Omloop Het Nieuwsblad - Belgio
1945
BOGAERTS Jean (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
1946
PIETERS André (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
THOMA Emmanuel (Bel)
1947
SERCU Albert (Bel)
FAIGNAERT Emiel (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
1948*
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
HENDRICKX Marcel (Bel)
1949
DECLERCK André (Bel)
LEENEN Frans (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
1950
DECLERCK André (Bel)
MEERSMAN Maurice (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1951
BOGAERTS Jean (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
1952
STERCKX Ernest (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1953
STERCKX Ernest (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
1954
DE BAERE Karel (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
DE VALCK Jan (Bel)
1955
ANTHONIS Lode (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
VLAYEN André (Bel)
1956
STERCKX Ernest (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
1957
KERCKHOVE Norbert (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1958
PLANCKAERT Jozef (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
1959
ELLIOT Seamus (Irl)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
DINGENS Theo (Bel)
1960 non disputato
1961
DE CABOOTER Arthur (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DECRAEYE Georges (Bel)
1962
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
DECONINCK Roger (Bel)
1963
VAN MEENEN René (Bel)
JANSSENS Ludo (Bel)
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
1964
MELCKENBEECK Frans (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965
DEPAUW Noël (Bel)
VAN DEN BOGAERT Marcel (Bel)
VAN DER VLEUTEN Jos (Ola)
1966
DE ROO Jo (Ola)
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1967
VEKEMANS Willy (Bel)
PRUYT Joseph (Bel)
SELS Edward (Bel)
1968
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1969
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
VAN SWEEVELT Valère (Bel)
1970
VERBEECK Frans (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
1972
VERBEECK Frans (Bel)
DIERICKX André (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
1974
BRUYERE Joseph (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1975
BRUYERE Joseph (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
DE CAUWER José (Bel)
1976
PEETERS Willem (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
SERCU Patrick (Bel)
1977
MAERTENS Freddy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
PEETERS Ludo (Bel)
1978
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN KATWIJK Alfons (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1979
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
1980
BRUYERE Joseph (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1981
RAAS Jan (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1982
DE WOLF Fons (Bel)
JONES Graham (Gb)
KELLY Sean (Irl)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
RAAS Jan (Ola)
COLIJN Luc (Bel)
1984
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
PEETERS Ludo (Bel)
1985
PLANCKAERT Eddy (Bel)
HANEGRAAF Jaak (Hol)
LIECKENS Jos (Bel)
1986 non disputato causa neve
1987
VAN VLIET Teun (Hol)
ROOKS Steven (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
1988
VAN HOLEN Ronny (Bel)
LAMMERTS Johan (Ola)
TALEN John (Ola)
1989
DE WILDE Etienne (Bel)
KELLY Sean (Irl)
STUMPF Remig (Ger)
1990
CAPIOT Johan (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
DE WILDE Etienne (Bel)
1991
KAPPES Andreas (Ger)
BOMANS Carlo (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1992
CAPIOT Johan (Bel)
PIETERS Peter (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1993
NELISSEN Wilfried (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1994
NELISSEN Wilfried (Bel)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
KAPPES Andreas (Ger)
1995
BALLERINI Franco (Ita)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1996
STEELS Tom (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
1997
VAN PETEGEM Peter (Bel)
STEELS Tom (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
1998
VAN PETEGEM Peter (Bel)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
STEELS Tom (Bel)
2000
MUSEEUW Johan (Bel)
WESEMANN Stefen (Ger)
KNAVEN Servais (Ola)
2001
BARTOLI Michele (Ita)
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
PRONK Mathé (Ola)
2002
VAN PETEGEM Peter (Bel)
HOJ Frank (Dan)
VANHAECKE Michel (Bel)
2003
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
BETTINI Paolo (Ita)
2004 annullata per maltempo
2005
NUYENS Nick (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
2006
GILBERT Philippe (Bel)
DE WAELE Bert (Bel)
VAN BON Leon (Bel)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BOONEN Tom (Bel)
2008
GILBERT Philippe (Bel)
NUYENS Nick (Bel)
HUSHOVD Thor (Nor)
2009
HUSHOVD Thor (Nor)
ISTA Kevin (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2010
FLECHA Juan Antonio (Spa)
HAUSSLER Heinrich (Ger)
FARRAR Tyler (Usa)
2011
LANGEVELD Sebastian (Ola)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
HAYMAN Matthew (Aus)
2012
VANMARCKE Sep (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2013
PAOLINI Luca (Ita)
VANDENBERGH Stijn (Bel)
VANDOUSSELAERE Sven (Bel)
2014
STANNARD Ian (Gbr)
VAN AVERMAET Greg (Usa)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2015
STANNARD Ian (Gbr)
TERPSTRA Niki (Ola)
BOONEN Tom (Bel)
2016
VAN AVERMAET Greg (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
BENOOT Tiesj (Bel)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
VANMARCKE Sep (Bel)
2018
VALGREN Michael (Dan)
WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
VANMARCKE Sep (Bel)
2019
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
VAN AVERMAET (Bel)
WELENS Tim (Bel)
Fino al 2011 si è chiamato Het Volk
*1948 : Fausto Coppi, primo, retrocesso al secondo posto.
Copyright © TBW

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155