Omloop der Kempen - Olanda
a)
VAN DER SLUIJS Gerrit (Ola)
WOLFS Tini (Ola)
1953   VAN BREKEL Piet (Ola)
WOLFS Tini (Ola)
VAN'T HOF Arend (Ola)
1954   DE GROOT Daan (Ola)
KERSTEN Jaap (Ola)
VAN DEN BROEK Henk (Ola)
1955   VAN STEENSELEN Adri (Ola)
STOLKER Michel (Ola)
VAN EST Piet (Ola)
1956   POS Geurt (Ola)
VAN VLIET Jan (Ola)
VAN WETTEN Arie (Ola)
1957   DE ROO Jo (Ola)
EHLEN Harrie (Ola)
VAN EGNMOND Ab (Ola)
1958   LOTZ René (Ola)
VAN DER STEEN Antoon (Ola)
NIESTEN Coen (Ola)
1959   MALIEPAARD Bas (Ola)
VAN DER STEEN Antoon (Ola)
ENTHOVEN Dick (Ola)
1960   LUTE Cees (Ola)
LOTZ René (Ola)
WALRAVEN Nico (Ola)
1961   SCHRODER Jan (Ola)
NIJDAM Henk (Ola)
BIEMANS Ad (Ola)
1962   LUTE Cees (Ola)
SCHUURING Cor (Ola)
KARSTENS Gerben (Ola)
1963   DEN HARTOG Arie (Ola)
ZOET Bart (Ola)
KARSTENS Gerben (Ola)
1964   VAN MIDDELKOOP André (Ola)
CORNELISSE Henk (Ola)
STEEVENS Harrie (Ola)
1965   STEEVENS Harrie (Ola)
HESEN Hans (Ola)
TESSELAAR Piet (Ola)
1966   DUBOIS Wim (Ola)
KOEL Gérard (Ola)
SCHOOFS Harrie (Ola)
1967   DUYNDAM Leo (Ola)
WAGTMANS Marinus (Ola)
RENTMEESTER Cees (Ola)
1968   KREKELS Jan (Ola)
GERRITS Matje (Ola)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1969   ALING Jan (Ola)
JANSEN Harry (Ola)
DEN HERTOG Fedor (Ola)
1970   DEN HERTOG Fedor (Ola)
VAN DEN DONK Peter (Ola)
ALDERSHOF Jan (Ola)
1971   HASSINK Arie (Ola)
DELNOY Karel (Ola)
ADRIAANS Jan (Ola)
1972   SPETGENS Jan (Ola)
KUIPER Hennie (Ola)
BROERE Bert (Ola)
1973   ALING Jan (Ola)
VAN KATWIJK Fons (Ola)
SCHÜR Frits (Ola)
1974   VAN DER KRUIJS Piet (Ola)
MUTSAARS Henk (Ola)
TABAK Gerard (Ola)
1975   KOOT Hans (Ola)
VERWEY Lou (Ola)
HUIZEN Tonny (Ola)
1976   HASSINK Arie (Ola)
TUIT Cor (Ola)
VAN DER STEEN Antoon (Ola)
1977   VAN VLIET Leo (Ola)
VAN DER KRUIJS Piet (Ola)
HASSINK Arie (Ola)
1978   BOSCH Pim (Ola)
PLUGERS Hans (Ola)
GRUYTERS Tonnie (Ola)
1979   VAN MEERLANTAGE Jac (Ola)
DAMEN Peter (Ola)
VAN DONGEN Wies (Ola)
1980   WIJNANDS Ad (Ola)
HANEGRAAF Jacques (Ola)
MUTSAARS Henk (Ola)
1981   MOONS Frank (Ola)
KOOT Hans (Ola)
HOFLAND Peter (Ola)
1982   BOUWMAN Henk (Ola)
VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
MOONS Frank (Ola)
1983   HOFLAND Peter (Ola)
VAN GOETHEM Karel (Ola)
MEIJER Wim (Ola)
1984   VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
KOPPERT Chris (Ola)
KLEIN Dries (Ola)
1985   BOGERS John (Ola)
CORNELISSE Michel (Ola)
VAN DALEN Jan (Ola)
1986   VAN DEN AKKER John (Ola)
PIRARD Frank (Ola)
LUYCKX Daan (Ola)
1987   AKKERMANS Theo (Ola)
VAN DEN AKKER John (Ola)
BURGMANS Jan (Ola)
1988   VENEMA Eric (Ola)
RASCH Patrick (Ola)
KNUVERS Eric (Ola)
1989   THEUS Anthony (Ola)
RASCH Patrick (Ola)
CENT Erik (Ola)
1990   STROUKEN Patrick (Ola)
MULDERS Rob (Ola)
VOSKAMP Bart (Ola)
1991   MULDERS Rob (Ola)
RUTGERS Rik (Ola)
MELSEN Johan (Ola)
1992   DEN BRABER John (Ola)
VAN DE VLIET Marcel (Ola)
DEKKER Erik (Ola)
1993   JANSEN Harm (Ola)
THEBES Raymond (Ola)
KEMPER Gerard (Ola)
1994   THEUS Anthony (Ola)
COMPAS Rob (Ola)
ROES Carl (Bel)
1995   THEUS Anthony (Ola)
DE JONGH Steven (Ola)
DEN BRABER John (Ola)
1996   GOSINK Bennie (Ola)
DE CROM Erik (Ola)
THEUS Anthony (Ola)
1997   KEMNA Rudi (Ola)
ZUYDERWIJK Wilko (Ola)
BRUINSMA Johan (Ola)
1998   WEGMANN Christian (Ger)
HAYMAN Mattew (Aus)
VAN STEEN Martin (Ola)
1999   OMLOOP Wim (Bel)
SCHWEDA Raphael (Ger)
HEYMAN Mathew (Aus)
2000   THEUS Anthony (Ola)
MIKLI Peep (Est)
VLIJM Mark (Ola)
2001   DE CLERCQ Eric (Bel)
VAN MELIS Angelo (Ola)
MIKLI Peep (Est)
2002   VLIJM Mark (Ola)
REINERINK Rik (Ola)
CORNELISSEN Bjorn (Ola)
2003   VAN KATWIJK Alain (Ola)
VAN Schalen Paul (Ola)
SMINK Julien (Ola)
2004   VAN DER PLUJIM Marvin (Ola)
VAN MECHELEN Wouer (Bel)
VAN LEIJNEN Joost (Ola)
2005   TERPSTRA Niki (Ola)
LANGEVELD Sebastian (Ola)
TEN DAM Laurens (Ola)
2006   POPOV Evgeny (Rus)
VAN KATWIJK Alain (Ola)
BERLING Michael (Ger)
2007   BOOM Lars (Ola)
TRAKSEL Bobby (Ola)
TOMBAK Janek (Est)
2008   VISSERS Job (Ola)
SCHMITZ Bram (Ola)
VAN STAEYEN Michael (Bel)
2009   BOS Theo (Ola)
SOEPENBERG Gerrit-Jan (Ola)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2010   VAN DIJK Stefan (Ola)
VERMELFOORT Coen (Ola)
COCQUYT Nicki (Bel)
2011   PRONK Jos (Ola)
BOL Jetse (Ola)
KREDER Wesley (Ola)
2012   EECKHOUT Nico (Bel)
BAGDONAB Gemidinas (Lit)
HAVIK Yoeri (Ola)
2013   ALAFACi Eugenio (Ita)
LAMMERTINK Stefan (Ola)
TE STROET Rens (Ola)
2014   DAVISON Luke (Aus)
ROOSEN Sjors (Ola)
TEUNISSEN Mike (Ola)
2015   non disputato
2016   non disputato
Copyright © TBW

La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


In un Palazzo del Turismo “multicolore” per via dei tanti baby ciclisti in divisa sociale, si è celebrata la festa annuale del ciclismo riminese, con premiazioni ed interviste ai protagonisti della stagione agonistica, conclusa a metà ottobre. A fare gli...


Dopo la lunga esperienza accumulata con il BMC Racing Team, Richie Porte è pronto ad iniziare l'avventura con la Trek Segafredo.«Questo è un grande team, non vedo l’ora di raggiungere questa squadra il 1° gennaio: credo sia quella adatta a...


Roberto Sgalla, Prefetto, Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato e Presidente della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e sicurezza della FCI, nonché cicloamatore praticante, alla domanda «quali sono le novità che vorrebbe fossero presto introdotte per migliorare la...


Nuovi orizzonti si aprono per Selle San Marco che ha definito una serie di importanti partnership commerciali con alcuni dei più prestigiosi produttori di biciclette.Selle San Marco ha sviluppato una linea di prodotti dedicata per i vari produttori i quali potranno,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy