Albert Achterhes Ronde van Drenthe - Olanda
1960
Jurre Dokter (Ola)
Bert Boom (Ola)
Wim Boogers
1961
Cees de Jongh (Ola)
Jaak Mesters (Ola)
Bert Boom (Ola)
1962
Bart Solaro (Ola)
Gérard Wesseling (Ola)
Théo Rutten (Ola)
1963 non disputata
1964 non disputata
1965
Roel Hendriks (Ola)
Adri Van Kemenade (Ola)
Piet Barendregt (Ola)
1966
Piet Tesselaer (Ola)
Harm Ottenbros (Ola)
Harry Stevens (Ola)
1967
Leen de Groot (Ola)
Marinus Wagtmans (Ola)
Jan Brouwer(Ola)
1968
Jan van Katwijk (Ola)
Herman Hoogzaad (Ola)
Michel Bertou (Ola)
1969
Ben Janbroers (Ola)
Piet Hoekstra (Ola)
Michel Bertou (Ola)
1970
Popke Oosterhof (Ola)
Tino Tabak (Ola)
Nano Bakker (Ola)
1971
Juul Bruessing (Ola)
Nano Bakker (Ola)
Kees Balk (Ola)
1972
Hennie Kuiper (Ola)
Kees Balk (Ola)
Piet van Katwijck (Ola)
1973
Gerrie van Gerwen (Ola)
Piet van der Kruys (Ola)
Henk Prinsen (Ola)
1974
Co Hoogendoorn (Ola)
Jan Raas (Ola)
Piet van der Kruys (Ola)
1975
Jimmy Kruunenburg (Ola)
Henk Botterhuis (Ola)
Alfons van Katwijck (Ola)
1976
Wil van Helvoirt (Ola)
Herman Snoeyink (Ola)
Martin Rietveld (Ola)
1977
Joop Ribbers (Ola)
Piet van der Kruys (Ola)
Egbert Koersen (Ola)
1978
Henk Mutsaars (Ola)
Jos Lammertink (Ola)
Théo De Rooy (Ola)
1979
Wim de Waal (Ola)
Jan Feiken (Ola)
Théo De Rooy (Ola)
1980
Henk Mutsaars (Ola)
Dries Klein (Ola)
Dries Timmer (Ola)
1981
Ron Snijders (Ola)
Ad Dekkers (Ola)
Bert Wekema (Ola)
1982
Hans Baudoin (Ola)
Arie Assink (Ola)
Bert Wekema (Ola)
1983
Ron Snijders (Ola)
Bert Wekema (Ola)
Jannes Slendeboroek (Ola)
1984
Anton van der Steen (Ola)
Jos Alberts (Ola)
Dick van Oirschot (Ola)
1985
Henk Boeve (Ola)
Henri Dorgelo (Ola)
Michel Cornelisse (Ola)
1986
Jan-Hendrik Dekker (Ola)
Michel Cornelisse (Ola)
Anton van der Steen (Ola)
1987
Richard Luppes (Ola)
Jan-Hendrik Dekker (Ola)
Eddy Schurer (Ola)
1988
Stephan Räckers (Ola)
Patrick Coone (Ola)
Peter de Vos (Ola)
1989
Erik Knuvers (Ola)
Tonnie Teuben (Ola)
Gérard Kemper (Ola)
1990
Gérard Kemper (Ola)
Rob Mulders (Ola)
Erik Dekker (Ola)
1991
Allard Engels (Ola)
Patrick Rasch (Ola)
Erik Dekker (Ola)
1992
Paul Konings (Ola)
Erik Dekker (Ola)
Raymond Thebes (Ola)
1993
Allard Engels (Ola)
Anthony Theus (Ola)
Paul Konings (Ola)
1994
Anthony Theus (Ola)
Rik Reinerink (Ola)
Rik Rutgers (Ola)
1995
Pascal Appeldoorn (Ola)
Niels van der Steen (Ola)
Steven de Jongh (Ola)
1996
Karsten Kroon (Ola)
Benny Gosink (Ola)
Martin van Steen (Ola)
1997
Anthony Theus (Ola)
Martin van Steen (Ola)
Louis de Koning (Ola)
1998
Remco Van der Ven (Ola)
Paul van Schalen (Ola)
Berry Hoedemakers (Ola)
1999
Jans Koerts (Ola)
Martin van Steen (Ola)
Rudi Kemna (Ola)
2000
Andy De Smet (Bel)
Berry Hoedemakers (Ola)
John den Braber (Ola)
2001 non disputata
2002
Rudi Kemna (Ola)
Andy de Smet (Ola)
Mark Vlijm (Ola)
2003
Rudi Kemna (Ola)
Eric Baumann (Ger)
Ralf Grabsch (Ger)
2004
Erik Dekker (Ola)
David McKenzie (Aus)
Simone Cadamuro (Ita)
2005
Marcel Sieberg (Ger)
Tom Veelers (Ola)
Jaroslaw Zarebski (Pol)
2006
Markus Eichler (Ger)
Floris Goesinnen (Ola)
Wouter Mol (Ola)
2007
Martijn Maaskant (Ola)
René Jörgensen (Dan)
Luca Solari (Ita)
2008
Coen Vermeltfoort (Ola)
Stefan van Dijk (Ola)
Fulco van Gulik (Ola)
2009
Maurizio Biondo (Ita)
Kenny van Hummel (Ola)
Grega Bole (Slo)
2010
Alberto Ongarato (Ita)
Andy Cappelle (Bel)
Michał Gołas (Pol)
2011
Kenny van Hummel (Ola)
Sacha Modolo (Ita)
Adam Blythe (Gbr)
2012
Bert-Jan Lindeman (Ola)
Guillaume Boivin (Fra)
René Jörgensen (Dan)
2013
Alexander Wetterhall (Sve)
Markus Eichler (Ger)
Andreas Schilinger (Ger)
2014
Kenny Dehaes (Bel)
Scott Thwaites (Gbr)
Bert-Jan Lindeman (Ola)
2015
Edward Theuns (Bel)
Bert-Jan Lindeman (Ola)
Joey Van Rhee (Ola)
2016
Jesper Asselman (Ola)
Marc McNally (Gbr)
Dylan Groenewegen (Ola)
2017
Jan-Willem Van Schip (Ola)
Twan Castelijns (Ola)
Jasper De Buyst (Bel)
2018
Frantisek Sisr (R.Ceca)
Dries De Bondt (Bel)
Preben Van Hecke (Bel)
fino al 2012 disputata con la formula delle corse a tappe
fino al 2014 si è chiamata Albert Achterhes Ronde van Drenthe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach