Trophée des grimpeurs Polymultipliée - Francia
1913   FUSIER Georges (Fra)
PHILIPPE E. (Fra)
PELLETIER José (Fra)
1914   CHRISTOPHE Eugène (Fra)
GRANGE (Fra)
PANNIER (Fra)
1921   HABERT Georges (Fra)
PHILIPPE V. (Fra)
ERPELDING (Fra)
1922   CANTELOUBE Fernand (Fra)
DAVOINE Georges (Fra)
WAMBST A. (Fra)
1923   LACQUEHAY Charles (Fra)
BRUNIER Jean (Fra)
PELISSIER Charles (Fra)
1924   BACHELLERIE Pierre (Fra)
MAUREL J. (Fra)
CORDERO (Fra)
1925   DAVOINE Georges (Fra)
PRUVOST (Fra)
COUARD (Fra)
1926   BACHELLERIE Pierre (Fra)
SAUSIN (Fra)
PIPOZ Roger (Fra)
1927   BACHELLERIE Pierre (Fra)
PAREL Charles (Fra)
DUMONT (Fra)
1928   NORMAND Joseph (Fra)
BOUILLET Francis (Fra)
VAPAILLE (Fra)
1929   NORMAND Joseph (Fra)
GUITTON (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
1930   FAURE Eugène (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
FICHOT Léon (Fra)
1931   MAZEYRAT Marcel (Fra)
FAURE Eugène (Fra)
PITTE (Fra)
1932   FICHOT Léon (Fra)
ONDET François (Fra)
MONTPIED Jean (Fra)
1933   MONTPIED Jean (Fra)
MAZEYRAT Marcel (Fra)
GEYER Ludwig (Fra)
1934   MAZEYRAT Marcel (Fra)
GABARD Albert (Fra)
EGLI Paul (Sui)
1935   LEVEL Léon (Fra)
MINARDI Louis (Fra)
GALLE Jean (Fra)
1936   AUVILLE André (Fra)
ROUX (Fra)
VERGILI Séverin (Fra)
1937   THIETARD Louis (Fra)
BARRAL Luigi (Ita)
FAURE Benoit (Fra)
1938   VIETTO René (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
GODARD Robert (Fra)
1939   LE GUEVEL Lucien (Fra)
ROLLAND Amédée (Fra)
ROSSIER Paul (Fra)
1940   non disputato
1941   GOASMAT Jean-Marie (Fra)
CATTE (Fra)
LAMBOLEY Jean-Jacques (Fra)
1942   GOASMAT Jean-Marie (Fra)
ROSSIER Paul (Fra)
CARINI Bruno (Fra)
1943   ROLLAND Amédée (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
DISSEAUX Albertin (Bel)
1944   GRIMBERT Gaston (Fra)
HUGUET Manuel (Fra)
ROLLAND Amédée (Fra)
1945   non disputato
1946   BARATIN Pierre (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
MALLET Auguste (Fra)
1947   BLANC Jean (Fra)
MARTIN Georges (Fra)
ROUSSEAU Gaston (Fra)
1948   BARATIN Pierre (Fra)
PIETRE Raymond (Fra)
GEMINIANI Raphaël (Fra)
1949   LAZARIDES Apo (Fra)
MARTIN Georges (Fra)
PASOTTI Alfredo (Ita)
1950   GEMINIANI Raphaël (Fra)
ERNZER Marcel (Lux)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1951   GEMINIANI Raphaël (Fra)
WAGTMANS Wout (Hol)
BUCHONNET Roger (Fra)
1952   ROBIC Jean (Fra)
WAGTMANS Wout (Ola)
MARTINEZ Jesus (Fra)
1953   CANAVESE Antonin (Fra)
HENRI Bertrand (Fra)
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
1954   VAN GENECHTEN Richard (Bel)
ROBIC Jean (Fra)
CANAVESE Antonin (Fra)
1955   HUOT Valentin (Fra)
COTTALORDA Jean (Fra)
LAMPRE Maurice (Fra)
1956   VAN GENECHTEN Richard (Bel)
HUOT Valentin (Fra)
BOVAY Jacky (Sui)
1957   BERGAUD Louis (Fra)
LAMPRE Maurice (Fra)
DAVID Serge (Fra)
1958   BERGAUD Louis (Fra)
MEYSENG Raymond (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
1959   PAVARD René (Fra)
LE DISSEZ André (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
1960   VANDERVEKEN René (Bel)
QUEHEILLE Marcel (Fra)
BERGAUD Louis (Fra)
1961   BIHOUEE Edouard (Fra)
LEBORGNE Simon (Fra)
SALVADOR Gilbert (Fra)
1962   ROSTOLLAN Louis (Fra)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
1963   non disputato
1964   LE DISSEZ André (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
1965   non disputato
1966   non disputato
1967   JIMENEZ Julio (Spa)
GUTTY Paul (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1968   JOURDEN Jean (Fra)
JIMENEZ Julio (Spa)
LOCATELLI Gilles (Fra)
1969   DELISLE Raymond (Fra)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VASSEUR Alain (Fra)
1970   AIMAR Lucien (Fra)
BRUYERE Joseph (Bel)
BOULOUX Robert (Fra)
1971
non disputato
1972   ZOETEMELK Joop (Ola)
BOTHEREL Jacques (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1973   OCANA Luis (Spa)
ZOETEMELK Joop (Ola)
GUIMARD Cyrille (Fra)
1974   non disputato
1975   GUTIERREZ Antoine (Fra)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
BERNARDINO Firmino (Por)
1976   VAN IMPE Lucien (Bel)
VALLET Bernard (Fra)
LAURENT Michel (Fra)
1977   DELISLE Raymond (Fra)
LE DENMAT Michel (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1978   non disputato
1979   ZOETEMELK Joop (Ola)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
CHAUMAZ Gilbert (Fra)
1980   MARTIN Raymond (Fra)
OVION Régis (Fra)
MILLAR Robert (Gb)
1981   CELLE Dominique (Fra)
CHASSANG Jean (Fra)
NEVENS Jan (Bel)
1982   VILLEMIANE Pierre (Fra)
VALLET Bernard (Fra)
MARTIN Raymond (Fra)
1983   ANDERSEN Kim (Dan)
CLERE Régis (Fra)
CORRE Christian (Fra)
1984   MADIOT Marc (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
1985   ANDERSEN Kim (Dan)
MADIOT Yvon (Fra)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1986   CARITOUX Eric (Fra)
DECRION Jacques (Fra)
SANDERS Gilles (Fra)
1987   BERARD Charles (Fra)
SANDERS Gilles (Fra)
LEPROUX Denis (Fra)
1988   MORJEAN Stéphane (Bel)
PHILIPPOT Fabrice (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
1989   ABADIE Henri (Fra)
ROUX Denis (Fra)
SIMON Jérôme (Fra)
1990   ROOSEN Luc (Bel)
MADOUAS Laurent (Fra)
VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1991   KVALSVOLL Atle (Nor)
VIRENQUE Richard (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
1992   MADIOT Marc (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
LEMARCHAND François (Fra)
1993   CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
ROUS Didier (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
1994   VIRENQUE Richard (Fra)
SUNDERLAND Scott (Aus)
ROUS Didier (Fra)
1995   DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
1996   HEULOT Stéphane (Fra)
FORCONI Riccardo (Ita)
DESBIENS Laurent (Fra)
1997   REBELLIN Davide (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
ROUX Laurent (Fra)
1998   HERVE Pascal (Fra)
DESBIENS Laurent (Fra)
AGNOLUTTO Christophe (Fra)
1999   ROUX Laurent (Fra)
JULICH Bobby (Usa)
JENNER Chris (Nzl)
2000   HALGAND Patrice (Fra)
MOREAU Christophe (Fra)
BENETEAU Walter (Fra)
2001   ROUS Didier (Fra)
BROCHARD Laurent (Fra)
MONCOUTIE David (Fra)
2002   CHAVANEL Sylvain (Fra)
PAUMIER Laurent (Fra)
BOUYER Franck (Fra)
2003   ROUS Didier (Fra)
PEREZ ARANGO Marlon (Spa)
PINEAU Jerome (Fra)
2004   MOREAU Christophe (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
PINEAU Jerome (Fra)
2005
GILBERT Philippe (Bel)
LE BOULANGER Yoann (Fra)
INAUDI Nicolas (Fra)
2006
ROUS Didier (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
VALENTIN Tristan (Fra)
2007
GESLIN Anthony (Fra)
MEDEREL Maxime (FRa)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
2008
LE LAY David (Fra)
CHAINEL Steve (Fra)
MEERSMAN Gianni (Bel)
2009
VOECKLER Thomas V(Fra)
GESLIN Anthony (Fra)
JALABERT Nicolas (Fra)
Copyright © TBW

Vincenzo Nibali sarà il protagonista del “Nuovi Mondi” Festival 2018, evento ideato e organizzato dall’associazione culturale Kosmoki giunto alla sua settima edizione. Il più forte e conosciuto ciclista italiano su strada in attività, racconterà le sue “scalate” sulle “due ruote”...


Zdenek Stybar non dimentica il primo amore e quest’inverno tornerà a disputare qualche gara di ciclocross. Il ceco della Deceuninck-Quick Step ha già confermato la sua presenza all’appuntamento belga in notturna del 30 dicembre a Diegem, nella sesta prova del...


Le conferme di Anastasia Carbonari, Roberta Caferri, Caris Cosentino e Giorgia Fraiegari, i nuovi arrivi di Letizia Galvani, Francesca Pisciali, Sara Rossi e Arianna Sessi: otto ragazze a formare il nuovo organico Born to Win per tutto il 2019 ufficializzato...


Un gravissimo lutto ha colpito Luca Scinto: stanotte, infatti, dopo una lunga malattia si è spenta mamma Fiumara. Le esequie saranno celebrate domattina, giovedì 22, alle ore 11 con partenza dalla casa di Galleno Fucecchio. Al tecnico della Wilier Selle...


Tutto pronto per la 27ª edizione de “Il Giorno della Scorta” in programma domenica prossima (25 novembre) a Faenza, quest’anno caratterizzata da due eventi svolti in contemporanea: in sala consiliare il tradizionale appuntamento per la promozione e la ricerca della...


Il collega e ciononostante amico, grande amico, che si chiama Beppe Conti e dif­fonde la storia del ciclismo in te­levisione con chiarezza giornalistica, rigore statistico e affetto insieme, mi ha chiesto per una delle sue molte pubblicazioni (è una pi­la...


Trapè, che prima era Ardelio: del 1919, come Fausto Coppi, durante la guerra fu mandato in Africa, come Fausto Coppi, però in prima linea, a Tobruk nel 1941 e a El Alamein nel 1942, “le pallottole che gli fischiavano sopra...


Lo slogan No Gods No Masters fu usato nei primi anni del 1900 dall’attivista Margaret Sanger per emancipare le donne sia sul posto di lavoro che a casa. Il gentil sesso all’epoca avanzava un messaggio molto semplice: non ci sono né divinità...


l ciclismo protagonista nella serata voluta dal Panathlon International Club Varese presso il Centro Sportivo Europeo Australian Institute of Sport di Gavirate. Ospite d’onore Robert Stannard, il ventenne corridore australiano che nel 2019 passerà tra i professionisti nel team Mitchelton...


Abbiamo avuto l’opportunità di intervistare Paolo Slongo, Head Coach del Team Bahrain Merida e allenatore storico del grande Vincenzo Nibali. Vi proponiamo parte di questa intervista che potrete trovare anche sul magazine Tuttobici per capire quanto siano complesse le situazioni legate...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy