Tour de Vendée - Francia
1980
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
LEGEAY Roger (Fra)
SEZNEC Christian (Fra)
1981
BOURREAU Bernard (Fra)
LE GUILLOUX Maurice (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
1982
BEUCHERIE Serge (Fra)
BECAAS Bernard (Fra)
LE GUILLOUX Maurice (Fra)
1983
BAZZO Pierre (Fra)
JENSEN Hokan (Sve)
MARTIN Raymond (Fra)
1984
MOREAU Claude (Fra)
BONDUE Alain (Fra)
YATES Sean (Gbr)
1985
BIBOLLET Michel (Fra)
GAIGNE Dominique (Fra)
LELEU Philippe (Fra)
1986
CASTAING Francis (Fra)
LILHOLT Soren (Dan)
CARITOUX Eric (Fra)
1987
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
LOUVIOT Philippe (Fra)
DE WOLF Dirk (Bel)
1988
LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
BINCOLETTO Pierangelo (Ita)
LAMEIRE Marnix (Bel)
1989
BEZAULT Laurent (Fra)
KVALSVOLL Atle (Nor)
BRUYNEEL Johan (Bel)
1990
LEMARCHAND François (Fra)
CASADO Philippe (Fra)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
1991
NAESSENS Fabrice (Bel)
BAFCOP Edwin (Bel)
MARIE Thierry (Fra)
1992
CORNILLET Bruno (Fra)
LANCE Pascal (Fra)
BEZAULT Laurent (Fra)
1993
ZDHANOV Dimitri (Rus)
THIBOUT Bruno (Fra)
LEYSEN Bart (Bel)
1994
VAN ROSBROECK Patrick (Bel)
DE CLERCQ Mario (Bel)
SPAENHOVEN Peter (Bel)
1995
DE CLERCQ Mario (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
DAVION Laurent (Fra)
1996
DESBIENS Laurent (Fra)
GAUMONT Philippe (Fra)
DURAND Jacky (Fra)
1997
KIRSIPUU Jaan (Est)
MAIGNAN Gilles (Fra)
DE WOLF Steve (Bel)
1998
DI RENZO Marco-Antonio (Ita)
DESBIENS Laurent (Fra)
KIRSIPUU Jaan (Est)
1999
KIRSIPUU Jaan (Est)
MICHAELSEN Lars (Dan)
MILLAR David (Gb)
2000
KIRSIPUU Jaan (Est)
SWEET Jay (Aus)
CAPELLE Ludovic (Bel)
2001
ROUS Didier (Fra)
SALMON Benoit (Fra)
HALGAND Patrice (Fra)
2002
BOUYER Franck (Fra)
BENETEAU Walter (Fra)
OMLOOP Geert (Bel)
2003
KIRSIPUU Jaan (Est)
DA CRUZ Carlos (Fra)
PINEAU Jerome (Fra)
2004
HUSHOVD Thor (Nor)
KIRSIPUU Jaan (Est)
HINAULT Sebastien (Fra)
2005
LJUNGBLAD Jonas (Sve)
BODROGI Laszlo (Ung)
PETILLEAU Stephan (Fra)
2006
GAZTANAGA Mikel (Spa)
CASPER Jimmy (Fra)
HINAULT Sebastien (Fra)
2007
GAZTANAGA Mikel (Spa)
RENSHAW Mark (Aus)
DRUJON Mathieu (Fra)
2008
FERNANDEZ Koldo (Spa)
GODDAERT Kristof (Bel)
GESLIN Anthony (Fra)
2009
BRUTT Pavel (Rus)
LADAGNOUS Matthieu (Fra)
VOECKLER Thomas (Fra)
2010
FERNANDEZ Koldo (Spa)
APPOLLONIO Davide (Ita)
HIVERT Jonathan (Fra)
2011 non disputato
2012
KREDER Wesley (Ola)
HIVERT Jonathan (Fra)
HINAULT Sebastien (Fra)
2013
BOUHANNI Nacer (Fra)
DUMOULIN Samuel (Fra)
TRONET Steven (Fra)
2014
FONSECA Armindo (Fra)
Le GAC Olivier (Fra)
VOECKLER Thomas (Fra)
2015
LAPORTE Christian (Fra)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
SPRENGERS Thomas (Bel)
2016
BOUHANNI Nacer (Fra)
DUMOULIN Samuel (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
2017
LAPORTE Christophe (fra)
JULES Justin (Fra)
LIENHARD Fabian (Svi)
2018
DENZ Nico (Ger)
TEUGELS Lennert (Bel)
FRIESECKE Gian (Svi)
2019 SARREAU Marc (Fra) LAPORTE Christophe (Fra) COQUARD Bryan (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach