G.P de Denain Porte du Hainaut - Francia
1959
ELLIOTT Elliott (Irl)
BECKAERT Marcel (Bel)
STABLINSKI Jean (Fra)
1960
BORRA Gabriel (Bel)
PROOST Louis (Bel)
JOOSEN Maurice (Bel)
1961
DE CABOOTER Arthur (Bel)
BAENS Roger (Bel)
ONGENAE Marc (Bel)
1962
SCHEPENS Julien (Bel)
RAES Willy (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
1963
DESMET Gustaaf (Bel)
DELBERGHE Edouard (Fra)
BEHEYT Benoni (Bel)
1964
WRIGHT Michael (Gb)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1965
JANSSENS Ludo (Bel)
VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1966
VRANCKEN Herman (Bel)
VAN DEN BOSSCHE MARTIN (Bel)
JONGEN Constant (Bel)
1967 SAMYN José (Fra) BOUDRINGHIN Jacques VAN AUDENAERDE Eddy (Bel)
1968
STABLINSKI Jean (Fra)
HOBAN Barry (Gb)
DECAN Herman (Bel)
1969
MATHY Joseph (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
HERMIE Fernand (Bel)
1970
CALLENS Christian (Bel)
BODART Emile (Bel)
CATIEAU José (Fra)
1971
DIERICKX André (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
VERHAEGEN Frans (Bel)
1972
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
DE GROOTE Rudy (Bel)
1973
DEMEYER Marc (Bel)
OPDEBEECK Englebert (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1974
TEIRLINCK Willy (Bel)
DE CAUWER Jose (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1975
LOYSCH Roger (Bel)
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1976 PLANCKAERT Walter (Bel) MINTKIEWICZ Robert JACQUES Erik (Bel)
1977
MINTKIEWICZ Robert (Fra)
VANDAELE Serge (Bel)
VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)
1978
HOSTE Frank (Bel)
JACOBS Jozef (Bel)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
1979
PIPART Jean-Philippe (Fra)
PIRARD Frits (Ola)
ALBERTS Jos (Ola)
1980
VAN THIELEN Leo (Bel)
PIPART Jean-Philippe (Fra)
VERSCHAEVE Roger (Bel)
1981
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
1982
VANHAERENS Eddy (Bel)
DESAEVER Alain (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
1983
SHERWEN Paul (Gb)
TACKAERT William (Bel)
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
1984
GODIMUS Yves (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
VIGOUROUX Willy (Bel)
1985
VERSLUYS Patrick (Bel)
GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
LE BIGAUT Pierre (Fra)
1986
WOJTINEK Bruno (Fra)
CAPIOT Johan (Bel)
LAVAINNE Christophe (Fra)
1987
WOJTINEK Bruno (Fra)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
1988
POISSON Pascal (Fra)
VERMOTE Michel (Bel)
MARIE Thierry (Fra)
1989
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
MARIE Thierry (Fra)
BOUCANVILLE Franck (Fra)
1990
MONCASSIN Frédéric (Fra)
PIETERS Peter (Ola)
POPP Paul (Aut)
1991
MONCASSIN Frédéric (Fra)
SCHALKERS Martin (Ola)
LAURENT Thierry (Fra)
1992 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel) CASADO Philippe HENRIET Hervé (Fra)
1993
WUST Marcel (Ger)
CAPIOT Johan (Bel)
ZANOLI Michel (Ola)
1994
KOERTS Jans (Ola)
MICHAELSEN Lars (Dan)
HOLM Brian (Dan)
1995
PLANCKAERT Jo (Bel)
ZANOLI Michel (Ola)
GOUVENOU Thierry (Fra)
1996
SVORADA Jan (Svk)
CORNELISSE Michel (Ola)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1997
DIERCKSENS Ludo (Bel)
VOGELS Henk (Aus)
O'GRADY Stuart (Aus)
1998
KIRSIPUU Jann (Est)
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
1999
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
KIRSIPUU Jann (Est)
EECKHOUT Niko (Bel)
2000
LEONI Endrio (Ita)
HUSHOVD Thor (Nor)
GUIDI Leonardo (Ita)
2001
KIRSIPUU Jaan (Est)
CASAROTTO Davide (Ita)
GUESDON Frédéric (Fra)
2002
VINALE Alberto (Ita)
FINOT Frédéric (Fra)
NAZON Damien (Fra)
2003
ROESEMS Bert (Bel)
POITSCHKE Enrico (Ger)
VOECKLER Thomas (Fra)
2004
HUSHOVD Thor (Nor)
SCANLON Mark (Irl)
SIJMENS Nico (Bel)
2005
CASPER Jimmy (Fra)
RENSHAW Mark (Aus)
MONDORY Lloyd (Fra)
2006
CASPER Jimmy (Fra)
MATTAN Nico (Bel)
DEKKERS Hans (Ola)
2007
CHAVANEL SEbastien (Fra)
RENSHAW Mark (Aus)
BAUMANN Eric (Ger)
2008
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
CASPER Jimmy (Fra)
ENGOULVENT Jimmy (Fra)
2009
CASPER Jimmy (Fra)
GOSS Matthew (Aus)
FLAHAUT Denis (Fra)
2010
FLAHAUT Denis (Fra)
VACHIN Florian (Fra)
ROSSI Enrico (Ita)
2011
CASPER Jimmy (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
KRUOPIS Aidis (Lit)
2012
HAEDO Juan Jose (Arg)
RASMUSSEN Alex (Dan)
GUARDINI Andrea (Ita)
2013
DEMARE Arnaud (Fra)
COQUARD Bryan (Fra)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2014
BOUHANNI Nacer (Fra)
PELUCCHI Matteo (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
2015
BOUHANNI Nacer (Fra)
VALLEE Boris (Bel)
BARBIER Rudy (Fra)
2016
MCLAY Daniel (Gbr)
BOUDAT Thomas (Fra)
DEHAES Kenny (Bel)
2017
DEMARE Arnaud (Fra)
BOUHANNI Nacer (Fra)
MOLANO Juan Sebastian (Col)
2018
DEHAES Kenny (Bel)
HOFSTETTER Hugo (Fra)
DUVAL Julien (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach