G.P Pino Cerami - Belgio
1964
NOYELLE André (Bel)
SCHILS Joseph (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
1965
BOONEN Jan (Bel)
NOLMANS Jan (Bel)
VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
1966
MERCKX Eddy (Bel)
LELANGUE Robert (Bel)
BRANDS Frans (Bel)
1967
PLANCKAERT Willy (Bel)
PREZIOSI Carmine (Ita)
MONTY Willy (Bel)
1968
STEVENS Lucien (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
HARINGS Jan (Ola)
1969
MINTJENS Frans (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
STEEVENS Harry (Ola)
1970
DIERICKX André (Bel)
MAHIEU Pol (Bel)
MONTY Willy (Bel)
1971
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
POLANSKY Marian (Pol)
1972
CALLENS Christian (Bel)
VAN STAYEN Ludo (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1973
BRACKE Ferdinand (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
1974
DEMEYER Marc (Bel)
BAERT Dirk (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1975
VERSTRATEN Eddy (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1976
TEIRLINCK Willy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1977
JACOBS Jozef (Bel)
PRONK Bert (Bel)
SCHIPPER Adrie (Ola)
1978
KNETEMANN Gerrie (Ola)
HOBAN Barry (Gbr)
WESEMAEL Wilfried (Bel)
1979
VERPLANCKE Daniel (Bel)
MARIOTTI Mario (Ita)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1980
ZOETEMELK Joop (Ola)
WELLENS Paul (Bel)
MAESSEN Willi (Ola)
1981
ZOETEMELK Joop (Ola)
WIJNANDS Ad (Ola)
CLAES Ronny (Bel)
1982
VAN HOLEN Ronny (Bel)
HERETY John (Gb)
VERMEULEN Benjamin (Bel)
1983
HINAULT Bernard (Fra)
WILMANN Jostein (Nor)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1984
KNETEMANN Gerrie (Ola)
VAN ENDE Bert (Bel)
TACKAERT William (Bel)
1985
HAGHEDOOREN Paul (Bel)
MADIOT Marc (Fra)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1986
FREULER Urs (Sui)
IMBODEN Heinz (Sui)
GHIOTTO Federico (Ita)
1987
SORENSEN Rolf (Dan)
BOFFO Luciano (Ita)
ACHERMANN Alfred (Sui)
1988
TALEN John (Ola)
JOHO Stephan (Sui)
SORENSEN Rolf (Dan)
1989 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
1990
SCIANDRI Maximilian (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
LILHOLT Soren (Dan)
1991
TCHMIL Andrei (Ukr)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
MAASSEN Frans (Ola)
1992
DUFAUX Laurent (Sui)
MAASSEN Frans (Hol)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1993 non disputato
1994
BARTOLI Michele (Ita)
SCINTO Luca (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1995
FONTANELLI Fabio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
PUTTINI Felice (Sui)
1996
SERPELLINI Marco (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
PUTTINI Felice (Sui)
1997 non disputato
1998
SERPELLINI Marco (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
SUNDERLAND Scott (Aus)
1999
GUIDI Fabrizio (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
VAN KESSEL Miguel (Ola)
2000
BRATKOWSKI Jan (Ger)
VANHAECKE Michel (Bel)
VAN KESSEL Miguel (Ola)
2001
SUNDERLAND Scott (Aus)
HAMMOND Roger (Gb)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
2002
O'BEE Kirk (Usa)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
BAGUET Serge (Bel)
2003
VOSKAMP Bart (Ola)
CASAGRANDA Stefano (Ita)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
2004
SIJMENS Nico (Bel)
ELMIGER Martin (Svi)
DEKKER Thomas (Ola)
2005
REUS Kai (Ola)
DE WAELE Berty (Bel)
BARREDO Carlos (Spa)
2006
LANGEVELD Sebastian (Ola)
COENEN Johan (Bel)
DOCKX Bart (Bel)
2007
SOLARI Luca (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
DE WAELE Bert (Bel)
2008
CALCAGNI Patrick (Svi)
VISCONTI Giovanni (Ita)
VANLANDSCHOOT James (Bel)
2009 non disputato
2010
KOCJAN Jure (Slo)
VAN DIJK Stefan (Ola)
MARCATO Marco (Ita)
2011
SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
HERMANS Ben (Bel)
2012
BILLE Gaëtan (Bel)
FEILLU Romain (Fra)
VANGENECHTEN Jonas (Bel)
2013
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
FEILLI Romain (Fra)
SMIRNOVS Andris (Let)
2014
PETACCHI Alessandro (Ita)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
COLLI Daniele (Ita)
2015
GILBERT Philippe (Bel)
VAN POPPEL Danny (Ola)
DEVRIENDT Tom (Bel)
2016
WALLAYS Jelle (Bel)
BAUGNIES Jeronme (Bel)
LATHAM Christopher (Gbr)
2017
VAN AERT Wout (Bel)
DRUCKER Jempy (Lux)
DEVENYNS Dries (Bel)
2018 KENNAUGH Peter (Gbr) BAUGNIES Jerome (Bel) DECLERCQ Benjamin (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach