Schaal J.C Sels / Coupe Sels - Belgio
1921
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEYNEGHEM Edmond (Bel)
MAES E. (Bel)
1923
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
STANDAERT Victor (Bel)
1924
MATTON Jules (Bel)
VERDIJCK August (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1925
RONSSE Georges (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1926
MERTENS Jan (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
1927
HOUTMANS Oscar (Bel)
VAN AKEN Fr. (Bel)
DESCHEPPER Jules (Bel)
1928
MAES Alex (Bel)
DERVAES Joseph (Bel)
MEULEMAN Auguste (Bel)
1929
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
MEEUWIS Jean (Bel)
VAN BALLAER (Bel)
1930
BONDUEL Frans (Bel)
DE GRAEVE Camille (Bel)
SEYNAEVE Maurice (Bel)
1931
VAN HEVEL Odile (Bel)
VAN EENOOGHE Odile (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1932
CROON Maurice (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
1933
MAES Sylvère (Bel)
GERNAEYE B. (Bel)
DICTUS Frans (Bel)
1934
DE RIJCK Léopold (Bel)
LEEMANS Cornelius (Bel)
STRUYEN Constant (Bel)
1935
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
SOMERS Joseph (Bel)
CROON Maurice (Bel)
1936
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
CROON Maurice (Bel)
1937
BONDUEL Frans (Bel)
PALMANS J. (Bel)
DE LATHOUWER Edmond (Bel)
1938
SPIESSENS Frans (Bel)
GEETS Joseph (Bel)
DE RIJCK Leopold (Bel)
1941
CLAUTIER Maurice (Bel)
CLAES Georges (Bel)
DE VOEGHT Jan (Bel)
1942
VAN OVERLOOP Gustave (Bel)
CLAES Georges (Bel)
POELS Lode (Bel)
1943
DEFOORT André (Bel)
JANSSENS René "Flander" (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1946
DUFROMONT Jérôme (Bel)
DEBAERE Karel (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1947
VAN MIERLO Auguste (Bel)
VAN DIJCK Edward (Bel)
VERSCHUEREN Adolf (Bel)
1948
DEBEUCKELAER Joseph (Bel)
BUYL Gérard (Bel)
DE STOBBELEIRE Louis (Bel)
1949
PEETERS Edward (Bel)
HARDIQUEST Georges (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1950
STERCKX Ernest (Bel)
RAMON Albert (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
1951
MATTHIJS Lucien (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
BRUSSELMANS Louis (Bel)
1952
DIERCKXSENS Marcel (Bel)
VAN DE VOORDE Omer (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1953
BUYL Gérard (Bel)
MERTENS René e.a (Bel)
LOYAERTS Frans (Bel)
1952
DIERCKXSENS Marcel (Bel)
VAN DE VOORDE Omer (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1953
BUYL Gérard (Bel)
MERTENS René (Bel)
e.a LOYAERTS Frans (Bel)
1954
OCKERS Stan (Bel)
JOCHUMS Henri (Bel)
e.a DE FEYTER Jos (Bel)
1955
MARIEN Jos (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
DEVOS Baudouin (Bel)
1956
SCHILS Joseph (Bel)
VAN DEN BOSSCH F. (Bel)
DEGRAEVELIJN Leopold (Bel)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
DILEN Jozef (Bel)
1958
VLOEBERGHS Joseph (Bel)
SAELENS Gilbert (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1959
VANDENBERGHEN Willy (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)
1960
DESMET Gustaaf (Bel)
SCHILS Joseph (Bel)
BUTZEN Willy (Bel)
1961
HOVENAERS Jos (Bel)
JOOSEN Maurice (Bel)
DE ROOVER Jan (Bel)
1962
LAUWERS Jan (Bel)
DAMEN Piet (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
1963
VAN SCHIL Victor (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
1964
VANDENBOSCHE Martin (Bel)
JANSSENS Ludo (Bel)
VAN WIJNSBERGHE Romain (Bel)
1965
ROSIERS Roger (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
1966
SELS Edward (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
BOONEN Jan (Bel)
1967
BOONS Joseph (Bel)
POPPE André (Bel)
GIJSSELS G. (Bel)
1968
SELS Edward (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
1969
HUYSMANS Jozef (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
GOOSSENS Eddy (Bel)
1970
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1971
VRIJDERS Herman (Bel)
DIERICKX André (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1972
VANTYGHEM Noel (Bel)
DIERICKX André (Bel)
VERHAEGEN Frans (Bel)
1973
HERRYGERS August (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
VAN HOOYDONCK F. (Bel)
1974
VAN LOOY Frans (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
LAURENS Marcel (Bel)
1975
JACOBS Jos (Bel)
VANDAELE Serge (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
1976
VAN DER SLAGMOLEN M.(Bel)
RENIER Marc (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1977
GIJSEMANS Emiel (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
VAN DER POEL Jos (Bel)
1978
PEETERS Ludo (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
CAETHOVEN Hendrik (Bel)
1979
JACOBS Jos (Bel)
DILLEN René (Bel)
LAURENS Marcel (Bel)
1980
VERMEULEN Benjamin (Bel)
PEETERS Willem (Bel)
DESMET Willy (Bel)
1981
SCHOONJANS Walter (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
VAN HOOF Eddy (Bel)
1982
BOGAERT Jan (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1983
MARTENS René (Bel)
GOOSSENS Ortaire (Bel)
GOFFIN Michel (Bel)
1984
VERLINDEN Gery (Bel)
MORJEAN Stefan (Bel)
GOVAERTS Luc (Bel)
1985
GOVAERTS Luc (Bel)
SPRANGERS Marc (Bel)
MOENS Marc (Bel)
1986
VERLEYEN Franck (Bel)
DEKEUKELAERE John (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
1987
DE KEULENAER Ludo (Bel)
VAN EYNDE Willem (Bel)
JEURISSEN Johan (Bel)
1988
VERSCHUEREN Patrick (Bel)
ROOSE Nico (Bel)
VERBRUGGE Jaak (Bel)
1989*
ROES Carl (Bel)
VERMEIREN André (Bel)
X
1990
SPAENHOVEN Peter (Bel)
GEUENS Bruno (Bel)
PRIEM Didier (Bel)
1991
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
VAN DE WATER Bart (Bel)
VAN ROMPAEY Werner (Bel)
1992
PEETERS Wilfried (Bel)
DAELMAN Danny (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
1993
ROES Carl (Bel)
DE BUYST Franky (Bel)
BUELENS Johan (Bel)
1994
VERELST Daniel (Bel)
TORFS Eric (Bel)
DIERCKXSENS Ludo (Bel)
1995
LEYSEN Bart (Bel)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
HEIREWEG Bart (Bel)
1996
D'HOLLANDER Glenn (Bel)
VERSTREPEN Johan (Bel)
VAN ROMPAEY Werner (Bel)
1997
STEELS Tom (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
KOERTS Jan (Ola)
1998
NELISSEN Danny (Ola)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MEIJS Raymond (Ola)
1999
RODRIGUEZ Fred (Usa)
DETILLOUX Christophe (Bel)
STREEL Marc (Bel)
2000
DE JONGH Steven (Ola)
VOGELS Henk (Aus)
HAMMOND Roger (Gb)
2001
VAN HYFTE Paul (Bel)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2002
DE JONGH Steven (Ola)
JOHANSEN Allan (Dan)
DE NEEF Steven (Bel)
2003
DE JONGH Steven (Ola)
VERHEYEN Geert (Bel)
METLUSHENKO Yuriy (Ucr)
2004
DEMEYERE Geoffrey (Bel)
WUYTS Peter (Bel)
VAN ANGTMAAL (Ola)
2005
SAPA Marcin (Pol)
OMLOOP Geert (Bel)
HAUEISEN Dennis (Ger)
2006
VAN HECKE Preben (Bel)
RENDERS Jens (Bel)
DE WAELE Bert (Bel)
2007
DE HAES Kenny (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
MCEWEN Robbie (Aus)
2008
RIGOTTO Elia (Ita)
FAJT Kristjan (Slo)
WESTRA Lieuwe (Ola)
2009
BOECKMANS Kris (Bel)
VAN POPPEL Boy (Ola)
STAUFF Andreas (Ger)
2010
KRUOPIS Aidis (Let)
VAN DIJK Stefan (Ola)
PORSEV Alexander (Rus)
2011
KRUOPIS Aidis (Let)
FIEDLER Jacob (Ger)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
2012
EECKHOUT Nico (Bel)
BERTILSSON Christian (Sve)
DRUCKER Jempy (Lux)
2013
JACOBS Pieter (Bel)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2014 non disputata
2015
STENUIT Robin (Bel)
NAESEN Olivier (Bel)
MERLIER Tim (Bel)
2016
VAN AERT Wout (Bel)
DUPONT Timothy (Bel)
STEELS Stijn (Bel)
2017
VAN DER HOORN Taco (Ola)
VAN AERT Wout (Bel)
MERLIER Tim (Bel)
2018
DUPONT Timothy (Bel)
DE DECKER Alfdan (Bel)
NOPPE Christophe (Bel)
1989 : Marc SPRANGERS, primo, squalificato perché risultato positivo all’antidoping.
Copyright © TBW

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy