Nokere Koerse - Belgio
1944
KINT Marcel (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1945
SCHOTTE Brik (Bel)
REMUE Michel (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
1946
THOMA Emanuel (Bel)
PIETERS André (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947
SERCU Albert (Bel)
REMUE Michel (Bel)
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1948
CNOCKAERT Roger (Bel)
DECLERCK André (Bel)
RENIER Jérôme (Bel)
1949
STERCKX Ernest (Bel)
DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
REMUE Michel (Bel)
1950
DEPOORTER Jules (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
JANSSENS "Flander" (Bel)
1951
BUYL Gérard (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
OLLIVIER Valeer (Bel)
1952
VAN EST Wim (Ola)
PIETERS André (Bel)
JONCKHEERE Rafael (Bel)
1953
WAMBEKE Basile (Bel)
JOCHUMS Henri (Bel)
PASCAL Julien (Bel)
1954
ZAGERS Jan (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
DESMET Roger (Bel)
1955
SCHILS Joseph (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
DENIJS Henri (Bel)
1956
RIJCKAERT Marcel (Bel)
DE CLERCQ Roger (Bel)
MATTHYS Lucien (Bel)
1957
AUQUIER André (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
KEMPLAIRE Francis (Bel)
1958
DE CABOOTER Arthur (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
SCHEPENS Julien (Bel)
1959 non disputato
1960
DESMET Gilbert 1 (Bel)
TROONBEECKX Louis (Bel)
ROSSEEL Léopold (Bel)
1961
VAN DAELE Léon (Bel)
VLOEBERGHS Jozef (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
1962 non disputato
1963
DE MULDER Frans (Bel)
DOOM Daniel (Bel)
KERKHOVE Norbert (Bel)
1964
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1965
DE CABOOTER Arthur (Bel)
MATHY Joseph (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1966
DE BOOVER Jaak (Bel)
DECLERCQ Oswald (Bel)
DE JONG Reindert (Ola)
1967
GODEFROOT Walter (Bel)
DE BOEVER Jaak (Bel)
BLOCKX Roger (Bel)
1968
BRANDS Frans (Bel)
COOREMAN Roger (Bel)
JACQUEMIN Michel (Bel)
1969
ROSIERS Roger (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
JACQUEMIN Michel (Bel)
1970
DIERICKX André (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1971
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
EYERS Maurice (Bel)
1972
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VAN MARCKE Ronny (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1973
VANTYGHEM Noël (Bel)
MAGNI Claude (Fra)
VIANEN Gérard (Ola)
1974
MAERTENS Freddy (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
1975
DEMEYER Marc (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1976
LEMAN Luc (Bel)
DE BRAUWERE Luc (Bel)
MALFAIT Geert (Bel)
1977
VAN LOOY Frans (Bel)
KNETEMANN Gerrie (Ola)
CERUTI Roberto (Ita)
1978
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
ALING Jan (Ola)
JACOBS Jozef (Bel)
1979
DEVOS Hendrick (Bel)
TACKAERT William (Bel)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1980
VAN DE POEL Jos (Bel)
VAN DER VELDE Johan (Ola)
JESSON Paul (Nzl)
1981
KNETEMANN Gerrie (Ola)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1982
TACKAERT William (Bel)
DE KEULENAER Ludo (Bel)
MATTHIJS Rudy (Bel)
1983
SCHOONJANS Walter (Bel)
COCQUYT Patrick (Bel)
VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
1984
BOGAERT Jan (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
STEVENS Erik (Bel)
1985
FOUBERT Didier (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
1986
COLIJN Luc (Bel)
VAN CAMP Jan (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
1987
DE WILDE Etienne (Bel)
VAN OYEN Franky (Bel)
GIESBERTS Ludo (Bel)
1988
VERSLUYS Patrick (Bel)
GODIMUS Yves (Bel)
JANSSENS Danny (Bel)
1989
VAN SLYCKE Rik (Bel)
MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)
SPAENHOVEN Peter (Bel)
1990
FRISON Herman (Bel)
VAN DEN BOSSCHE Roger (Bel)
VAN VOOREN Filip (Bel)
1991
VAN ROOY Koen (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
KOKKELKOREN Martien (Ola)
1992
CAPIOT Johan (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1993
CORNELISSE Michel (Ola)
BOGAERT Jan (Bel)
DE CLERCQ Mario (Bel)
1994
DE CLERCQ Peter (Bel)
CORNELISSE Michel (Ola)
PEERS Chris (Bel)
1995
PLANCKAERT Jo (Bel)
VERMOTE Michel (Bel)
VAN BONDT Geert (Bel)
1996
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
CORNELISSE Michel (Ola)
1997
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
FEYS Wim (Bel)
VOSKAMP Bart (Ola)
1998
SUNDERLAND Scott (Aus)
VAN BON Leon (Ola)
PEERS Chris (Bel)
1999
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
VANHAECKE Michel (Bel)
CRETSKENS Wilfried (Bel)
2000
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
MATTAN Nico (Bel)
KOERTS Jans (Ola)
2001
VANHAECKE Michel (Bel)
VOSKAMP Bart (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2002
CLERC Aurélien (Sui)
KOERTS Jans (Ola)
DE JONGH Steven (Ola)
2003
PRONK Matthp (Ola)
BACKSTEDT Magnus (Sve)
VAN DYCK Hendrik (Ola)
2004
VAN HEESWIJK Max (Ola)
KEMNA Rudie (Ola)
PLANCKAERT Jo (Bel)
2005
DE JONGH Steven (Ola)
ABAKOUMOV Igor (Bel)
OMLOOP Geert (Bel)
2006
ROESEMS Bert (Bel)
WEYLANDT Wouter (Bel)
HUNT Jeremy (Gbr)
2007
VAN BON Leon (Ola)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
STEURS Geert (Bel)
2008
WEYLANDT Wouter (Bel)
ROELANDTS Jürgen (Bel)
GREIPEL André (Ger)
2009
BROWN Graeme (Aus)
SWIFT Ben (Gbr)
CHAVANEL Sébastien (Fra)
2010
KEUKELEIRE Jens (Bel)
BOECKMANS Kris (Bel)
TRAKSEL Bobbie (Ola)
2011
STEEGMANS Gert (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
BROWN Graeme (Aus)
2012
CHICCHI Francesco (Ita)
BOECKMANS Kris (Bel)
VAN POPPEL Boy (Ola)
2013 non disputata per maltempo
2014
DEHAES Kenny (Bel)
VAN AESBROECK Tom (Bel)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2015
BOECKMANS Kris (Bel)
JULES Justin (Fra)
THWAITES Scott (Gbr)
2016
DUPONT Timothy (Bel)
HALVORSEN Kristoffer (Nor)
GROENEWEGEN Dylan (Ola)
2017
BOUHANNI Nacer (Fra)
BLYTHE Adam (Gbr)
STALLERT Adam (Bel)
2018
JAKOBSEN Fabio (Ola)
CAPIOT Amaury (Bel)
HOFSTETER Hugo (Fra)
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy