Paris-Bourges - Francia
1913
NARCY André (Fra)
NARCY Camille (Fra)
HABERT Georges (Fra)
1917
JUSERET Charles (Bel)
NOEL Hubert (Bel)
PLATTEAU Eugène (Bel)
1922
GODARD Marcel (Fra)
HILARION Jean (Fra)
LESEAULT P. (Fra)
1923
BRUNIER Jean (Fra)
JUSERET Charles (Bel)
DETREILLE Georges (Fra)
1924
BIDOT Marcel (Fra)
GOBILLOT Marcel (Fra)
LESEAULT P. (Fra)
1925
DESCHAMPS Gaston (Fra)
DENIS Hector (Fra)
SOUDERES R. (Fra)
1947
BOURLON Albert (Fra)
BARRE Georges (Fra)
PERSON François (Fra)
1948
DUSSAULT Marcel (Fra)
HOUGRON Maurice (Fra)
SCIARDIS Gino (Ita)
1949
DUSSAULT Marcel (Fra)
SFORACCHI Nello (Ita)
MARINELLI Jacques (Fra)
1950
AUDAIRE Amand (Fra)
PIVIDORI Galliano (Fra)
BONNET Marius (Fra)
1951
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
MARINELLI Jacques (Fra)
MANCISIDOR Pierre (Fra)
1952
BOBER Stanislas (Fra)
BRULE André (Fra)
AUDAIRE Amand (Fra)
1953
VARNAJO Robert (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1954
STABLINSKI Jean (Fra)
ESNAULT Norbert (Fra)
LOOF Gilbert (Fra)
1955
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
BAUVIN Gilbert (Fra)
1956
MORVAN Joseph (Fra)
PELE Maurice (Fra)
DUPRE André (Fra)
1957
GUEGAN Raymond (Fra)
SALLE M. (Fra)
ELLIOT Seamus (Irl)
1971
RICCI Walter (Fra)
SANTY Guy (Fra)
DUCREUX Francis (Fra)
1972
GUIMARD Cyrille (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
CATTIEAU José (Fra)
1973
BERLAND Roland (Fra)
HEZARD Yves (Fra)
GENET Jean-Pierre (Fra)
1974
HOBAN Barry (Gb)
OVION Régis (Fra)
ROUXEL Charly (Fra)
1975
DANGUILLAUME Jean-P (Fra)
HINAULT Bernard (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1976
MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
MARTIN Raymond (Fra)
GEVERS André (Ola)
1977
DELEPINE Régis (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
PERRET Patrick (Fra)
1978
OVION Régis (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
FRIOU Patrick (Fra)
1979
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
OVION Régis (Fra)
BITTINGER René (Fra)
1980
HEZARD Yves (Fra)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1981
CASTAING Francis (Fra)
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
1982
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
CHAURIN Jean-François (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1983
ROCHE Stephen (Irl)
MADIOT Marc (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1984
KELLY Sean (Irl)
CASTAING Francis (Fra)
BIONDI Laurent (Fra)
1985
RUTTIMANN Niki (Sui)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
1986
LECROCQ Dominique (Fra)
KELLY Sean (Irl)
CASTAING Francis (Fra)
1987
ANDERSEN Kim (Dan)
MANFRIN Jean-Marc (Fra)
SIMON Régis (Fra)
1988
ESNAULT Patrice (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
1989 non disputato
1990
JALABERT Laurent (Fra)
WESEMANN Steffen (Ger)
RADTKE Dan (Ger)
1991
TCHMIL Andrei (Ukr)
KULAS Marek (Pol)
DESMET Tom (Bel)
1992
NELISSEN Wilfried (Bel)
CORNILLET Bruno (Fra)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
1993
CORNILLET Bruno (Fra)
FRISON Herman (Bel)
DESBIENS Laurent
1994
MICHAELSEN Lars (Dan)
MEINERT Peter (Dan)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1995
NARDELLO Daniele (Ita)
MICHAELSEN Lars (Dan)
HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1996 HOFFMAN Tristan (Ola) CHANTEUR Pascal RUE Gérard
1997 ROUX Laurent VAN PETEGEM Peter (Bel) DIERCKXENS Ludo (Bel)
1998 DIERCKSENS Ludo (Bel) BROCHARD Laurent DEN BAKKER Maarten (Ola)
1999
NARDELLO Daniele (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
BROCHARD Laurent
2000 BROCHARD Laurent PEERS Chris (Bel) HAMBURGER Bo (Dan)
2001
BRARD Florent (Fra)
MATTAN Nico (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
2002
JOHANSEN Allan (Dan)
VAN BONDT Geert (Bel)
GUIBERT Charles (Fra)
2003
VOIGT Jens (Ger)
BRARD Florent (Fra)
FRITSCH Nicholas (Fra)
2004
PINEAU Jerome (Fra)
ELMIGER Martin (Svi)
REBELLIN Davide (Ita)
2005
YTTING BAK Lars (Dan)
VAUGRENARD Benoit (Fra)
RAST Gregory (Svi)
2006
VOECKLER Thomas (Fra)
USOV Alexander (Blr)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007
FEILLU Romain (Fra)
CLERC Aurélien (Svi)
USOV Alexandre (Blr)
2008
EISEL Bernhard (Aut)
PINEAU Cédric (Fra)
CHARTEAU Anthony (Fra)
2009
GREIPEL André (Ger)
HAEDO Juan Jose (Arg)
USOV Alexandre (Blr)
2010
RAVARD Anthony (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
BRESCHEL Matti (Dan)
2011
HAYMAN Mathew (Aus)
COOKE Baden (aus)
HENDERSON Gregory (Nzl)
2012
VACHON Florian (Fra)
BOUHANNi Nacer (Fra)
DEGENKOLB John (Ger)
2013
DEGENKOLB John (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
DUMOULIN Sanuel (Fra)
2014
DEGENKOLB John (Ger)
HUTAROVIC Yauheni (Blr)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2015
BENNETT Sam (Irl)
BOUHANNI Nacer (Gra)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016
BENNETT Sam (Irl)
PORSEV Alexander (Rus)
BARBIER Rudy (Fra)
2017
BARBIER Rudy (Fra)
SARREAU Marc (Fra)
LECROQ Jeremy (Fra)
2018
MADOUAS Valentin (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
LAPORTE Cristophe (Fra)
Le edizioni 1913 , 1928, 1929, 1932 e 1933 sono state riservate ai dilettanti.
1917 : aperta ai corridori con licenza A e B.
Dal 1922 al 1924 riservata ai Juniores e Seniores
1925 aperta a tutte le categorie, ad eccezione dei professionisti
Dal 1949 al 1957 aperta a professionisti e indipendenti.
Dal 1958 riservata ai professionisti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155