYER Franck (Fra)
2003
ROUS Didier (Fra)
PEREZ ARANGO Marlon (Spa)
PINEAU Jerome (Fra)
2004
MOREAU Christophe (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
PINEAU Jerome (Fra)
2005
GILBERT Philippe (Bel)
LE BOULANGER Yoann (Fra)
INAUDI Nicolas (Fra)
2006
ROUS Didier (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
VALENTIN Tristan (Fra)
2007
GESLIN Anthony (Fra)
MEDEREL Maxime (FRa)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
2008
LE LAY David (Fra)
CHAINEL Steve (Fra)
MEERSMAN Gianni (Bel)
2009
VOECKLER Thomas V(Fra)
GESLIN Anthony (Fra)
JALABERT Nicolas (Fra)
Copyright © TBW

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy