UNIQA Classic - Austria
1953
1. Franz Becksteiner (Aut)
2. Hans Lehninger (Aut)
3. Anton Durdik (Aut)
1954
1. Adolf Christian (Aut)
2. Stefan Mascha (Aut)
3. Franz Wukitsevits (Aut)
1955
1. Richard Durlacher (Aut)
2. Stefan Mascha (Aut)
3. Paul Fülöp (Aut)
1956
1. Adolf Christian (Aut)
2. Josef Andre (Aut)
3. Roland Hörmann (Aut)
1957
1. Heinz Klöckl (Aut)
2. Kurt Schweiger (Aut)
3. Walter Müller (Aut)
1958
1. Walter Müller (Aut)
2. Richard Durlacher (Aut)
3. Stefan Mascha (Aut)
1959
1. Kurt Schweiger (Aut)
2. Stefan Mascha (Aut)
3. Arnold Ruiner (Aut)
1960
1. Felix Damm (Aut)
2. Erwin Kriz (Aut)
3. Kurt Schweiger (Aut)
1961
1. Klaus Ampler (Ddr)
2. K. Schattelbauer (Aut)
3. Günther Lörke (Ddr)
1962
1. Walter Müller (Aut)
2. Peter Deimböck (Aut)
3. Gerhard Frank (Aut)
1963
1. K. Schattelbauer (Aut)
2. Günther Lörke (Ddr)
3. Hans Furian (Aut)
1964
1. Kurt Schweiger (Aut)
2. Walter Müller (Aut)
3. Bernd Eckstein (Ddr)
1965
1. Robert Csenar (Aut)
2. Ludwig Kretz (Aut)
3. Karl Dovits (Aut)
1966
1. Siegfried Huster (Ddr)
2. Rolf Eberl (Aut)
3. Dieter Mickein (Ddr)
1967
1. Roman Humenberger (Aut)
2. Christian Frisch (Aut)
3. Franz Inthaler (Aut)
1968
1. Rudolf Kretz (Aut)
2. Karl Peterka (Aut)
3. Franz Inthaler (Aut)
1969
1. Vlado Hajtmann (R.Ceca)
2. Jan Svorada (R.Ceca)
3. Karol Patek (R.Ceca)
1970
1. Manfred Dähne (Ddr)
2. Dieter Grabe (Ddr)
3. Robert Csenar (Aut)
1971
1. Roman Humenberger (Aut)
2. Rolf Eberl (Aut)
3. Heinz Oberst (Aut)
1972
1. Ferdinand Kondr (R.Ceca)
2. Petr Matousek (R.Ceca)
3. Milos Krejci (R.Ceca)
1973
1. Franz Inthaler (Aut)
2. Georg Postl (Aut)
3. Wolfgang Priglhofer (Aut)
1974
1. Wolfgang Steinmayr (Aut)
2. Siegfried Denk (Aut)
3. Hans Königshofer (Aut)
1975
1. Rudi Mitteregger (Aut)
2. Siegfried Denk (Aut)
3. Pavel Galik (R.Ceca)
1976
1. Roman Humenberger (Aut)
2. Franz Reindl (Aut)
3. Michal Klasa (R.Ceca)
1977
1. Hans Summer (Aut)
2. Bojan Ropret (Yug)
3. Oswald Kircher (Aut)
1978
1. Vendoli Kvetan (R.Ceca)
2. Herbert Spindler (Aut)
3. Reinhard Waltenberger (Aut)
1979
1. Hans Summer (Aut)
2. Leo Karner (Aut)
3. Rudi Mitteregger (Aut)
1980
1. Johann Lienhart (Aut)
2. Hans Summer (Aut)
3. Karl Krenauer (Aut)
1981
1. Christian Pail (Aut)
2. Reinhard Waltenberger (Aut)
3. Peter Muckenhuber (Aut)
1982
1. Helmut Wechselberger (Aut)
2. Peter Muckenhuber (Aut)
3. Johann Traxler (Aut)
1983
1. Reinhard Popp (Aut)
2. Peter Muckenhuber (Aut)
3. Karl Krenauer (Aut)
1984
1. Franz Spilauer (Aut)
2. Erich Jagsch (Aut)
3. Norbert Huber (Aut)
1985
1. Johann Lienhart (Aut)
2. Herbert Seidl (Aut)
3. Albert Hainz (Aut)
1986
1. Ondrej Glajza (R.Ceca)
2. Andreas Blümel (Aut)
3. Kurt Schmied (Aut)
1987
1. Johann Lienhart (Aut)
2. Roland Königshofer (Aut)
3. Josef Müller (Aut)
1988
1. Albert Hainz (Aut)
2. Dietmar Hauer (Aut)
3. Peter Lammer (Aut)
1989
1. Albert Hainz (Aut)
2. Dietmar Hauer (Aut)
3. Roland Königshofer (Aut)
1990
1. Dietmar Hauer (Aut)
2. Valter Bonca (Slo)
3. Roman Kreuziger (R.Ceca)
1991
1. Roman Kreuziger (R.Ceca)
2. Valter Bonca (Slo)
3. Peter Luttenberger (Aut)
1992
1. Andreas Langl (Aut)
2. Peter Luttenberger (Aut)
3. Lars Johnsen (Nor)
1993
1. Georg Totschnig (Ger)
2. Dietmar Hauer (Aut)
3. Jan Ullrich (Ger)
1994
1. Franz Stocher (Aut)
2. Roland Königshofer (Aut)
3. Lars Johnsen (Nor)
1995
1. Andreas Lebsanft (Ger)
2. Heinz Marchel (Aut)
3. Thomas Liese (Ger)
1996
1. Leon Van Bon (Ola)
2. Adri Van der Poel (Ola)
3. Paolo Voltolini (Ita)
1997
1. Roberto Pistore (Ita)
2. Stefan Kjaergaard (Nor)
3. Matthias Buxhofer (Aut)
1998
1. Niki Aebersold (Svi)
2. Marcel Renggli (Svi)
3. Matthias Buxhofer (Aut)
1999
1. Maurizio Vandelli (Ita)
2. Sven Montgomery (Svi)
3. Timothy Jones (Zim)
2000
1. Maurizio Vandelli (Ita)
2. Hannes Hempel (Aut)
3. Fred Rodriguez (Usa)
2001
1. Maurizio Vandelli (Ita)
2. Jürgen Pauritsch (Aut)
3. Georg Totschnig (Aut)
2002
1. Adam Homolka (R.Ceca)
2. Christian Wegmann (Ger)
3. Devis Miorin (Ita)
2003
1. Roger Hammond (Gbr)
2. Gerhard Trampusch (Aut)
3. Pedro Horillio Munoz (Spa)
2004
1. Kjell Carlstrom (Fin)
2. Mikhail Timochine (Rus)
3. Matej Jurco (Slq)
2005
1. Bram De Groot (Ola)
2. Murilo Fischer (Bra)
3. Enrico Gasparotto (Ita)
Dal 2006 non più disputato
Dal 1996 aperta ai professionisti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI