Omloop van het Houtland - Lichtervelde - Belgio
1945
André Maelbrancke (Bel)
Georges Desplenter (Bel)
Arthur Mommerency (Bel)
1946
Roger Decorte (Bel)
Richard Depoorter (Bel)
Lucien Mathys (Bel)
1947
Adolf Verschueren (Bel)
Michel Van Elsue (Bel)
Irene De Keyser (Bel)
1948
Albert Anutchin (Bel)
Omer Huwel (Bel)
Emmanuel Thoma (Bel)
1949
André Pieters (Bel)
Albert Ramon (Bel)
Jean Laroye (Bel)
1950
André Maelbrancke (Bel)
Valère Ollivier (Bel)
Albert Sercu (Bel)
1951
André Maelbrancke (Bel)
André Declerck (Bel)
Gentiel Vermeersch (Bel)
1952
Valère Ollivier (Bel)
Willem Labaere (Bel)
R. Van Kerckhoven (Bel)
1953
Arthur Mommerency (Bel)
André Pieters (Bel)
André Noyelle (Bel)
1954
Lucien Victor (Bel)
René Janssens (Bel)
Camilius Demunster (Bel)
1955
Roger Decorte (Bel)
Firmin Bral (Bel)
André Pieters (Bel)
1956
Léon Van Daele (Bel)
Firmin Bral (Bel)
Willy Truye (Bel)
1957
Gilbert Desmet (Bel)
Roger Verplaetse (Bel)
Rik Van Looy (Bel)
1958
Gilbert Desmet (Bel)
Roger Decorte (Bel)
Norbert Kerckhove (Bel)
1959
Arthur Decabooter (Bel)
Jan Zagers (Bel)
Johnny Deleye (Bel)
1960
Michel Stolker (Ola)
Arthur Decabooter (Bel)
Frans De Mulder (Bel)
1961
Roland Aper (Bel)
Marcel Ongenae (Bel)
André Assez (Bel)
1962
Norbert Kerckhove (Bel)
Laurent Christiaens (Bel)
Joseph Planckaert (Bel)
1963
Robert Van De Caveye (Bel)
Romain Van Wijnsberghe (Bel)
Emiel Lambrecht (Bel)
1964
Arthur Decabooter (Bel)
Georges Decraeye (Bel)
Antoon Declercq (Bel)
1965
Gilbert Desmet (Bel)
Jacques De Boever (Bel)
Georges Van Den Berghe (Bel)
1966
Walter Boucquet (Bel)
E. Van Oudenaerde (Bel)
Gilbert Desmet (Bel)
1967
Jan Boonen (Bel)
Rik Van Looy (Bel)
Daniel Van Ryckeghem (Bel)
1968
Walter Boucquet (Bel)
Tony Daelemans (Bel)
Willy Donie (Bel)
1969
Noël Van Clooster (Bel)
Freddy Decloedt (Bel)
Wim Dubois (Ola)
1970
Roger De Vlaeminck (Bel)
Daniel Van Ryckeghem (Bel)
Willy Maes (Bel)
1971
André Dierickx (Bel)
Etienne Buysse (Bel)
Luc Van Goidsenhoven (Bel)
1972
Patrick Sercu (Bel)
Tony Gakens (Bel)
Jacques De Boever (Bel)
1973
Marc Lievens (Bel)
Paul Lannoo (Bel)
Gerry Catteeuw (Bel)
1974
Willy Planckaert (Bel)
José Vanackere (Bel)
Serge Van Daele (Bel)
1975
Eddy Cael (Bel)
André Dierickx (Bel)
Fernand Hermie (Bel)
1976
Lieven Malfait (Bel)
Eric Jacques (Bel)
José Vanackere (Bel)
1977
Marc Demeyer (Bel)
Eddy Vanhaerens (Bel)
Sean Kelly (Irl)
1978
Herman Van Springel (Bel)
Eddy Cael (Bel)
Alain De Roo (Bel)
1979
Alain De Roo (Bel)
Adri Schipper (Ola)
Eddy Cael (Bel)
1980
Walter Planckaert (Bel)
Yvan Lamote (Bel)
Ronny Van Marcke (Bel)
1981
Rudy Pevenage (Bel)
Willy Scheers (Bel)
Werner Devos (Bel)
1982 Michel Pollentier & Eddy Vanhaerens (Bel) Alain Desaever (Bel)
1983
Ronny Van Marcke (Bel)
Werner Devos (Bel)
Eddy Vanhaerens (Bel)
1984
Ludo Frijns (Bel)
Jacques Hanegraaf (Ola)
Dirk Demol (Bel)
1985
Yvan Lamote (Bel)
Dirk Clarysse (Bel)
Bandiera dei Paesi Bassi Sylvester Aarts
1986
Willem Wijnant (Bel)
Dirk Demol (Bel)
Werner Devos (Bel)
1987
Hendrik Redant (Bel)
Paul Haghedooren (Bel)
Yvan Lamote (Bel)
1988
Danny Janssens (Bel)
Frank Hoste (Bel)
Gino De Backer (Bel)
1989
Jan Bogaert (Bel)
Pascal Elaut (Bel)
Johan Devos (Bel)
1990
Johan Museeuw (Bel)
Patrick Verschueren (Bel)
Patrick Hendrickx (Bel)
1991
Didier Priem (Bel)
Wiebren Veenstra (Ola)
Johan Devos (Bel)
1992
Johan Devos (Bel)
Ferdi Dierickx (Bel)
Jelle Nijdam (Ola)
1993
Danny Daelman (Bel)
Léon van Bon (Ola)
Bart Heirewegh (Bel)
1994
Etienne De Wilde (Bel)
Michel Cornelisse (Ola)
Werner Van Rompaey (Bel)
1995
Jans Koerts (Ola)
Jo Planckaert (Bel)
Michel Cornelisse (Ola)
1996
Johan Capiot (Bel)
Robbie Vandaele (Bel)
Roger Hammond (Gbr)
1997
Robbie Vandaele (Bel)
John Talen (Ola)
Jurgen Vermeersch (Bel)
1998
Etienne De Wilde (Bel)
Brian Jensen (Dan)
Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
1999
Etienne De Wilde (Bel)
John Talen (Ola)
Hans De Meester (Bel)
2000
Niko Eeckhout (Bel)
Linas Balciunas (Lit)
Fabien De Waele (Bel)
2001
Geert Omloop (Bel)
Julien Smink (Ola)
Mark Walters (Can)
2002 non disputato
2003
Geert Omloop (Bel)
Christophe Roodhooft (Bel)
Alain van Katwijk (Ola)
2004
Bert De Waele (Bel)
Dennis Haueisen (Ger)
Jürgen Roelandts (Bel)
2005
Kevin Van Impe (Bel)
Marcel Sieberg (Ger)
Steven Caethoven (Bel)
2006
Artur Gajek (Ger)
Niko Eeckhout (Bel)
Danilo Hondo (Ger)
2007
Steven de Jongh (Ola)
Baden Cooke (Aus)
Niko Eeckhout (Bel)
2008
Martin Pedersen (Dan)
Michael Kristensen (Dan)
Roy Curvers (Ola)
2009
Graeme Brown (Aus)
Robert Wagner (Ger)
Niko Eeckhout (Bel)
2010
Stefan van Dijk (Ola)
Kenny van Hummel (Ola)
Adam Blythe (Gbr)
2011 Guillaume Van Keirsbulck Stefan van Dijk (Ola) Mark McNally (Gbr)
2012
Marcel Kittel (Ger)
Adam Blythe (Gbr)
Timothy Dupont (Bel)
2013
Marcel Kittel (Ger)
Nacer Bouhanni (Fra)
Jens Debusschere (Bel)
2014
Jelle Wallays (Bel)
Daniel Schorn (Aut)
Coen Vermeltfoort (Ola)
2015
Jens Debusschere (Bel)
Timothy Dupont (Bel)
Coen Vermeltfoort (Ola)
2016 non disputata
2017
Tom Devriendt (Bel)
Maarten Wynants (Bel)
Brian Van Goethem (Ola)
2018 Jonas Van Genechten (Bel) Jasper De Buyst (Bel) Timothy Dupont (Bel)
Copyright © TBW

Signori, ecco i Pirenei. Comincia oggi la quattro giorni sui monti del sud della Francia: la prima tappa è la Tolosa-Bagneres de Bigorre di 209 km. È una frazione nettamente divisa in due parti: praticamente tutta pianura per 130 km...


Alessandro De Marchi ci credeva e avrebbe voluto salire questa mattina sul treno a Saint Etienne per tornare nella sua Buja. L'operazione cui il friulano è stato sottoposto ieri mattina è riuscita perfettamente, ma i sanitari hanno riscontrato ancora qualche...


Tra i 18 Pro Team che partecipano di diritto alle corse del calendario World Tour l’ UAE Team Emirates si prepara ad avere un ruolo importante anche al Tour de Pologne - UCI World Tour. La squadra ha comunicato la...


Ci sono modelli che fanno storia, esattamente come accadde pochi anni fa con la V1-r, il primo monoscocca prodotto da Colnago in collaborazione con Ferrari, un modello che è stato pionieristico sia per via delle soluzioni che della fibra utilizzata....


Sarà un vero e proprio esame di maturità quello che attende a fine luglio il Cycling Team Friuli: la formazione continental bianco-nera ha ottenuto, infatti, l'invito alla Adriatica Ionica Race, breve gara a tappe classe UCI 2.HC, che scatterà mercoledì...


Ad Ascoli Piceno, il ciclismo su pista punta maggiormente la propria attenzione sulla tre giorni International Piceno Sprint Cup-Gran Prix Città di Ascoli-Memorial Cav. Alfonso Ceci in programma giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 luglio. Un evento dalla straordinaria...


Juan Sebastian Molano tornerà a competizioni in occasione dell’Adriatica Ionica Race. L’atleta era stato sospeso dall’attività agonistica in data 13 maggio 2019, in ottemperanza alla policy interna della squadra a tutela della salute del corridore, dopo che, durante il consueto...


Il Memorial Diego Schiaroli ha confermato il prestigio ed il suo appellativo di gara juniores regina dell’estate archiviando la 27°edizione con un’eccezionale performance del lucano Alessandro Verre (Cps Professional Team) che ha trionfato in solitaria per mettere il quarto sigillo...


Il conto alla rovescia verso la 68° Coppa San Sabino (33°Gran Premio d’Estate, 17°Medaglia d’Oro San Sabino) del 2 agosto è iniziato e si stanno definendo tutti i principali dettagli di una gara clou del ciclismo in Puglia e nel...


Domenica Ornago si vestirà a festa e applaudirà i ciclisti che competeranno nella cinquantunesima edizione della “Medaglia d’Oro Nino Ronco”. L’evento sportivo, che ricorda la figura del corridore Professionista brianzolo scomparso durante una tappa del Giro di Lorena del 1948,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy