Schaal J.C Sels / Coupe Sels - Belgio
1921
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEYNEGHEM Edmond (Bel)
MAES E. (Bel)
1923
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
STANDAERT Victor (Bel)
1924
MATTON Jules (Bel)
VERDIJCK August (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1925
RONSSE Georges (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
1926
MERTENS Jan (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
1927
HOUTMANS Oscar (Bel)
VAN AKEN Fr. (Bel)
DESCHEPPER Jules (Bel)
1928
MAES Alex (Bel)
DERVAES Joseph (Bel)
MEULEMAN Auguste (Bel)
1929
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
MEEUWIS Jean (Bel)
VAN BALLAER (Bel)
1930
BONDUEL Frans (Bel)
DE GRAEVE Camille (Bel)
SEYNAEVE Maurice (Bel)
1931
VAN HEVEL Odile (Bel)
VAN EENOOGHE Odile (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1932
CROON Maurice (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
1933
MAES Sylvère (Bel)
GERNAEYE B. (Bel)
DICTUS Frans (Bel)
1934
DE RIJCK Léopold (Bel)
LEEMANS Cornelius (Bel)
STRUYEN Constant (Bel)
1935
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
SOMERS Joseph (Bel)
CROON Maurice (Bel)
1936
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
CROON Maurice (Bel)
1937
BONDUEL Frans (Bel)
PALMANS J. (Bel)
DE LATHOUWER Edmond (Bel)
1938
SPIESSENS Frans (Bel)
GEETS Joseph (Bel)
DE RIJCK Leopold (Bel)
1941
CLAUTIER Maurice (Bel)
CLAES Georges (Bel)
DE VOEGHT Jan (Bel)
1942
VAN OVERLOOP Gustave (Bel)
CLAES Georges (Bel)
POELS Lode (Bel)
1943
DEFOORT André (Bel)
JANSSENS René "Flander" (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1946
DUFROMONT Jérôme (Bel)
DEBAERE Karel (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1947
VAN MIERLO Auguste (Bel)
VAN DIJCK Edward (Bel)
VERSCHUEREN Adolf (Bel)
1948
DEBEUCKELAER Joseph (Bel)
BUYL Gérard (Bel)
DE STOBBELEIRE Louis (Bel)
1949
PEETERS Edward (Bel)
HARDIQUEST Georges (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1950
STERCKX Ernest (Bel)
RAMON Albert (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
1951
MATTHIJS Lucien (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
BRUSSELMANS Louis (Bel)
1952
DIERCKXSENS Marcel (Bel)
VAN DE VOORDE Omer (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1953
BUYL Gérard (Bel)
MERTENS René e.a (Bel)
LOYAERTS Frans (Bel)
1952
DIERCKXSENS Marcel (Bel)
VAN DE VOORDE Omer (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1953
BUYL Gérard (Bel)
MERTENS René (Bel)
e.a LOYAERTS Frans (Bel)
1954
OCKERS Stan (Bel)
JOCHUMS Henri (Bel)
e.a DE FEYTER Jos (Bel)
1955
MARIEN Jos (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
DEVOS Baudouin (Bel)
1956
SCHILS Joseph (Bel)
VAN DEN BOSSCH F. (Bel)
DEGRAEVELIJN Leopold (Bel)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
DILEN Jozef (Bel)
1958
VLOEBERGHS Joseph (Bel)
SAELENS Gilbert (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1959
VANDENBERGHEN Willy (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)
1960
DESMET Gustaaf (Bel)
SCHILS Joseph (Bel)
BUTZEN Willy (Bel)
1961
HOVENAERS Jos (Bel)
JOOSEN Maurice (Bel)
DE ROOVER Jan (Bel)
1962
LAUWERS Jan (Bel)
DAMEN Piet (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
1963
VAN SCHIL Victor (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
1964
VANDENBOSCHE Martin (Bel)
JANSSENS Ludo (Bel)
VAN WIJNSBERGHE Romain (Bel)
1965
ROSIERS Roger (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
1966
SELS Edward (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
BOONEN Jan (Bel)
1967
BOONS Joseph (Bel)
POPPE André (Bel)
GIJSSELS G. (Bel)
1968
SELS Edward (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
1969
HUYSMANS Jozef (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
GOOSSENS Eddy (Bel)
1970
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1971
VRIJDERS Herman (Bel)
DIERICKX André (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
1972
VANTYGHEM Noel (Bel)
DIERICKX André (Bel)
VERHAEGEN Frans (Bel)
1973
HERRYGERS August (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
VAN HOOYDONCK F. (Bel)
1974
VAN LOOY Frans (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
LAURENS Marcel (Bel)
1975
JACOBS Jos (Bel)
VANDAELE Serge (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
1976
VAN DER SLAGMOLEN M.(Bel)
RENIER Marc (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1977
GIJSEMANS Emiel (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
VAN DER POEL Jos (Bel)
1978
PEETERS Ludo (Bel)
VAN DE WIELE Eric (Bel)
CAETHOVEN Hendrik (Bel)
1979
JACOBS Jos (Bel)
DILLEN René (Bel)
LAURENS Marcel (Bel)
1980
VERMEULEN Benjamin (Bel)
PEETERS Willem (Bel)
DESMET Willy (Bel)
1981
SCHOONJANS Walter (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
VAN HOOF Eddy (Bel)
1982
BOGAERT Jan (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1983
MARTENS René (Bel)
GOOSSENS Ortaire (Bel)
GOFFIN Michel (Bel)
1984
VERLINDEN Gery (Bel)
MORJEAN Stefan (Bel)
GOVAERTS Luc (Bel)
1985
GOVAERTS Luc (Bel)
SPRANGERS Marc (Bel)
MOENS Marc (Bel)
1986
VERLEYEN Franck (Bel)
DEKEUKELAERE John (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
1987
DE KEULENAER Ludo (Bel)
VAN EYNDE Willem (Bel)
JEURISSEN Johan (Bel)
1988
VERSCHUEREN Patrick (Bel)
ROOSE Nico (Bel)
VERBRUGGE Jaak (Bel)
1989*
ROES Carl (Bel)
VERMEIREN André (Bel)
X
1990
SPAENHOVEN Peter (Bel)
GEUENS Bruno (Bel)
PRIEM Didier (Bel)
1991
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
VAN DE WATER Bart (Bel)
VAN ROMPAEY Werner (Bel)
1992
PEETERS Wilfried (Bel)
DAELMAN Danny (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
1993
ROES Carl (Bel)
DE BUYST Franky (Bel)
BUELENS Johan (Bel)
1994
VERELST Daniel (Bel)
TORFS Eric (Bel)
DIERCKXSENS Ludo (Bel)
1995
LEYSEN Bart (Bel)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
HEIREWEG Bart (Bel)
1996
D'HOLLANDER Glenn (Bel)
VERSTREPEN Johan (Bel)
VAN ROMPAEY Werner (Bel)
1997
STEELS Tom (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
KOERTS Jan (Ola)
1998
NELISSEN Danny (Ola)
PLANCKAERT Jo (Bel)
MEIJS Raymond (Ola)
1999
RODRIGUEZ Fred (Usa)
DETILLOUX Christophe (Bel)
STREEL Marc (Bel)
2000
DE JONGH Steven (Ola)
VOGELS Henk (Aus)
HAMMOND Roger (Gb)
2001
VAN HYFTE Paul (Bel)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2002
DE JONGH Steven (Ola)
JOHANSEN Allan (Dan)
DE NEEF Steven (Bel)
2003
DE JONGH Steven (Ola)
VERHEYEN Geert (Bel)
METLUSHENKO Yuriy (Ucr)
2004
DEMEYERE Geoffrey (Bel)
WUYTS Peter (Bel)
VAN ANGTMAAL (Ola)
2005
SAPA Marcin (Pol)
OMLOOP Geert (Bel)
HAUEISEN Dennis (Ger)
2006
VAN HECKE Preben (Bel)
RENDERS Jens (Bel)
DE WAELE Bert (Bel)
2007
DE HAES Kenny (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
MCEWEN Robbie (Aus)
2008
RIGOTTO Elia (Ita)
FAJT Kristjan (Slo)
WESTRA Lieuwe (Ola)
2009
BOECKMANS Kris (Bel)
VAN POPPEL Boy (Ola)
STAUFF Andreas (Ger)
2010
KRUOPIS Aidis (Let)
VAN DIJK Stefan (Ola)
PORSEV Alexander (Rus)
2011
KRUOPIS Aidis (Let)
FIEDLER Jacob (Ger)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
2012
EECKHOUT Nico (Bel)
BERTILSSON Christian (Sve)
DRUCKER Jempy (Lux)
2013
JACOBS Pieter (Bel)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2014 non disputata
2015
STENUIT Robin (Bel)
NAESEN Olivier (Bel)
MERLIER Tim (Bel)
2016
VAN AERT Wout (Bel)
DUPONT Timothy (Bel)
STEELS Stijn (Bel)
2017
VAN DER HOORN Taco (Ola)
VAN AERT Wout (Bel)
MERLIER Tim (Bel)
2018
DUPONT Timothy (Bel)
DE DECKER Alfdan (Bel)
NOPPE Christophe (Bel)
1989 : Marc SPRANGERS, primo, squalificato perché risultato positivo all’antidoping.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155