Omloop van het Houtland - Lichtervelde - Belgio
1945
André Maelbrancke (Bel)
Georges Desplenter (Bel)
Arthur Mommerency (Bel)
1946
Roger Decorte (Bel)
Richard Depoorter (Bel)
Lucien Mathys (Bel)
1947
Adolf Verschueren (Bel)
Michel Van Elsue (Bel)
Irene De Keyser (Bel)
1948
Albert Anutchin (Bel)
Omer Huwel (Bel)
Emmanuel Thoma (Bel)
1949
André Pieters (Bel)
Albert Ramon (Bel)
Jean Laroye (Bel)
1950
André Maelbrancke (Bel)
Valère Ollivier (Bel)
Albert Sercu (Bel)
1951
André Maelbrancke (Bel)
André Declerck (Bel)
Gentiel Vermeersch (Bel)
1952
Valère Ollivier (Bel)
Willem Labaere (Bel)
R. Van Kerckhoven (Bel)
1953
Arthur Mommerency (Bel)
André Pieters (Bel)
André Noyelle (Bel)
1954
Lucien Victor (Bel)
René Janssens (Bel)
Camilius Demunster (Bel)
1955
Roger Decorte (Bel)
Firmin Bral (Bel)
André Pieters (Bel)
1956
Léon Van Daele (Bel)
Firmin Bral (Bel)
Willy Truye (Bel)
1957
Gilbert Desmet (Bel)
Roger Verplaetse (Bel)
Rik Van Looy (Bel)
1958
Gilbert Desmet (Bel)
Roger Decorte (Bel)
Norbert Kerckhove (Bel)
1959
Arthur Decabooter (Bel)
Jan Zagers (Bel)
Johnny Deleye (Bel)
1960
Michel Stolker (Ola)
Arthur Decabooter (Bel)
Frans De Mulder (Bel)
1961
Roland Aper (Bel)
Marcel Ongenae (Bel)
André Assez (Bel)
1962
Norbert Kerckhove (Bel)
Laurent Christiaens (Bel)
Joseph Planckaert (Bel)
1963
Robert Van De Caveye (Bel)
Romain Van Wijnsberghe (Bel)
Emiel Lambrecht (Bel)
1964
Arthur Decabooter (Bel)
Georges Decraeye (Bel)
Antoon Declercq (Bel)
1965
Gilbert Desmet (Bel)
Jacques De Boever (Bel)
Georges Van Den Berghe (Bel)
1966
Walter Boucquet (Bel)
E. Van Oudenaerde (Bel)
Gilbert Desmet (Bel)
1967
Jan Boonen (Bel)
Rik Van Looy (Bel)
Daniel Van Ryckeghem (Bel)
1968
Walter Boucquet (Bel)
Tony Daelemans (Bel)
Willy Donie (Bel)
1969
Noël Van Clooster (Bel)
Freddy Decloedt (Bel)
Wim Dubois (Ola)
1970
Roger De Vlaeminck (Bel)
Daniel Van Ryckeghem (Bel)
Willy Maes (Bel)
1971
André Dierickx (Bel)
Etienne Buysse (Bel)
Luc Van Goidsenhoven (Bel)
1972
Patrick Sercu (Bel)
Tony Gakens (Bel)
Jacques De Boever (Bel)
1973
Marc Lievens (Bel)
Paul Lannoo (Bel)
Gerry Catteeuw (Bel)
1974
Willy Planckaert (Bel)
José Vanackere (Bel)
Serge Van Daele (Bel)
1975
Eddy Cael (Bel)
André Dierickx (Bel)
Fernand Hermie (Bel)
1976
Lieven Malfait (Bel)
Eric Jacques (Bel)
José Vanackere (Bel)
1977
Marc Demeyer (Bel)
Eddy Vanhaerens (Bel)
Sean Kelly (Irl)
1978
Herman Van Springel (Bel)
Eddy Cael (Bel)
Alain De Roo (Bel)
1979
Alain De Roo (Bel)
Adri Schipper (Ola)
Eddy Cael (Bel)
1980
Walter Planckaert (Bel)
Yvan Lamote (Bel)
Ronny Van Marcke (Bel)
1981
Rudy Pevenage (Bel)
Willy Scheers (Bel)
Werner Devos (Bel)
1982 Michel Pollentier & Eddy Vanhaerens (Bel) Alain Desaever (Bel)
1983
Ronny Van Marcke (Bel)
Werner Devos (Bel)
Eddy Vanhaerens (Bel)
1984
Ludo Frijns (Bel)
Jacques Hanegraaf (Ola)
Dirk Demol (Bel)
1985
Yvan Lamote (Bel)
Dirk Clarysse (Bel)
Bandiera dei Paesi Bassi Sylvester Aarts
1986
Willem Wijnant (Bel)
Dirk Demol (Bel)
Werner Devos (Bel)
1987
Hendrik Redant (Bel)
Paul Haghedooren (Bel)
Yvan Lamote (Bel)
1988
Danny Janssens (Bel)
Frank Hoste (Bel)
Gino De Backer (Bel)
1989
Jan Bogaert (Bel)
Pascal Elaut (Bel)
Johan Devos (Bel)
1990
Johan Museeuw (Bel)
Patrick Verschueren (Bel)
Patrick Hendrickx (Bel)
1991
Didier Priem (Bel)
Wiebren Veenstra (Ola)
Johan Devos (Bel)
1992
Johan Devos (Bel)
Ferdi Dierickx (Bel)
Jelle Nijdam (Ola)
1993
Danny Daelman (Bel)
Léon van Bon (Ola)
Bart Heirewegh (Bel)
1994
Etienne De Wilde (Bel)
Michel Cornelisse (Ola)
Werner Van Rompaey (Bel)
1995
Jans Koerts (Ola)
Jo Planckaert (Bel)
Michel Cornelisse (Ola)
1996
Johan Capiot (Bel)
Robbie Vandaele (Bel)
Roger Hammond (Gbr)
1997
Robbie Vandaele (Bel)
John Talen (Ola)
Jurgen Vermeersch (Bel)
1998
Etienne De Wilde (Bel)
Brian Jensen (Dan)
Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
1999
Etienne De Wilde (Bel)
John Talen (Ola)
Hans De Meester (Bel)
2000
Niko Eeckhout (Bel)
Linas Balciunas (Lit)
Fabien De Waele (Bel)
2001
Geert Omloop (Bel)
Julien Smink (Ola)
Mark Walters (Can)
2002 non disputato
2003
Geert Omloop (Bel)
Christophe Roodhooft (Bel)
Alain van Katwijk (Ola)
2004
Bert De Waele (Bel)
Dennis Haueisen (Ger)
Jürgen Roelandts (Bel)
2005
Kevin Van Impe (Bel)
Marcel Sieberg (Ger)
Steven Caethoven (Bel)
2006
Artur Gajek (Ger)
Niko Eeckhout (Bel)
Danilo Hondo (Ger)
2007
Steven de Jongh (Ola)
Baden Cooke (Aus)
Niko Eeckhout (Bel)
2008
Martin Pedersen (Dan)
Michael Kristensen (Dan)
Roy Curvers (Ola)
2009
Graeme Brown (Aus)
Robert Wagner (Ger)
Niko Eeckhout (Bel)
2010
Stefan van Dijk (Ola)
Kenny van Hummel (Ola)
Adam Blythe (Gbr)
2011 Guillaume Van Keirsbulck Stefan van Dijk (Ola) Mark McNally (Gbr)
2012
Marcel Kittel (Ger)
Adam Blythe (Gbr)
Timothy Dupont (Bel)
2013
Marcel Kittel (Ger)
Nacer Bouhanni (Fra)
Jens Debusschere (Bel)
2014
Jelle Wallays (Bel)
Daniel Schorn (Aut)
Coen Vermeltfoort (Ola)
2015
Jens Debusschere (Bel)
Timothy Dupont (Bel)
Coen Vermeltfoort (Ola)
2016 non disputata
2017
Tom Devriendt (Bel)
Maarten Wynants (Bel)
Brian Van Goethem (Ola)
2018 Jonas Van Genechten (Bel) Jasper De Buyst (Bel) Timothy Dupont (Bel)
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy