Paris-Bourges - Francia
1913
NARCY André (Fra)
NARCY Camille (Fra)
HABERT Georges (Fra)
1917
JUSERET Charles (Bel)
NOEL Hubert (Bel)
PLATTEAU Eugène (Bel)
1922
GODARD Marcel (Fra)
HILARION Jean (Fra)
LESEAULT P. (Fra)
1923
BRUNIER Jean (Fra)
JUSERET Charles (Bel)
DETREILLE Georges (Fra)
1924
BIDOT Marcel (Fra)
GOBILLOT Marcel (Fra)
LESEAULT P. (Fra)
1925
DESCHAMPS Gaston (Fra)
DENIS Hector (Fra)
SOUDERES R. (Fra)
1947
BOURLON Albert (Fra)
BARRE Georges (Fra)
PERSON François (Fra)
1948
DUSSAULT Marcel (Fra)
HOUGRON Maurice (Fra)
SCIARDIS Gino (Ita)
1949
DUSSAULT Marcel (Fra)
SFORACCHI Nello (Ita)
MARINELLI Jacques (Fra)
1950
AUDAIRE Amand (Fra)
PIVIDORI Galliano (Fra)
BONNET Marius (Fra)
1951
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
MARINELLI Jacques (Fra)
MANCISIDOR Pierre (Fra)
1952
BOBER Stanislas (Fra)
BRULE André (Fra)
AUDAIRE Amand (Fra)
1953
VARNAJO Robert (Fra)
DARRIGADE André (Fra)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1954
STABLINSKI Jean (Fra)
ESNAULT Norbert (Fra)
LOOF Gilbert (Fra)
1955
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
BAUVIN Gilbert (Fra)
1956
MORVAN Joseph (Fra)
PELE Maurice (Fra)
DUPRE André (Fra)
1957
GUEGAN Raymond (Fra)
SALLE M. (Fra)
ELLIOT Seamus (Irl)
1971
RICCI Walter (Fra)
SANTY Guy (Fra)
DUCREUX Francis (Fra)
1972
GUIMARD Cyrille (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
CATTIEAU José (Fra)
1973
BERLAND Roland (Fra)
HEZARD Yves (Fra)
GENET Jean-Pierre (Fra)
1974
HOBAN Barry (Gb)
OVION Régis (Fra)
ROUXEL Charly (Fra)
1975
DANGUILLAUME Jean-P (Fra)
HINAULT Bernard (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1976
MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
MARTIN Raymond (Fra)
GEVERS André (Ola)
1977
DELEPINE Régis (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
PERRET Patrick (Fra)
1978
OVION Régis (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
FRIOU Patrick (Fra)
1979
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
OVION Régis (Fra)
BITTINGER René (Fra)
1980
HEZARD Yves (Fra)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1981
CASTAING Francis (Fra)
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
1982
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
CHAURIN Jean-François (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1983
ROCHE Stephen (Irl)
MADIOT Marc (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1984
KELLY Sean (Irl)
CASTAING Francis (Fra)
BIONDI Laurent (Fra)
1985
RUTTIMANN Niki (Sui)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
1986
LECROCQ Dominique (Fra)
KELLY Sean (Irl)
CASTAING Francis (Fra)
1987
ANDERSEN Kim (Dan)
MANFRIN Jean-Marc (Fra)
SIMON Régis (Fra)
1988
ESNAULT Patrice (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
1989 non disputato
1990
JALABERT Laurent (Fra)
WESEMANN Steffen (Ger)
RADTKE Dan (Ger)
1991
TCHMIL Andrei (Ukr)
KULAS Marek (Pol)
DESMET Tom (Bel)
1992
NELISSEN Wilfried (Bel)
CORNILLET Bruno (Fra)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
1993
CORNILLET Bruno (Fra)
FRISON Herman (Bel)
DESBIENS Laurent
1994
MICHAELSEN Lars (Dan)
MEINERT Peter (Dan)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1995
NARDELLO Daniele (Ita)
MICHAELSEN Lars (Dan)
HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1996 HOFFMAN Tristan (Ola) CHANTEUR Pascal RUE Gérard
1997 ROUX Laurent VAN PETEGEM Peter (Bel) DIERCKXENS Ludo (Bel)
1998 DIERCKSENS Ludo (Bel) BROCHARD Laurent DEN BAKKER Maarten (Ola)
1999
NARDELLO Daniele (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
BROCHARD Laurent
2000 BROCHARD Laurent PEERS Chris (Bel) HAMBURGER Bo (Dan)
2001
BRARD Florent (Fra)
MATTAN Nico (Bel)
SUNDERLAND Scott (Aus)
2002
JOHANSEN Allan (Dan)
VAN BONDT Geert (Bel)
GUIBERT Charles (Fra)
2003
VOIGT Jens (Ger)
BRARD Florent (Fra)
FRITSCH Nicholas (Fra)
2004
PINEAU Jerome (Fra)
ELMIGER Martin (Svi)
REBELLIN Davide (Ita)
2005
YTTING BAK Lars (Dan)
VAUGRENARD Benoit (Fra)
RAST Gregory (Svi)
2006
VOECKLER Thomas (Fra)
USOV Alexander (Blr)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007
FEILLU Romain (Fra)
CLERC Aurélien (Svi)
USOV Alexandre (Blr)
2008
EISEL Bernhard (Aut)
PINEAU Cédric (Fra)
CHARTEAU Anthony (Fra)
2009
GREIPEL André (Ger)
HAEDO Juan Jose (Arg)
USOV Alexandre (Blr)
2010
RAVARD Anthony (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
BRESCHEL Matti (Dan)
2011
HAYMAN Mathew (Aus)
COOKE Baden (aus)
HENDERSON Gregory (Nzl)
2012
VACHON Florian (Fra)
BOUHANNi Nacer (Fra)
DEGENKOLB John (Ger)
2013
DEGENKOLB John (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
DUMOULIN Sanuel (Fra)
2014
DEGENKOLB John (Ger)
HUTAROVIC Yauheni (Blr)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2015
BENNETT Sam (Irl)
BOUHANNI Nacer (Gra)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
2016
BENNETT Sam (Irl)
PORSEV Alexander (Rus)
BARBIER Rudy (Fra)
2017
BARBIER Rudy (Fra)
SARREAU Marc (Fra)
LECROQ Jeremy (Fra)
2018
MADOUAS Valentin (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
LAPORTE Cristophe (Fra)
Le edizioni 1913 , 1928, 1929, 1932 e 1933 sono state riservate ai dilettanti.
1917 : aperta ai corridori con licenza A e B.
Dal 1922 al 1924 riservata ai Juniores e Seniores
1925 aperta a tutte le categorie, ad eccezione dei professionisti
Dal 1949 al 1957 aperta a professionisti e indipendenti.
Dal 1958 riservata ai professionisti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach