Nokere Koerse - Belgio
1944
KINT Marcel (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1945
SCHOTTE Brik (Bel)
REMUE Michel (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
1946
THOMA Emanuel (Bel)
PIETERS André (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947
SERCU Albert (Bel)
REMUE Michel (Bel)
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1948
CNOCKAERT Roger (Bel)
DECLERCK André (Bel)
RENIER Jérôme (Bel)
1949
STERCKX Ernest (Bel)
DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
REMUE Michel (Bel)
1950
DEPOORTER Jules (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
JANSSENS "Flander" (Bel)
1951
BUYL Gérard (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
OLLIVIER Valeer (Bel)
1952
VAN EST Wim (Ola)
PIETERS André (Bel)
JONCKHEERE Rafael (Bel)
1953
WAMBEKE Basile (Bel)
JOCHUMS Henri (Bel)
PASCAL Julien (Bel)
1954
ZAGERS Jan (Bel)
DECOCK Roger (Bel)
DESMET Roger (Bel)
1955
SCHILS Joseph (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
DENIJS Henri (Bel)
1956
RIJCKAERT Marcel (Bel)
DE CLERCQ Roger (Bel)
MATTHYS Lucien (Bel)
1957
AUQUIER André (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
KEMPLAIRE Francis (Bel)
1958
DE CABOOTER Arthur (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
SCHEPENS Julien (Bel)
1959 non disputato
1960
DESMET Gilbert 1 (Bel)
TROONBEECKX Louis (Bel)
ROSSEEL Léopold (Bel)
1961
VAN DAELE Léon (Bel)
VLOEBERGHS Jozef (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
1962 non disputato
1963
DE MULDER Frans (Bel)
DOOM Daniel (Bel)
KERKHOVE Norbert (Bel)
1964
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1965
DE CABOOTER Arthur (Bel)
MATHY Joseph (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1966
DE BOOVER Jaak (Bel)
DECLERCQ Oswald (Bel)
DE JONG Reindert (Ola)
1967
GODEFROOT Walter (Bel)
DE BOEVER Jaak (Bel)
BLOCKX Roger (Bel)
1968
BRANDS Frans (Bel)
COOREMAN Roger (Bel)
JACQUEMIN Michel (Bel)
1969
ROSIERS Roger (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
JACQUEMIN Michel (Bel)
1970
DIERICKX André (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1971
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
EYERS Maurice (Bel)
1972
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VAN MARCKE Ronny (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1973
VANTYGHEM Noël (Bel)
MAGNI Claude (Fra)
VIANEN Gérard (Ola)
1974
MAERTENS Freddy (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
1975
DEMEYER Marc (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1976
LEMAN Luc (Bel)
DE BRAUWERE Luc (Bel)
MALFAIT Geert (Bel)
1977
VAN LOOY Frans (Bel)
KNETEMANN Gerrie (Ola)
CERUTI Roberto (Ita)
1978
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
ALING Jan (Ola)
JACOBS Jozef (Bel)
1979
DEVOS Hendrick (Bel)
TACKAERT William (Bel)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
1980
VAN DE POEL Jos (Bel)
VAN DER VELDE Johan (Ola)
JESSON Paul (Nzl)
1981
KNETEMANN Gerrie (Ola)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1982
TACKAERT William (Bel)
DE KEULENAER Ludo (Bel)
MATTHIJS Rudy (Bel)
1983
SCHOONJANS Walter (Bel)
COCQUYT Patrick (Bel)
VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
1984
BOGAERT Jan (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
STEVENS Erik (Bel)
1985
FOUBERT Didier (Bel)
VERSLUYS Patrick (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
1986
COLIJN Luc (Bel)
VAN CAMP Jan (Bel)
VAN HOLEN Ronny (Bel)
1987
DE WILDE Etienne (Bel)
VAN OYEN Franky (Bel)
GIESBERTS Ludo (Bel)
1988
VERSLUYS Patrick (Bel)
GODIMUS Yves (Bel)
JANSSENS Danny (Bel)
1989
VAN SLYCKE Rik (Bel)
MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)
SPAENHOVEN Peter (Bel)
1990
FRISON Herman (Bel)
VAN DEN BOSSCHE Roger (Bel)
VAN VOOREN Filip (Bel)
1991
VAN ROOY Koen (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
KOKKELKOREN Martien (Ola)
1992
CAPIOT Johan (Bel)
DE CLERCQ Peter (Bel)
VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1993
CORNELISSE Michel (Ola)
BOGAERT Jan (Bel)
DE CLERCQ Mario (Bel)
1994
DE CLERCQ Peter (Bel)
CORNELISSE Michel (Ola)
PEERS Chris (Bel)
1995
PLANCKAERT Jo (Bel)
VERMOTE Michel (Bel)
VAN BONDT Geert (Bel)
1996
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
CORNELISSE Michel (Ola)
1997
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
FEYS Wim (Bel)
VOSKAMP Bart (Ola)
1998
SUNDERLAND Scott (Aus)
VAN BON Leon (Ola)
PEERS Chris (Bel)
1999
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
VANHAECKE Michel (Bel)
CRETSKENS Wilfried (Bel)
2000
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
MATTAN Nico (Bel)
KOERTS Jans (Ola)
2001
VANHAECKE Michel (Bel)
VOSKAMP Bart (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2002
CLERC Aurélien (Sui)
KOERTS Jans (Ola)
DE JONGH Steven (Ola)
2003
PRONK Matthp (Ola)
BACKSTEDT Magnus (Sve)
VAN DYCK Hendrik (Ola)
2004
VAN HEESWIJK Max (Ola)
KEMNA Rudie (Ola)
PLANCKAERT Jo (Bel)
2005
DE JONGH Steven (Ola)
ABAKOUMOV Igor (Bel)
OMLOOP Geert (Bel)
2006
ROESEMS Bert (Bel)
WEYLANDT Wouter (Bel)
HUNT Jeremy (Gbr)
2007
VAN BON Leon (Ola)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
STEURS Geert (Bel)
2008
WEYLANDT Wouter (Bel)
ROELANDTS Jürgen (Bel)
GREIPEL André (Ger)
2009
BROWN Graeme (Aus)
SWIFT Ben (Gbr)
CHAVANEL Sébastien (Fra)
2010
KEUKELEIRE Jens (Bel)
BOECKMANS Kris (Bel)
TRAKSEL Bobbie (Ola)
2011
STEEGMANS Gert (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
BROWN Graeme (Aus)
2012
CHICCHI Francesco (Ita)
BOECKMANS Kris (Bel)
VAN POPPEL Boy (Ola)
2013 non disputata per maltempo
2014
DEHAES Kenny (Bel)
VAN AESBROECK Tom (Bel)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2015
BOECKMANS Kris (Bel)
JULES Justin (Fra)
THWAITES Scott (Gbr)
2016
DUPONT Timothy (Bel)
HALVORSEN Kristoffer (Nor)
GROENEWEGEN Dylan (Ola)
2017
BOUHANNI Nacer (Fra)
BLYTHE Adam (Gbr)
STALLERT Adam (Bel)
2018
JAKOBSEN Fabio (Ola)
CAPIOT Amaury (Bel)
HOFSTETER Hugo (Fra)
2019 BOL Cees (Ola) ACKERMANN Pascal (Ger) PHILIPSEN Jasper (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach