G.P de Rennes - Francia
1979
BERTIN Yvon (Fra)
FRIOU Patrick (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980
VALLET Bernard (Fra)
LE GUILLOUX Maurice (Fra)
BERTIN Yvon (Fra)
1981
CHASSANG Jean (Fra)
MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)
CASTAING Francis (Fra)
1982
RAULT Jean-François (Fra)
VALLET Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1983
ARNAUD Dominique (Fra)
LEVASSEUR Christian (Fra)
GAIGNE Dominique (Fra)
1984
WOJTINEK Bruno (Fra)
LAVENU Vincent (Fra)
LECROCQ Dominique (Fra)
1985
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
SIMON Régis (Fra)
CORNILLET Bruno (Fra)
1986
BOYER Eric (Fra)
LE BIGAUT Pierre (Fra)
LAVENU Vincent (Fra)
1987
BERNARD Jean-François (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
GOMEZ Marc (Fra)
1988
PENSEC Ronan (Fra)
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
MANN Dave (Gb)
1989
BOGAERT Jan (Bel)
DALGAL Walter (Ita)
MADIOT Marc (Fra)
1990
BAFCOP Edwin (Bel)
CARITOUX Eric (Fra)
VAN EYNDE Willem (Bel)
1991
ANDERSEN Kim (Dan)
LEBLANC Luc (Fra)
WAUTERS Marc (Bel)
1992
ROBIN Jean-Cyril (Fra)
VAN DEN ABEELE Frank (Bel)
COPPENS Rik (Bel)
1993
SEIGNEUR Eddy (Fra)
SIMON François (Fra)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1994
DELION Gilles (Fra)
AUBIER Nicolas (Fra)
PENSEC Ronan (Fra)
1995
DE CLERCQ Peter (Bel)
MENGIN Christophe (Fra)
WILLEMS Willy (Bel)
1996
JALABERT Nicolas (Fra)
DURAND Jacky (Fra)
TALMANT Gilles (Fra)
1997
JALABERT Nicolas (Fra)
STREEL Marc (Bel)
PERRAUDEAU Olivier (Fra)
1998
CHANTEUR Pascal (Fra)
BOUVARD Gilles (Fra)
DACRUZ Carlos (Fra)
1999
VAN HEESWIJK Max (Ola)
CHANTEUR Pascal (Fra)
MORENI Cristian (Ita)
2000
FRASER Gordon (Can)
WUST Marcel (Ger)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
2001
CASAROTTO Davide (Ita)
SUNDERLAND Scott (Aus)
BRAMATI Davide (Ita)
2002
O'BEE Kirk (Usa)
DAVIDENKO Vassili (Rus)
ONGARATO Alberto (Ita)
2003
GRICHKINE Oleg (Usa)
NAUDUSZ Andris (Let)
HUNT Jeremy (Gbr)
2004
AUG Andrus (Est)
RUSKYS Saulius (Lit)
O'BEE Kirk (Usa)
2005
TURPIN Ludovic (Fra)
CONTRINI Daniele (Ita)
DURET Sebastien (Fra)
2006
GRILLO Paride (Ita)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
DEKKERS Hans (Ola)
2007
MATVEYEV Sergey (Ucr)
HARY Marian (Fra)
GAUTIER Cyril (Fra)
2008
KHALILOV Mykhailo (Ucr)
CHAVANEL Sebastien (Fra)
CASPER Jimmy (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach