Gp des Nations - Chrono des Herbiers - Francia
1989
JELETICH Marco (Ola)
RICHARD Bernard (Fra)
DUPUY Thierry (Fra)
1990
KARLSSON Jan (Sve)
MOREAU Francis (Fra)
RICH Michael (Ger)
1991
KARLSSON Jan (Sve)
MARIE Thierry (Fra)
GAREL Hervé (Fra)
1992
KASPUTIS Andreas (Lit)
LIESNIEWSKI Marek (Pol)
KARLSSON Jan (Sve)
1993
BOARDMAN Chris (Gb)
LANCE Pascal (Fra)
SEIGNEUR Eddy (Fra)
1994
LANCE Pascal (Fra)
MARIE Thierry (Fra)
KARLSSON Jan (Sve)
1995
LANCE Pascal (Fra)
LESNIEWSKI Marek (Pol)
AUBIER Nicolas (Fra)
1996
BOARDMAN Chris (Gb)
BROCHARD Laurent (Fra)
STEPHENS Neil (Aus)
1997
HONCHAR Serhiy (Ukr)
ROMINGER Tony (Sui)
TEYSSIER Francisque (Fra)
1998
HONCHAR Serhiy (Ukr)
MAIGNAN Gilles (Fra)
TEYSSIER Francisque (Fra)
1999
HONCHAR Serhiy (Ukr)
MAIGNAN Gilles (Fra)
MOREAU Christophe (Fra)
2000
NUTTLI Jean (Sui)
HONCHAR Serhiy (Ukr)
BODROGI Laszlo (Ung)
2001
NUTTLI Jean (Sui)
BODROGI Laszlo (Ung)
HONCHAR Serhiy (Ukr)
2002
RICH Michael (Ger)
CANCELLARA Fabian (Svi)
ROESEMS Bert (Bel)
2003
RICH Michael (Ger)
ROESEMS Bert (Bel)
PESCHEL Uwe (Ger)
2004
ROESEMS Bert (Bel)
GOUSSEV Vladimir (Rus)
LANG Sebastian (Ger)
2005
SOSENKA Ondrej (R. Ceca)
ROGERS Michael (Aus)
GUSEV Vladimir Rus)
2006
BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
VANDBORG Brian (Dan)
HELMINEN Matti (Fin)
2007
BODROGI Laszlo (Ung)
BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
CLEMENT Stef (Ola)
2008
CLEMENT Stef (Ola)
QUINZIATO Manuel (Ita)
BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
2009
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
PERAUD Jean-Christophe (Fra)
KRIVTSOV Yuriy (Ucr)
2010
MILLAR David (Gbr)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
WESTRA Lieuwe (Ola)
2011
MARTIN Tony (Ger)
LARSSON Gustav Erik (Sve)
DOWSETT Alex (Gbr)
2012
MARTIN Tony (Ger)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
PHINNEY Taylor (Usa)
2013
MARTIN Tony (Ger)
LARSSON Gustav Erik (Sve)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
2014
CHAVANEL Sylvain (Fra)
ROY Jeremy (Fra)
BORGERSEN Reidar (Nor)
2015
KIRIYENKA Vasil (Blr)
BIALOBLOCKI Marcin (Pol)
LE BON Johan (Fra)
2016
KIRIYENKA Vasil (Blr)
CASTROVIEJO Nicholas (Spa)
TOFT MADSEN Martin (Dan)
2017
TOFT MADSEN Martin (Dan)
BJERG Mikkel (Dan)
CASTROVIEJO Jonathan (Spa)
2018
TOFT MADSEN Martin (Dan)
BJERG Mikkel (Dan)
ROSSETTO Stephane (Fra)
Gara riservata ai dilettanti fino al 1988
Dal 2006 si è fusa con il Gp des Nations
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI