Scheldeprijs - Belgio
1907
LETURGIE Maurice (Fra)
PLATTEAU Eugène (Bel)
VERSTRAETEN François (Bel)
1908
KRANSKENS Adrien (Bel)
DEVOGELAERE Guido (Bel)
BAYENS (Bel)
1909
VAN PARIS (Bel)
WIOT Jules (Bel)
BOUTS (Bel)
1910
LUYCKX F. (Bel)
BOUW J. (Bel)
WALCKENAERS L. (Bel)
1911
LUYCKX F. (Bel)
TYCK (Bel)
VAN INGELGEM J. (Bel)
1912
VAN WETTER J. (Bel)
TYCK (Bel)
VERMEYLEN (Bel)
1913
VAN WETTER J. (Bel)
VERMEYLEN (Bel)
YSERMANS (Bel)
1914
JACQUES O. (Bel)
PERWEZ (Bel)
DESY (Bel)
1919
MECHANT Isidoor (Bel)
BLOCK Karel (Bel)
BUYSSE Marcel (Bel)
1920
LENAERS Victor (Bel)
MOSSELMANS Jean-Baptiste (Bel)
BERVOETS (Bel)
1921
VERMANDEL René (Bel)
MECHANT Isidoor (Bel)
VAN RUYSSEVELDT J. (Bel)
1922
VANDENBERGH Florent (Bel)
MOERENHOUT Henri (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1923
THOLLEMBEEK Emile (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
1924
VERMANDEL René (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VAN BRUAENE Armand (Bel)
1925
VAN HASSEL F. (Bel)
VERBIST André (Bel)
HOEVENAERS Henri (Bel)
1926
DERVAES Jef (Bel)
MERTENS Jan (Bel)
DELANNOY Louis (Bel)
1926
CLOQUET Marcel (Bel)
VAN KAMPENHOUT (Bel)
VALENTIJN Marinus (Ola)
1927
RONSSE Georges (Bel)
VAN BRUAENE Armand (Bel)
VAN IMPE C. (Bel)
1928
DERVAES Jef (Bel)
VERBIST André (Bel)
MERTENS Jan (Bel)
1929
WAUTERS Joseph (Bel)
VERBIST André (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1930
VERSCHUEREN Denis (Bel)
WAUTERS Joseph (Bel)
REYNS August (Bel)
1931
DEVOGHT Godefried (Bel)
VAN HEVEL Odile (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
1932
DEVOGHT Godefried (Bel)
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VERDIJCK August (Bel)
1933
HOREMANS Jan-Jozef (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
DUERLOO Louis (Bel)
1934
TOMMIES Léon (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
MOERENHOUT Joseph (Bel)
1935
LONCKE Gérard (Bel)
VISSERS Edward (Bel)
DELOOR Gustaaf (Bel)
1936
VAN SCHIL Marcel (Bel)
VAN HASSEL Frans (Bel)
MICHIELSEN Camille (Bel)
1937
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
D'HOOGHE Michel (Bel)
HUTS Jozef (Bel)
1938
DIGNEF Antoine (Bel)
DE BRUYNE E. (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
1939
BUYSSE Achiel (Bel)
TOUBEAU Auguste (Bel)
VANDENDRIESSCHE Roger (Bel)
1941
OCKERS Stan (Bel)
VAN DEN MEERSCHAUT Odile (Bel)
FAIGNAERT Emiel (Bel)
1942
BUSSCHOPS Lode (Bel)
JANSSENS Lode (Bel)
BRUNEEL Hector (Bel)
1943
MEULENBERG Eloi (Bel)
VAN MELCKEBECKE R. (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
1946
OCKERS Stan (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
1947
MERTENS René (Bel)
SERCU Albert (Bel)
BAUWENS Henri (Bel)
1948
BUYSSE Achiel (Bel)
KNAEPKENS Frans (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Ola)
1949
DECORTE Roger (Bel)
OLLIVIER Valère (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1950
PIETERS André (Bel)
POELS Lode (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1951
STERCKX Ernest (Bel)
OLLIVIER Valère (Bel)
CLAES Georges (Bel)
1952
DECORTE Roger (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1953
DEKKERS Hans (Ola)
BUYST Leo (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
1954
DECOCK Roger (Bel)
LAUWERS Willy (Bel)
STERCKX Ernest (Bel)
1955
SCHOTTE Brik (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
DE FEYTER Jos (Bel)
1956
VAN LOOY Rik (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
OLSEN KAY Alan (Dan)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
LUYTEN Rik (Bel)
VAN GOMPEL Jean (Bel)
1958
VRANCKEN Raymond (Bel)
VAN LOOVEREN Frans (Bel)
VAN BAEL Jos (Bel)
1959
BUTZEN Willy (Bel)
DEMUNSTER Lucien (Bel)
VAN BAEL Jos (Bel)
1960
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
BUYSSE Marcel (Bel)
STOLCKER Mies (Ola)
1961
VRANCKEN Raymond (Bel)
JANSSENS Marcel (Bel)
VAN HEES Piet (Ola)
1962
OELLIBRANDT Piet (Bel)
VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
1963
OELLIBRANDT Piet (Bel)
VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
HELLEMANS Hugo (Bel)
1964
HOEVENAERS Jos (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
1965
VANNITSEN Willy (Bel)
PROOST Louis (Bel)
HUYSMANS Jozef (Bel)
1966
SPRUYT Joseph (Bel)
PAUWELS Henri (Bel)
PROOST Louis (Bel)
1967
INT'VEN Paul (Bel)
NIJDAM Henk (Ola)
MATHY Joseph (Bel)
1968
SELS Edward (Bel)
STEEVENS Harry (Ola)
VIANEN Gérard (Ola)
1969
GODEFROOT Walter (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
WAGTMANS Marinus (Ola)
1970
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
HOOYBERGHS Raphael (Bel)
SCHEYS Alfons (Bel)
1971
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
DE MUYNCK Johan (Bel)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1973
MAERTENS Freddy (Bel)
VERREYDT Louis (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
1974
DEMEYER Marc (Bel)
STEVENS Julien (Bel)
OPDEBEECK Englebert (Bel)
1975
DE WITTE Ronald (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
MAERTENS Freddy (Bel)
1976*
VERBEECK Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
X
1977
DEMEYER Marc (Bel)
PEETERS Ludo (Bel)
DE MEYER Ronan (Bel)
1978
THURAU Dietrich (Ger)
HAVIK Martin (Ola)
VAN DEN HOEK Aad (Ola)
1979
WILLEMS Daniel (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1980
PEETERS Ludo (Bel)
MARTENS René (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1981
WIJNANDS Ad (Ola)
TEIRLINCK Willy (Bel)
JACOBS Jozef (Bel)
1982
SCHURGERS Ludo (Bel)
NEVENS Jan (Bel)
JOCHUMS Charles (Bel)
1983
BOGAERT Jan (Bel)
SCHURGERS Ludo (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
1984
PEETERS Ludo (Bel)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
WIJNANTS Ludwig (Bel)
1985*
VAN DER POEL Adri (Ola)
LIECKENS Jos (Bel)
X
1986
VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
ARRAS Wim (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1987
DE WILDE Etienne (Bel)
VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
LAMEIRE Marnix (Bel)
1988
VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
PLANCKERT Eddy (Bel)
DAAMS Hans (Ola)
1989
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
VAN DEN AKKER John (Ola)
1990
TALEN John (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1991
CIPOLLINI Mario (Ita)
BOGAERT Jan (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
1992
NELISSEN Wilfried (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
CORNELISSE Michel (Ola)
1993* CIPOLLINI Mario (Ita) X CITTERIO Giuseppe (Ita)
1994
VAN PETEGEM Peter (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1995
BRASI Rossano (Ita)
ROES Peter (Bel)
FIDANZA Giovanni (Ita)
1996
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
STEELS Tom (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1997
ZABEL Erik (Ger)
MUSEEUW Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1998
KNAVEN Servais (Ola)
VAN BON Leon (Ola)
LEYSEN Bart (Bel)
1999
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
ZABEL Erik (Ger)
HOFFMAN Tristan (Ola)
2000
LEONI Endrio (Ita)
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
VAN BON Leon (Ola)
2001
LEONI Endrio (Ita)
BLIJLEVENS Jeroen (Ola)
ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2002
McEWEN Robbie (Aus)
STEELS Tom (Bel)
VAN DIJK Stefan (Ola)
2003
CAPELLE Ludovic (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
RADOCHLA Steffen (Ger)
2004
BOONEN Tom (Bel)
McEWEN Robbie (Aus)
CADAMURO Simone (Ita)
2005
VENEBERG Thorwald (Ola)
VAITKUS Tomas (Lit)
CADAMURO Simone (Ita)
2006
BOONEN Tom (Bel)
DE JONGH Steven (Ola)
STEEGMANS Gert (Bel)
2007
CAVENDISH Mark (Gbr)
McEWEN Robbie (Aus)
STEEGMANS Gert (Bel)
2008
CAVENDISH Mark (Gbr)
BOONEN Tom (Bel)
McEWEN Robbie (Aus)
2009
PETACCHI Alessandro (Ita)
VAN HUMMEL Kenny (Ola)
ROLLIN Dominique (Can)
2010
FARRAR Tyler (Usa)
McEWEN Robbie (Aus)
FORSTER Robert (Ger)
2011
CAVENDISH Mark (Gbr)
GALIMZYANOV Denis (Rus)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2012
KITTEL Marcel (Ger)
FARRAR Tyler (Usa)
BOS Theo (Ola)
2013
KITTEL Marcel (Ger)
CAVENDISH Mark (Gbr)
BARRY Markus (Ola)
2014
KITTEL Marcel (Ger)
FARRAR Tyler (Usa)
VAN POPPEL Danny (Ola)
2015
KRISTOFF Alexander (Nor)
THEUNS Edward (Bel)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2016
KITTEL Marcel (Ger)
CAVENDISH Mark (Gbr)
GREIPEL André (Ger)
2017
KITTEL Marcel (Ger)
VIVIANI Elia (Ita)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2018
JAKOBSEN Fabio (Ola)
ACKERMANN Pascal (Ger)
LAWLESS Christopher (Gbr)
1976 : VAN ROSBROECK declassato.
1985 : SERGEANT, terzo, fu declassato.
1993 : W.NELISSEN, secondo, fu declassato.
Copyright © TBW

Ancora una vittoria per Thomas Pidcock. Il britannico vince per distacco la sesta prova della Coppa del Mondo di Ciclocross per Under 23 che si è disputata a Pontchateau, in Francia. Il campione europeo mette in luce tutta la sua...


Chiusura in bellezza dell'Italia nella quinta prova di Coppa del Mondo disputata a Cambridge, In Nuova Zelanda. Dopo il bronzo del quartetto rosa nell'inseguimento a squadre della prima giornata, oggi la nazionale azzurra ha conquistato altre tre medaglie pesanti. Martina...


L’edizione 2019 del Tour Down Under si è concusa con il successo dell’UAE Team Emirates nella classifica generale a squadre (foto Bettini).Un dominio iniziato nella prima tappa e mantenuto anche al termine dell’ultima e cruciale frazione con partenza da McLaren...


Allo sprint una grande Martina Fidanza conquista la medaglia d'Oro in Coppa del Mondo. Sulla pista neozelandese di Cambridge, la giovane bergamasca del team Eurotarget Bianchi Vittoria fulmina la polacca Pikulik e la neozelandese Hodges nella finale dello Scratch femminile....


Bella prova degli azzurri in Coppa del Mondo di Ciclocross. A Pontchateau, Francia, dove si è svolta la sesta prova successo del figlio d'arte Thibau Nys. Il giovane belga allo sprint ha preceduto un drappello di tre atleti fra cui...


E' il giovane colombiano Rodrigo Contreras a regalare la prima vittoria della nuova stagione all'Astana. Il 24enne di Medellin ha conquistato infatti, per distacco, la Clasica de Tuta in Colombia manifestazione in circuito della tre giorni della Ferias y Fiestas...


Non ha una laurea, ma il diploma sì. E il ciclismo è la sua vita. Rigoberto Uran l’aveva giurato a sua papà, il quale gli aveva detto: «Ti faccio correre solo se completerai gli studi». Rigo di esami, non solo...


È stata festa grande, ieri sera, per il Cimo Fans Club. Al Ristorante Primavera di Godega Sant'Urbano, in provincia di Treviso, infatti, i tifosi hanno festeggiato Davide Cimolai, la sua stagione 2018 con il capolavoro in maglia azzurra all'Europeo di...


«Sono molto soddisfatto delle due vittorie parziali e del quinto posto finale di Miguel Florez» parte dai dati più salienti Gianni Savio per riassumere la Vuelta al Tachira dell’Androni Giocattoli Sidermec.La corsa venezuelana, che si è chiusa ieri, ha visto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy