Omloop Het Nieuwsblad - Belgio
1945
BOGAERTS Jean (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
1946
PIETERS André (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
THOMA Emmanuel (Bel)
1947
SERCU Albert (Bel)
FAIGNAERT Emiel (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
1948*
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
COPPI Fausto (Ita)
HENDRICKX Marcel (Bel)
1949
DECLERCK André (Bel)
LEENEN Frans (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
1950
DECLERCK André (Bel)
MEERSMAN Maurice (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1951
BOGAERTS Jean (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
1952
STERCKX Ernest (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1953
STERCKX Ernest (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
1954
DE BAERE Karel (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
DE VALCK Jan (Bel)
1955
ANTHONIS Lode (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
VLAYEN André (Bel)
1956
STERCKX Ernest (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
1957
KERCKHOVE Norbert (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1958
PLANCKAERT Jozef (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DECORTE Roger (Bel)
1959
ELLIOT Seamus (Irl)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
DINGENS Theo (Bel)
1960 non disputato
1961
DE CABOOTER Arthur (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DECRAEYE Georges (Bel)
1962
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
DECONINCK Roger (Bel)
1963
VAN MEENEN René (Bel)
JANSSENS Ludo (Bel)
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
1964
MELCKENBEECK Frans (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1965
DEPAUW Noël (Bel)
VAN DEN BOGAERT Marcel (Bel)
VAN DER VLEUTEN Jos (Ola)
1966
DE ROO Jo (Ola)
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1967
VEKEMANS Willy (Bel)
PRUYT Joseph (Bel)
SELS Edward (Bel)
1968
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1969
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
VAN SWEEVELT Valère (Bel)
1970
VERBEECK Frans (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
1972
VERBEECK Frans (Bel)
DIERICKX André (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
1974
BRUYERE Joseph (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1975
BRUYERE Joseph (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
DE CAUWER José (Bel)
1976
PEETERS Willem (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
SERCU Patrick (Bel)
1977
MAERTENS Freddy (Bel)
RAAS Jan (Ola)
PEETERS Ludo (Bel)
1978
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN KATWIJK Alfons (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1979
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
1980
BRUYERE Joseph (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1981
RAAS Jan (Ola)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1982
DE WOLF Fons (Bel)
JONES Graham (Gb)
KELLY Sean (Irl)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
RAAS Jan (Ola)
COLIJN Luc (Bel)
1984
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
PEETERS Ludo (Bel)
1985
PLANCKAERT Eddy (Bel)
HANEGRAAF Jaak (Hol)
LIECKENS Jos (Bel)
1986 non disputato causa neve
1987
VAN VLIET Teun (Hol)
ROOKS Steven (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
1988
VAN HOLEN Ronny (Bel)
LAMMERTS Johan (Ola)
TALEN John (Ola)
1989
DE WILDE Etienne (Bel)
KELLY Sean (Irl)
STUMPF Remig (Ger)
1990
CAPIOT Johan (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
DE WILDE Etienne (Bel)
1991
KAPPES Andreas (Ger)
BOMANS Carlo (Bel)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1992
CAPIOT Johan (Bel)
PIETERS Peter (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1993
NELISSEN Wilfried (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1994
NELISSEN Wilfried (Bel)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
KAPPES Andreas (Ger)
1995
BALLERINI Franco (Ita)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1996
STEELS Tom (Bel)
REDANT Hendrik (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
1997
VAN PETEGEM Peter (Bel)
STEELS Tom (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
1998
VAN PETEGEM Peter (Bel)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
STEELS Tom (Bel)
2000
MUSEEUW Johan (Bel)
WESEMANN Stefen (Ger)
KNAVEN Servais (Ola)
2001
BARTOLI Michele (Ita)
VAN DIJCK Hendrik (Bel)
PRONK Mathé (Ola)
2002
VAN PETEGEM Peter (Bel)
HOJ Frank (Dan)
VANHAECKE Michel (Bel)
2003
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
BETTINI Paolo (Ita)
2004 annullata per maltempo
2005
NUYENS Nick (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
2006
GILBERT Philippe (Bel)
DE WAELE Bert (Bel)
VAN BON Leon (Bel)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BOONEN Tom (Bel)
2008
GILBERT Philippe (Bel)
NUYENS Nick (Bel)
HUSHOVD Thor (Nor)
2009
HUSHOVD Thor (Nor)
ISTA Kevin (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2010
FLECHA Juan Antonio (Spa)
HAUSSLER Heinrich (Ger)
FARRAR Tyler (Usa)
2011
LANGEVELD Sebastian (Ola)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
HAYMAN Matthew (Aus)
2012
VANMARCKE Sep (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
2013
PAOLINI Luca (Ita)
VANDENBERGH Stijn (Bel)
VANDOUSSELAERE Sven (Bel)
2014
STANNARD Ian (Gbr)
VAN AVERMAET Greg (Usa)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2015
STANNARD Ian (Gbr)
TERPSTRA Niki (Ola)
BOONEN Tom (Bel)
2016
VAN AVERMAET Greg (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
BENOOT Tiesj (Bel)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
VANMARCKE Sep (Bel)
2018
VALGREN Michael (Dan)
WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
VANMARCKE Sep (Bel)
2019
STYBAR Zdenek (R.Ceca)
VAN AVERMAET (Bel)
WELENS Tim (Bel)
Fino al 2011 si è chiamato Het Volk
*1948 : Fausto Coppi, primo, retrocesso al secondo posto.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155